Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 210,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,8
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,4%
Див.доход ап 10,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 319.21₽  +0.62%ап: 319.53₽  +0.54%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Марэк
    Volkswagen выплатит клиентам компенсации за «дизельный скандал»

    25.05.2020
    Крупнейший автоконцерн Германии Volkswagen должен будет выплатить клиентам компенсации в рамках возмещения из-за дизельного скандала, но меньшие, чем те, на которые надеялись.

    Таково решение Федерального суда по одному конкретному иску, который был объявлен 25 мая.

    “Гражданская палата Суда решила сегодня, что покупатель транспортного средства с неразрешенным устройством имеет право на возмещение компенсации со стороны VW. Он может потребовать возмещения покупной цены, уплаченной за транспортное средство, но должен вычесть амортизацию за использование и вернуть VW автомобиль”, – говорится в решении.

    Речь шла об иске клиента, который требовал 31 490 евро за VW Sharan с дизельным двигателем типа EA 189, программное обеспечение на котором гарантировало, что транспортное средство соответствует требованиям по уровню выхлопных газов. Авто было приобретено в январе 2014 года. Суд постановил, что клиент может рассчитывать на 25 616 евро.
  2. Аватар Kir
    СБЕРБАНК 26.05.2020
    Техническая картина по акция Сбербанка на данный момент выглядит так:

    СБЕРБАНК 26.05.2020

    Цена торгуется у сопротивления нисходящего треугльника. Пробой можно брать. Помнить про ложные пробои, и сразу крыться, если не пойдет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Марэк
    Киевский метрополитен подсчитал убытки за время карантина.

    26.05.2020
    Киевский метрополитен за время пребывания на карантине понес убытки на сумму 600 млн гривен.

    Об этом сообщила заместитель директора КП “Киевский метрополитен” Наталия Макогон.

    “Недополучение дохода 600 млн грн. В то же время средства на зарплату Киевсовет предусмотрел в полном объеме”, – отметила Макогон.
  4. Аватар Марэк
    Коронавирус отбросил польскую промышленность на 7 лет назад — Rzeczpospolita

    26.05.2020
    Промышленное производство Польши обвалилось в апреле почти на 25%, по сравнению с апрелем 2019. Это даже больше, чем предполагали самые большие пессимисты, пишет Rzeczpospolita.

    Промышленный коллапс начался еще в марте с введения правительствами по всей Европе ограничений экономической активности для подавления эпидемии Covid-19. Однако тогда производство сократилось всего на 2,3% по сравнению с этим же периодом в 2019, и некоторые отрасли процветали. В апреле даже они почувствовали последствия кризиса.

    Опрошенные изданием экономисты в среднем ожидали снижения производства на 12,4%, а самые катастрофические оценки предполагали откат примерно на 18% в сравнении с 2019.

    Как сообщил Госстат Польши, производство упало на 24,6% год к году (а по отношению к марту – на 25,5%). Для сравнения, наибольшее падение производства за последние 20 лет, с января 2009 года, достигало 15,3%.

    “Пандемия отбросила промышленное производство в Польше на семь лет назад, до уровня 2013 г. Теперь начинается сложный путь вверх, – отметил в комментарии Петр Буяк, главный экономист PKO Bank Polski.

    Лидером падения производства стала автомобильная промышленность, продажи которой рухнули на 78,9%. Производство мебели сократилось более чем на 50%, а техники и оборудования – на 34%. Это свидетельствует о крахе экспорта. В отличие от марта, в апреле сильно сократилось и производство стройматериалов.
  5. Аватар Tilson
    Да, не выгорит, видать шортик с 192,3. Ну, что же делать. Придется наверное смотреть где б купить.

    Ramak_NN, мда, шорты теперь штучный товар, как и его владельцы, многих наверное покосило кто ставил на кризис в экономике, а рынок теперь отдельно от реальной экономики

    VLaDiMiRK,
    рынок теперь отдельно от реальной экономики

    ну пока подтверждения этому (Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!!! Броня!!! ©) не вижу (если есть, поправьте меня).
    Про иррациональность рынков не говорил только ленивый (это вопрос конечно, спорный)
    Я бы предположил, что рынки пока торгуют будущее быстрое восстановление экономики с одной стороны. С другой стороны, явно есть, что вкладывать. Но если быстрого восстановления экономики не будет, то печатать каждый месяц по три триллиона баксов вряд ли будет даже голубиная стая ФРС.
    Сейчас никто не сможет предсказать будущее состояние связки инфляция — активность экономики — количество денег в системе. Причем эта связка в пределах США и за их пределами может сильно отличаться. От этого отличия тоже много будет зависеть. Остается только гадать — ну нам не привыкать
    Одно можно сказать точно — волатильность еще будет. Надо быть готовым.Все имхо.
  6. Аватар any_to_real
    Да, не выгорит, видать шортик с 192,3. Ну, что же делать. Придется наверное смотреть где б купить.

    Ramak_NN, мда, шорты теперь штучный товар, как и его владельцы, многих наверное покосило кто ставил на кризис в экономике, а рынок теперь отдельно от реальной экономики

    VLaDiMiRK, на самом деле рынок точно такой же, как был всегда, просто регуляторы научились его стабилизировать, а не реанимировать.

    any_to_real, способ у них средневековый, но рабочий — «кровопускание»

    Engineer_M, так сопсна и сам рынок с древнего мира не сильно менялся и укладывается в простой тезис: деньги есть — хорошо, денег нет — плохо

    any_to_real, в последние лет 15 все-таки поменялся: деньги есть — хорошо, но мало, денег нет — плохо, дайте много. ;)

    Geist, пффф, покажи мне хоть одного человека в истории (праведников не берем), который бы сказал «мне достаточно»

    any_to_real, ну как тебе сказать, я вот не готов надрываться чтобы стать сильно богатым. Но правда я человек умеренный, мне никогда не хотелось дорогие тачки, яхты и прочие частные самолеты. Поэтому в 40 я по сути дауншифтнулся, потому что офис сжирал очень много времени.

    Geist, та же песня, не нужно мне чего то дорогого, мне как Пупкину достаточно закрытия базовых потребностей с небольшой горкой.

    VLaDiMiRK, только базовые потребности имеют свойство расширяться.
  7. Аватар Марэк
    20% ВВП: Во сколько обошлись Франции антикризисные меры.

    25.05.2020
    Меры французских властей по поддержке экономики из-за коронавирусного кризиса обошлись в 450 млрд евро ($490 млрд), что эквивалентно 20% ВВП.

    Об этом заявил министр финансов страны Бруно ле Мэр, передает Reuters.

    С середины марта власти мобилизовали пакет мер, включительно с субсидируемыми государством отпусками, займами под гарантии государства, отсрочками налогообложения и помощи для небольших фирм.

    «Если учесть все – это 450 млрд евро, 20% национального богатства», – заявил министр.
  8. Аватар Марэк
    Хакеры смогли взломать защиту всех смартфонов Apple.

    25.05.2020
    Хакеры создали программу, позволяющую взломать любой смартфон Apple, сообщает Wired.

    Как отмечает издание, взлом возможен при помощи так называемой процедуры Jailbreak после установки на смартфон программного обеспечения (ПО), которое создали специалисты из проекта Unc0ver.

    Взломщики утверждают, что это ПО можно установить практически на все смартфоны Apple, включая те, которые используют iOS 13.5.

    Установить Jailbreak можно с помощью платформ AltStore и Cydia. Программное обеспечение позволяет изменять скрытые настройки iOS, а также устанавливать приложения в обход магазина Apple.
  9. Аватар VLaDiMiRK
    Да, не выгорит, видать шортик с 192,3. Ну, что же делать. Придется наверное смотреть где б купить.

    Ramak_NN, мда, шорты теперь штучный товар, как и его владельцы, многих наверное покосило кто ставил на кризис в экономике, а рынок теперь отдельно от реальной экономики

    VLaDiMiRK, на самом деле рынок точно такой же, как был всегда, просто регуляторы научились его стабилизировать, а не реанимировать.

    any_to_real, способ у них средневековый, но рабочий — «кровопускание»

    Engineer_M, так сопсна и сам рынок с древнего мира не сильно менялся и укладывается в простой тезис: деньги есть — хорошо, денег нет — плохо

    any_to_real, в последние лет 15 все-таки поменялся: деньги есть — хорошо, но мало, денег нет — плохо, дайте много. ;)

    Geist, пффф, покажи мне хоть одного человека в истории (праведников не берем), который бы сказал «мне достаточно»

    any_to_real, ну как тебе сказать, я вот не готов надрываться чтобы стать сильно богатым. Но правда я человек умеренный, мне никогда не хотелось дорогие тачки, яхты и прочие частные самолеты. Поэтому в 40 я по сути дауншифтнулся, потому что офис сжирал очень много времени.

    Geist, та же песня, не нужно мне чего то дорогого, мне как Пупкину достаточно закрытия базовых потребностей с небольшой горкой.
  10. Аватар Марэк
    Экономика Германии впала в рецессию.

    25.05.2020
    Пандемия коронавируса SARS-CoV-2 сильно обрушила немецкую экономику. Объем ВВП Германии в первом квартале 2020 года в квартальном выражении сократился на 2,2 процента.

    “Это самое сильное снижение со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 годов и второй по масштабам обвал со времен воссоединения Германии”, – говорится в сообщении.

    Главными факторами, которые вызвали столь сильный обвал, стало снижение частного потребления на 3,2 процента и сокращение инвестиций в производство оборудования на 6,9 процента в квартальном исчислении.

    Кризис из-за коронавируса обрушил и немецкий экспорт, который снизился на 1,3 процента. Объем импорта сократился на 1,6 процента.

    Статистики отмечают, что поскольку строгие меры карантина начали действовать в Германии лишь с середины марта, последствия локдауна во втором квартале будут ощущаться еще сильнее, чем в первом. Правительство Германии прогнозирует в 2020 году самую глубокую рецессию за весь послевоенный период: ожидается, что объем ВВП Германии сократится на 6,3 процента.
    www.destatis.de/EN/Home/_node.html
  11. Аватар Gorik
    Аналитики предупредили о низких ценах на нефть до 2025 года.

    26 мая, 00:00
    Вплоть до 2025 года цена на нефть не вырастет до прежних, докризисных значений, считает НКР.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/economics/26/05/2020/5ecc00629a79474684d349a5?from=from_main

    Марэк, Подробнее не смотрел, думаю нет смысла, так как аналитики предупреждают как будто они устанавливают эту цену до 2025 г., предугадать это почти не возможно, погоду даже на завтра не могут спрогнозировать правильно всегда, иногда угадывают…
  12. Аватар Geist
    «заработать много денег» — это, как правило, неправильно сформулированное стремление.

    Geist, если сформулировано так, то это просто неверно поставленная цель. Что такое «много денег»? Мулион — это много или мало? :) Надо цель формулировать так, чтобы, дойдя до нее, ты мог сказать себе — я сделал это!

    Satan, да, но если ты спросишь у трейдеров, особенно начинающих, большинство именно так и скажут ;)
  13. Аватар Марэк
    Эксперты считают, что кризис на рынке нефти может привести к остановке НПЗ в России.

    25 МАЯ, 21:30
    МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Маржа российской нефтепереработки при сохранении низких цен на нефть с мая может снизиться, а летом и вовсе стать отрицательной, что может привести к остановке отдельных НПЗ. Это следует из отчета агентства Argus Media о перспективах российской нефтяной отрасли в 2020 году.

    «При сохранении низких цен на нефть до конца года с мая маржа переработки резко снизится, а летом может стать отрицательной. Это может закончиться остановкой отдельных НПЗ. Ухудшение экономики переработки вкупе с падением спроса повлечет за собой снижение объемов переработки нефти и изменение структуры выпуска продукции», — говорится в отчете.

    Если в первом квартале маржа переработки в России была высокой — $28 на тонну, то по году она может снизиться до минус $3 за тонну. Основным фактором ухудшения экономики переработки нефти станет снижение величины таможенной субсидии и обратного акциза на нефть, формирующихся за счет разницы в пошлинах на нефть и нефтепродукты, отмечают эксперты агентства.

    Кроме того, из-за того, что демпфер сейчас работает в отрицательную сторону, нефтяники вместо получения компенсаций из бюджета, сами выплатят значительные суммы. «Выплаты федерального бюджета по демпферу и обратному акцизу на нефть должны были составить почти 330 млрд рублей в 2020 году. Вместо этого компании должны будут перечислить в бюджет свыше 600 млрд рублей — в два раза больше, чем компании получили из бюджета по итогам прошлого года — 303 млрд рублей», — отмечается в отчете.

    При этом маржа в топливной рознице напротив вырастет (до 20-25%), отмечают в Argus. При сокращении оптовых цен это позволит снизить цены в рознице в диапазоне от 1 до 3 рублей на литр топлива.
    tass.ru/ekonomika/8560775
  14. Аватар Satan
    «заработать много денег» — это, как правило, неправильно сформулированное стремление.

    Geist, если сформулировано так, то это просто неверно поставленная цель. Что такое «много денег»? Мулион — это много или мало? :) Надо цель формулировать так, чтобы, дойдя до нее, ты мог сказать себе — я сделал это!
  15. Аватар Ramak
    Усе, поставил сейчас стоп на 195,1.

    Ramak_NN, у меня на 196,01, отскок шорчу, но крайне неудачно закрыла лонг и открыла шорт. А 195 — уровень сопротивления, если его не пробьют (а на 10 копеек стрельнуть легко могут), то смысла закрывать шорт нет пока, кмк.

    Tat At, Посмотрим, если сразу отскочит вниз на объемке, может переоткрою. Иначе вряд ли.
  16. Аватар Tat At
    Усе, поставил сейчас стоп на 195,1.

    Ramak_NN, у меня на 196,01, отскок шорчу, но крайне неудачно закрыла лонг и открыла шорт. А 195 — уровень сопротивления, если его не пробьют (а на 10 копеек стрельнуть легко могут), то смысла закрывать шорт нет пока, кмк.
  17. Аватар Марэк
    Аналитики предупредили о низких ценах на нефть до 2025 года.

    26 мая, 00:00
    Вплоть до 2025 года цена на нефть не вырастет до прежних, докризисных значений, считает НКР.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/economics/26/05/2020/5ecc00629a79474684d349a5?from=from_main
  18. Аватар Ramak
    Усе, поставил сейчас стоп на 195,1.
  19. Аватар Engineer_M
    Почему такое сильное падени было и зафиксировалось в этом районе, подскажите пожалуйста?

    Олег, опять метеорит в Челябинске?
    Вы о чём, Олег?

    Engineer_M, рубль падения за 20 минут — для неокрепшей психики прилично ;)

    Geist, как знать, а вдруг он про недельные свечи спрашивает — чего гадать :)
  20. Аватар Geist
    Почему такое сильное падени было и зафиксировалось в этом районе, подскажите пожалуйста?

    Олег, опять метеорит в Челябинске?
    Вы о чём, Олег?

    Engineer_M, рубль падения за 20 минут — для неокрепшей психики прилично ;)
  21. Аватар Марэк
    Транспортировка российского газа через Польшу полностью остановилась.

    26.05.2020
    Объемы поставок по трубопроводу «Ямал – Европа» из России через Белоруссию и Польшу в Германию свелись к нулю.

    Транзит в пункте Мальнов на польско-германской границе с выходных постепенно снижался и утром 26 мая полностью остановился, сообщает компания-оператор Gascade. По итогам предыдущего дня по трубе было поставлено 11,231 млн кВт/ч (чуть более 1 млн кубических метров), и это в 85 раз ниже номинации, а в среднем с начала мая показатель составлял от 440-750 млн кВт/ч.

    Долгосрочный контракт с Польшей на транспортировку российского газа по транснациональному газопроводу закончился 17 мая, после чего мощность трубы стала распределяться на аукционах различного срока, от года до нескольких часов.

    Аналитики ВТБ Капитал
    Столь значительное сокращение транзита газа, как мы полагаем, обусловлено прежде всего слабым спросом в Европе на фоне теплой зимы, высоким уровнем запасов газа в подземных хранилищах и падением спроса из-за пандемии, в результате чего спотовые цены на газ остаются вблизи рекордно низкой отметки 40 долл./тыс. куб. м. Отметим, Газпром платит в среднем около 47 долл./тыс. куб. м за транзит по газопроводам, кроме Северного потока, в том числе через Украину, где у компании есть обязательства типа «качай или плати», а транспортировка по Северному потоку обходится компании всего в 20 долл./куб. м, что все равно не обеспечивает выгоду от продажи газа по текущим спотовым ценам. Между тем Газпром продолжает экспортировать по Северному потоку около 158 млн куб. м/cут.
  22. Аватар Geist
    стремление достичь большего — хороший допинг

    Satan, верно, но если стремление сформулировано как «заработать много денег» — это, как правило, неправильно сформулированное стремление.
  23. Аватар Satan
    стремление достичь большего — хороший допинг
  24. Аватар Geist
    Да, не выгорит, видать шортик с 192,3. Ну, что же делать. Придется наверное смотреть где б купить.

    Ramak_NN, мда, шорты теперь штучный товар, как и его владельцы, многих наверное покосило кто ставил на кризис в экономике, а рынок теперь отдельно от реальной экономики

    VLaDiMiRK, на самом деле рынок точно такой же, как был всегда, просто регуляторы научились его стабилизировать, а не реанимировать.

    any_to_real, способ у них средневековый, но рабочий — «кровопускание»

    Engineer_M, так сопсна и сам рынок с древнего мира не сильно менялся и укладывается в простой тезис: деньги есть — хорошо, денег нет — плохо

    any_to_real, в последние лет 15 все-таки поменялся: деньги есть — хорошо, но мало, денег нет — плохо, дайте много. ;)

    Geist, пффф, покажи мне хоть одного человека в истории (праведников не берем), который бы сказал «мне достаточно»

    any_to_real, ну как тебе сказать, я вот не готов надрываться чтобы стать сильно богатым. Но правда я человек умеренный, мне никогда не хотелось дорогие тачки, яхты и прочие частные самолеты. Поэтому в 40 я по сути дауншифтнулся, потому что офис сжирал очень много времени.

    Geist, я тоже согласный скромнее, но сидя дома на заднице, но это все лирика, а реальность — вот ты ждешь 205, но 215 лучше же, а еще лучше 270, ну а 305 так вообще хорошо

    any_to_real, в этом смысле да, но там 2 варианта, могут быть деньги во главе угла, а может быть интерес близкий к спортивному, когда денежный «приз» больше как бонус проходит, чем как главная задача.
  25. Аватар drmfd
    Почему такое сильное падени было и зафиксировалось в этом районе, подскажите пожалуйста?

    Олег, опять метеорит в Челябинске?
    Вы о чём, Олег?

    Engineer_M, он наверное на мллисекундном графике смотрит

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: