Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 938,9 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.2₽  +0.2%ап: 307.43₽  +0.25%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Сергей Хорошавин
    Ну что, «атака клонов», надеюсь, закончилась...

    Что Бидон вещал вчера про налог на богатство?
    А то я пропустил этот момент.

    Engineer_M, там много интересного было — в том числе и про увеличение налога на долговременное владение акциями аж до 38%...

    Интересно, «богатенькие буратины» начали уже паковать чемоданы?

    Сергей Хорошавин, что имеется в виду? налог на прибыль от их роста?

    Утро, ага...

    ru.other.wiki/wiki/Capital_gains_tax_in_the_United_States
  2. Аватар Ramak
    Банки раллируют
    Лондон. 30 апреля. ИНТЕРФАКС — Британский банк Barclays Plc в первом квартале 2021 года увеличил чистую прибыль в четыре раза, при этом показатель оказался выше ожиданий аналитиков.
    Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в январе-марте составила 1,704 млрд фунтов стерлингов ($2,37 млрд) по сравнению с 605 млн фунтов стерлингов годом ранее.
    Аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозировали чистую прибыль на уровне 1,3 млрд фунтов стерлингов.


    Ждёмс

    Engineer_M, Давайте сначала только прогуляемся до хотя бы ~ 290, там я акций подвозьму. Может и на дивы пойду, решил таки расчехлить часть депо в акциях. Чё т с декабря 2020 бесхозно лежит, а инфляция «пожирает» все накопления

    Ramak, так мы слона не продадим, мы же там 22-го были, заработался и забыл купить?

    Engineer_M, Да вот проснулся как то на днях и подумал, а чё эт депо лежит под подушкой. Но я акциями трейдерить особо не буду. Буду покупать по-тихоньку и только на свои. До конца года планирую сформировать портфельчик. Все таки сидеть на свои имеет весомый плюс, что даже при большой просадке Дядя Коля не постучится в терминал.
  3. Аватар Engineer_M
    Банки раллируют
    Лондон. 30 апреля. ИНТЕРФАКС — Британский банк Barclays Plc в первом квартале 2021 года увеличил чистую прибыль в четыре раза, при этом показатель оказался выше ожиданий аналитиков.
    Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в январе-марте составила 1,704 млрд фунтов стерлингов ($2,37 млрд) по сравнению с 605 млн фунтов стерлингов годом ранее.
    Аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозировали чистую прибыль на уровне 1,3 млрд фунтов стерлингов.


    Ждёмс

    Engineer_M, Давайте сначала только прогуляемся до хотя бы ~ 290, там я акций подвозьму. Может и на дивы пойду, решил таки расчехлить часть депо в акциях. Чё т с декабря 2020 бесхозно лежит, а инфляция «пожирает» все накопления

    Ramak, так мы слона не продадим, мы же там 22-го были, заработался и забыл купить?
  4. Аватар Wal72
    по сберу что то испугался и вышел. На часах смотрю подобие ромб\алмаз\брюлика, на днях крайних краснотища… не нравится мне все в контексте. Пусть вам, бычки, повезет.)
  5. Аватар Ramak
    Банки раллируют
    Лондон. 30 апреля. ИНТЕРФАКС — Британский банк Barclays Plc в первом квартале 2021 года увеличил чистую прибыль в четыре раза, при этом показатель оказался выше ожиданий аналитиков.
    Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в январе-марте составила 1,704 млрд фунтов стерлингов ($2,37 млрд) по сравнению с 605 млн фунтов стерлингов годом ранее.
    Аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозировали чистую прибыль на уровне 1,3 млрд фунтов стерлингов.


    Ждёмс

    Engineer_M, Давайте сначала только прогуляемся до хотя бы ~ 290, там я акций подвозьму. Может и на дивы пойду, решил таки расчехлить часть депо в акциях. Чё т с декабря 2020 бесхозно лежит, а инфляция «пожирает» все накопления
  6. Аватар Wal72
    Банки раллируют
    Лондон. 30 апреля. ИНТЕРФАКС — Британский банк Barclays Plc в первом квартале 2021 года увеличил чистую прибыль в четыре раза, при этом показатель оказался выше ожиданий аналитиков.
    Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в январе-марте составила 1,704 млрд фунтов стерлингов ($2,37 млрд) по сравнению с 605 млн фунтов стерлингов годом ранее.
    Аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозировали чистую прибыль на уровне 1,3 млрд фунтов стерлингов.


    Ждёмс

    Engineer_M, я дойчебанк хорошо купил позапозавчера…
  7. Аватар Engineer_M
    Банки раллируют
    Лондон. 30 апреля. ИНТЕРФАКС — Британский банк Barclays Plc в первом квартале 2021 года увеличил чистую прибыль в четыре раза, при этом показатель оказался выше ожиданий аналитиков.
    Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в январе-марте составила 1,704 млрд фунтов стерлингов ($2,37 млрд) по сравнению с 605 млн фунтов стерлингов годом ранее.
    Аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозировали чистую прибыль на уровне 1,3 млрд фунтов стерлингов.


    Ждёмс
  8. Аватар Роман Ранний
    «ВТБ Капитал» повысил прогнозную стоимость обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка (MOEX: SBER) с 420 рублей до 430 рублей за штуку и с 400 рублей до 410 рублей за штуку соответственно, сообщается в обзоре инвестбанка.
    Рекомендация «покупать» для этих бумаг аналитиками была подтверждена.
  9. Аватар Engineer_M
    Американское посольство в Москве приостанавливает рассмотрение документов на визы, которые не предназначены для дипломатических поездок, говорится в сообщении диппредставительства… хитро придумали.

    Wal72, к сожалению, к этому вели давно и целенаправленно. Очень интересно как разрубят этот узел, достала эта «дипломатическая игра», слишком далеко уже завели.

    Engineer_M, ну так то по ощущениям дилетанта — мы встряли. Тех же спортсменов как теперь везти? Байден предупреждал, я накажу не сильно, а вы не выеживайтесь сильно. А теперь сдавать нам назад…
    ..
    По дип., думаю, им важнее иметь возможность давить на нас через людей,...

    Engineer_M, по дипам они сказали будут визы делать. Кроме спортсменов же есть еще, студенты, ученые, неотложники больные и еще много кто. Не знаю, это наверное очень большие проблемы будут у людей.

    Wal72, так студенты им нужнее, чем нам. Они их зовут чтобы мозги пудрить и разлагать нас изнутри. Зачем резать курицу, несущую золотые яйки?
  10. Аватар Wal72
    Американское посольство в Москве приостанавливает рассмотрение документов на визы, которые не предназначены для дипломатических поездок, говорится в сообщении диппредставительства… хитро придумали.

    Wal72, к сожалению, к этому вели давно и целенаправленно. Очень интересно как разрубят этот узел, достала эта «дипломатическая игра», слишком далеко уже завели.

    Engineer_M, ну так то по ощущениям дилетанта — мы встряли. Тех же спортсменов как теперь везти? Байден предупреждал, я накажу не сильно, а вы не выеживайтесь сильно. А теперь сдавать нам назад…
    ..
    По дип., думаю, им важнее иметь возможность давить на нас через людей,...

    Engineer_M, по дипам они сказали будут визы делать. Кроме спортсменов же есть еще, студенты, ученые, неотложники больные и еще много кто. Не знаю, это наверное очень большие проблемы будут у людей.
  11. Аватар Engineer_M
    Американское посольство в Москве приостанавливает рассмотрение документов на визы, которые не предназначены для дипломатических поездок, говорится в сообщении диппредставительства… хитро придумали.

    Wal72, к сожалению, к этому вели давно и целенаправленно. Очень интересно как разрубят этот узел, достала эта «дипломатическая игра», слишком далеко уже завели.

    Engineer_M, ну так то по ощущениям дилетанта — мы встряли. Тех же спортсменов как теперь везти? Байден предупреждал, я накажу не сильно, а вы не выеживайтесь сильно. А теперь сдавать нам назад…

    Wal72, а смысл нам сдавать назад?
    По спорту, если мы упрёмся и будем отказываться от участий, то они больше потеряют, это же большие деньги.
    По дип., думаю, им важнее иметь возможность давить на нас через людей, которым важны визы, чем лишиться этой возможности.

    Так что, это они заварили кашу, но не учли, что она на молоке, а не на воде и уже кипит и заливает огонь. Вот пусть и расхлёбывают. Уверен, они найдут способ. Интересно, какой. То, что его проглотит свой электорат и европа, не вызывает сомнений. До какой степени дойдёт это проглатывание?

    ПС Просто все пользуются моментом с Ковидлой и ограничением пассажиропотока. Как только это кардинально изменится, а те же штаты провакцинировали очень много народу, как минимум единожды, но тоже важно, то риторика и действия вынуждены будут измениться.
  12. Аватар Wal72
    Американское посольство в Москве приостанавливает рассмотрение документов на визы, которые не предназначены для дипломатических поездок, говорится в сообщении диппредставительства… хитро придумали.

    Wal72, к сожалению, к этому вели давно и целенаправленно. Очень интересно как разрубят этот узел, достала эта «дипломатическая игра», слишком далеко уже завели.

    Engineer_M, ну так то по ощущениям дилетанта — мы встряли. Тех же спортсменов как теперь везти? Байден предупреждал, я накажу не сильно, а вы не выеживайтесь сильно. А теперь сдавать нам назад…
  13. Аватар Иван
    почему SRM1 выше спота на 1.6%?
    для 50 дней до экспирации это не мало
    дивиденд 18.7 учёл
  14. Аватар Engineer_M
    Американское посольство в Москве приостанавливает рассмотрение документов на визы, которые не предназначены для дипломатических поездок, говорится в сообщении диппредставительства… хитро придумали.

    Wal72, к сожалению, к этому вели давно и целенаправленно. Очень интересно как разрубят этот узел, достала эта «дипломатическая игра», слишком далеко уже завели.
  15. Аватар stanislava
    Сохраняется позитивный взгляд на акции Сбербанка - Атон
    Сбербанк представил сильные результаты – чистая прибыль превысила нашу оценку и консенсус-прогноз на 20% благодаря очень низкому уровню резервов и значительной прибыли от торговых операций. Доход от основной деятельности соответствует нашим ожиданиям.

    Банк повысил прогноз на 2021: ROE до 20%+ (против 18%+ ранее); стоимость риска – 100 бп (ранее – 120-140 бп); коэффициент достаточности капитала 1-го уровня ~14% (ранее – 13.5-14%).

    Мы отмечаем значительный потенциал превышения наших финансовых прогнозов на 2021 и далее. Чистая прибыль банка за 2021 может вырасти в этом году примерно до 1 трлн руб. (+33% г/г), что подразумевает мультипликатор P/E на уровне 6.5x. Мы подтверждаем позитивный взгляд на бумагу.

    Результаты за 1К21 по МСФО – чистая прибыль на 20% выше консенсус-прогноза. Банк за 1К21 заработал 305 млрд руб. чистой прибыли (+154% г/г), при этом рентабельность собственного капитала составила 24.3%. Чистая прибыль оказалась выше консенсус-прогноза благодаря значительной прибыли от торговых операций и снижению объемов отчислений в резервы. Доходы от основной деятельности в целом соответствовали нашим ожиданиям. Чистый процентный доход увеличился на 13.3% г/г до 422 млрд руб. за счет роста кредитования на 11% г/г и снижения маржи до 5.2% (против 5.5% в 1К20 и 5.34% в 4К20). Чистый комиссионный доход вырос на 6.3% г/г до 134 млрд руб. Стоимость фондирования незначительно снизилась до 2.7% (2.8% в 4К20), как и доходность процентных активов (7.2% против 7.6% в 4К20).

    Качество активов. Объем кредитования увеличился с начала года на 2%, при этом розничные кредиты увеличились на 3.9%, корпоративные – на 0.8%. Качество активов остается стабильным – доля неработающих кредитов составляет 4.3%, а доля кредитов стадии 3 – 6.6%. Банк сократил объем отчислений в резервы до всего лишь 32 млрд руб. (против 182 млрд руб. год назад), при этом совокупная стоимость риска составила 0.41%, что значительно лучше наших ожиданий (1%). Банк улучшил прогноз по стоимости риска на 2021, понизив его с 1.2-1.4% до 1.0%, что создает предпосылки для повышения прогнозов по чистой прибыли.

    Капитал и прогнозы по дивидендам. Коэффициент достаточности базового капитала 1-го уровня (CET1) Сбербанка остается стабильным на уровне 14.3%, а коэффициент достаточности общего капитала (CAR) составляет 14.74%. Активы банка, взвешенные с учетом риска, продолжают снижаться – на 2.9 пп кв/кв до 91.8% в связи с переходом Сбербанка на принципы Basel 3.5 и отменой макро-надбавки по ипотечным кредитам. В 2021 будет отменен еще ряд других макронадбавок, в результате чего коэффициент CET 1 повысится еще на 40 бп. Исходя из этого, Сбер повысил целевой уровень CET1 CAR до ~14% (ранее он находился в диапазоне 13.5-14%).

    Нефинансовые сегменты. Сегментная выручка подскочила в 4 раза г/г до 33.6 млрд руб., показатель EBITDA был отрицательным (-6.9 млрд руб. против -3.7 млрд руб. год назад). В частности, торговый оборот в сегменте электронной коммерции вырос в 32 раза до 15.1 млрд руб., выручка в сегменте FoodTech & Mobility – в 4.3 раза до 3.4 млрд руб., а выручка в сегменте развлечений – в 2.2 раза до 2.8 млрд руб. Объем сервисов B2B вырос в 2.4 раза до 10 млрд руб. Результаты за отчетный период соответствуют прогнозам Сбербанка.
    Оценка. На наш взгляд, впечатляющие результаты банка и улучшение прогнозов – весомый довод в пользу повышения прогнозов по прибыли. Мы считаем, что Сбер может достичь в 2021П уровня в 1 трлн руб. по чистой прибыли (+33% г/г). Исходя из данного предположения, банк торгуется с мультипликатором P/E 2021П 6.5, а также с учетом DPS на уровне 18.7 руб., то есть с доходностью 6.3% на акцию. Дата закрытия реестра – 10 мая. Мы полагаем, что дивидендный гэп закроется довольно быстро. Мы подтверждаем позитивный взгляд по бумаге.
    Ганелин Михаил
        «Атон»
         Сохраняется позитивный взгляд на акции Сбербанка - Атон   

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Утро
    Ну что, «атака клонов», надеюсь, закончилась...

    Что Бидон вещал вчера про налог на богатство?
    А то я пропустил этот момент.

    Engineer_M, там много интересного было — в том числе и про увеличение налога на долговременное владение акциями аж до 38%...

    Интересно, «богатенькие буратины» начали уже паковать чемоданы?

    Сергей Хорошавин, что имеется в виду? налог на прибыль от их роста?
  17. Аватар Engineer_M
    Ну что, «атака клонов», надеюсь, закончилась...

    Что Бидон вещал вчера про налог на богатство?
    А то я пропустил этот момент.

    Engineer_M, там много интересного было — в том числе и про увеличение налога на долговременное владение акциями аж до 38%...

    Интересно, «богатенькие буратины» начали уже паковать чемоданы?

    Сергей Хорошавин, спасибо!
    У них, в принципе, с налогами всё круче нашего, так что не однозначно с этими 38%. Надо поискать материал с подробным разбором темы.
  18. Аватар Сергей Хорошавин
    Ну что, «атака клонов», надеюсь, закончилась...

    Что Бидон вещал вчера про налог на богатство?
    А то я пропустил этот момент.

    Engineer_M, там много интересного было — в том числе и про увеличение налога на долговременное владение акциями аж до 38%...

    Интересно, «богатенькие буратины» начали уже паковать чемоданы?
  19. Аватар Wal72
    Американское посольство в Москве приостанавливает рассмотрение документов на визы, которые не предназначены для дипломатических поездок, говорится в сообщении диппредставительства… хитро придумали.
  20. Аватар Broncos
    Потелепает, видимо, пока бакс не экспирируется.

    Engineer_M, Маркетосы в снижении не участвовали, юрики шортов по фьючам сбросили немало. Если сильно негативной внешки не придет, не должны вроде значительно припасть. В любом случае на ~ 289-290 поддержка сильная.

    Ramak, ага, я тоже заметил.
    Много хороших цифр публикуют, думаю, сложно уехать вниз. Ну а стопосъёмы — святое!

    Engineer_M, Я тут не поленился, составил «карту» приблизительных активностей маркетоса-уровневика. Сейчас по данному анализу выходит больше шансов, что на ~ 290 идем. После выноса вверх, маркетоса не видел, а в текущем распиле цена ходила по уровням. Во всяком случае если новых активностей не появится или внешка/политика не придет.

    Ramak, привет!
    За него сложно гадать, конечно, мы много чего не видим и не знаем. Может не вмешивается, потому что всё идёт по плану.
    Думаю, что этот циклон до середины мая и, пока, эта лодка несёт нас к Северному Ледовитому.

    Всем доброго утра и правильных решений!

    Engineer_M, Пока выше ~ 280 держится вроде пока вверх смотрит. Раньше главная поддержка была 260, потом сместилась на 280. Но стараюсь сейчас не строить таких прогнозов, пёс знает этих куклов и политиков.

    Ramak, ага, нам главное с поддержкой правильно определяться.

    Engineer_M, Ага, как грится — крыша у барыг, у чОтких пацанов поддержка

    Ramak,

    Broncos, Чья юность пришлась на славные 90-е тот поймёт

    Ramak,
    Да уж..
  21. Аватар Advocate

    Что Бидон вещал вчера про налог на богатство?.....

    Engineer_M, он по слухам подписал док, что теперь могут блокировать расчетные счета всяких предприятий и неудачников- олигархов без объяснения причин…

    Wal72, демократия везде одинаковая, что у нас, что у них
  22. Аватар Advocate
    Ну что, «атака клонов», надеюсь, закончилась...

    Что Бидон вещал вчера про налог на богатство?
    А то я пропустил этот момент.

    Engineer_M, взять все и поделить

    Advocate, надо посчитать в эксельке за кого мы в этой схеме

    any_to_real, я за тех, кто забирать будет, что бы в эксельке не вышло
  23. Аватар Wal72

    Что Бидон вещал вчера про налог на богатство?.....

    Engineer_M, он по слухам подписал док, что теперь могут блокировать расчетные счета всяких предприятий и неудачников- олигархов без объяснения причин…
  24. Аватар any_to_real
    Ну что, «атака клонов», надеюсь, закончилась...

    Что Бидон вещал вчера про налог на богатство?
    А то я пропустил этот момент.

    Engineer_M, взять все и поделить

    Advocate, надо посчитать в эксельке за кого мы в этой схеме
  25. Аватар Engineer_M
    Ну что, «атака клонов», надеюсь, закончилась...

    Что Бидон вещал вчера про налог на богатство?
    А то я пропустил этот момент.

    Engineer_M, взять все и поделить

    Advocate, тут же важно, чтобы, как они это привыкли делать, у нас брать не стали, а делить между собой, «Я так думаю!».

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: