Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 5 964,8 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,8
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,6%
Див.доход ап 12,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 264.1  -0.06%ап: 263.7  -0.22%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар genubat
    Стата по инфляции в ноябре по США паршивая. Завтра ФРС задаст жару рынкам

    genubat,
    Угу, прям разорвёт рынки… Скажут, что на 0.25% поднимет ставку не 3кв, а в 4кв 2022г. :)
    И от этого Сбер прям во время пресс конференции на 25₽ вниз… 1₽= 1 bp

    Unforgiven, смайлика ирония тут нет и мой сарказм не сработал. Если по делу, речь даже не о ставке, а о смешном термине «уменьшение программы выкупа активов». Т.е. бабло печатаем дальше, но чуть меньше. И что-то мне подсказывает, что без дозы наркоша не жилец. Вся эта возня с выкупом и игрища с РЕПО еще осенью 19 года началась, пандемия тут только добавила проблем. Не вижу я у них выхода, печатать будут до гиперка

    genubat, не, бабло будут сжимать и индексы тормозить, тут иллюзий строить не надо — у них там и так уже никто работать не хочет, только коллы покупают — пора на заводы

    any_to_real, негры на завод не пойдут. Им же теперь халява. Главное не борзеть и товара больше 1000 баков не воровать за заход.
    А бабло зажать… Тут 2 большие проблемы: бюджет и пенсионные фонды. Фондам покупать облиги и прочее сверхнадежное положено, но тогда не из чего платить пенсионерам? Доходность 0 целых и хрен десятых. Думаю, они все же влезли в акции или производные от них. Пузырь на рынке сдуть и пенс. фонды не уронить — задача нереальная. Про бюджет вообще говорить нечего. Если упростить до безобразия, то пол бюджета страны — прямая печать баксов, т.к. трежеря ЦБ не спешат набирать их ФРС прямо на баланс выкупает.

    genubat, между сдуть и тормозить есть две большие разницы
    По пенсфондам не знаю их системы, не уверен, что там платят ежемесячную пенсию, знаю пенсионеры живут фиксируя часть акций. Ну и сомневаюсь, что пенсфонды сидят в гумне без прибыли с р/е 1000, тарят консервативные Кока-колы, Пфайзеры да Кэты, и похрен им те горки в Насдаковском шлаке.

    any_to_real, Пенс. система сложная и многоуровневая. Есть частные фонды, есть корпоративные для сотрудников. Гос. служащие получают от муниципалов. Про корпорации не знаю, но у госов проблемы давно и плотно (они разрывы покрывают через выпуск облиг), а частные однозначно пошли за доходом в активы рисковые, т.к. на трежерях заработать на выплату пенсий было нереально с 2008 года. На тоненького там все, как эквилибристы в цирке — чутка равновесии нарушить и алга!
  2. Аватар Cheburgena
    НАТО считает «недостойным доверия» предложенный Россией мораторий на размещение ракет средней дальности в Европе — генсек НАТО Йенс Столтенберг

    вот и живи теперь с этим

    Андрей Станиславович Сидлецкий, эта амерская собачка подала сегодня заявку на должность директора ЦБ Норвегии, устал гавкать ;)

    Geist, Да ладно… Но в любом случае, это святое место займет очередной святой клоун.
  3. Аватар Дмитрий Иванович
    То странное чувство, когда все позиции в зеленом (кроме двух А), но от бумажного профита в абсолютных цифрах оторвали за день такой кусок, какого не было никогда за 15 лет даже близко. Сижу вот, пытаюсь понять, как к этому нужно относиться ;)

    Geist, есть такое, на этой коррекции у меня был рекорд по плюсу в день, сегодня по минусу, от таких цифр пару лет назад уже бы все сдал и плакал весь день под кроватью

    any_to_real, посмотрим что дальше будет. С одной стороны, я даже рад, что в политике наконец пошел жесткач: теперь уже не блуждание в тумане, а понятно, где границы, а поскольку с обеих сторон кучи ядерных ракет, скорей всего Западу придется откатить и договариваться, а это существенно снизит давление долбанной политики. С другой — удивляюсь слабости ручонок тех, кто льет в рынок лонги. Хотя, конечно, может они перехапали. Если даже у Шадрина плечи появились, то кто знает, что там другие могли наворотить ;)

    Geist, да слабо я верю, что это из-за политики и тем более переброски в ОФЗ, ага, Газпром с дохой 12.6% на руки при газе 1370$ и лагом уже на следующий дивсезон наперегонки льют, тем более, что никакой срочности лить нет.
    Загон всей фонды как в шлаке 3 списка, а уж ежели там это больших денег стоит, то что же тут за чудовища сцепились и главное за что?

    any_to_real, про политику зря не веришь, политика — это однозначно ситуация риск-офф у крупняка, это я знаю от тех, кто на него работал. Сколько именно политики в текущем заливе, а сколько там напуганных плечевиков и даже просто неопытных инвесторов, купивших дорого и ломанувшихся на выход — это уже сказать очень сложно, конечно.

    Geist, ну мы как-то общались по этому вопросу — у нас давно настолько хреновая репутация, что тут одни бесстрашные сидеть остались, мне так кажется. Ну и на политике я поверил бы если бы нас в 2 дня слили, и рубль при этом на 80+ улетел, а тут очень уж все странно выглядит — вроде и льют дико, но долго и осторожно, а под экспиру заметно ускорились, будто не успевают все слить. Как говорится сов падение

    any_to_real, а как тебе версия краш-теста для объяснения странностей? На фонде уже десятки миллионов физиков, власти понимают, что в случае заварухи пойдет обвал (или в случае буржуйской атаки на политическую стабильность), и решили сами провести учения, создав управляемый хаос? Понятно же, что если 10 миллионов хомяков разом лишатся денег, и избушки повалятся, среди которых брокеры Сбера и Втб, и все это из-за геополитики, у электората к вертикали власти сразу появятся вопросы

    Дмитрий Иванович, совсем уж теория теорий заговора
    Если развивать в этом направлении, я б другую сторону развил — власти высадили жадных бездельников плечевиков и дали рабочему классу втариться на 13 зарплаты по хорошим ценам, дабы далее получать отличные дивиденды, улучшать свое благосостояние, лояльность и аппетит

    any_to_real, ты просто не контачишь с людьми оттуда, поэтому версия кажется дикой. А с той стороны у версии понятная логика исходя из рабочей практики
  4. Аватар genubat
    НАТО считает «недостойным доверия» предложенный Россией мораторий на размещение ракет средней дальности в Европе — генсек НАТО Йенс Столтенберг

    вот и живи теперь с этим

    Андрей Станиславович Сидлецкий, эта амерская собачка подала сегодня заявку на должность директора ЦБ Норвегии, устал гавкать ;)

    Geist, ЦБ? Вот это поворот… В нате смена парадигмы что ли?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, чего это? Ротация кадров. Гинекологиня порулила обороной в ФРГ, теперча ЕС. Главнюк НАТО в ЦБ. А результат всей этой кадровой политики тот «горький катаклизм, который я наблюдаю» ©
  5. Аватар any_to_real
    Стата по инфляции в ноябре по США паршивая. Завтра ФРС задаст жару рынкам

    genubat,
    Угу, прям разорвёт рынки… Скажут, что на 0.25% поднимет ставку не 3кв, а в 4кв 2022г. :)
    И от этого Сбер прям во время пресс конференции на 25₽ вниз… 1₽= 1 bp

    Unforgiven, смайлика ирония тут нет и мой сарказм не сработал. Если по делу, речь даже не о ставке, а о смешном термине «уменьшение программы выкупа активов». Т.е. бабло печатаем дальше, но чуть меньше. И что-то мне подсказывает, что без дозы наркоша не жилец. Вся эта возня с выкупом и игрища с РЕПО еще осенью 19 года началась, пандемия тут только добавила проблем. Не вижу я у них выхода, печатать будут до гиперка

    genubat, не, бабло будут сжимать и индексы тормозить, тут иллюзий строить не надо — у них там и так уже никто работать не хочет, только коллы покупают — пора на заводы

    any_to_real, негры на завод не пойдут. Им же теперь халява. Главное не борзеть и товара больше 1000 баков не воровать за заход.
    А бабло зажать… Тут 2 большие проблемы: бюджет и пенсионные фонды. Фондам покупать облиги и прочее сверхнадежное положено, но тогда не из чего платить пенсионерам? Доходность 0 целых и хрен десятых. Думаю, они все же влезли в акции или производные от них. Пузырь на рынке сдуть и пенс. фонды не уронить — задача нереальная. Про бюджет вообще говорить нечего. Если упростить до безобразия, то пол бюджета страны — прямая печать баксов, т.к. трежеря ЦБ не спешат набирать их ФРС прямо на баланс выкупает.

    genubat, между сдуть и тормозить есть две большие разницы
    По пенсфондам не знаю их системы, не уверен, что там платят ежемесячную пенсию, знаю пенсионеры живут фиксируя часть акций. Ну и сомневаюсь, что пенсфонды сидят в гумне без прибыли с р/е 1000, тарят консервативные Кока-колы, Пфайзеры да Кэты, и похрен им те горки в Насдаковском шлаке.
  6. Аватар Огнерубов Виктор
    Ну что думаете про сбер, куда завтра?

    Сергей Иванин, +-30 Р. как в большом теннисе для новичков. +-5 метров считается, что попал.
  7. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    НАТО считает «недостойным доверия» предложенный Россией мораторий на размещение ракет средней дальности в Европе — генсек НАТО Йенс Столтенберг

    вот и живи теперь с этим

    Андрей Станиславович Сидлецкий, эта амерская собачка подала сегодня заявку на должность директора ЦБ Норвегии, устал гавкать ;)

    Geist, ЦБ? Вот это поворот… В нате смена парадигмы что ли?
  8. Аватар Geist
    НАТО считает «недостойным доверия» предложенный Россией мораторий на размещение ракет средней дальности в Европе — генсек НАТО Йенс Столтенберг

    вот и живи теперь с этим

    Андрей Станиславович Сидлецкий, эта амерская собачка подала сегодня заявку на должность директора ЦБ Норвегии, устал гавкать ;)
  9. Аватар genubat
    Стата по инфляции в ноябре по США паршивая. Завтра ФРС задаст жару рынкам

    genubat,
    Угу, прям разорвёт рынки… Скажут, что на 0.25% поднимет ставку не 3кв, а в 4кв 2022г. :)
    И от этого Сбер прям во время пресс конференции на 25₽ вниз… 1₽= 1 bp

    Unforgiven, смайлика ирония тут нет и мой сарказм не сработал. Если по делу, речь даже не о ставке, а о смешном термине «уменьшение программы выкупа активов». Т.е. бабло печатаем дальше, но чуть меньше. И что-то мне подсказывает, что без дозы наркоша не жилец. Вся эта возня с выкупом и игрища с РЕПО еще осенью 19 года началась, пандемия тут только добавила проблем. Не вижу я у них выхода, печатать будут до гиперка

    genubat, не, бабло будут сжимать и индексы тормозить, тут иллюзий строить не надо — у них там и так уже никто работать не хочет, только коллы покупают — пора на заводы

    any_to_real, негры на завод не пойдут. Им же теперь халява. Главное не борзеть и товара больше 1000 баков не воровать за заход.
    А бабло зажать… Тут 2 большие проблемы: бюджет и пенсионные фонды. Фондам покупать облиги и прочее сверхнадежное положено, но тогда не из чего платить пенсионерам? Доходность 0 целых и хрен десятых. Думаю, они все же влезли в акции или производные от них. Пузырь на рынке сдуть и пенс. фонды не уронить — задача нереальная. Про бюджет вообще говорить нечего. Если упростить до безобразия, то пол бюджета страны — прямая печать баксов, т.к. трежеря ЦБ не спешат набирать их ФРС прямо на баланс выкупает.
  10. Аватар Дмитрий Иванович
    Ну так поясните, что такое инфляция, я знаю что она выражена ростом цен, но почему они растут то?

    Омега Инвест, цены растут, когда спрос превалирует над предложением, таков базовый ответ. А возникновение каждого конкретного дисбаланса спроса и предложения нужно изучать отдельно, там могут быть разные причины.

    Geist, есть несколько связанных понятий: инфляция, девальвация, эмиссия
    сначала идет эмисия-это когда станок деньги печатает, затем когда ден знаков становиться больше-происходит девальвация валюты (обесценивание), и затем уже когда рынок это начинает понимать происходит инфляция (товары дорожают) есть еще дефляция это когда товары дешевеют

    prgrmr, в терминах заблудились слегка. Эмиссия идет всегда, а не вначале, это название процесса выпуска денег. Девальвация и инфляция это эффекты дисбаланса между свободной денежной массой и в обороте и товарным (активным) обеспечением. Они могут возникать не только из-за избыточной эмиссии. Гораздо чаще по другим причинам.

    Дмитрий Иванович, так напиши что такое девальвация и что такое инфляция, или это одно и тоже у тебя в голове?)))Эмисию не надо путать с технической заменой ден знаков.Эмиссия производится по конкретным причинам в конкретные промежутки времени, например увеличение пенсионных выплат

    prgrmr, разное, я же про другое. Если грубо, рынок производит и пускает в оборот товар. Кто-то должен предоставить ему для оборота товара универсальный обменный эквивалент — деньги. Это делает ЦБ, и делает постоянно, этот процесс называется ден.эмиссия. А инфляция и девальвация возникают чаще не из-за избыточной эмиссии, тут куча вариантов
  11. Аватар any_to_real
    Стата по инфляции в ноябре по США паршивая. Завтра ФРС задаст жару рынкам

    genubat,
    Угу, прям разорвёт рынки… Скажут, что на 0.25% поднимет ставку не 3кв, а в 4кв 2022г. :)
    И от этого Сбер прям во время пресс конференции на 25₽ вниз… 1₽= 1 bp

    Unforgiven, смайлика ирония тут нет и мой сарказм не сработал. Если по делу, речь даже не о ставке, а о смешном термине «уменьшение программы выкупа активов». Т.е. бабло печатаем дальше, но чуть меньше. И что-то мне подсказывает, что без дозы наркоша не жилец. Вся эта возня с выкупом и игрища с РЕПО еще осенью 19 года началась, пандемия тут только добавила проблем. Не вижу я у них выхода, печатать будут до гиперка

    genubat, не, бабло будут сжимать и индексы тормозить, тут иллюзий строить не надо — у них там и так уже никто работать не хочет, только коллы покупают — пора на заводы
  12. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    НАТО считает «недостойным доверия» предложенный Россией мораторий на размещение ракет средней дальности в Европе — генсек НАТО Йенс Столтенберг

    вот и живи теперь с этим
  13. Аватар Сергей Иванин
    Ну что думаете про сбер, куда завтра?
  14. Аватар genubat
    Стата по инфляции в ноябре по США паршивая. Завтра ФРС задаст жару рынкам

    genubat,
    Угу, прям разорвёт рынки… Скажут, что на 0.25% поднимет ставку не 3кв, а в 4кв 2022г. :)
    И от этого Сбер прям во время пресс конференции на 25₽ вниз… 1₽= 1 bp

    Unforgiven, смайлика ирония тут нет и мой сарказм не сработал. Если по делу, речь даже не о ставке, а о смешном термине «уменьшение программы выкупа активов». Т.е. бабло печатаем дальше, но чуть меньше. И что-то мне подсказывает, что без дозы наркоша не жилец. Вся эта возня с выкупом и игрища с РЕПО еще осенью 19 года началась, пандемия тут только добавила проблем. Не вижу я у них выхода, печатать будут до гиперка
  15. Аватар any_to_real
    То странное чувство, когда все позиции в зеленом (кроме двух А), но от бумажного профита в абсолютных цифрах оторвали за день такой кусок, какого не было никогда за 15 лет даже близко. Сижу вот, пытаюсь понять, как к этому нужно относиться ;)

    Geist, есть такое, на этой коррекции у меня был рекорд по плюсу в день, сегодня по минусу, от таких цифр пару лет назад уже бы все сдал и плакал весь день под кроватью

    any_to_real, посмотрим что дальше будет. С одной стороны, я даже рад, что в политике наконец пошел жесткач: теперь уже не блуждание в тумане, а понятно, где границы, а поскольку с обеих сторон кучи ядерных ракет, скорей всего Западу придется откатить и договариваться, а это существенно снизит давление долбанной политики. С другой — удивляюсь слабости ручонок тех, кто льет в рынок лонги. Хотя, конечно, может они перехапали. Если даже у Шадрина плечи появились, то кто знает, что там другие могли наворотить ;)

    Geist, да слабо я верю, что это из-за политики и тем более переброски в ОФЗ, ага, Газпром с дохой 12.6% на руки при газе 1370$ и лагом уже на следующий дивсезон наперегонки льют, тем более, что никакой срочности лить нет.
    Загон всей фонды как в шлаке 3 списка, а уж ежели там это больших денег стоит, то что же тут за чудовища сцепились и главное за что?

    any_to_real, про политику зря не веришь, политика — это однозначно ситуация риск-офф у крупняка, это я знаю от тех, кто на него работал. Сколько именно политики в текущем заливе, а сколько там напуганных плечевиков и даже просто неопытных инвесторов, купивших дорого и ломанувшихся на выход — это уже сказать очень сложно, конечно.

    Geist, ну мы как-то общались по этому вопросу — у нас давно настолько хреновая репутация, что тут одни бесстрашные сидеть остались, мне так кажется. Ну и на политике я поверил бы если бы нас в 2 дня слили, и рубль при этом на 80+ улетел, а тут очень уж все странно выглядит — вроде и льют дико, но долго и осторожно, а под экспиру заметно ускорились, будто не успевают все слить. Как говорится сов падение

    any_to_real, а как тебе версия краш-теста для объяснения странностей? На фонде уже десятки миллионов физиков, власти понимают, что в случае заварухи пойдет обвал (или в случае буржуйской атаки на политическую стабильность), и решили сами провести учения, создав управляемый хаос? Понятно же, что если 10 миллионов хомяков разом лишатся денег, и избушки повалятся, среди которых брокеры Сбера и Втб, и все это из-за геополитики, у электората к вертикали власти сразу появятся вопросы

    Дмитрий Иванович, совсем уж теория теорий заговора
    Если развивать в этом направлении, я б другую сторону развил — власти высадили жадных бездельников плечевиков и дали рабочему классу втариться на 13 зарплаты по хорошим ценам, дабы далее получать отличные дивиденды, улучшать свое благосостояние, лояльность и аппетит
  16. Аватар genubat
    И снова Сбер попытку делает от пут медвежих вырваться на волю!

    t_aur_us,
    Если посмотрите на шкалу по объёмы торгов :
    То станет много что интересно
    Получается, что избушки кукла подняли цену и начали Распродажи. И народ покупает у тех, кто выходит из бумаг.
    Вопрос. Кто продаёт и кто покупает? Сегодня не рекорд. Но 40 ярдов сделали. МосБиржа явно «дружит» с куклом.
    Кто больше всех в выигрыше от сохранения и увеличения объёмов торгов?
    И тут встаёт вопрос. А что есть кукл?
    Может это некая Алиса от ММВБ? Программа, которая умничает тогда, когда нужно и выгодно ММВБ?
    Индекс ММВБ какую неделю падает вниз, а объёмы торгов вверх идут

    Дмитрий, сделка всегда означает, что кто-то из бумаг выходит. Ваш Кэп ©
    И объемы не говорят о движении цены вверх или вниз. Цену двигает дисбаланс спроса и предложения.
    Ничего, что я очевидные вещи озвучил

    genubat,
    Ага. Я про утро. Кто этот день планировал?
    Только куклу были известны все ранее выставленные заявки. Накануне. Кстати я ставил на 259., раз 8 за 3 дня… А кукл так не выполнил мою заявку. Только улыбнулся и пооскользил рядом с ценой Почему то

    Рынок уже не будет прежним — как изменилось поведение инвесторов в 2021 году

    finam-ru.turbopages.org/finam.ru/s/analysis/newsitem/rynok-uzhe-ne-budet-prezhnim-kak-izmenilos-povedenie-investorov-v-2021-godu-20211214-181319/


    Дмитрий, т.е. то что ты пожадничал, и не поставил 262 кукл виноват?

    genubat,
    Кукл знал, что я ставил многи раз эту цену. Это у него в программе было. Но нет. Значит в след раз эта цена будет. Такое было у меня больше 10 раз.

    Дмитрий, ну, раз ситуация повторяется больше 10 раз, точно жадничаешь

    genubat,
    Когда рынок растущий, это одно. А когда наоборот, тут не жадность работает, а холодный рассчет.
    Если с ценой не угадаешь, окажешься в середине канала и будешь то в плюсе, то в минусе. А в итоге кучу нервов
    А так я веду заявку и цену знаю. То она сама ко мне придёт. Ведь цель то не среднесочнвя спекуляция. Цель остаться в лонг до след хаев.

    Дмитрий, а если обнесут и уедет поезд без тебя до хаев? Вдогонку можно больше потерять

    genubat,
    Глупости когда рынок идёт вверх, это не 3 дня. Это год. А на 3 дня вверх это отскок

    Дмитрий, вот он сегодня отскочил на 20 руб. Уверен, что в ближайшие дни/недели будет второй шанс?

    genubat,
    Для примера
    Как ты считаешь. Брать сейчас или дождаться дна?
    Какой твой сценарий, исходя из этого ТА?


    Дмитрий, разбей покупки на 3-4 входа. Тогда не придется жалеть, что не успел. И не будешь сильно горевать, что поспешил. Ты писал, что ставил покупку на 259 и не подобрал. Поставь 3 лота: 259, 264, 269. Сделал бы так сегодня — мог бы уже фиксануть такой профит, что ждать 250 не пришлось бы
  17. Аватар Geist
    кроме smart-lab существуют ещё и другие ресурсы

    Иван Андрюшин, Видели мы эти ресурсы и народ, который на там сидит

    Ramak, да ладно… народ везде один и тот же. А вот смарт-лаб самый удобный ресурс.

    Dur, не-не, народ не везде одинаковый, не шути так ;) есть места, где основным содержанием является непрекращающийся срач, что самое смешное, на совершенно идиотские темы. Рамак тут как-то написал: срутся по поводу того, закроется по 299 или по 298.99, это практически правда ;)

    Geist, ну да. Наш модератор столько сил положил, чтоб здесь вам не там было, а он: «один и тот же». Обидно, слушай, да?

    Tilson, да не, я не за себя, просто видел, как они там общаются. Одного тут забанил мфдшника, он пришел ко мне в личку поливать, так он оказался такой деревянный, что час не мог понять, что я его троллю. Понапишет мне 10 сообщений какой я козел и т.д., я ему задам один вопрос, непонятно про что, например, «Точно?», этот дурачок еще 10 сообщений строчит. Потом я ему «Ты уверен?» — снова 10 сообщений, я смеялся ;) Второй тут сидит, тоже мфдшник, я у него в ч/с, но когда он видит мой разговор с кем-то по комментам, постоянно пытается набрать в рот дерьма и плюнуть — тоже ума палата. Номер 6 ;)
  18. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    ффигассе версия))). типа " чё давай пару миллионов расстреляем, ну так… бесят слегонца" )))
  19. Аватар Дмитрий Иванович
    То странное чувство, когда все позиции в зеленом (кроме двух А), но от бумажного профита в абсолютных цифрах оторвали за день такой кусок, какого не было никогда за 15 лет даже близко. Сижу вот, пытаюсь понять, как к этому нужно относиться ;)

    Geist, есть такое, на этой коррекции у меня был рекорд по плюсу в день, сегодня по минусу, от таких цифр пару лет назад уже бы все сдал и плакал весь день под кроватью

    any_to_real, посмотрим что дальше будет. С одной стороны, я даже рад, что в политике наконец пошел жесткач: теперь уже не блуждание в тумане, а понятно, где границы, а поскольку с обеих сторон кучи ядерных ракет, скорей всего Западу придется откатить и договариваться, а это существенно снизит давление долбанной политики. С другой — удивляюсь слабости ручонок тех, кто льет в рынок лонги. Хотя, конечно, может они перехапали. Если даже у Шадрина плечи появились, то кто знает, что там другие могли наворотить ;)

    Geist, да слабо я верю, что это из-за политики и тем более переброски в ОФЗ, ага, Газпром с дохой 12.6% на руки при газе 1370$ и лагом уже на следующий дивсезон наперегонки льют, тем более, что никакой срочности лить нет.
    Загон всей фонды как в шлаке 3 списка, а уж ежели там это больших денег стоит, то что же тут за чудовища сцепились и главное за что?

    any_to_real, про политику зря не веришь, политика — это однозначно ситуация риск-офф у крупняка, это я знаю от тех, кто на него работал. Сколько именно политики в текущем заливе, а сколько там напуганных плечевиков и даже просто неопытных инвесторов, купивших дорого и ломанувшихся на выход — это уже сказать очень сложно, конечно.

    Geist, ну мы как-то общались по этому вопросу — у нас давно настолько хреновая репутация, что тут одни бесстрашные сидеть остались, мне так кажется. Ну и на политике я поверил бы если бы нас в 2 дня слили, и рубль при этом на 80+ улетел, а тут очень уж все странно выглядит — вроде и льют дико, но долго и осторожно, а под экспиру заметно ускорились, будто не успевают все слить. Как говорится сов падение

    any_to_real, а как тебе версия краш-теста для объяснения странностей? На фонде уже десятки миллионов физиков, власти понимают, что в случае заварухи пойдет обвал (или в случае буржуйской атаки на политическую стабильность), и решили сами провести учения, создав управляемый хаос? Понятно же, что если 10 миллионов хомяков разом лишатся денег, и избушки повалятся, среди которых брокеры Сбера и Втб, и все это из-за геополитики, у электората к вертикали власти сразу появятся вопросы
  20. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    Да… ну и утро выдалось. Когда проснулся цена по Сберу была 275. Был соблазн прикупить. Но не стал.

    Самое смешное, что по плану должен был встать в 7.30. Но уже ночью выяснилось, что на работу надо прийти на 2 часа позже… Тогда точно бы купил Сбер по 265 (правда, совсем чуть-чуть).
    Кстати, не жалею.

    Признавайтесь, кто на маржинкол налетел или кого на низах выбило?

    Dur, я проснулся когда основная распродажа прошла)) вечером прикупил без стопов. утром проснулся и выдохнул))) брокеру сказал спасибо.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, повезло, только скорее всего мы еще вернемся к утренним уровням… может конечно к 290 еще отскочим… но скорее всего вернемся…

    Сергей, ни как иначе)) вообще можно сказать от смерти лютой отнесло))) сейчас стоп выставил.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, да ты ж без плечей? откуда лютой-то взяться?

    Geist, я решил. это был и есть эксперимент. и вообще нафиг сейчас закрою сделку. я так никогда не нервничал в жизни блин

    Андрей Станиславович Сидлецкий,
    Судя по аватару, мы по возрасту недалеко.
    Зачем нервничать ?
    Всё вернётся «на круги своЯ»
    Абсолютно индифферентны движУхи в СБП и ГП.
    Нужно «быть над схваткой»

    Ал, то что я в тумбочку складываю под дивы да купоны не переживаю и даже не заглядываю, потому как расчёт на вложенный капитал проведён и горизонт определён даже не знаю, ну лет… дцать где то. а вот погонять по рынку денег, так на это бурная реакция ))), а ту поддался конформизму и взял немного на пятое плечо. всегда относился к плечам категорично ( собственный взгляд ) ну и естественно по нервничал)

    Андрей Станиславович Сидлецкий,
    С плечами предпочтительно впрягаться только в пределах дэйтрейдинга, АБСОЛЮТНО точно зная, куда эмитент пойдет.
    Но это очевидно же.

    Ал, тогда вообще не спекулировать получается )) кто ванговать умеет?))

    Андрей Станиславович Сидлецкий,
    Ну почему.
    Были реальные +++ 20% с 10-м плечом в ГП за 20 мин и +++ 14,5% (припозднился сбросить) без плеч за 40 мин. в Селигдар

    Ал, интрадей не моё… когнитивный диссонанс наступает. в таком хаосе как внутри дня проще застрелиться)
  21. Аватар Tilson
    кроме smart-lab существуют ещё и другие ресурсы

    Иван Андрюшин, Видели мы эти ресурсы и народ, который на там сидит

    Ramak, да ладно… народ везде один и тот же. А вот смарт-лаб самый удобный ресурс.

    Dur, не-не, народ не везде одинаковый, не шути так ;) есть места, где основным содержанием является непрекращающийся срач, что самое смешное, на совершенно идиотские темы. Рамак тут как-то написал: срутся по поводу того, закроется по 299 или по 298.99, это практически правда ;)

    Geist, ну да. Наш модератор столько сил положил, чтоб здесь вам не там было, а он: «один и тот же». Обидно, слушай, да?
  22. Аватар Ал
    Да… ну и утро выдалось. Когда проснулся цена по Сберу была 275. Был соблазн прикупить. Но не стал.

    Самое смешное, что по плану должен был встать в 7.30. Но уже ночью выяснилось, что на работу надо прийти на 2 часа позже… Тогда точно бы купил Сбер по 265 (правда, совсем чуть-чуть).
    Кстати, не жалею.

    Признавайтесь, кто на маржинкол налетел или кого на низах выбило?

    Dur, я проснулся когда основная распродажа прошла)) вечером прикупил без стопов. утром проснулся и выдохнул))) брокеру сказал спасибо.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, повезло, только скорее всего мы еще вернемся к утренним уровням… может конечно к 290 еще отскочим… но скорее всего вернемся…

    Сергей, ни как иначе)) вообще можно сказать от смерти лютой отнесло))) сейчас стоп выставил.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, да ты ж без плечей? откуда лютой-то взяться?

    Geist, я решил. это был и есть эксперимент. и вообще нафиг сейчас закрою сделку. я так никогда не нервничал в жизни блин

    Андрей Станиславович Сидлецкий,
    Судя по аватару, мы по возрасту недалеко.
    Зачем нервничать ?
    Всё вернётся «на круги своЯ»
    Абсолютно индифферентны движУхи в СБП и ГП.
    Нужно «быть над схваткой»

    Ал, то что я в тумбочку складываю под дивы да купоны не переживаю и даже не заглядываю, потому как расчёт на вложенный капитал проведён и горизонт определён даже не знаю, ну лет… дцать где то. а вот погонять по рынку денег, так на это бурная реакция ))), а ту поддался конформизму и взял немного на пятое плечо. всегда относился к плечам категорично ( собственный взгляд ) ну и естественно по нервничал)

    Андрей Станиславович Сидлецкий,
    С плечами предпочтительно впрягаться только в пределах дэйтрейдинга, АБСОЛЮТНО точно зная, куда эмитент пойдет.
    Но это очевидно же.

    Ал, тогда вообще не спекулировать получается )) кто ванговать умеет?))

    Андрей Станиславович Сидлецкий,
    Ну почему.
    Были реальные +++ 20% с 10-м плечом в ГП за 20 мин и +++ 14,5% (припозднился сбросить) без плеч за 40 мин. в Селигдар
  23. Аватар Дмитрий Иванович
    Пока цель 270, возможно и ниже. Самое лучшее для входа, когда локально лютый страх, а глобально виден потенциал компании. Наблюдаем, я считаю пока рано входить. О фундаментале и макропоказателях пока говорить не приходится. Хотя экономический цикл банков свой апогей прошел.

    ТАК ЖЕ ДЕЛАЮ ОБЗОР АКЦИЙ И РЫНКА В ЦЕЛОМ ТУТ t.me/investgrooop



    Артем Рябой, Утром сдал в хорошие руки по 299, поставил на 270, жду.

    Владимир тракторист., если 275 пробьёт, до 260 пролетит, 270 ни туда ни сюда

    Дмитрий Иванович, сейчас бы в борьбе на смерть больших дядечек искать знаки в ТА

    any_to_real, чукча сам вокруг чума задумчиво с бубном ходит. Стопы с утра слетели, теперь жаба душит, что опять затупил и шорты не одел. Все разворот ждал, и чем дольше ждал, тем больше охреневал, глядя на рубль, сип и нефть. Так и не понял, что это было. Может битва титанов, одна большая изба другую выносила?

    Дмитрий Иванович, ну явно не шелупонь шалит, ага. А вот с шортами-лонгами на таком рынке стремно, собственно на таких движениях больших и непонятных бабульки и всираются — а может завтра -5%, а может и +6%, а может и +3% через -3%

    any_to_real, так чукча хитрый, у него на трамвай и билет и проездной. Вчера жаба задушила еще одним стопом рискнуть, теперь душит из-за упущенного профита. Рискну еще раз стопами на 3-4р с переобувкой. Вероятность дважды ошибиться с направлением и просрать два стопа есть, но приемлемая

    Дмитрий Иванович, с тех пор, как освоил фьючерсы, я наивно полагал, что опытные инвесторы не трогают позиции по акциям (если без больших плечей), а хеджируют падение стоимости портфеля акций шортом фьючерсов. Я ошибался?

    NSK, так чукча хомячит в свободное время от основного бизнеса, из инструментария- приложение в айфоне и графики на смартлабе, пока больше для фана, чем для прибыли. Всерьез заниматься фондой и параллельно бизнесом невозможно. Взял в работу 8 папир и упражняюсь, и то не всеми сразу, а по очереди, времени не хватает. Чтобы хеджировать портфель, нужно чтобы он был, может при очередном полножопии сформирую, сейчас рановато
  24. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
  25. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    Да… ну и утро выдалось. Когда проснулся цена по Сберу была 275. Был соблазн прикупить. Но не стал.

    Самое смешное, что по плану должен был встать в 7.30. Но уже ночью выяснилось, что на работу надо прийти на 2 часа позже… Тогда точно бы купил Сбер по 265 (правда, совсем чуть-чуть).
    Кстати, не жалею.

    Признавайтесь, кто на маржинкол налетел или кого на низах выбило?

    Dur, я проснулся когда основная распродажа прошла)) вечером прикупил без стопов. утром проснулся и выдохнул))) брокеру сказал спасибо.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, повезло, только скорее всего мы еще вернемся к утренним уровням… может конечно к 290 еще отскочим… но скорее всего вернемся…

    Сергей, ни как иначе)) вообще можно сказать от смерти лютой отнесло))) сейчас стоп выставил.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, да ты ж без плечей? откуда лютой-то взяться?

    Geist, я решил. это был и есть эксперимент. и вообще нафиг сейчас закрою сделку. я так никогда не нервничал в жизни блин

    Андрей Станиславович Сидлецкий,
    Судя по аватару, мы по возрасту недалеко.
    Зачем нервничать ?
    Всё вернётся «на круги своЯ»
    Абсолютно индифферентны движУхи в СБП и ГП.
    Нужно «быть над схваткой»

    Ал, то что я в тумбочку складываю под дивы да купоны не переживаю и даже не заглядываю, потому как расчёт на вложенный капитал проведён и горизонт определён даже не знаю, ну лет… дцать где то. а вот погонять по рынку денег, так на это бурная реакция ))), а ту поддался конформизму и взял немного на пятое плечо. всегда относился к плечам категорично ( собственный взгляд ) ну и естественно по нервничал)

    Андрей Станиславович Сидлецкий,
    С плечами предпочтительно впрягаться только в пределах дэйтрейдинга, АБСОЛЮТНО точно зная, куда эмитент пойдет.
    Но это очевидно же.

    Ал, тогда вообще не спекулировать получается )) кто ванговать умеет?))

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: