Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 059,6 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,8
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,4%
Див.доход ап 12,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
01/10 Запуск торгов вечным фьючерсом
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 268.3  +0.19%ап: 267.87  +0.04%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    кто-то наблюдает за облигациями америки? я имею ввиду про спред между 5-летками и 2-ух летками US05Y-US02Y, так вот спред ушел в минус

    leonid, гуры говорят — плохое знамение. запахло дымом.
    Если золото ещё вверх пойдёт, значит точно пора в кэш

    Ашшурбанапал, как обычно тролите

    leonid, Не, я серьёзно почти всегда.
    Я слышал вот вроде Дроздова, он сказал первая примета — перекрестилась облигация, а вторая — золото набрало устойчивый тренд вверх. Значит пора в кэш.
    Я на самом деле на золото смотрю.

    У кого какие ощущения на завтра? Растём? Не могу разобраться в новостном фоне, смута.
  2. Аватар leonid
    кто-то наблюдает за облигациями америки? я имею ввиду про спред между 5-летками и 2-ух летками US05Y-US02Y, так вот спред ушел в минус

    leonid, гуры говорят — плохое знамение. запахло дымом.
    Если золото ещё вверх пойдёт, значит точно пора в кэш

    Ашшурбанапал, как обычно тролите
  3. Аватар leonid
    кто-то наблюдает за облигациями америки? я имею ввиду про спред между 5-летками и 2-ух летками US05Y-US02Y, так вот спред ушел в минус

    leonid, чет ты поздно проснулся...)

    SergP, я уже пол года наблюдаю
  4. Аватар SergP
    кто-то наблюдает за облигациями америки? я имею ввиду про спред между 5-летками и 2-ух летками US05Y-US02Y, так вот спред ушел в минус

    leonid, чет ты поздно проснулся...)
  5. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    кто-то наблюдает за облигациями америки? я имею ввиду про спред между 5-летками и 2-ух летками US05Y-US02Y, так вот спред ушел в минус

    leonid, гуры говорят — плохое знамение. запахло дымом.
    Если золото ещё вверх пойдёт, значит точно пора в кэш
  6. Аватар leonid
    кто-то наблюдает за облигациями америки? я имею ввиду про спред между 5-летками и 2-ух летками US05Y-US02Y, так вот спред ушел в минус
  7. Аватар Вольд

    Auximen, довелось мне поездить по ряду областей рф, по районным центрам и крупным поселкам — так по наблюдениям года три-четыре назад там из крупных сетей кроме магнита никого, собственно, не было, а за последние два года картина резко поменялась — в шаговой доступности 5-6 сетевых магазинов-конкурентов. Не знаю, какие были истинные причины выхода Галицкого, но момент он выбрал очень удвчный — продал компанию на пике ее цены, отработал тему и пошел дальше на поиски следующей.

    Сципион, Насколько я знаю, Галицкий большой меценат в Краснодарском крае — спортивный комплекс ФК Краснодар и спортивная школа при нем — все на его деньги. А парк, который он подарил городу, это предмет зависти нас, ростовчан. Я думаю, вся эта благотворительность — это в том числе охранительная грамота для Галицкого в нашем непростом государстве
  8. Аватар Kayumovr
    У нас в иркутске только окей и лента. В окее все дорогие товары как виски рэдлэбел, финляндия, мясо карбонат, дешевле чем в ленте.И выбор больше. Заходишь в ленту в Сильвермол, и пичец.Свет экономный как в магазине для бичей. Товар разглядеть и сроки реализации, без подсветки невозможно. Выбор скудный. А про магнит мы не слышали.За уралом.

    витя витин, что-то вы в теме сбера, о магните… в новосибирске магнита полно
  9. Аватар витя витин
    У нас в иркутске только окей и лента. В окее все дорогие товары как виски рэдлэбел, финляндия, мясо карбонат, дешевле чем в ленте.И выбор больше. Заходишь в ленту в Сильвермол, и пичец.Свет экономный как в магазине для бичей. Товар разглядеть и сроки реализации, без подсветки невозможно. Выбор скудный. А про магнит мы не слышали.За уралом.
  10. Аватар Kayumovr
  11. Аватар Kayumovr
    Посмотрел презентацию грефа с планами до 2020 года. (https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/ir/docs/g_gref_presentation_agm_2018_rus.pdf) Одна из целей — дивиденды 1 трлн рублей. Исходя из текущего количества выпущенных обыкновенных акций+ префов — 22 586 948 000 шт. (информация отсюда www.sberbank.com/ru/investor-relations/share-profile/shareholders-structure) — дивиденд на акцию выходит 44,27 руб Нехило однако…
    Реально пользовался Домкликом при продаже невижимости, онлайн сделка регистрации заняла 2 дня + сутки на перевод денег. Доволен… в целом есть положительные изменения
  12. Аватар Shmikl
    Мне представляется, что единственный критерий анализа акций ВТБ и Сбера — это сравнение качеств товарищей Костина и Грефа. Давайте представим, что Костин завтра возглавил Сбер, а Греф ВТБ. Какая из бумаг пойдёт вниз с бОльшей вероятностью. ВТБ, несмотря на серьёзные отскоки, мне представляется государственной помойкой, вроде Внешэкономбанка, некий буфер, куда временно складывается всё экспроприированное, например, Магнит, активы Магомедовых и пр. Там в приоритете не капитализация и не акционеры, а совершенно иные задачи.

    Auximen, зачем сравнивать управленцев? Какой смысл? Хорошая компания должна и без него работать отлично. Тоесть возглавлять ее может даже дурак ( и по баффету таковой ее периодически возглавляет) а она все равно приносит прибыль. Лично мне более симпатичен Греф. Но кратные росты прибыли за последние 3 года я вижу в ВТБ и вложу скорее в него на лоях чем в Сбер на хаях или середине их. Управленцы приходят и уходят ( как Галицкий ), они смертны и тд. Если рассматривать управленцев уж тогда не менять местами их а ставить вопрос так: есть ли кто то хуже костина если его завтра снимут? И что будет с ВТБ? Имхо -ничего глобально не изменится. И что будет со сбером если завтра уйдет/ помрет/сменят Грефа. Выстоит ли на текущих уровнях?

    Сергей Иванов, «хорошая компания должна и без него работать отлично» — это в теории, а на практике Сбербанк = Греф, Греф = Сбербанк. Если Греф объявит об уходе из Сбербанка, 9-е апреля покажется детским садом. Это же касается Галицкого, я живу в Краснодаре, у нас Галицкий оч. уважаемый человек, он построил один из самых крутых футбольных стадионов /в мире/, потратив на это около 20 млрд. рублей, в то время, как Зенит-Арена, если кто не помнит, обошлась более чем в 43 млрд. рублей. Как только Галицкий вышел из Магнита и Магнит был приобретён государственной компанией, его рыночная стоимость сложилась в 4 раза. Я убеждён, что:
    1. Уход Грефа из компании сложит её капитализацию пополам.
    2. Приватизация Сбербанка увеличит капитализацию минимум в два раза.
    Что касается ВТБ, рост прибыли с 101 млрд. рублей в 2013 году до 120 млрд. рублей в 2017 году это неплохо, но что-то мне подсказывает, что ВТБ в ближайшие годы ждёт очередная реорганизация))

    Auximen, я ценю Грефа как управленца, но мне кажется, ты преувеличиваешь его значение. С Галицким несколько другая история, Магнит был компанией, которую он отстроил с нуля, а уход (или выход из капитала) основателя компании всегда сильно беспокоит инвесторов. К тому же Магнит попал не в частные руки, это минус. Плюс Магнит состоит в жесточайшей конкуренции с другими сетями, а касса безусловный номер 1 среди банков, конкуренты там сильно отстают.

    Что касается стадионов, Галицкий отстроил крутейший стадион, вопросов нет, но стоимость в лоб сравнивать не получится, Зенит-Арена почти вдвое больше по макс. вместимости.

    Geist, кроме стадиона, Галицкий построил очень крутой парк. Ни Москва, ни Краснодар не участвовали в этом ни копейкой. Не торговый центр, не другую какую хрень, типа бизнес-центра. И абсолютно любой житель или гость Краснодара может насладиться этим парком АБСОЛЮТНО бесплатно. varlamov.ru/2589953.html
  13. Аватар Пилат
    Мне представляется, что единственный критерий анализа акций ВТБ и Сбера — это сравнение качеств товарищей Костина и Грефа. Давайте представим, что Костин завтра возглавил Сбер, а Греф ВТБ. Какая из бумаг пойдёт вниз с бОльшей вероятностью. ВТБ, несмотря на серьёзные отскоки, мне представляется государственной помойкой, вроде Внешэкономбанка, некий буфер, куда временно складывается всё экспроприированное, например, Магнит, активы Магомедовых и пр. Там в приоритете не капитализация и не акционеры, а совершенно иные задачи.

    Auximen, зачем сравнивать управленцев? Какой смысл? Хорошая компания должна и без него работать отлично. Тоесть возглавлять ее может даже дурак ( и по баффету таковой ее периодически возглавляет) а она все равно приносит прибыль. Лично мне более симпатичен Греф. Но кратные росты прибыли за последние 3 года я вижу в ВТБ и вложу скорее в него на лоях чем в Сбер на хаях или середине их. Управленцы приходят и уходят ( как Галицкий ), они смертны и тд. Если рассматривать управленцев уж тогда не менять местами их а ставить вопрос так: есть ли кто то хуже костина если его завтра снимут? И что будет с ВТБ? Имхо -ничего глобально не изменится. И что будет со сбером если завтра уйдет/ помрет/сменят Грефа. Выстоит ли на текущих уровнях?

    Сергей Иванов, «хорошая компания должна и без него работать отлично» — это в теории, а на практике Сбербанк = Греф, Греф = Сбербанк. Если Греф объявит об уходе из Сбербанка, 9-е апреля покажется детским садом. Это же касается Галицкого, я живу в Краснодаре, у нас Галицкий оч. уважаемый человек, он построил один из самых крутых футбольных стадионов /в мире/, потратив на это около 20 млрд. рублей, в то время, как Зенит-Арена, если кто не помнит, обошлась более чем в 43 млрд. рублей. Как только Галицкий вышел из Магнита и Магнит был приобретён государственной компанией, его рыночная стоимость сложилась в 4 раза. Я убеждён, что:
    1. Уход Грефа из компании сложит её капитализацию пополам.
    2. Приватизация Сбербанка увеличит капитализацию минимум в два раза.
    Что касается ВТБ, рост прибыли с 101 млрд. рублей в 2013 году до 120 млрд. рублей в 2017 году это неплохо, но что-то мне подсказывает, что ВТБ в ближайшие годы ждёт очередная реорганизация))

    Auximen, может быть, может быть. Я не против Галицкого, только вот магнит сложился раньше чем он вышел, я эти дни отлично помню потому что как раз покупал его внизу

    Сергей Иванов, Магнит начал складываться, когда Галицкий резко нарастил продажу акций в рынок. Он долго и регулярно продавал, видимо, когда понял, что всё, начал лить в рынок. Ну а потом «нашел» покупателя. ВТБ — помойка для отжатых активов, это видно по последним сделкам, ряд отжатых банков, Магнит, активы Магомедовых. Далее компании уходят по назначению. Под кого или для кого отжимали Магнит предстоит еще выяснить, думаю, в течение 2019 года. Хотя там скорее будет символическая продажа в оффшоры. Рейдерство государственного масштаба. Но спекулировать можно. Для спекуляций ВТБ мне не нравится резкими движениями. Хотя кому-то наоборот это в самый раз.

    Auximen, насколько я знаю Галицкий продал свой пакет на маржин-коле, ни чего у него не отжимали. Магнит работал по сути в безконкурентной среде а потом сдулся
    По Сберу без Грефа и без акционера ЦБ полностью согласен

    Игорь Попович, не, конкуренция в отрасли огромная, Ашан, Лента, Метро, Табрис и главный конкурент X5 retail (Пятёрочка, Перекрёсток), которые резко начали набирать обороты как раз пару лет назад, усиливая давление на Магнит. Ничего про маржин-кол не слышал, у Галицкого была плановая продажа акций на протяжении нескольких лет, этим он финансировал строительство стадиона и парка. Затем из того, что мне рассказывали знакомые, работающие в силовых структурах, его попросили. Правда это или нет, мы вряд ли узнаем. Но у нас тут все уверены в том, что Магнит отжали. Да, в компании был управленческий кризис (несколько друзей работают в Тандер — головной компании) и расцвет коррупции, но в четыре раза акция сложилась именно на информации о выходе Галицкого и покупке ВТБ. Инвесторы доверяли Галицкому и совершенно не доверяют российскому государственному управлению. В этом плане Сбербанк показывает чудеса капитализации, уверен, исключительно за счёт личных качеств и доверия западных инвесторах к Герману Грефу. Читал несколько статей на Блумберг о Грефе, некоторые даже кидал на форум, не буду сейчас искать, в статьях говорится, что Сбербанк поднял Греф + политика ЦБ (называя вещи своими именами — рейдерство ЦБ по отношению к частным банкам).

    Auximen, довелось мне поездить по ряду областей рф, по районным центрам и крупным поселкам — так по наблюдениям года три-четыре назад там из крупных сетей кроме магнита никого, собственно, не было, а за последние два года картина резко поменялась — в шаговой доступности 5-6 сетевых магазинов-конкурентов. Не знаю, какие были истинные причины выхода Галицкого, но момент он выбрал очень удвчный — продал компанию на пике ее цены, отработал тему и пошел дальше на поиски следующей.
  14. Аватар Auximen
    Галицкий-боец, и слёзы прощания с бизнесом это свидетельство его бессилия перед своей безпомощностью, в случае вашего варианта, он ушёл бы без слёз, слинял бы на запад, и поливал бы своих отжимал отборными помоями.

    Константин, да какие «слёзы прощания с бизнесом». С.Н. умный человек, в отличие от братьев Магомедовых, его попросили, он понял и подвинулся без лишних и ненужных движений. Насколько я помню, порядка половины пакета ВТБ спустя полгода продал афилированной каким-то крупным правительственным чиновникам компании, не помню название, лень искать. Остальная половина уйдёт ещё кому-то, для кого она «приобреталась». Это Россия.
    Следующие в списке Лукойл, МТС, Альфа-Банк. Летом один человек в полушуточной форма сказал, что уверен в том, что Лукойл в течение следующих 3 лет отожмут в пользу государства. Смешно, да не очень.

    Auximen, Это совсем не смешно, потому что фондовый рынок при этом отомрет за ненадобностью. А мы плавно въедем в плановую экономику с дефицитом

    Владимир Полинский, так и есть. Пока что всё к этому идёт(
  15. Аватар Вольд
    Галицкий-боец, и слёзы прощания с бизнесом это свидетельство его бессилия перед своей безпомощностью, в случае вашего варианта, он ушёл бы без слёз, слинял бы на запад, и поливал бы своих отжимал отборными помоями.

    Константин, да какие «слёзы прощания с бизнесом». С.Н. умный человек, в отличие от братьев Магомедовых, его попросили, он понял и подвинулся без лишних и ненужных движений. Насколько я помню, порядка половины пакета ВТБ спустя полгода продал афилированной каким-то крупным правительственным чиновникам компании, не помню название, лень искать. Остальная половина уйдёт ещё кому-то, для кого она «приобреталась». Это Россия.
    Следующие в списке Лукойл, МТС, Альфа-Банк. Летом один человек в полушуточной форма сказал, что уверен в том, что Лукойл в течение следующих 3 лет отожмут в пользу государства. Смешно, да не очень.

    Auximen, Это совсем не смешно, потому что фондовый рынок при этом отомрет за ненадобностью. А мы плавно въедем в плановую экономику с дефицитом
  16. Аватар Auximen
    Галицкий-боец, и слёзы прощания с бизнесом это свидетельство его бессилия перед своей безпомощностью, в случае вашего варианта, он ушёл бы без слёз, слинял бы на запад, и поливал бы своих отжимал отборными помоями.

    Константин, да какие «слёзы прощания с бизнесом». С.Н. умный человек, в отличие от братьев Магомедовых, его попросили, он понял и подвинулся без лишних и ненужных движений. Насколько я помню, порядка половины пакета ВТБ спустя полгода продал афилированной каким-то крупным правительственным чиновникам компании, не помню название, лень искать. Остальная половина уйдёт ещё кому-то, для кого она «приобреталась». Это Россия.
    Следующие в списке Лукойл, МТС, Альфа-Банк. Летом один человек в полушуточной форма сказал, что уверен в том, что Лукойл в течение следующих 3 лет отожмут в пользу государства. Смешно, да не очень.
  17. Аватар Константин
    Галицкий-боец, и слёзы прощания с бизнесом это свидетельство его бессилия перед своей безпомощностью, в случае вашего варианта, он ушёл бы без слёз, слинял бы на запад, и поливал бы своих отжимал отборными помоями.
  18. Аватар Auximen
    Auximen, так всё уже здесь рассказали. Конкуренция свалила отчёты Магнита, кредиты в ВТБ были получены под залог акций, и когда их цена опустилась до минимально оговорённой, пришёл дядя Коля. Не исключаю, что опустить цену могли и помочь состоятельные «джентельмены».

    Константин, окей, я так не думаю.
  19. Аватар SergP
    ВТБ, несмотря на серьёзные отскоки, мне представляется государственной помойкой, вроде Внешэкономбанка, некий буфер, куда временно складывается всё экспроприированное, например, Магнит, активы Магомедовых и пр. Там в приоритете не капитализация и не акционеры, а совершенно иные задачи.

    Auximen, тогда причем здесь фамилия того, кто возглавляет ВТБ?

    SergP, притом. Откройте Bloomberg, поисковый запрос sberbank, gref. там написано чёрным по белому. Считаете, что вклада персоналии Грефа в капитализацию Сбербанка нет? Не вопрос, время покажет.

    Auximen, я ничего не писал про Сбер.)) Греф «не подошел» бы ВТБ, а Костин подошел. Но костиных у нас там больше, чем грефов…
  20. Аватар Константин
    Auximen, так всё уже здесь рассказали. Конкуренция свалила отчёты Магнита, кредиты в ВТБ были получены под залог акций, и когда их цена опустилась до минимально оговорённой, пришёл дядя Коля. Не исключаю, что опустить цену могли и помочь состоятельные «джентельмены».
  21. Аватар Auximen
    Вот по Вашему и выходит, что Галицкий -пацан с грязным пузом, у которого машинку забрали.

    Константин, я не понимаю, что такое «пацан с грязным пузом». Я ещё раз повторяю, у меня свои источники информации и своё мнение, озвученное ниже. Которое вы оспариваете на ровном месте. Озвучьте вашу версию.
  22. Аватар Константин
    Вот по Вашему и выходит, что Галицкий -пацан с грязным пузом, у которого машинку забрали.
  23. Аватар Auximen

    Auximen, Галицкий не дурак, с этим Вы согласны? Тогда, приняв решение, зачем ему делиться этим решением с третьими лицами, и самому же ему низкая биржевая цена Магнита зачем, свою часть акций ВТБ он сдавал с ориентиром как раз на неё.

    Константин, вы мне хотите сейчас сказать, что акции Магнита сложились в 4 раза не потому, что из компании вышел её основатель и компанию приобрел банк ВТБ, а потому что просто таково положение дел в отрасли? Вокруг чего спор? Я вам сказал своё мнение, основанное на общении в т.ч. с товарищами, работающими в некоторых структурах, суть этого мнения состоит в том, что а) Галицкого попросили и он в добровольно-принудительном порядке отдал Тандер; б) информация о сделке была слита задолго до её освещения, это видно по реакции рынков, лить начали именно тогда, когда большие дяди с большими пакетами акций по своим каналам узнали, что готовится уход основателя из компании и передача её в де-факто государственное управление. Не думаете же вы, что подобную сделку готовят два человека — Галицкий и Костин за два рабочих дня? Вы с этим не согласны? Нет проблем, это ваше мнение.
  24. Аватар Auximen
    ВТБ, несмотря на серьёзные отскоки, мне представляется государственной помойкой, вроде Внешэкономбанка, некий буфер, куда временно складывается всё экспроприированное, например, Магнит, активы Магомедовых и пр. Там в приоритете не капитализация и не акционеры, а совершенно иные задачи.

    Auximen, тогда причем здесь фамилия того, кто возглавляет ВТБ?

    SergP, притом. Откройте Bloomberg, поисковый запрос sberbank, gref. там написано чёрным по белому. Считаете, что вклада персоналии Грефа в капитализацию Сбербанка нет? Не вопрос, время покажет.
  25. Аватар Константин
    Что касается Грефа, то с такой должности ему уходить только в монахи.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: