Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 054,5 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,8
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,4%
Див.доход ап 12,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
01/10 Запуск торгов вечным фьючерсом
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 268.05  +0.06%ап: 268.13  +0.19%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Денис Волжский
  2. Аватар Tat At
    Доброго дня и профита!
    Встала в лонг.
  3. Аватар Broncos
    Доброе утро!
    Решил немного пошортить от 246. Чисто из любопытства)

    Broncos, тебе любопытно, куда деваются деньги, когда они ичезают с твоего счета? ;)

    Geist,
    Да) Хочу проследить их путь, чтобы забирать обратно) возможно, физически)
  4. Аватар Ramak
    Доброе утро!
    Решил немного пошортить от 246. Чисто из любопытства)

    Broncos, Тоже сейчас попробую еще разок. Но стоп короткий. Да и цели уже другие 239-240 пока что.
  5. Аватар Geist
    Доброе утро!
    Решил немного пошортить от 246. Чисто из любопытства)

    Broncos, тебе любопытно, куда деваются деньги, когда они ичезают с твоего счета? ;)
  6. Аватар Vadosio
    По имеющимся данным поддерживаю лонг писал в пятницу что брал средне срок на снижении. Положение не изменено крупными игроками.

    McDuck, как видится сегодняшний день, опять с откатом?
  7. Аватар McDuck
    Вечером дополнительно напишу что да как пока больше нет смысла что то писать.
  8. Аватар Ramak
    Меня вышибло. Посмотрим что дальше будет.

    Ramak, Так и должно было быть

    McDuck, Сейчас посмотрим будет ли откатывать от текущих. Меня практически по безубытку в акциях и во фьючах совсем чуток профита, т.к. в пятницу половину закрыл.
  9. Аватар Sveta-Vital Davydovy
    Меня вышибло. Посмотрим что дальше будет.

    Ramak, меня вынесло только я в лонг с тейком стоял, жаль не думал что 245 возьмет, пока без позы посижу.
  10. Аватар Broncos
    Доброе утро!
    Решил немного пошортить от 246. Чисто из любопытства)
  11. Аватар McDuck
    Меня вышибло. Посмотрим что дальше будет.

    Ramak, Так и должно было быть
  12. Аватар McDuck
    Доброе цена актуальна -0,95% на сегодня

    Николай Исак, она в обратку
  13. Аватар Ramak
    Меня вышибло. Посмотрим что дальше будет.
  14. Аватар Ramak
    Доброе утро. Пойдём покарять 250?

    Vadosio, На 245-246 окопы сильные были в прошлый раз. Если их прошивают, то там уже непонятно.
  15. Аватар Dreamer_809
    посмотрим… еще и объемы надо смотреть
  16. Аватар Vadosio
    Доброе утро. Пойдём покарять 250?
  17. Аватар Dreamer_809
  18. Аватар Ramak
    Доброе утро! Отличной всем торговой недели!

    Bonybon, Доброе цена актуальна -0,95% на сегодня

    Николай Исак, объясните, пожалуйста. -0,95% от пятницы или как?

    Bonybon, я сам понять не могу это они отторговали в минус или как, если судить что -0,95 значит гэпом вниз откроемся

    Николай Исак, Кто это они? СиПи + 0.9 %. Должны + 1,5-2 гэпнуть вверх. Скорее всего с открытия будут попытки выше 245 уйти.

    Ramak, вот мне тоже так видится.

    Bonybon, Видимо «непонятная личность», кои приходят иногда…

    Ramak, похоже

    Bonybon, В пятницу ж тоже «какой то» заходил.
    Грил, что 249 как пить дать…
  19. Аватар Bonybon
    Доброе утро! Отличной всем торговой недели!

    Bonybon, Доброе цена актуальна -0,95% на сегодня

    Николай Исак, объясните, пожалуйста. -0,95% от пятницы или как?

    Bonybon, я сам понять не могу это они отторговали в минус или как, если судить что -0,95 значит гэпом вниз откроемся

    Николай Исак, Кто это они? СиПи + 0.9 %. Должны + 1,5-2 гэпнуть вверх. Скорее всего с открытия будут попытки выше 245 уйти.

    Ramak, вот мне тоже так видится.

    Bonybon, Видимо «непонятная личность», кои приходят иногда…

    Ramak, похоже
  20. Аватар Ramak
    Доброе утро! Отличной всем торговой недели!

    Bonybon, Доброе цена актуальна -0,95% на сегодня

    Николай Исак, объясните, пожалуйста. -0,95% от пятницы или как?

    Bonybon, я сам понять не могу это они отторговали в минус или как, если судить что -0,95 значит гэпом вниз откроемся

    Николай Исак, Кто это они? СиПи + 0.9 %. Должны + 1,5-2 гэпнуть вверх. Скорее всего с открытия будут попытки выше 245 уйти.

    Ramak, вот мне тоже так видится.

    Bonybon, Видимо «непонятная личность», кои приходят иногда…
  21. Аватар Bonybon
    Доброе утро! Отличной всем торговой недели!

    Bonybon, Доброе цена актуальна -0,95% на сегодня

    Николай Исак, объясните, пожалуйста. -0,95% от пятницы или как?

    Bonybon, я сам понять не могу это они отторговали в минус или как, если судить что -0,95 значит гэпом вниз откроемся

    Николай Исак, Кто это они? СиПи + 0.9 %. Должны + 1,5-2 гэпнуть вверх. Скорее всего с открытия будут попытки выше 245 уйти.

    Ramak, вот мне тоже так видится.
  22. Аватар Ramak
    Доброе утро! Отличной всем торговой недели!

    Bonybon, Доброе цена актуальна -0,95% на сегодня

    Николай Исак, объясните, пожалуйста. -0,95% от пятницы или как?

    Bonybon, я сам понять не могу это они отторговали в минус или как, если судить что -0,95 значит гэпом вниз откроемся

    Николай Исак, Кто это они? СиПи + 0.9 %. Должны + 1,5-2 гэпнуть вверх. Скорее всего с открытия будут попытки выше 245 уйти.
  23. Аватар Alchemist01
    Доброе утро, удачной недели)
  24. Аватар Николай Исак
    Доброе утро! Отличной всем торговой недели!

    Bonybon, Доброе цена актуальна -0,95% на сегодня

    Николай Исак, объясните, пожалуйста. -0,95% от пятницы или как?

    Bonybon, я сам понять не могу это они отторговали в минус или как, если судить что -0,95 значит гэпом вниз откроемся
  25. Аватар Ramak
    Посмотрел на цену 15.11.2017 — закрытие 225.95. Что было до и после — на графике.


    Geist, и ты тоже делаешь систему?
    На исторических данных наиболее близки к сегодняшнему два сценария, выбираем нужный


    any_to_real, пока нет. Но если ты предоставишь мне набор убедительных аргументов, почему нечто в будущем должно повторять нечто из прошлого, я подумаю. Ну, я про рынок, конечно, у смены времен года и восходов-закатов есть понятные законы ;)

    Geist, циклы Кондратьева, фрактальная теория, Эллиот, да в принципе весь теханализ и индикатор самого Баффета — великие умы все уже доказали!

    any_to_real, не-не. Во-первых, теория системы «смена времен года» или «восход/заход» подтверждается практикой. А с упомянутыми тобой такого не происходит. Во-вторых, если ты оставишь на сутки в замкнутом помещении двух приверженцев теории «восход/заход», с ними ничего не будет. Если двух эллиотчиков — через сутки одного из них (а может и обоих) придется отвезти в травматологию ;)

    Geist, а где объективные доказательства работы теории системы «восход/заход»? Она построена исключительно на субъективных ощущениях наблюдателя, обладающего знаниями о данной системе. Т.е., как и утверждают сторонники теханализа, может все дело в том, что ты просто не умеешь его использовать, видеть или понимать?

    any_to_real, свет, который можно зарегистрировать приборами измерения и извлечь из него выгоду приборами извлечения выгоды ;)

    Geist, что есть свет, с точки зрения буддиста или Дона Хуана, если не некая иллюзия в рамках человеческого договора видеть данное явление именно как свет и называть это светом? И даже физики давно доказали, что поведение света зависит от наличия наблюдателя. Все совершенно неоднозначно

    any_to_real, уверяю тебя, и буддисты, и Дон Хуан подтвердят, что когда солнце восходит, становится светло, а когда заходит — темно, и разногласий по этому вопросу у них не будет, в отличии от разногласий эллиотчиков и т.д. ;)

    Geist, но ведь буддистам же по фигу чего там — все равно иллюзия, а Дон Хуан вообще кроме нитей ничего не видит
    Ну а если все таки вернуться к теме — ты же не будешь отрицать наличия торговых роботов?

    any_to_real, не, ну как же пофиг, если за поступки, совершенные в физическом теле, придется отвечать по законам кармы? Если все, обладающие зрением, видят свет, какая же это иллюзия, это свет и он такой же неиллюзорный, как гравитация, например ;)
    Существование торговых роботов естественно не отрицаю, но сомневаюсь, что они заточены главным образом на повторении паттернов из прошлого и знаю, что их постоянно нужно модернизировать, иначе они вылетают еще быстрей, чем интрадейщики-новички, сходу торгующие кучу плечей.

    Geist, так на повторении паттернов и пр. из прошлого, как раз, просто больше не на чем же. Другой вопрос, что можно строить хоть на интегральных паттернах цены-объема с завязкой на уровни и автоподстройкой от индекса, но суть та же — исторические данные. Ну если не брать высокочастотники и арбитраж, разумеется. А модернизация не проблема как раз — мы ж своими руками и делаем.

    any_to_real, а я думаю, что текущие успешные роботы — это только HFT, большие дяди все на них сидят. И думаю параметров у них горы, причем параметры эти крутят чуть ли не ежедневно и что прошлые паттерны там вообще в 3-м десятке по значимости.

    Geist, и, кстати, горы параметров быть не может. С некоторого и не самого высокого числа параметров их добавление будет ухудшать работу системы.

    any_to_real, я имел в виду, что тестят на разных и меняют их постоянно, а не что все сразу врубают и поехали. Я тебе скажу так, когда я только начал торговать вручную, все говорили, что скоро роботы всех сожрут. Прошло 12 лет и они не только не сожрали, но даже разговоры эти утихли. HFT — да, на них сидят и результаты если очень интересно можно попробовать отмониторить, но роботы, да еще персональные — где они? Лет 5 назад они хотя бы на ЛЧИ светились и пару раз даже выигрывали. На мизерных объемах, но это ладно. А сейчас где они?

    Geist, да вроде у всех боле-менее крупных контор есть, да и РА с Герчиком говорят, что роботов используют
    Тестят постоянно тоже вряд ли — там берутся данные за 5-10-15 лет, что по логике уже отметает постоянное тестирование.
    Ну и ты как-то странно себе, по-моему, представляешь работу робота. Если взять статистику по Сберу, например, что если Сбер из 5 дней 4 дня растет, то в 70 случаях из 100 будет расти еще 2 дня — на этом уже можно строить систему.

    any_to_real, я смотрю на реальность. Строить-то можно, только вот если система на данных из прошлого являлась бы жизнеспособной, то их бы уже настроили тыщи. А если их нет, следовательно?

    Geist, у меня есть железный контраргумент. Система «Geist» проста и жизнеспособна, более того, главный ее принцип описан почти сто лет назад — режь убытки и дай прибыли течь. По идее, должны быть тысячи тысяч профитнейших трейдеров, торгующих эту систему, но что-то мне подсказывает, что твоих профитов и 0.1% физиков не видит. А если их нет, следовательно?

    any_to_real, а эти тысячи трейдеров ее не соблюдают, в основном из-за проблем с психическими нагрузками. У роботов таких проблем нет, а следовательно? ;)

    Geist, а следовательно профитных роботов будет еще меньше, потому что на роботе психические нагрузки никто не отменяет, но добавляются требования по логическому мышлению, способному составить хотя бы простенький шаговый алгоритм (а им обладает очень мало людей, что для меня всегда было категорически удивительно), навыкам программирования и некоторой долбанутости, которая заставляет человека до 2-х ночи писать код, а не сосать пивасик под сериальчик

    any_to_real, не понял мысль, на роботе нет психических нагрузок, способных включить «дурную голову», которая начнет не давать покоя рукам, он же сам по себе шуршит. И поскольку я исхожу именно из этого, потому что вижу, что у кучи трейдеров, торгующих руками, одни и те же проблемы и 95% проблем зашиты в психологию, для меня отсюда вытекает, что сложность заключается в том, чтобы составить профитный алгоритм. А поскольку алгоритм «на истории» — это очевидный путь для того, чтобы попробовать, а трейдеров тыщи и тыщи, это в свою очередь приводит меня к мысли о том, что не все так просто с «историей» и что прямая экстраполяция прошлого в будущее не приводит к необходимым результатам.

    Geist, уровни — история? А по ним трейдеров тыщи и тыщи, говорят даже в профит торгуют. Причем околорыночники, выглядящие адекватно, как раз их и продвигают в основном.
    Ну а на роботе как же так нет психических нагрузок? Все то же самое, что у тебя — робот может полезть в совершенно не логичную сделку, когда хозяину очень страшно, и хозяин ее отменит, робот может начать лить, и хозяин не даст ему взять профит, робот может забрать за день 10% и как тут не закрыть руками и т.д. Люди не включают робота на месяц и не уезжают в отпуск, мол вернусь, посмотрю сколько намолотил
    По сути робот (или советник) — это не более, чем попытка систематизации торговли, и я тебе больше скажу, он не для того, чтобы забрать все деньги мира пишется, а просто потому что людей прет писать такие штуки касается физиков само собой

    any_to_real, Я начинал писать своего советника именно для попытки систематизации торговли. Иногда работал достаточно точно, выдавая по 3 движения подряд с погрешностью 0,5 коп — 1 руб. В текущем тренде, вон начал конкретно врать. Но, мой советник не работает в полностью автоматическом режиме, т.е. я сам задаю ему «опорные точки», которые нужно использовать для расчета. Поэтому мой советник это прежде всего «отражение» моего видения ситуации, поэтому я запросто могу влезать тогда, когда это, действительно, с точки зрения других не логично. По моим опорным точкам система ищет похожие колебания в истории. Именно «колебания», связки, а не прямые аналоги движений. Т.е. ситуации внешно могут быть не очень схожи визуально. В итоге есть ситуации, когда статистически получается, что следующее движение более предсказуемо. Сейчас использую для поиска связку из более крупного движения и локального. На этом тренде вон, врала 4 раза подряд. Посмотрим, будет ли сейчас говорить правду чаще. Но факт в том, что я далеко не всегда делаю как «по расчетам»)). Хотя чаще они оказывались все таки правы…

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: