Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 393,1 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,2%
Див.доход ап 10,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 327.28₽  +0.04%ап: 328.13₽  +0.06%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Engineer_M
    Всем доброго утра и правильных решений!

    Юрики продолжают страховаться от падения:
    Изменение 4 029; -1 110; 73; 5 212; 8 204


    Ждём сентября, в общем.
  2. Аватар any_to_real
    Похоже всё-таки разворот будет у СБЕРа. Посмотрел фьючи на амерские бонды — всё растёт (месяц масштаб). Истхай пробит, похоже ФРС один на рынке остался. Последние несколько месяцев рост приостановился. Как в такой ситуации ждать краха пузыря на фонде — непонятно. Жду истхай у старика Доу…

    khornickjaadle, для начала надо разобраться, с чего бы это вдруг на фонде пузырь.
    Например, благодаря началу торгов американцами, узнал, что Google C — это не голосующие акции, при этом дивиденды Google не платит, а дербанить при банкротстве там нечего. Грэм от такого в гробу переворачивается, но такова новая реальность — на фонде на полном серьезе идет торговля фантиками обыкновенными с именем крутой компании, а у фантиков фундаментала не бывает.
    Лет через 50 наступит другая новая эпоха на фонде, вот тогда, видимо, аналитики начнут мыслить по сегодняшним реалиям

    any_to_real, Запас на раздутие есть. Сравнил пузыри 29 и 00-х годов — те мощнее были. Но чёт волнение некоторое присутствует.

    khornickjaadle, да нельзя вообще ситуации сравнивать. Раньше ориентировались на мультпликаторы и активы с идеей обладания долей в компании — теперь один из флагманов мировой фонды официально торгует фантиками; раньше бежали в лучшую доходность, т.е. облигации — сейчас там отрицательная зона; раньше следили за денежной массой и тряслись над плохими долгами — теперь создают банки плохих долгов и врубают станки

    any_to_real, Время другое, а пузыри были всегда. Кстати насчёт сравнения пузырей 29 и 00-х годов, запаса на раздутие осталось мало. Индикатор Баффетта по США в 2000-ом году был ок 140, а сейчас уже 170. В пузырь 29 года он оценивается в 160-170. Сейчас есть подпитка ФРС, в прошлые пузыри её не было. Корректоз по Насдаку будет и нехилый.

    khornickjaadle, считаю индикатор Баффета раздутым бредом. По нему до 1995 надо было покупать, а с 1995 сидеть на заборе (ну или покупать только в 2000 и 2008, кому как нравится). И удивляет, что только меня посещает мысль: а может после 2000 что-то в принципе фундаментально изменилось?

    any_to_real, Этот индикатор требует «поднастройки» с течением времени, понимания и ускорения процессов. В Депрессию 29 года он был 30, рынок обвалился в пропасть. Бабло начали печатать значительно позже и рост монетарной базы в 5 раз растянулся на 17 лет — с 1933 по 1950 год примерно. В 2009 году индикатор упал всего на 80, так как Беня оперативно создал свой первый триллион за месяц после краха Лемана и монетарная база выросла в разы уже за 5-6 лет. А в локдаун 2020 года баффеттовский индикатор по сути и не успел упасть — деньги штампуют уже на опережение и он-лайн. Вроде как есть пузырь, но его и нет. В прошлом пузыри (29 и 00 годов) лопались на росте ключа, сейчас ФРС, вроде, не собирается пока увеличивать ставки. Да и сам Баффетт купил ЭПЛ почти на вершине своего индикатора.

    khornickjaadle, уф, глобально ты
    Тезисно:
    — по индикатору. В том-то и дело, что старый индикатор уже лет 20 не работает, а «аналитики» со всех утюгов продолжают вещать про выше 100 ниже 80. А недавно еще смешнее было — в этих утюгах вдруг массово стали рассказывать, что инсайдерские продажи первысили в 5 раз покупки, а значит все, крах близок, при этом на том же самом графике, который демонстрируют нам «аналитики», видно, что инсайдеры точно также сбрасывали бумаги в начале 2017, после чего было безоткатное ралли до осени 2018, и ты такой
    — по Баффету. В том-то и дело, что Баффет купил Эпл на вершине индикатора, «переоцененный» рынком, да еще и огромной долей — в общем нарушил все принципы Баффета. Но «аналитики» нам опять же вещают про его слова, не замечая дел. Баффет вообще большая интересная тема
    — по пузырю. Сейчас же деньги мало того, что штампуют, так еще и волн банкротств стараются не допускать, просто скупая плохие долги и сохраняя денежную массу. Раньше «печатали», например, банковскими облигами, обвал — дефолты — все в гумне, а теперь «тихо-тихо, никто не в гумне, нате вам вертолетных денюжков для спокойствия» и никаких ключей повышть не надо — фонда, а также Россия с Японией и Руандой, все лишнее впитают. И получается, что справедливая цена реального (а не в переносном смысле) фантика с надписью Google C сейчас как у Биткойна, а какая у нас справедливая цена Биткойна?
  3. Аватар Wal72
    Я целый день завтра дома, ребёнок заболел,....,

    ShtrenD, выздоравливайте поскорей!
  4. Аватар khornickjaadle
    Похоже всё-таки разворот будет у СБЕРа. Посмотрел фьючи на амерские бонды — всё растёт (месяц масштаб). Истхай пробит, похоже ФРС один на рынке остался. Последние несколько месяцев рост приостановился. Как в такой ситуации ждать краха пузыря на фонде — непонятно. Жду истхай у старика Доу…

    khornickjaadle, для начала надо разобраться, с чего бы это вдруг на фонде пузырь.
    Например, благодаря началу торгов американцами, узнал, что Google C — это не голосующие акции, при этом дивиденды Google не платит, а дербанить при банкротстве там нечего. Грэм от такого в гробу переворачивается, но такова новая реальность — на фонде на полном серьезе идет торговля фантиками обыкновенными с именем крутой компании, а у фантиков фундаментала не бывает.
    Лет через 50 наступит другая новая эпоха на фонде, вот тогда, видимо, аналитики начнут мыслить по сегодняшним реалиям

    any_to_real, Запас на раздутие есть. Сравнил пузыри 29 и 00-х годов — те мощнее были. Но чёт волнение некоторое присутствует.

    khornickjaadle, да нельзя вообще ситуации сравнивать. Раньше ориентировались на мультпликаторы и активы с идеей обладания долей в компании — теперь один из флагманов мировой фонды официально торгует фантиками; раньше бежали в лучшую доходность, т.е. облигации — сейчас там отрицательная зона; раньше следили за денежной массой и тряслись над плохими долгами — теперь создают банки плохих долгов и врубают станки

    any_to_real, Время другое, а пузыри были всегда. Кстати насчёт сравнения пузырей 29 и 00-х годов, запаса на раздутие осталось мало. Индикатор Баффетта по США в 2000-ом году был ок 140, а сейчас уже 170. В пузырь 29 года он оценивается в 160-170. Сейчас есть подпитка ФРС, в прошлые пузыри её не было. Корректоз по Насдаку будет и нехилый.

    khornickjaadle, считаю индикатор Баффета раздутым бредом. По нему до 1995 надо было покупать, а с 1995 сидеть на заборе (ну или покупать только в 2000 и 2008, кому как нравится). И удивляет, что только меня посещает мысль: а может после 2000 что-то в принципе фундаментально изменилось?

    any_to_real, Этот индикатор требует «поднастройки» с течением времени, понимания и ускорения процессов. В Депрессию 29 года он был 30, рынок обвалился в пропасть. Бабло начали печатать значительно позже и рост монетарной базы в 5 раз растянулся на 17 лет — с 1933 по 1950 год примерно. В 2009 году индикатор упал всего на 80, так как Беня оперативно создал свой первый триллион за месяц после краха Лемана и монетарная база выросла в разы уже за 5-6 лет. А в локдаун 2020 года баффеттовский индикатор по сути и не успел упасть — деньги штампуют уже на опережение и он-лайн. Вроде как есть пузырь, но его и нет. В прошлом пузыри (29 и 00 годов) лопались на росте ключа, сейчас ФРС, вроде, не собирается пока увеличивать ставки. Да и сам Баффетт купил ЭПЛ почти на вершине своего индикатора.
  5. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закр реестра ГОСА

    см. календарь по акциям
  6. Аватар ShtrenD
    Тут можно ещё и по умному поступить, взять и посмотреть на чём ракета было по фундомегталу 2019 и возможно это и повотрят в месте с фигурой а если эти новости и сам фон омосферы ралли таковп что переплюнет стату ковида то тут будет как в Китае, они на инсайде берут кредиты и в акции, тем самым поднимаю искусственно рост и государство подсчитывает прибыль от выручке кредитов тем самым пополняют прибыль которая будет а раз взяли то уже известно сколько и цена закладывается сегодня от продажи кредита населению, тут держит этот ковид и китайцы дрефят проворачивать потому что не понятно как дальше, но если Китай выстрелит то мы за ними, тут смотреть историю и проанализировать что было и как сейчас будет, не повторят ли или на чём можем так ещё, ну может что то новенькое, не знаю, но вроде у нас как бы и повторяется, только эпидемии раз в 10 лет а статы каждый квартал,
  7. Аватар ShtrenD
    Я целый день завтра дома, ребёнок заболел, установку домой перенесу, завтра повеселее будет, надеюсь,
  8. Аватар ShtrenD
    В 2019 там кончик косы был разворотной фигурой гип зделан и сейчас у нас по сути только левое плечо, я так понимаю что 222,22 местмческий уровень как отскок головы гипа как раз повторит 2019 год, так что тут можно посчитать возврат убытка кто сгорел на 243 уровне и на 233, и потом посчитать прибыль, но там тогда 255 уже не светит а на много выше если в два черенка то, а?
  9. Аватар ShtrenD
    В 2019 году фигура ,, коса ,, имела две ручки в черенке, в наше настоящее время коса имеет тоже две ручки только одна на пяти минутках а вторая на часовиках, если ставите часовики то та что ручка на човиках не видно что пятиминутках а вот В 2019 там на часовиках обе видны и выстрел был по расстоянию в два черенка, можете сами отмерить
  10. Аватар ShtrenD
    И так я для пишу для тех кто был в бою в начале октября, ноября 2019, новинькие могут не понять о чём речь, короче открываем портал в графике и переносимся на часовиках во время когда в 2019 году мы отрабатывали фигуру ,, коса ,, сейчас эту фигуру перенесли и повторяют на месяц позже
  11. Аватар ShtrenD
    Если Знак более осведомлён то спросите а я дополню, но я ждать не буду, когда он скажет,…
  12. Аватар Satan
    Стоит ли брать сбербанк под дивы на все деньги?

    Alex, если все деньги это 15 тыщ рублей то стоит.А если все деньги это сто миллионов, то думаю лучше размазать по топовым бумагам

    Коммунизму быть!, сто мультов ты конечно же загнул

    Дмитрий Вебсмит, пффф мелочь, всего-то 0,002% Сбера

    any_to_real, мелочь говоришь...

    Дмитрий Вебсмит, ну, у каждого мелочь звенит по разному. У кого то так — «пффф» . У кого-то «звякзвяк».
    Мне тоже больше нравится «пффф» :)
  13. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Стоит ли брать сбербанк под дивы на все деньги?

    Alex, если все деньги это 15 тыщ рублей то стоит.А если все деньги это сто миллионов, то думаю лучше размазать по топовым бумагам

    Коммунизму быть!, сто мультов ты конечно же загнул

    Дмитрий Вебсмит, пффф мелочь, всего-то 0,002% Сбера

    any_to_real, мелочь говоришь...
  14. Аватар any_to_real
    Стоит ли брать сбербанк под дивы на все деньги?

    Alex, если все деньги это 15 тыщ рублей то стоит.А если все деньги это сто миллионов, то думаю лучше размазать по топовым бумагам

    Коммунизму быть!, сто мультов ты конечно же загнул

    Дмитрий Вебсмит, пффф мелочь, всего-то 0,002% Сбера
  15. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Стоит ли брать сбербанк под дивы на все деньги?

    Alex, если все деньги это 15 тыщ рублей то стоит.А если все деньги это сто миллионов, то думаю лучше размазать по топовым бумагам

    Коммунизму быть!, сто мультов ты конечно же загнул
  16. Аватар Alex
  17. Аватар Коммунизму быть!
    Стоит ли брать сбербанк под дивы на все деньги?

    Alex, если все деньги это 15 тыщ рублей то стоит.А если все деньги это сто миллионов, то думаю лучше размазать по топовым бумагам
  18. Аватар Engineer_M
    Может кто то более осведомлен.

    Alex, если верить всем, кто тут пишет, то самый осведомлённый — znak, тогда нужно к него спрашивать.
  19. Аватар Alex
    Может кто то более осведомлен.
  20. Аватар any_to_real
    Стоит ли брать сбербанк под дивы на все деньги?

    Alex, а вы на улице у случайных людей тоже спрашиваете что со всеми деньгами делать?
  21. Аватар Alex
    Стоит ли брать сбербанк под дивы на все деньги?
  22. Аватар Вася Баффет
    Похоже всё-таки разворот будет у СБЕРа. Посмотрел фьючи на амерские бонды — всё растёт (месяц масштаб). Истхай пробит, похоже ФРС один на рынке остался. Последние несколько месяцев рост приостановился. Как в такой ситуации ждать краха пузыря на фонде — непонятно. Жду истхай у старика Доу…

    khornickjaadle, для начала надо разобраться, с чего бы это вдруг на фонде пузырь…

    any_to_real, ну признаки пузыря-это присутствие спекулятивного капитала. Тот же Гуглс с — это как раз оно наверное.

    Wal72, а как разделить эти капиталы и когда спекулятивного капитала на фонде не было?

    any_to_real, гугл сом рулит чисто спекулятивный капитал, как я понял. А разделить в реальных конторах можно учитывая капитализацию.

    … потому гуглы с и гребут.

    any_to_real, не только гуглы, Василий Баффет вон тоже доит фрску.)

    Wal72, ага, проблема только в том, что ребята с большими каклетами знают когда надо будет остановиться и втарить на все реального Газпрома, например, а Василию они не сообщат

    any_to_real, а мне и не надо. Это спекулянтская тема, а я не мечтаю об инсайдах, а изучаю общие закономерности рынка и спокойно инвестирую. Впрочем, можно и спекулировать, каждому своё. Но инвесторы на фонде выживают чаще. P.S. а кто сказал, что у меня нет Газпрома?

    Василий Баффет, думаю тут многие желают тебе долгих лет на фонде и на ветке, уникальный случай можем наблюдать — динамику изменения мышления от роста депо. Предполагаю когда туда будет несколько годовых зарплат загружено, мышление сильно поменяется

    any_to_real, спасибо тебе, если это написано не с издёвкой, а искренне. Я тоже всем здесь желаю всяческих успехов и долгих лет как на фондовом рынке, так и вообще в жизни!
  23. Аватар any_to_real
    Похоже всё-таки разворот будет у СБЕРа. Посмотрел фьючи на амерские бонды — всё растёт (месяц масштаб). Истхай пробит, похоже ФРС один на рынке остался. Последние несколько месяцев рост приостановился. Как в такой ситуации ждать краха пузыря на фонде — непонятно. Жду истхай у старика Доу…

    khornickjaadle, для начала надо разобраться, с чего бы это вдруг на фонде пузырь…

    any_to_real, ну признаки пузыря-это присутствие спекулятивного капитала. Тот же Гуглс с — это как раз оно наверное.

    Wal72, а как разделить эти капиталы и когда спекулятивного капитала на фонде не было?

    any_to_real, гугл сом рулит чисто спекулятивный капитал, как я понял. А разделить в реальных конторах можно учитывая капитализацию.

    … потому гуглы с и гребут.

    any_to_real, не только гуглы, Василий Баффет вон тоже доит фрску.)

    Wal72, ага, проблема только в том, что ребята с большими каклетами знают когда надо будет остановиться и втарить на все реального Газпрома, например, а Василию они не сообщат

    any_to_real, а мне и не надо. Это спекулянтская тема, а я не мечтаю об инсайдах, а изучаю общие закономерности рынка и спокойно инвестирую. Впрочем, можно и спекулировать, каждому своё. Но инвесторы на фонде выживают чаще. P.S. а кто сказал, что у меня нет Газпрома?

    Василий Баффет, думаю тут многие желают тебе долгих лет на фонде и на ветке, уникальный случай можем наблюдать — динамику изменения мышления от роста депо. Предполагаю когда туда будет несколько годовых зарплат загружено, мышление сильно поменяется
  24. Аватар any_to_real
    Похоже всё-таки разворот будет у СБЕРа. Посмотрел фьючи на амерские бонды — всё растёт (месяц масштаб). Истхай пробит, похоже ФРС один на рынке остался. Последние несколько месяцев рост приостановился. Как в такой ситуации ждать краха пузыря на фонде — непонятно. Жду истхай у старика Доу…

    khornickjaadle, для начала надо разобраться, с чего бы это вдруг на фонде пузырь.
    Например, благодаря началу торгов американцами, узнал, что Google C — это не голосующие акции, при этом дивиденды Google не платит, а дербанить при банкротстве там нечего. Грэм от такого в гробу переворачивается, но такова новая реальность — на фонде на полном серьезе идет торговля фантиками обыкновенными с именем крутой компании, а у фантиков фундаментала не бывает.
    Лет через 50 наступит другая новая эпоха на фонде, вот тогда, видимо, аналитики начнут мыслить по сегодняшним реалиям

    any_to_real, Запас на раздутие есть. Сравнил пузыри 29 и 00-х годов — те мощнее были. Но чёт волнение некоторое присутствует.

    khornickjaadle, да нельзя вообще ситуации сравнивать. Раньше ориентировались на мультпликаторы и активы с идеей обладания долей в компании — теперь один из флагманов мировой фонды официально торгует фантиками; раньше бежали в лучшую доходность, т.е. облигации — сейчас там отрицательная зона; раньше следили за денежной массой и тряслись над плохими долгами — теперь создают банки плохих долгов и врубают станки

    any_to_real, я согласен с тем, что мы наблюдаем за сменой парадигмы. Но вопрос в том, как конкретно нам в нее вписаться правильно. И потом — ты говоришь скорей про смену буржуйской парадигмы, а мы-то на российском рынке, а это даже не нюанс, а нюансище, тут многое не так и многое зависит от политики.

    Geist, в чем я пока что уверен, это в том, что против падения амеров мы расти не будем, но и это не точно
    А в остальном в долгосроке, после многочисленных метаний, расчетов и пройденных ситуаций на своем депо, абсолютно стал предан делу Клоченка — греби дивидендные акции, благо наш рынок это пока позволяет. Во всех этих играх в рост, особенно инвесторами типа П-Б, слез будет больше, чем от отрицательных цен на нефть.

    any_to_real, я по сути помимо трейдинга тоже в последнее время этим занимаюсь, гребу дивидендные акции. Докупил газпром, докупил сберпрефы, собираюсь держать сберобычку, купленную в марте и купил втб, но там с дивами развод. Раньше я дивы редко когда забирал, обычно выходил перед отсечками, но посидев в газпроме, решил посмотреть, что из этого может вырасти. И вроде неплохо, а в этом году так вообще, если сбер заплатит, так вообще будет пик, по сути с дивов прилетит средняя немецкая зарплата за год. И вроде всё как в рекламной сказке какой-то пирамиды из 90-х, «мы сидим, а денежки идут», но я думаю, а что завтра? Сегодня (в этом году) газпром мне отсыпал 15 и сбер обещает почти 19, но что будет завтра, может они отсыпят наполовину меньше, а может вообще решат не отсыпать? Ну ок, думаю я, а как насчет просто курсового роста? И ответа нет, потому что хрен его знает, что там будет с санкциями, хрен его знает, что там будет, если Кремль полезет в Белоруссию и вообще сплошные хрен его знает. Да и даже без политики, я же личными глазами видел, например, как газпром 8 лет подряд только снижался. Клоченку проще, он набрал в лохматых годах, там уже 5 раз всё окупилось видимо.

    Geist, вот на этот вопрос «а что завтра?» я как раз себе ответил недавно.
    Сижу, например, в Луке с прошлого лета, регулярно прыгал туда-сюда, а после марта прыгать надоело: прикинул, мне Лук только за две последних выплаты дал 8.5% где-то чистыми. Сейчас там типа паника, 50р всего чтоли за 1п/г рисуется, а мне это еще почти процентик в плюс, а на новый год заметно вкуснее насыпят.
    А параллельно у меня есть оперативный вклад в Сбере — 3.05% — блин, мне Лук за полгода отсыпал, как Сбер за 3 года там даст.
    А те, что в просадке с 1050р за лист в Севе сидели год (и продолжают в просадке сидеть), по 9% чистых забрали.
    Облиги рублевые — не альтернатива, и рупь может повалиться, и облиги в серьезный кризис сложатся прилично.
    Но до выборов я все еще в рамках своей стратегии 40-60% гружусь, стараясь около 50% держаться, плюс по каждой бумаге свой план А, Б и т.д. прописан — если что, аварийные сбросы по ситуациям уже просчитаны.
    Ну а дальше будем посмотреть, альтернатив один фиг не вижу.

    any_to_real, про облиги немного подмена понятий пошла (почему в других в просадки сидят, а в них сразу продавать нужно?) — там тоже можно сидеть в просадки и получить всё, на что рассчитывал, когда входил (они уж точно являются инструментом для инвестирования).

    Engineer_M, у облиг нет шансов скорректироваться на инфляцию/девальвацию, облиги будут гарантированно падать при повышении ключа. Глянь рост нефтянки/металлургов после 14го — там очень много от девала как раз.

    any_to_real, речь только о текущем моменте? Я брал по 0,98, например — скинул на 1,16 (возможно, Geist вспомнит как я писал про непреодолимое желание скинуть — вот тогда и сбросил).

    Engineer_M, ну разумеется, может же быть и обратная ситуация — рубль крепок, инфляция околонулевая, ключевая ставка 11.75% — кому эти акции нужны будут.
    Я-то сам до НГ облигами был загружен, с НГ начал выходить, в итоге все сдал. Помимо текущих реалий, скучные они — изучил все что можно за неделю-две, купил и сидишь деградируешь
  25. Аватар ဝ သန္

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: