Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 956,0 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.96₽  +0.19%ап: 308.1₽  -0.25%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар any_to_real
    Если действительно пойдем на ~200, то, видимо, вчера то и лили разом те, кто в теме.
    В общем, все больше шансов оправдаться прогнозам волновиков и НаНы про резкое падение Сбера…

    Ramak_NN, да нет сейчас никого «кто в теме».
    Все гораздо проще. Большинство алгоритмов работает следующем образом: нефть вверх — покупка, нефть вниз — продажа.
    Посмотрите на график фьючерса нефти и Сбера. Они минута в минуту повторяют друг друга.

    Ближайшее время на рынках эта тягомотина будет длиться долго. Увидим, что колл-во заболевших в Европе и Китае уменьшается все начнет восстанавливаться.
    А тем кто в лонге сидит — можно действительно пока в монитор не смотреть

    Dur, Я совершенно не сторонник разного рода теорий заговора, но если немного оффтопа про коронавирус:
    Супруга у меня преподает английский по скайпу. Одна из её учениц — научный сотрудник в центре эпидемиологии, куда свое время тоже привозили коронавирус. Так она говорит, что в её кругах совершенно непонятно почему раздувают такую истерию в мире. Подробностей сказать не могу, т.к. не присутствую при этих разговорах, но оснований не верит жене у меня нет никаких.
    Тоесть, если раздувают такую истерию, то видимо тоже целенаправленно. Вопрос почему и зачем, мы можем только гадать.

    Ramak_NN, Хазин рассказал недавно. У него чисто политическая версия паники на коронавирусе — демократическая элита США хочет остаться у власти любым путем. Будут пугать вирусом, будут сливать рынки, давить Трампа и Сандерса. Некоторые «медики» сообщили, что вирус живет на бумаге и пластике долго. Это ставит под запрет посылки из Китая. Это крах экономики, если введут запрет на посылки. Это не Алиэкспресс, а большие посылки, в контейнерах. :) .
    Кстати, он также сказал, что Трамп в своем предвыборном ролике сказал, что во всех экономических проблемах виноваты финансовые круги. Это сильно, его могут отстрелить за это.

    AntiTrader, Хазин хороший, в финале его версии Россиюшка станет намба ван в итоге, правда через крах мира и доживут не все. В чем бы еще денюшки заныкать под это дело, если на подлинник Рембрандта нет.
  2. Аватар Geist
    Если действительно пойдем на ~200, то, видимо, вчера то и лили разом те, кто в теме.
    В общем, все больше шансов оправдаться прогнозам волновиков и НаНы про резкое падение Сбера…

    Ramak_NN, да нет сейчас никого «кто в теме».
    Все гораздо проще. Большинство алгоритмов работает следующем образом: нефть вверх — покупка, нефть вниз — продажа.
    Посмотрите на график фьючерса нефти и Сбера. Они минута в минуту повторяют друг друга.

    Ближайшее время на рынках эта тягомотина будет длиться долго. Увидим, что колл-во заболевших в Европе и Китае уменьшается все начнет восстанавливаться.
    А тем кто в лонге сидит — можно действительно пока в монитор не смотреть

    Dur, Я совершенно не сторонник разного рода теорий заговора, но если немного оффтопа про коронавирус:
    Супруга у меня преподает английский по скайпу. Одна из её учениц — научный сотрудник в центре эпидемиологии, куда свое время тоже привозили коронавирус. Так она говорит, что в её кругах совершенно непонятно почему раздувают такую истерию в мире. Подробностей сказать не могу, т.к. не присутствую при этих разговорах, но оснований не верит жене у меня нет никаких.
    Тоесть, если раздувают такую истерию, то видимо тоже целенаправленно. Вопрос почему и зачем, мы можем только гадать.

    Ramak_NN, Хазин рассказал недавно. У него чисто политическая версия паники на коронавирусе — демократическая элита США хочет остаться у власти любым путем. Будут пугать вирусом, будут сливать рынки, давить Трампа и Сандерса. Некоторые «медики» сообщили, что вирус живет на бумаге и пластике долго. Это ставит под запрет посылки из Китая. Это крах экономики. Кстати, он также сказал, что Трамп в своем предвыборном ролике сказал, что во всех экономических проблемах виноваты финансовые круги. Это сильно, его могут отстрелить за это.

    AntiTrader,

    демократическая элита США хочет остаться у власти любым путем


    У какой власти она хочет остаться?
  3. Аватар Geist
    Не будет никаких 200, для 200 амерам надо еще 7-10% вниз сделать.
  4. Аватар Ramak
    Если действительно пойдем на ~200, то, видимо, вчера то и лили разом те, кто в теме.
    В общем, все больше шансов оправдаться прогнозам волновиков и НаНы про резкое падение Сбера…

    Ramak_NN, да нет сейчас никого «кто в теме».
    Все гораздо проще. Большинство алгоритмов работает следующем образом: нефть вверх — покупка, нефть вниз — продажа.
    Посмотрите на график фьючерса нефти и Сбера. Они минута в минуту повторяют друг друга.

    Ближайшее время на рынках эта тягомотина будет длиться долго. Увидим, что колл-во заболевших в Европе и Китае уменьшается все начнет восстанавливаться.
    А тем кто в лонге сидит — можно действительно пока в монитор не смотреть

    Dur, Я совершенно не сторонник разного рода теорий заговора, но если немного оффтопа про коронавирус:
    Супруга у меня преподает английский по скайпу. Одна из её учениц — научный сотрудник в центре эпидемиологии, куда свое время тоже привозили коронавирус. Так она говорит, что в её научных кругах совершенно непонятно почему раздувают такую истерию в мире. Подробностей сказать не могу, т.к. не присутствую при этих разговорах, но оснований не верить жене у меня нет никаких.
    Тоесть, если раздувают такую истерию, то видимо тоже целенаправленно. Вопрос почему и зачем, мы можем только гадать.
  5. Аватар any_to_real
    Если действительно пойдем на ~200, то, видимо, вчера то и лили разом те, кто в теме.
    В общем, все больше шансов оправдаться прогнозам волновиков и НаНы про резкое падение Сбера…

    Ramak_NN, да нет сейчас никого «кто в теме».
    Все гораздо проще. Большинство алгоритмов работает следующем образом: нефть вверх — покупка, нефть вниз — продажа.
    Посмотрите на график фьючерса нефти и Сбера. Они минута в минуту повторяют друг друга.

    Ближайшее время на рынках эта тягомотина будет длиться долго. Увидим, что колл-во заболевших в Европе и Китае уменьшается все начнет восстанавливаться.
    А тем кто в лонге сидит — можно действительно пока в монитор не смотреть

    Dur, тут, скорее, нефть<>рубль<>сбер.
    Но ведь кто-то эту нефть гоняет

    any_to_real, да никто нефть не гоняет — слишком большой рынок, слишком много денег. Объемы спроса и предложения + макроэкономика ее гоняет.

    Dur, я тебя умоляю, фьюч — это на 98,5% спекулятивный инструмент, от него нефтяники воют.
  6. Аватар Dur
    Если действительно пойдем на ~200, то, видимо, вчера то и лили разом те, кто в теме.
    В общем, все больше шансов оправдаться прогнозам волновиков и НаНы про резкое падение Сбера…

    Ramak_NN, да нет сейчас никого «кто в теме».
    Все гораздо проще. Большинство алгоритмов работает следующем образом: нефть вверх — покупка, нефть вниз — продажа.
    Посмотрите на график фьючерса нефти и Сбера. Они минута в минуту повторяют друг друга.

    Ближайшее время на рынках эта тягомотина будет длиться долго. Увидим, что колл-во заболевших в Европе и Китае уменьшается все начнет восстанавливаться.
    А тем кто в лонге сидит — можно действительно пока в монитор не смотреть

    Dur, тут, скорее, нефть<>рубль<>сбер.
    Но ведь кто-то эту нефть гоняет

    any_to_real, да никто нефть не гоняет — слишком большой рынок, слишком много денег. Объемы спроса и предложения + макроэкономика ее гоняет.
  7. Аватар Dur
    Если действительно пойдем на ~200, то, видимо, вчера то и лили разом те, кто в теме.
    В общем, все больше шансов оправдаться прогнозам волновиков и НаНы про резкое падение Сбера…

    Ramak_NN, да нет сейчас никого «кто в теме».
    Все гораздо проще. Большинство алгоритмов работает следующем образом: нефть вверх — покупка, нефть вниз — продажа.
    Посмотрите на график фьючерса нефти и Сбера. Они минута в минуту повторяют друг друга.

    Ближайшее время на рынках эта тягомотина будет длиться долго. Увидим, что колл-во заболевших в Европе и Китае уменьшается все начнет восстанавливаться.
    А тем кто в лонге сидит — можно действительно пока в монитор не смотреть

    Dur, Может и нет, но все таки кто то же полил вчера синхронно многие фишки. Если в ближайшие дни цена действительно упадет ниже текущих лоев, то вряд ли это будет совпадением…

    Ramak_NN, я тоже об этом думал. Сначала падение было синхронно падению нефти, а вот потом ливанули до 219. Вот тут!!! возможно либо договоренность между конторами была — тупо разводили, либо синхронно сработали роботы.
    Насчет перспектив — боюсь, что все это еще не конец и можем до дивов увидеть меньшую цену.
    Моя логика простая:
    1) смотрим во первых отчетность по РСБУ за февраль; (на цену не повлияет, если хорошая);
    2) никаких плечей и пусть себе падает — мне, не все равно, конечно, но уже морально готов — дивы хорошие, стабильные;
    3) лично для меня, может быть падение Сбера и рынка это хорошо. За год я накоплю 30-40% от депозита + проценты от Сбера. Буду докупать. Я не верю что в течении года — двух Сбер будет ниже 250 руб. Все равно отрастет до 300.
    4) Если бы он сейчас вырос до 290 — я бы не стал ждать дивов. А так и дивы получу и акции все равно потом по 300 продам.
    На данный момент времени мои сбережения в повседневной жизни не нужны. Так что особо не парюсь.
  8. Аватар any_to_real
    Если действительно пойдем на ~200, то, видимо, вчера то и лили разом те, кто в теме.
    В общем, все больше шансов оправдаться прогнозам волновиков и НаНы про резкое падение Сбера…

    Ramak_NN, да нет сейчас никого «кто в теме».
    Все гораздо проще. Большинство алгоритмов работает следующем образом: нефть вверх — покупка, нефть вниз — продажа.
    Посмотрите на график фьючерса нефти и Сбера. Они минута в минуту повторяют друг друга.

    Ближайшее время на рынках эта тягомотина будет длиться долго. Увидим, что колл-во заболевших в Европе и Китае уменьшается все начнет восстанавливаться.
    А тем кто в лонге сидит — можно действительно пока в монитор не смотреть

    Dur, тут, скорее, нефть<>рубль<>сбер.
    Но ведь кто-то эту нефть гоняет
  9. Аватар Ramak
    Если действительно пойдем на ~200, то, видимо, вчера то и лили разом те, кто в теме.
    В общем, все больше шансов оправдаться прогнозам волновиков и НаНы про резкое падение Сбера…

    Ramak_NN, да нет сейчас никого «кто в теме».
    Все гораздо проще. Большинство алгоритмов работает следующем образом: нефть вверх — покупка, нефть вниз — продажа.
    Посмотрите на график фьючерса нефти и Сбера. Они минута в минуту повторяют друг друга.

    Ближайшее время на рынках эта тягомотина будет длиться долго. Увидим, что колл-во заболевших в Европе и Китае уменьшается все начнет восстанавливаться.
    А тем кто в лонге сидит — можно действительно пока в монитор не смотреть

    Dur, Может и нет, но все таки кто то же полил вчера синхронно многие фишки. Если в ближайшие дни цена действительно упадет ниже текущих лоев, то вряд ли это будет совпадением…
  10. Аватар Dur
    Если действительно пойдем на ~200, то, видимо, вчера то и лили разом те, кто в теме.
    В общем, все больше шансов оправдаться прогнозам волновиков и НаНы про резкое падение Сбера…

    Ramak_NN, да нет сейчас никого «кто в теме».
    Все гораздо проще. Большинство алгоритмов работает следующем образом: нефть вверх — покупка, нефть вниз — продажа.
    Посмотрите на график фьючерса нефти и Сбера. Они минута в минуту повторяют друг друга.

    Ближайшее время на рынках эта тягомотина будет длиться долго. Увидим, что колл-во заболевших в Европе и Китае уменьшается все начнет восстанавливаться.
    А тем кто в лонге сидит — можно действительно пока в монитор не смотреть
  11. Аватар any_to_real
    Если действительно пойдем на ~200, то, видимо, вчера то и лили разом те, кто в теме.
    В общем, все больше шансов оправдаться прогнозам волновиков и НаНы про резкое падение Сбера…

    Ramak_NN, да чота серьезно 3000 обороняют, да и нефтюшку тоже.

    any_to_real, Я не особо верю, если честно в 200. Но уже пошла тенденция, что сначала мало кто верил, что надолго ниже 250 упадет, потом 240, потом 230 и вот уже 218 потрогали. И мне кажется ты выразил совершенно верную мысль, что так и будут стопить и выносить лонгистов, пока все уже просто будут боятся в терминал смотреть, а потом уже «нужные люди» позу сформируют и на все остальных вверх поедут.

    Ramak_NN, после сегодняшних качелей я не то чтобы боюсь смотреть в терминал, но хочется просто печеньки и под одеялку дня на три
  12. Аватар Ramak
    Если действительно пойдем на ~200, то, видимо, вчера то и лили разом те, кто в теме.
    В общем, все больше шансов оправдаться прогнозам волновиков и НаНы про резкое падение Сбера…

    Ramak_NN, да чота серьезно 3000 обороняют, да и нефтюшку тоже.

    any_to_real, Я не особо верю, если честно в 200. Но уже пошла тенденция, что сначала мало кто верил, что надолго ниже 250 упадет, потом 240, потом 230 и вот уже 218 потрогали. И мне кажется ты выразил совершенно верную мысль, что так и будут стопить и выносить лонгистов, пока все уже просто будут боятся в терминал смотреть, а потом уже «нужные люди» позу сформируют и на всех остальных вверх поедут.
  13. Аватар any_to_real
    Если действительно пойдем на ~200, то, видимо, вчера то и лили разом те, кто в теме.
    В общем, все больше шансов оправдаться прогнозам волновиков и НаНы про резкое падение Сбера…

    Ramak_NN, да чота серьезно 3000 обороняют, да и нефтюшку тоже.
  14. Аватар Ramak
    Если действительно пойдем на ~200, то, видимо, вчера то и лили разом те, кто в теме.
    В общем, все больше шансов оправдаться прогнозам волновиков и НаНы про резкое падение Сбера…
  15. Аватар Addari
  16. Аватар Gypsy
    Прогноз номер 2. Завтра идим вниз. Лично мое мнение.

    Коммунизму быть!, Ну логично) Если уже РИ -4%
  17. Аватар Auximen
    Ничего страшного нет, там чисто технический момент, ставку слишком резко понизили и это спровоцировало панику на облигационном рынке. Облигации не фонды, там такие резкие движения терпеть не могут, это тихая гавань и защитный актив. Облигационный рынок пылесосит фондовый и ресурсный (говоря проще — все продают акции, чтобы успеть купить трежерис по прежней доходности, до понижения ставки). Доходность трежерис выровняется и всё устаканится

  18. Аватар Коммунизму быть!
    Прогноз номер 2. Завтра идим вниз. Лично мое мнение.
  19. Аватар Advocate
    Фига се… Надеюсь еще Азия «не подведет» и тоже польёт всё и вся.

    Ramak_NN, Азия не подведёт)
  20. Аватар Ramak
    Фига се… Надеюсь еще Азия «не подведет» и тоже польёт всё и вся.
  21. Аватар Dur
    Гениально, я о ФРС! Днем думал, как ФРС сможет подставить Трампа. Рынки вниз — Трамп виноват (это план ФРС, надо сдуть пузырь, надо опустить Трампа). Трамп требует снизить ставки. Если ФРС не снизит ставки, Трамп оправдает слив рынков бездействием ФРС. Если снизить ставки, то падение рынков прекратится, и Трамп — герой. И вот решение — ставки снизить, рынки уронить на выводе денег из активов. Гениально!

    AntiTrader, вот скажи мне, не проще ли Трампа просто грохнуть, чем городить такой план, как ты предполагаешь? Грохнуть точно обойдется в миллиард триллионов раз дешевле ;) Вот потому теории заговора и слабы, они очевидное отрицают. ;)

    Geist, Грохнуть Трампа нельзя — победит другой республиканец. А снижение рынков делают не для Трампа, это объективный процесс, пузырь надо сдуть. А вот срок сдутия подогнали под Трампа. Вспомни нефть 140 перед прошлыми выборами. И как решили вопрос.

    AntiTrader, Трамп сам себя подставляет. Ставка не резиновая, совершенно согласен. И времени до выборов ещё уйма

    Advocate, ставку понизил не Трамп.

    Geist, не спорю. Но, если его послушать, то ФРС понижением ставки должен решить все проблемы. А что, если нет? Какие ещё ресурсы?

    Advocate, так это не только его мнение, это и мнение ФРС, которая понизила ставку (когда не хотели, им слова Трампа до лампочки были), а также мнение G7, которые объявили о готовности бороться со спадом. Это всё, что у них есть, чтобы панику остановить, которая может сорвать стопоры.

    Geist, вот именно, что это всё что у них и есть.) Ладно, может быть меня это болтание в проруби утомило.))
    Второй день на месте практически для меня. Я то ножей наловить не успел, как некоторые))).

    Advocate, а это уже давно всё, что у них есть, в этом-то и весь ужас. Это конструкция из дерьма и палок, построенная архитектором, который постоянно рисовал липовую отчетность, если уж реально смотреть на вещи. И ког
    да ее кособочит, он просто подставляет очередную палку в надежде, что устоит

    Geist, у палок есть конечное число. Если их в таком количестве использовать, они через неделю закончатся. Смотри что там происходит! Минус полтора

    Advocate, тут два разных подхода: должно или не должно гос-во вмешиваться в экономику. Весь 20 век шли споры, вносились разные поправки… а универсальной модели поведения нет.
    В 2008 г. экономику деньгами залили, а дальше что??? Долг США растет… сколько расти то можно???? Там P/E некоторых фирм уже зашкаливает. И если начнется падение всем будет пофиг что у наших p/e -6.
    Задушат вирус, ФРС аккуратно повысит % ставку…

    Dur, так они и до вируса одним и тем же «лекарством » пользовались. Ставки все ниже — эффекта всё меньше.

    Advocate, не совсем так. Ставка у них постоянно скачет. В декабре 2008 ее до 0,25% понижали...
    Как это эффекта нет? Эффект есть. Посмотрите, индекс растет. Экономика США тоже растет. А уровень жизни в США и России лучше не сравнивать.
    Никто не знает что ждет мировую экономику в будущем.
  22. Аватар Geist
    Ну, так что есть кто живой?
    То что произошло вчера — сегодня напоминает мне один из эпизодов лета 2018 г. Тогда Сбер в один день утром ни с того ни с сего улетел с 180 до 170. Я тогда с плечами в лонге был. Ближе к лоям меня отстопило… а вечером он на прежний уровень вышел, но уже без меня.
    Думается не хило так народ прокатило. По 20 руб. за сутки вниз — вверх.

    Вот и спрашиваю, есть кто живой?

    У самого без изменений, сегодня не торговал (хотя обидно, конечно, что не закупился ниже. С другой стороны — а если бы вниз???? Так что берегу блечи) Как бы не пришлось еще по 210 на них закупаться. Жду 300.

    Dur, да есть пока. Тут не только живые есть, но и люди с двузначной доходностью за день, не будем называть имен.

    Geist, ну, с тобой то все ясно… и тилсоном тоже. Вы вообще молодцы
    А вот большинство, боюсь, нет.

    Помню товарищ один тут писал, что стоял в лонге по фьючерсу Сбера. А когда Сбер дошел до 234, он поставил все на шорт. Так ведь тогда с утра Сбер сначало на 242 сходил и лишь потом на 219.
    Интересно чем там дело кончилось.

    Dur, спасибо, конечно за добрые слова. Но это все ерунда. На такой волатильности завтра сольют так же, как подняли всю прибыль и стопы не помогут если прям с утра. Не хотелось бы конечно. Но размахи великоваты.

    Tilson, я чуть-чуть пропирамидился, где-то 3,2 плеча теперь, посмотрим, что будет завтра. Думаю, пора бы нам вернуться к любимой 254.5 По дню тоже в двузнак вылез, 12%.

    Geist, так теперь в лонге что-ли? Я не верю в рост в ближайшее время (но в своей стратегии ничего не меняю). Думаю ближе к дивам рост начнется.
    Сейчас те кто покупал по 230 и ниже будут фиксировать прибыль нещадно. И только после того как волатильность снизится начнется рост под дивы.
    Сейчас, кстати, спред между обычкой и прифами до минимума сократился.

    Dur, с пятницы в лонге, в понедельник на стопы свозили, но я рискнул и перезашел ниже. Не веришь в рост? ОК, но я купил ниже 230, и почему-то пока не готов ничего фиксировать.

    Geist, знаешь, ниже 230 тоже надо было набраться смелости купить… Я вот вчера купил и продал.
    Сам то я в лонге, конечно, но на плечи боюсь докупаться…

    Dur, а плечи в твоем случае лучше и не трогать, за плечами нужно приглядывать, тем более на таком рынке как сейчас. А ты, как я понимаю, такой возможности не имеешь. Что касается смелости — ну так стоп же есть. Стоп — это дозированная смелость ;)
  23. Аватар Dur
    Ну, так что есть кто живой?
    То что произошло вчера — сегодня напоминает мне один из эпизодов лета 2018 г. Тогда Сбер в один день утром ни с того ни с сего улетел с 180 до 170. Я тогда с плечами в лонге был. Ближе к лоям меня отстопило… а вечером он на прежний уровень вышел, но уже без меня.
    Думается не хило так народ прокатило. По 20 руб. за сутки вниз — вверх.

    Вот и спрашиваю, есть кто живой?

    У самого без изменений, сегодня не торговал (хотя обидно, конечно, что не закупился ниже. С другой стороны — а если бы вниз???? Так что берегу блечи) Как бы не пришлось еще по 210 на них закупаться. Жду 300.

    Dur, да есть пока. Тут не только живые есть, но и люди с двузначной доходностью за день, не будем называть имен.

    Geist, ну, с тобой то все ясно… и тилсоном тоже. Вы вообще молодцы
    А вот большинство, боюсь, нет.

    Помню товарищ один тут писал, что стоял в лонге по фьючерсу Сбера. А когда Сбер дошел до 234, он поставил все на шорт. Так ведь тогда с утра Сбер сначало на 242 сходил и лишь потом на 219.
    Интересно чем там дело кончилось.

    Dur, спасибо, конечно за добрые слова. Но это все ерунда. На такой волатильности завтра сольют так же, как подняли всю прибыль и стопы не помогут если прям с утра. Не хотелось бы конечно. Но размахи великоваты.

    Tilson, я чуть-чуть пропирамидился, где-то 3,2 плеча теперь, посмотрим, что будет завтра. Думаю, пора бы нам вернуться к любимой 254.5 По дню тоже в двузнак вылез, 12%.

    Geist, так теперь в лонге что-ли? Я не верю в рост в ближайшее время (но в своей стратегии ничего не меняю). Думаю ближе к дивам рост начнется.
    Сейчас те кто покупал по 230 и ниже будут фиксировать прибыль нещадно. И только после того как волатильность снизится начнется рост под дивы.
    Сейчас, кстати, спред между обычкой и прифами до минимума сократился.

    Dur, с пятницы в лонге, в понедельник на стопы свозили, но я рискнул и перезашел ниже. Не веришь в рост? ОК, но я купил ниже 230, и почему-то пока не готов ничего фиксировать.

    Geist, знаешь, ниже 230 тоже надо было набраться смелости купить… Я вот вчера купил и продал.
    Сам то я в лонге, конечно, но на плечи боюсь докупаться…
  24. Аватар Geist
    Гениально, я о ФРС! Днем думал, как ФРС сможет подставить Трампа. Рынки вниз — Трамп виноват (это план ФРС, надо сдуть пузырь, надо опустить Трампа). Трамп требует снизить ставки. Если ФРС не снизит ставки, Трамп оправдает слив рынков бездействием ФРС. Если снизить ставки, то падение рынков прекратится, и Трамп — герой. И вот решение — ставки снизить, рынки уронить на выводе денег из активов. Гениально!

    AntiTrader, вот скажи мне, не проще ли Трампа просто грохнуть, чем городить такой план, как ты предполагаешь? Грохнуть точно обойдется в миллиард триллионов раз дешевле ;) Вот потому теории заговора и слабы, они очевидное отрицают. ;)

    Geist, Грохнуть Трампа нельзя — победит другой республиканец. А снижение рынков делают не для Трампа, это объективный процесс, пузырь надо сдуть. А вот срок сдутия подогнали под Трампа. Вспомни нефть 140 перед прошлыми выборами. И как решили вопрос.

    AntiTrader, Трамп сам себя подставляет. Ставка не резиновая, совершенно согласен. И времени до выборов ещё уйма

    Advocate, ставку понизил не Трамп.

    Geist, не спорю. Но, если его послушать, то ФРС понижением ставки должен решить все проблемы. А что, если нет? Какие ещё ресурсы?

    Advocate, так это не только его мнение, это и мнение ФРС, которая понизила ставку (когда не хотели, им слова Трампа до лампочки были), а также мнение G7, которые объявили о готовности бороться со спадом. Это всё, что у них есть, чтобы панику остановить, которая может сорвать стопоры.

    Geist, вот именно, что это всё что у них и есть.) Ладно, может быть меня это болтание в проруби утомило.))
    Второй день на месте практически для меня. Я то ножей наловить не успел, как некоторые))).

    Advocate, а это уже давно всё, что у них есть, в этом-то и весь ужас. Это конструкция из дерьма и палок, построенная архитектором, который постоянно рисовал липовую отчетность, если уж реально смотреть на вещи. И когда ее кособочит, он просто подставляет очередную палку в надежде, что устоит

    Geist, у палок есть конечное число. Если их в таком количестве использовать, они через неделю закончатся. Смотри что там происходит! Минус полтора

    Advocate, а если не использовать, то может закончиться через условных 3 часа. Выбора нет. Эта конкретная палка на мой взгляд вовремя, потому что крен дали достаточно серьезный. И она должна сработать на какое-то время.

    Geist, но если не сработает, или время понадобится больше или, действительно, партийная принадлежность кукла в Штатах имеет значение, то нас так может намотать...
    От уровней сопротивления отлетели, кстати, и у нас и у них.

    Advocate, нет у кукла никакой партийной принадлежности. Все большие деньги заносят в партийные кассы и демократам, и республиканцам, чтобы был доступ к власти при любом раскладе.
  25. Аватар Advocate
    Гениально, я о ФРС! Днем думал, как ФРС сможет подставить Трампа. Рынки вниз — Трамп виноват (это план ФРС, надо сдуть пузырь, надо опустить Трампа). Трамп требует снизить ставки. Если ФРС не снизит ставки, Трамп оправдает слив рынков бездействием ФРС. Если снизить ставки, то падение рынков прекратится, и Трамп — герой. И вот решение — ставки снизить, рынки уронить на выводе денег из активов. Гениально!

    AntiTrader, вот скажи мне, не проще ли Трампа просто грохнуть, чем городить такой план, как ты предполагаешь? Грохнуть точно обойдется в миллиард триллионов раз дешевле ;) Вот потому теории заговора и слабы, они очевидное отрицают. ;)

    Geist, Грохнуть Трампа нельзя — победит другой республиканец. А снижение рынков делают не для Трампа, это объективный процесс, пузырь надо сдуть. А вот срок сдутия подогнали под Трампа. Вспомни нефть 140 перед прошлыми выборами. И как решили вопрос.

    AntiTrader, Трамп сам себя подставляет. Ставка не резиновая, совершенно согласен. И времени до выборов ещё уйма

    Advocate, ставку понизил не Трамп.

    Geist, не спорю. Но, если его послушать, то ФРС понижением ставки должен решить все проблемы. А что, если нет? Какие ещё ресурсы?

    Advocate, так это не только его мнение, это и мнение ФРС, которая понизила ставку (когда не хотели, им слова Трампа до лампочки были), а также мнение G7, которые объявили о готовности бороться со спадом. Это всё, что у них есть, чтобы панику остановить, которая может сорвать стопоры.

    Geist, вот именно, что это всё что у них и есть.) Ладно, может быть меня это болтание в проруби утомило.))
    Второй день на месте практически для меня. Я то ножей наловить не успел, как некоторые))).

    Advocate, а это уже давно всё, что у них есть, в этом-то и весь ужас. Это конструкция из дерьма и палок, построенная архитектором, который постоянно рисовал липовую отчетность, если уж реально смотреть на вещи. И ког
    да ее кособочит, он просто подставляет очередную палку в надежде, что устоит

    Geist, у палок есть конечное число. Если их в таком количестве использовать, они через неделю закончатся. Смотри что там происходит! Минус полтора

    Advocate, тут два разных подхода: должно или не должно гос-во вмешиваться в экономику. Весь 20 век шли споры, вносились разные поправки… а универсальной модели поведения нет.
    В 2008 г. экономику деньгами залили, а дальше что??? Долг США растет… сколько расти то можно???? Там P/E некоторых фирм уже зашкаливает. И если начнется падение всем будет пофиг что у наших p/e -6.
    Задушат вирус, ФРС аккуратно повысит % ставку…

    Dur, так они и до вируса одним и тем же «лекарством » пользовались. Ставки все ниже — эффекта всё меньше.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: