Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 422,2 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,1%
Див.доход ап 10,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 328.57₽  +0.45%ап: 329.41₽  +0.33%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Strelyanyj
    сегодня не особо удачно получилось спекульнуть, взял по 159

    Где-то Над-облаками, а за день в целом как, минуса удалось избежать? я схватил почти 3% блин, утром не успел вовремя выскочить…

    Roman Rys, сегодня вообще никак, поздно зашел и просто купил по 159 и отвлекся по делам, а там вниз уже пошло, если завтра с утра хая не будет, пофиг потом отобью, маленькая надежда была, что к концу хотя бы 160 будет

    Где-то Над-облаками, не верится уже, что утром будут разгонять, ну будем ждать, я на 158 засел тоже

    Roman RSA, ЦБ триллион еще не потратил — на это уйдет еще пара недель, — но разгонять завтра ему невыгодно по целому ряду причин. Достаточно просто удерживать. Физики в массе бежать тоже не будут. А вот к концу мая ситуация может измениться, как в известном фильме: «Либо я ее веду в загс, либо она меня к прокурору». При малейшем риске неблагоприятного сценария торги будут остановлены.

    Strelyanyj, Почему в конце мая? если спецоперация затянется и потребует значительно больших ресурсов?

    Roman RSA, поставлена задача решить вопрос к 7 мая. Отсюда и пляшем.

    Strelyanyj, Пардон, я ошибся, конечно: к концу апреля!
  2. Аватар Strelyanyj
    сегодня не особо удачно получилось спекульнуть, взял по 159

    Где-то Над-облаками, а за день в целом как, минуса удалось избежать? я схватил почти 3% блин, утром не успел вовремя выскочить…

    Roman Rys, сегодня вообще никак, поздно зашел и просто купил по 159 и отвлекся по делам, а там вниз уже пошло, если завтра с утра хая не будет, пофиг потом отобью, маленькая надежда была, что к концу хотя бы 160 будет

    Где-то Над-облаками, не верится уже, что утром будут разгонять, ну будем ждать, я на 158 засел тоже

    Roman RSA, ЦБ триллион еще не потратил — на это уйдет еще пара недель, — но разгонять завтра ему невыгодно по целому ряду причин. Достаточно просто удерживать. Физики в массе бежать тоже не будут. А вот к концу мая ситуация может измениться, как в известном фильме: «Либо я ее веду в загс, либо она меня к прокурору». При малейшем риске неблагоприятного сценария торги будут остановлены.

    Strelyanyj, Почему в конце мая? если спецоперация затянется и потребует значительно больших ресурсов?

    Roman RSA, поставлена задача решить вопрос к 7 мая. Отсюда и пляшем.
  3. Аватар Roman RSA
    сегодня не особо удачно получилось спекульнуть, взял по 159

    Где-то Над-облаками, а за день в целом как, минуса удалось избежать? я схватил почти 3% блин, утром не успел вовремя выскочить…

    Roman Rys, сегодня вообще никак, поздно зашел и просто купил по 159 и отвлекся по делам, а там вниз уже пошло, если завтра с утра хая не будет, пофиг потом отобью, маленькая надежда была, что к концу хотя бы 160 будет

    Где-то Над-облаками, не верится уже, что утром будут разгонять, ну будем ждать, я на 158 засел тоже

    Roman RSA, ЦБ триллион еще не потратил — на это уйдет еще пара недель, — но разгонять завтра ему невыгодно по целому ряду причин. Достаточно просто удерживать. Физики в массе бежать тоже не будут. А вот к концу мая ситуация может измениться, как в известном фильме: «Либо я ее веду в загс, либо она меня к прокурору». При малейшем риске неблагоприятного сценария торги будут остановлены.

    Strelyanyj, Почему в конце мая? если спецоперация затянется и потребует значительно больших ресурсов?
  4. Аватар Strelyanyj
    сегодня не особо удачно получилось спекульнуть, взял по 159

    Где-то Над-облаками, а за день в целом как, минуса удалось избежать? я схватил почти 3% блин, утром не успел вовремя выскочить…

    Roman Rys, сегодня вообще никак, поздно зашел и просто купил по 159 и отвлекся по делам, а там вниз уже пошло, если завтра с утра хая не будет, пофиг потом отобью, маленькая надежда была, что к концу хотя бы 160 будет

    Где-то Над-облаками, не верится уже, что утром будут разгонять, ну будем ждать, я на 158 засел тоже

    Roman RSA, ЦБ триллион еще не потратил — на это уйдет еще пара недель, — но разгонять завтра ему невыгодно по целому ряду причин. Достаточно просто удерживать. Физики в массе бежать тоже не будут. А вот к концу *АПРЕЛЯ ситуация может измениться, как в известном фильме: «Либо я ее веду в загс, либо она меня к прокурору». При малейшем риске неблагоприятного сценария торги будут остановлены.
  5. Аватар master1
    По Газпрому и Сбербанку формируется медвежье поглощение
    На дневном графике

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Где-то Над-облаками
    сегодня не особо удачно получилось спекульнуть, взял по 159

    Где-то Над-облаками, а за день в целом как, минуса удалось избежать? я схватил почти 3% блин, утром не успел вовремя выскочить…

    Roman Rys, сегодня вообще никак, поздно зашел и просто купил по 159 и отвлекся по делам, а там вниз уже пошло, если завтра с утра хая не будет, пофиг потом отобью, маленькая надежда была, что к концу хотя бы 160 будет

    Где-то Над-облаками, не верится уже, что утром будут разгонять, ну будем ждать, я на 158 засел тоже

    Roman RSA, меня жаба душила и не дала брать по низам, ну не будут разгонять и ладно, мы короче самые орлы, а птицам деньги не нужны :)
  7. Аватар Roman RSA
    сегодня не особо удачно получилось спекульнуть, взял по 159

    Где-то Над-облаками, а за день в целом как, минуса удалось избежать? я схватил почти 3% блин, утром не успел вовремя выскочить…

    Roman Rys, сегодня вообще никак, поздно зашел и просто купил по 159 и отвлекся по делам, а там вниз уже пошло, если завтра с утра хая не будет, пофиг потом отобью, маленькая надежда была, что к концу хотя бы 160 будет

    Где-то Над-облаками, не верится уже, что утром будут разгонять, ну будем ждать, я на 158 засел тоже
  8. Аватар Где-то Над-облаками
    сегодня не особо удачно получилось спекульнуть, взял по 159

    Где-то Над-облаками, а за день в целом как, минуса удалось избежать? я схватил почти 3% блин, утром не успел вовремя выскочить…

    Roman Rys, сегодня вообще никак, поздно зашел и просто купил по 159 и отвлекся по делам, а там вниз уже пошло, если завтра с утра хая не будет, пофиг потом отобью, маленькая надежда была, что к концу хотя бы 160 будет
  9. Аватар Roman RSA
    сегодня не особо удачно получилось спекульнуть, взял по 159

    Где-то Над-облаками, а за день в целом как, минуса удалось избежать? я схватил почти 3% блин, утром не успел вовремя выскочить…
  10. Аватар Где-то Над-облаками
    сегодня не особо удачно получилось спекульнуть, взял по 159
  11. Аватар Roman RSA
    Думаю, что на триллион скупят за центы акции голубых фишек не по рынку, какой-нить отдельный график у них будет. Обычным россиянам ничего не достанется. Снизу сейчас загружаются по-тихому олигархи, пока обычные трейдеры боятся лезть на рынок в ожидании исхода нерезидентов и второго дна. Когда выйдет новость, что иностранцев выпускают через черный ход, цена взлетит и уже попрет дальше на физиках

    Master of Orion, думаете сейчас это низ? нерезов никто никогда не выпустит уже… а триллион по ощущениям уже гуляет по рынку, потому что когда нужно, то цену поворачивают на 10-15% моментально, ресурсы колоссальные в доступе у кого-то

    Roman Rys, вы объемы то видели на ФР сейчас? Там даже ярда не надо чтобы цену гнать куда хочешь

    Дюша Метелкин, Ну кстати последние 3-4 дня обьемы конечно далеки от прежних, но не совсем ничтожные как первые дни после начала торгов, и это без учёта нерезов, которые давали наверно процентов 70 движухи, так что в целом сейчас даже активнее чем раньше именно в части резидентов
  12. Аватар Roman RSA
    Нет, возможен ещё вариант, что кто-то отдаст свои кровные после задушевной беседы (это когда берут за душу и лезут туда с сапогами), но это будут скорее всего какие-то спец. ОФЗ, а не акции

    Дюша Метелкин, Ну не скажите, все понимают что в перспективе полугода максимум (в зависимости от спецоперации)это минимум 20-30% доходности, вопрос в том что средств свободных нет у населения
  13. Аватар Дюша Метелкин
    Нет, возможен ещё вариант, что кто-то отдаст свои кровные после задушевной беседы (это когда берут за душу и лезут туда с сапогами), но это будут скорее всего какие-то спец. ОФЗ, а не акции
  14. Аватар Дюша Метелкин
    Думаю, что на триллион скупят за центы акции голубых фишек не по рынку, какой-нить отдельный график у них будет. Обычным россиянам ничего не достанется. Снизу сейчас загружаются по-тихому олигархи, пока обычные трейдеры боятся лезть на рынок в ожидании исхода нерезидентов и второго дна. Когда выйдет новость, что иностранцев выпускают через черный ход, цена взлетит и уже попрет дальше на физиках

    Master of Orion, «взлетит» цена только если инфляция будет 20+ а ставка в банках 10-.
    И то не факт что люди, неоднократно зарезавшие лосей, ещё раз впишутся в этот блудняк под названием «фондовый базарчик»
  15. Аватар Дюша Метелкин
    Думаю, что на триллион скупят за центы акции голубых фишек не по рынку, какой-нить отдельный график у них будет. Обычным россиянам ничего не достанется. Снизу сейчас загружаются по-тихому олигархи, пока обычные трейдеры боятся лезть на рынок в ожидании исхода нерезидентов и второго дна. Когда выйдет новость, что иностранцев выпускают через черный ход, цена взлетит и уже попрет дальше на физиках

    Master of Orion, думаете сейчас это низ? нерезов никто никогда не выпустит уже… а триллион по ощущениям уже гуляет по рынку, потому что когда нужно, то цену поворачивают на 10-15% моментально, ресурсы колоссальные в доступе у кого-то

    Roman Rys, вы объемы то видели на ФР сейчас? Там даже ярда не надо чтобы цену гнать куда хочешь
  16. Аватар Sergei
    а вот слушать надо было меня!) яжг итд. вчера ждал вниз, но пожалели шорты выключили вчера. лохом называли даже) а теперь вот лохом оказался обзывальщик. извинения, признание своей неправоты будут?;)
  17. Аватар Александр Боряев
    Тимофей Мартынов

    «В частности, насчитали, что если переоценить бондовые портфели по рынку у ВТБ и Сбера, это будет стоить им всей прибыли за прошлый год.»

    Последние 3 года минимум без прибыли. 7 трнл облиг минус 25%
  18. Аватар Chef
    Госбанки готовят к национализаци?
    Такой вопрос задал мне один товарищ, которые прочитал новость:

    ГД во II чтении приняла законопроект, который позволит приобретать привилегированные акции банков за счет средств ФНБ

    https://t.me/newssmartlab/18213 

    Объясняю: ни о какой национализации речи не идет.
    Если банки в результате кризиса терпят значительные убытки, то у них снижается собственный капитал, которым банк по сути гарантирует всем вкладчикам возвратность их средств. 2 недели назад Анатолий публиковал подробный пост с оценкой того, как может снизиться капитал банков от переоценки портфеля облигаций. С тех пор облигации конечно выросли в цене, но в целом, можно понять, каким образом у банков снижается капитал от переоценки активов. В частности, насчитали, что если переоценить бондовые портфели по рынку у ВТБ и Сбера, это будет стоить им всей прибыли за прошлый год. Но есть же еще и активы в кредитах, выданных предприятиям, где также будут невозвраты.

    Кроме того, государство накладывало какие-то моратории на банкротство, на выплаты, и т.п., то есть фактически частично освобождало заемщиков от неплатежей, что тоже приведет к серьезному недополучению доходов банков.

    В любом случае, госбанкам с высокой вероятностью может потребоваться капитал. 
    Чтобы дать банкам капитал, никакой закон не нужен.
    Проводишь допэмиссию — вот тебе и капитал.
    Но если ты хочешь выкупить допэмиссию за счет средств ФНБ, то тебе видимо требуется отдельный закон, позволяющий это сделать.

    Как это повлияет на прибыль госбанков? Точно так же, как повлиял выпуск префов ВТБ в пользу АСВ в 2015 году. Капитал тогда понадобился, чтобы закрыть дыру, которая образовалась в результате взятия под контроль Банка Москвы, доведенного прежним собственником Бородиным до банкротства. Выпуск префов подразумевает дивиденды по ним, таким образом, это уменьшает долю прибыли, которая выплачивается на обыкновенные акции.

    Я глубоко не смотрел, но у меня такое впечатление, что Сбер сможет обойтись без допэмиссии. А вот ВТБ наверное не сможет.
    В любом случае, никакой допэмиссии может и не быть, если вдруг страшно повезет, но в текущих условиях такая страховочная опция необходима.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, И собрание акционеров годовое-назначено на 29.06.22., а падает так же как и ВТБ — (в моменте -7,… %).
  19. Аватар Master of Orion
    Roman Rys, думаю сегодня с утра был верх боковика, низ будет выше минимума 24 февраля, и цена будет колбаситься в этих пределах, пока спецоперация не кончится
  20. Аватар Roman RSA
    Думаю, что на триллион скупят за центы акции голубых фишек не по рынку, какой-нить отдельный график у них будет. Обычным россиянам ничего не достанется. Снизу сейчас загружаются по-тихому олигархи, пока обычные трейдеры боятся лезть на рынок в ожидании исхода нерезидентов и второго дна. Когда выйдет новость, что иностранцев выпускают через черный ход, цена взлетит и уже попрет дальше на физиках

    Master of Orion, думаете сейчас это низ? нерезов никто никогда не выпустит уже… а триллион по ощущениям уже гуляет по рынку, потому что когда нужно, то цену поворачивают на 10-15% моментально, ресурсы колоссальные в доступе у кого-то

    Roman Rys, эт когда я закупаю, то всегда так

    Где-то Над-облаками, ну предупреждай что ли… глядишь пару счастливых инвесторов успеют прокатиться или вовремя выскочить
  21. Аватар Где-то Над-облаками
    Думаю, что на триллион скупят за центы акции голубых фишек не по рынку, какой-нить отдельный график у них будет. Обычным россиянам ничего не достанется. Снизу сейчас загружаются по-тихому олигархи, пока обычные трейдеры боятся лезть на рынок в ожидании исхода нерезидентов и второго дна. Когда выйдет новость, что иностранцев выпускают через черный ход, цена взлетит и уже попрет дальше на физиках

    Master of Orion, думаете сейчас это низ? нерезов никто никогда не выпустит уже… а триллион по ощущениям уже гуляет по рынку, потому что когда нужно, то цену поворачивают на 10-15% моментально, ресурсы колоссальные в доступе у кого-то

    Roman Rys, эт когда я закупаю, то всегда так
  22. Аватар Roman RSA
    Думаю, что на триллион скупят за центы акции голубых фишек не по рынку, какой-нить отдельный график у них будет. Обычным россиянам ничего не достанется. Снизу сейчас загружаются по-тихому олигархи, пока обычные трейдеры боятся лезть на рынок в ожидании исхода нерезидентов и второго дна. Когда выйдет новость, что иностранцев выпускают через черный ход, цена взлетит и уже попрет дальше на физиках

    Master of Orion, думаете сейчас это низ? нерезов никто никогда не выпустит уже… а триллион по ощущениям уже гуляет по рынку, потому что когда нужно, то цену поворачивают на 10-15% моментально, ресурсы колоссальные в доступе у кого-то
  23. Аватар Master of Orion
    Думаю, что на триллион скупят за центы акции голубых фишек не по рынку, какой-нить отдельный график у них будет. Обычным россиянам ничего не достанется. Снизу сейчас загружаются по-тихому олигархи, пока обычные трейдеры боятся лезть на рынок в ожидании исхода нерезидентов и второго дна. Когда выйдет новость, что иностранцев выпускают через черный ход, цена взлетит и уже попрет дальше на физиках
  24. Аватар Ygrek
    где вы великие трейдеры в момент покупки были, почему в процессе сюда не пишите? а то " да я ", «да у меня»

    Где-то Над-облаками, справедливое замечание. Присоединяюсь.

    Ygrek, вот и посмотрели как трилион тратится, а то -где трилион?, вот он перед вами

    prgrmr, а я здесь при чем? Я про траты трюля ничего не спрашивал)))
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Госбанки готовят к национализаци?
    Такой вопрос задал мне один товарищ, которые прочитал новость:

    ГД во II чтении приняла законопроект, который позволит приобретать привилегированные акции банков за счет средств ФНБ

    https://t.me/newssmartlab/18213 

    Объясняю: ни о какой национализации речи не идет.
    Если банки в результате кризиса терпят значительные убытки, то у них снижается собственный капитал, которым банк по сути гарантирует всем вкладчикам возвратность их средств. 2 недели назад Анатолий публиковал подробный пост с оценкой того, как может снизиться капитал банков от переоценки портфеля облигаций. С тех пор облигации конечно выросли в цене, но в целом, можно понять, каким образом у банков снижается капитал от переоценки активов. В частности, насчитали, что если переоценить бондовые портфели по рынку у ВТБ и Сбера, это будет стоить им всей прибыли за прошлый год. Но есть же еще и активы в кредитах, выданных предприятиям, где также будут невозвраты.

    Кроме того, государство накладывало какие-то моратории на банкротство, на выплаты, и т.п., то есть фактически частично освобождало заемщиков от неплатежей, что тоже приведет к серьезному недополучению доходов банков.

    В любом случае, госбанкам с высокой вероятностью может потребоваться капитал. 
    Чтобы дать банкам капитал, никакой закон не нужен.
    Проводишь допэмиссию — вот тебе и капитал.
    Но если ты хочешь выкупить допэмиссию за счет средств ФНБ, то тебе видимо требуется отдельный закон, позволяющий это сделать.

    Как это повлияет на прибыль госбанков? Точно так же, как повлиял выпуск префов ВТБ в пользу АСВ в 2015 году. Капитал тогда понадобился, чтобы закрыть дыру, которая образовалась в результате взятия под контроль Банка Москвы, доведенного прежним собственником Бородиным до банкротства. Выпуск префов подразумевает дивиденды по ним, таким образом, это уменьшает долю прибыли, которая выплачивается на обыкновенные акции.

    Я глубоко не смотрел, но у меня такое впечатление, что Сбер сможет обойтись без допэмиссии. А вот ВТБ наверное не сможет.
    В любом случае, никакой допэмиссии может и не быть, если вдруг страшно повезет, но в текущих условиях такая страховочная опция необходима.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: