Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 5 809,1 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,7
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,9%
Див.доход ап 12,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
31/10 SBER: МСФО за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 257.19  +0.24%ап: 257.15  +0.09%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Engineer_M
    ну и фсе теперь, емашку сотую дневную будем пилить до августа…

    Wal72, у нас тут, вроде, алкогольную компанию сегодня проводили, а не мазахистскую
  2. Аватар Wal72
    ну и фсе теперь, емашку сотую дневную будем пилить до августа…

    Wal72, креста на тебе нет, такие мучения распильные нам всем пророчишь!

    Geist,
  3. Аватар Geist
    ну и фсе теперь, емашку сотую дневную будем пилить до августа…

    Wal72, креста на тебе нет, такие мучения распильные нам всем пророчишь!
  4. Аватар Igor Chodron
    Непонятна реакция сбера. Пока никакая

    VLaDiMiRK, Вообще по всему рынку никакой реакции… не нравится мне это

    Igor Chodron, потому что про это понижение уже так давно говорено, что все давно заложено в цены.

    Ну норм, льготную ипотеку людям сделали по 6,5, а через пару месяцев ключ опустили уже на 2 процента ниже.

    Engineer_M, это да, вроде как новость уже была отыграна ранее. Но темне менее такая тишина меня беспокоит) как бы чего не учудили к вечеру

    ну а по кредитам да) любопытненько
  5. Аватар Geist
    От нечего делать сравнил стату по вирусу между штатами и 5 крупнейшими странами Европы, там в сумме население почти одинаковое. Получается так.

    Население:
    US — 330 млн.
    DE/UK/FR/IT/ES — 324 млн.

    Заболевших на текущий момент:
    US — 2,263 млн. (причем пока рост не сбит, 2,5 млн. будет однозначно, а я думаю, что и за 3 перевалит)
    DE/UK/FR/IT/ES — 1,18 млн. (здесь рост пока сбит, прирост во всех 5 странах в день в 10 раз меньше американского)

    Умерших на текущий момент:
    US — 120,6к
    DE/UK/FR/IT/ES — 142,4к

    В этом единственном параметре штаты пока лучше по цифрам, но у них огромное число незакрытых критических случаев (16к против 2,3к остающихся в Европе) и пока огромный прирост новых случаев, так что и тут обгонят.
  6. Аватар Wal72
    ну и фсе теперь, емашку сотую дневную будем пилить до августа…
  7. Аватар Марэк
    Заявление Председателя Банка России Э.Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров 19 июня 2020

    Пресс-конференция Председателя Банка России
    Предполагаемое время начала пресс-конференции — 15:00 по московскому времени
  8. Аватар Igor Chodron
    Непонятна реакция сбера. Пока никакая

    VLaDiMiRK, Вообще по всему рынку никакой реакции… не нравится мне это

    Igor Chodron, стартанул бы вверх)

    Vadosio, через часик посмотрим)
  9. Аватар Engineer_M
    Непонятна реакция сбера. Пока никакая

    VLaDiMiRK, Вообще по всему рынку никакой реакции… не нравится мне это

    Igor Chodron, потому что про это понижение уже так давно говорено, что все давно заложено в цены.

    Ну норм, льготную ипотеку людям сделали по 6,5, а через пару месяцев ключ опустили уже на 2 процента ниже.
  10. Аватар Vadosio
    Непонятна реакция сбера. Пока никакая

    VLaDiMiRK, Вообще по всему рынку никакой реакции… не нравится мне это

    Igor Chodron, стартанул бы вверх)
  11. Аватар Igor Chodron
    Непонятна реакция сбера. Пока никакая

    VLaDiMiRK, Вообще по всему рынку никакой реакции… не нравится мне это
  12. Аватар Engineer_M
    Кстати, коллеги, на Мас квик есть? Давно не возвращался к этому вопросу.

    Engineer_M, специальной версии для маков нет, насколько я знаю. Поставить можно, но насколько хорошо работает, не знаю.

    Geist, через вайн и в нулевых можно было пробовать, но это все танцы с бубном. Эх, не развитые мы до сих пор. Меня эти виндовые гаджеты в ярость приводят. Яблочный ноут 9 лет летает как ни в чем не бывало, а эти кирпичи только успевай менять.

    Engineer_M, да, я как купил айпад в 2012-м, так и не менял, смысла нет, работает и не тормозит. А виндовый ноут от того же года сейчас бы еле ползал видимо.

    Geist, на прошлой неделе я сменил аккумулятор первому планшету и все ок. Как-то, не помню с какого перепугу, в семью попал планшет Асус — подарили кому- то через месяц, выбесил

    ПС аккумулятор стоял — Сони. Планшет — первый эйр.
  13. Аватар Geist
    Непонятна реакция сбера. Пока никакая

    VLaDiMiRK, а в основном и ожидали такое снижение все.
  14. Аватар Марэк
  15. Аватар Geist
    Кстати, коллеги, на Мас квик есть? Давно не возвращался к этому вопросу.

    Engineer_M, специальной версии для маков нет, насколько я знаю. Поставить можно, но насколько хорошо работает, не знаю.

    Geist, через вайн и в нулевых можно было пробовать, но это все танцы с бубном. Эх, не развитые мы до сих пор. Меня эти виндовые гаджеты в ярость приводят. Яблочный ноут 9 лет летает как ни в чем не бывало, а эти кирпичи только успевай менять.

    Engineer_M, да, я как купил айпад в 2012-м, так и не менял, смысла нет, работает и не тормозит. А виндовый ноут от того же года сейчас бы еле ползал видимо.
  16. Аватар Engineer_M
    Неужели мы идём по пути западного мира, скоро придётся деньги банку платить за то что депозит у банка открыт))

    VLaDiMiRK, нам до рецессии очень далеко, разве что внукам повезёт…
  17. Аватар VLaDiMiRK
    Неужели мы идём по пути западного мира, скоро придётся деньги банку платить за то что депозит у банка открыт))
  18. Аватар VLaDiMiRK
    Непонятна реакция сбера. Пока никакая
  19. Аватар Engineer_M
    Кстати, коллеги, на Мас квик есть? Давно не возвращался к этому вопросу.

    Engineer_M, специальной версии для маков нет, насколько я знаю. Поставить можно, но насколько хорошо работает, не знаю.

    Geist, через вайн и в нулевых можно было пробовать, но это все танцы с бубном. Эх, не развитые мы до сих пор. Меня эти виндовые гаджеты в ярость приводят. Яблочный ноут 9 лет летает как ни в чем не бывало, а эти кирпичи только успевай менять.
  20. Аватар Geist
    Кстати, коллеги, на Мас квик есть? Давно не возвращался к этому вопросу.

    Engineer_M, специальной версии для маков нет, насколько я знаю. Поставить можно, но насколько хорошо работает, не знаю.
  21. Аватар Gorik
    Теперь дол/руб по тихонько в верх, соответственно нефть в низ, сбер по маленьку в низ…
  22. Аватар Engineer_M
    Ну чего, Эля снизила сразу на 1%.

    Geist, в общем, только этого и ждали. Я таки скинул вчера половину офз.
  23. Аватар Geist
    Ну чего, Эля снизила сразу на 1%.
  24. Аватар Марэк
    Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 100 б.п., до 4,50% годовых/

    19 июня 2020 года
    Пресс-релиз

    Совет директоров Банка России 19 июня 2020 года принял решение снизить ключевую ставку на 100 б.п., до 4,50% годовых. Дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем ожидалось ранее, в связи с большей длительностью ограничительных мер в России и в мире. Влияние краткосрочных проинфляционных факторов в основном исчерпано. Риски для финансовой стабильности, связанные с ситуацией на глобальных финансовых рынках, уменьшились. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились. В этих условиях существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году. Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и удержание инфляции вблизи 4%.

    При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

    Динамика инфляции в этом году и в первой половине 2021 года будет во многом формироваться под влиянием произошедшего в II квартале глубокого падения внутреннего и внешнего спроса. Дезинфляционное влияние слабого спроса усилилось, что связано с текущими и отложенными экономическими эффектами ограничений. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились после краткосрочного роста в марте—апреле.

    Влияние на цены произошедшего в марте ослабления рубля и временного повышенного спроса на отдельные группы товаров исчерпано. По предварительным данным на 15 июня, годовая инфляция составила около 3,1%. В ближайшие месяцы динамику потребительских цен будет дополнительно сдерживать укрепление рубля, наблюдавшееся в мае — начале июня на фоне стабилизации мировых финансовых рынков и роста цен на нефть. Текущая месячная инфляция в годовом выражении продолжит снижаться. В то же время показатель годовой инфляции будет увеличиваться в 2020 году из-за эффекта низкой базы 2019 года.

    В условиях преобладающего влияния дезинфляционных факторов существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году. Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и удержание годовой инфляции вблизи 4%.

    Денежно-кредитные условия, после некоторого ужесточения в марте—апреле, несколько смягчились в мае—июне. Доходности ОФЗ и корпоративных облигаций опустились ниже уровней начала текущего года, в том числе под влиянием проводимой денежно-кредитной политики. Страновая премия за риск уменьшилась во многом под влиянием улучшения ситуации на глобальных финансовых и товарных рынках. Снизились процентные ставки по депозитам и ипотечным жилищным кредитам. Вместе с тем возросшие кредитные риски в реальном секторе оказывают повышательное давление на процентные ставки, а также приводят к ужесточению неценовых условий кредитования в ряде сегментов рынка. Принятые Банком России решения о снижении ключевой ставки и произошедшее существенное уменьшение доходностей на рынке ОФЗ создают условия для снижения процентных ставок на других сегментах финансового рынка в дальнейшем. Это наряду с мерами Правительства, а также другими мерами Банка России поддержит кредитование, в том числе в наиболее уязвимых секторах экономики.

    Экономическая активность. Часть принятых ограничительных мер продолжает действовать. Наряду с существенным падением внешнего спроса это оказывает более длительное негативное влияние на экономическую активность, чем Банк России предполагал в апреле. Произошло существенное снижение деловой активности в сфере услуг и промышленности, сокращение объемов новых заказов на внешнем и внутреннем рынках, падение инвестиций. Возросла безработица, и снизились доходы, значительно сократился оборот розничной торговли. Поэтапное снятие ограничительных мер в мае—июне способствует постепенному восстановлению секторов, ориентированных на потребление. Вместе с тем опросы по-прежнему отражают сохранение осторожных настроений бизнеса.

    Сокращение ВВП в II квартале может быть более существенным, чем ожидалось. В то же время поддержку российской экономике оказывают дополнительные меры Правительства и Банка России по смягчению экономических последствий пандемии коронавируса. В этих условиях ВВП снизится на 4–6% в 2020 году. В 2021–2022 годах продолжится восстановительный рост российской экономики.

    Инфляционные риски. Дезинфляционные риски преобладают над проинфляционными. Дезинфляционные риски для базового сценария в основном связаны с неопределенностью относительно дальнейшего развития ситуации с пандемией коронавируса в России и в мире, масштабов возможных мер борьбы с ней и их влияния на экономическую активность, а также скорости восстановления мировой и российской экономики в результате смягчения ограничительных мер.

    Краткосрочные проинфляционные риски, связанные с возможным значительным переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля, а также с эпизодами повышенного спроса на отдельные группы товаров, исчерпаны. Однако нарушение логистических цепочек в условиях введенных ограничений, а также дополнительные издержки, связанные с защитой работников и потребителей от угрозы распространения коронавируса, могут оказывать некоторое повышательное влияние на цены. Периоды усиления волатильности на глобальных рынках могут отражаться на курсовых и инфляционных ожиданиях.

    На среднесрочную динамику инфляции будут значимо влиять параметры бюджетной политики, в частности масштаб и эффективность мер, принимаемых Правительством для смягчения последствий пандемии коронавируса и преодоления структурных ограничений, а также скорость бюджетной консолидации в 2021–2022 годах.

    При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

    Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 24 июля 2020 года. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России и среднесрочного прогноза — 13:30 по московскому времени.
    www.cbr.ru/press/pr/?file=19062020_133000Key.htm
  25. Аватар Степан Буримов
    Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 100 б.п., до 4,50% годовых

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: