Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 5 809,1 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,7
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,9%
Див.доход ап 12,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
31/10 SBER: МСФО за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 257.19  +0.24%ап: 257.15  +0.09%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар An
    4арoдeй, похоже кроме сетки ничего не работает. Стопы не ставите, но убытки то кроете как то

    Дмитрий Вебсмит, чудес к сожалению не бывает.
    Торговую систему, которая бы существовала ВООБЩЕ БЕЗ РИСКА — реализовать невозможно по определению.
    Заработок — это обратная сторона риска!

    Другой вопрос — какого рода (качества) трейдер берет риск.
    И еще какая мера этого риска.

    Простейший пример:
    Депозит 1 000 000. Цель взять 5% (50 тысяч) к депозиту.
    Способов множество, но рассмотрим два радикальных относительно друг друга.
    1) купить актив на 100 000 и дождаться удвоения (+50% роста).
    2) купить актив на 5 000 000 (взять плечи) и взять +1% движения.
    И там и там будет одинаковый профит.
    Но ждать в первом случае придется намного дольше. Во втором случае ждать потребуется возможно пару часов, но и риск — НЕИМОВЕРНО БОЛЬШЕ, я бы даже сказал фатально для депозита риск больше.
    Истина понятно где-то посредине.

    Я своей системой перекрываю как рост актива (при этом получаю меньше чем если бы купил и не дергался). Но также перекрываю довольно широкий боковик. А Рынок как известно большую часть времени находится именно в боковике.
    Например, по Газпрому у меня сейчас боковик — от 140 до 175 (по фьючам).
    Если будет пробой ниже боковика — ясен пень я огребу убыток. НО есть нюансы — это маловероятно, у меня есть средства, чтобы если что довнести, в любом случае лось будет нарастать НАМНОГО медленнее, чем у тех, что одномоментно покупает на все депо!
    Грубо говоря в самом негативном сценарии я получу инвестиционную позу, по довольно низкой средней цене покупки. Меня это вполне устраивает.

    4арoдeй,
    Если будет пробой ниже боковика — ясен пень я огребу убыток. НО есть нюансы — это маловероятно, у меня есть средства, чтобы если что довнести, в любом случае лось будет нарастать НАМНОГО медленнее, чем у тех, что одномоментно покупает на все депо!


    угу, также думали лонгусты нефти перед 25 декабря, только 6 тысяч человек просто не успели довнести и получили маржинколл. да, пример из другого инструмента — просто он самый свежий и показательный. это я к тому, что в долгосроке любая система по которой нет ограничения убытка обречена на слив. пока идёт боковик — у вас всё норм, но при первом же серьезном движении против вас — будет лось, а при втором или третьем (неважно)  — слив счёта.
  2. Аватар VLaDiMiRK
    Коллеги, подскажите. Тут Дмитрий Вебсмит написал:
    «если вы спекулируете и дивиденды вас не волнуют, зачем вам акции. Почему не фьючерсы, плечо бесплатное, комиссия низкая»
    Я полагал, что на фонде конкретно в сбере больше вероятность заработать и не слить чем на фортсе. Что скажете? Фортс же это замкнутая система где все друг у друга деньги отнимают.

    VLaDiMiRK, если просто спекуляция, то да, можно только фортс. Но:
    1) на фортс риски изначально выше чем на фондовом рынке. слить депо проще.
    2) когда вы покупаете акцию, вы, по-сути, приобретаете часть компании. И если без плеч, то куда бы цена не ушла, бумага ваша. На худой конец, можно дивидендами перебиваться. Хотя, конечно, резать надо… Но вот вам пример с русалом. Чего там было резать, когда котировки на 70% упали — только ждать. Это конечно скорее исключение из правил, но все же...
    3) по мне, так покупать акции, нежели просто контракт гораздо легче чисто психологически.
    4) если и работать на фортс, то только для шорта и очень, очень аккуратно.

    Dur, я тоже так думаю, поэтому и выбрал самую ликвидную акцию — сбер
  3. Аватар Александр Горьковский


    Люди торгуют на плечи, а у меня каждая заявка — 1 лот.
    Люди спорят, прогнозируя, куда пойдет рынок, а я тупо по утрам расставляют сетки в обе стороны.
    Люди обсуждают где ставить стопы, у меня их нет.


    То есть я НЕ ПЕРЕБИРАЮ РИСК, это дает дополнительную возможность к маневру (особенно когда резко взлетает вола).

    4арoдeй, Добрый день.
    Я так понимаю, что первоначально торговля 1 лотом, т.е. относительно малой величиной к депо, достаточно малой величиной для того, чтобы снизить риски настолько, чтобы выходить по итогу в плюс. Я правильно понял? Если начать сделки по 10 лотов, то может быть иной результат или же нужно увеличивать депо в 10 раз.
    Я такое не раз наблюдал в стакане роснефти, через равные промежутки стояли заявки 299 лотов, как на покупку, так и на продажу. Я сразу подумал, что система построена на математике.
    У меня вопрос, я так понимаю, что есть определенная величина(кол-во) заявок открытых одновременно. Когда одна исполняется в процессе движения цены, можно выставлять новую заявку в ту или иную сторону по необходимости. ТАк?
  4. Аватар Geist
    4арoдeй,

    если цель доходность +20% — это тупо вопрос трудолюбия.


    Не согласен. Есть трейдеры, которые сделают тебе +20% годовых парой сделок в 1 волатильный день. А есть трейдеры, которые просидят от звонка до звонка за терминалом 250 торговых дней и не смогут сделать. Если бы это был вопрос «тупо трудолюбия», ты бы увидел вокруг себя много трейдеров со стабильными +20% годовых. Но если ты захочешь найти их в реальном мире, ты увидишь, что их немного. И чем длинней дистанция, тем их будет меньше. Так что вопрос не только и даже не столько в трудолюбии.
  5. Аватар Константин Юрьевич Ковалев
    посижу пару дней в золоте.на сбер смотрю в шорт. план на пробой уровней вниз. СиПа у сильных уровней…

    Константин Юрьевич Ковалев, в этот раз думаю си пи опять не пробьет хаи

    Андрей, но у сбера 205 сильная поддержка, хотя мы её легко пробивали. и это движение далеко не похоже на отскок. короче будем посмотреть, в понедельник похоже вверх на внешнем фоне и мы увидим сопротивление на объёмах. по СиПе согласен но надо смотреть как неделю закроем похоже этот рост тоже последний плевок как в сбере был 12 числа
  6. Аватар Nelson
    посижу пару дней в золоте.на сбер смотрю в шорт. план на пробой уровней вниз. СиПа у сильных уровней…

    Константин Юрьевич Ковалев, в этот раз думаю си пи опять не пробьет хаи
  7. Аватар Константин Юрьевич Ковалев
    посижу пару дней в золоте.на сбер смотрю в шорт. план на пробой уровней вниз. СиПа у сильных уровней…
  8. Аватар Auximen
    Дмитрий Вебсмит, все обсуждения опционных конструкций только на примере Сбербанка. Для Газпром есть отдельный форум.
  9. Аватар Auximen
    Есть уровень доходность, которую Рынок даёт любому дисциплинированному трейдеру тупо за прилежность, ума особого здесь не надо, таланта тоже не требуется.

    Речь идет о 2-3 банковских ставках!
    Для конкретного инструмента даже можно посчитать точнее: доходность определяется волатильностями различных периодов — расчеты совершенно не сложные.

    А вот если кому 2-3 банковских ставок мало, то желание получать больше (или быстрее) — не количественно усложняет задачу, а КАЧЕСТВЕННО!

    Чтобы зарабатывать 50-100-200%… простой дисциплины уже мало. Тут потребуется и талант, и интуиция, и удача. Причем удача в любой момент может развернуться на 180 градусов.

    Так что каждый должен определиться заранее, что ему важнее: получать 20-30% с вероятностью образно 90%, или попробовать взять 300%, но с вероятностью 10%.

    4арoдeй, покажите свой торговый отчет за предыдущий год с доходностью 30% (которая по вашим словам достигается с веростностью 90%).

    Auximen, ИМХО глупо минусовать, и при этом что-то просить.
    Или ты из тех модераторов, которые слишком болезненно воспринимают точку зрения, отличную от собственной?

    Просто здесь есть люди, которые РЕАЛЬНО СЛИЛИ довольно много.
    И ИМХО они должны по крайней мере хотя бы знать об иной точке зрения на трейдинг, при которой с умеренными рисками достигаются вполне адекватные результаты.


    4арoдeй, что я у тебя просил? Мне как пользователю не нравится твоя точка зрения, я знаю, что 30%/годовых — это очень хороший результат, он не достигается в 90% случаев, как ты пишешь. Ты либо не торгуешь, либо пишешь ерунду.

    Auximen, здравствуйте, Господин Модератор.
    Признаю, что я не торгую, и пишу чушь.
    Это вы практики, а я теоретик, что с меня взять.


    Извините за беспокойство. Удаляюсь.
    Всем желаю удачи!

    4арoдeй, ещё раз, покажи свой торговый отчёт, где ты показываешь 30% годовых, работая без стопов и убыток воспринимая как «недозаработок»

    20% — это 200 000 за год, или 16 666 рублей в месяц. Или около 750 рублей в день.
    Дневная волатильность Сбера 1-2% практически всегда!
    Получается, нужную сумму дают 5 контрактов Сбера на росте +1,5 рубля.
    ГО под 5 контрактов требуется смешное. Стопы тоже нафиг не нужны.

    Чего сложного прикинуть, сколько раз акция Газпрома в день ходит туда сюда на 1 рубль?

    И правда, элементарно!
  10. Аватар Auximen
    Есть уровень доходность, которую Рынок даёт любому дисциплинированному трейдеру тупо за прилежность, ума особого здесь не надо, таланта тоже не требуется.

    Речь идет о 2-3 банковских ставках!
    Для конкретного инструмента даже можно посчитать точнее: доходность определяется волатильностями различных периодов — расчеты совершенно не сложные.

    А вот если кому 2-3 банковских ставок мало, то желание получать больше (или быстрее) — не количественно усложняет задачу, а КАЧЕСТВЕННО!

    Чтобы зарабатывать 50-100-200%… простой дисциплины уже мало. Тут потребуется и талант, и интуиция, и удача. Причем удача в любой момент может развернуться на 180 градусов.

    Так что каждый должен определиться заранее, что ему важнее: получать 20-30% с вероятностью образно 90%, или попробовать взять 300%, но с вероятностью 10%.

    4арoдeй, покажите свой торговый отчет за предыдущий год с доходностью 30% (которая по вашим словам достигается с веростностью 90%).

    Auximen, ИМХО глупо минусовать, и при этом что-то просить.
    Или ты из тех модераторов, которые слишком болезненно воспринимают точку зрения, отличную от собственной?

    Просто здесь есть люди, которые РЕАЛЬНО СЛИЛИ довольно много.
    И ИМХО они должны по крайней мере хотя бы знать об иной точке зрения на трейдинг, при которой с умеренными рисками достигаются вполне адекватные результаты.


    4арoдeй, что я у тебя просил? Я удалил хоть одно твоё сообщение? Мне как пользователю не нравится твоя точка зрения, я знаю, что 30%/годовых — это очень хороший результат, он не достигается «с вероятностью 90%», как ты пишешь. Поэтому ставлю минус. Ты либо не торгуешь на финансовых рынках, либо пишешь ерунду.
  11. Аватар Дмитрий Вебсмит
    4арoдeй, ясно, просто выше вы написали, что по утрам сетку в обе стороны строите
  12. Аватар Дмитрий Вебсмит
    4арoдeй, я не спорю, пытаюсь прикинуть размер депозита, для меня фьючи в новинку. Пришел с форы, сейчас на фонде покупаю див.доходность, было бы интересно применить сеточный опыт на фортсе
  13. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Смотрю график сбера. Безоткат со 130 до 280. Представим, что продали на дне и начали усредняться каждый рубль. 150 колен. Не знаю, если 1 фьючом открываться каждый рубль движения какую просадку дает. Каков должен быть размер депозита, чтобы выдержать такое движение и не слиться
  14. Аватар Дмитрий Вебсмит
    4арoдeй, в общем то, стратегия выглядит, как автоматическая. Не пробовали автоматизировать? Чтобы избавить себя от рутинных действий
  15. Аватар Дмитрий Вебсмит
    стратегия известная, на форексе сливная. Может, конечно, плюсовать некоторое время, но, тем не менее, приводит к полной потере депозита. Не знаю как на фонде. Попасть на безоткат и пиндец
  16. Аватар Дмитрий Вебсмит
    4арoдeй, сбер начал падать, покупаете каждый рубль падения и так до тех пор, пока профит не составит рубль?
  17. Аватар Дмитрий Вебсмит
    4арoдeй, т.е насколько я понял вы сеткой докупаетесь на падении
  18. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    300 заявок в день это сильно.
    Я в октябре 17% наторговал на спек счету, но потом 2 недели не запускал терминал, настолько это утомляет.
  19. Аватар Дмитрий Вебсмит
    4арoдeй, ок, учить не нужно, буду благодарен за ответы на вопросы. Сам активно использую сетку на форе, на маленьких счетах. Но слить там как раз плюнуть, приходится использовать плечи т.к фора не фонда, движения меньше.
  20. Аватар Дмитрий Вебсмит
    4арoдeй, похоже кроме сетки ничего не работает. Стопы не ставите, но убытки то кроете как то. Сетки на отбой, на пробой? Т.е цена скажем 100. Ставим на покупку на 101, 102, 103. На продажу 99,98,97?
  21. Аватар Дмитрий Вебсмит
  22. Аватар Дмитрий Вебсмит
  23. Аватар Сергей Ю.
    А давайте посчитаем.
    Допустим депозит = 1 000 000 руб.
    Читал, что люди будут рады 20%...

    20% — это 200 000 за год, или 16 666 рублей в месяц. Или около 750 рублей в день.
    Дневная волатильность Сбера 1-2% практически всегда!
    Получается, нужную сумму дают 5 контрактов Сбера на росте +1,5 рубля.
    ГО под 5 контрактов требуется смешное. Стопы тоже нафиг не нужны.

    И где, спрашивается, тут риски срочки, о которых так много везде пишут?

    4арoдeй, как то все просто, так не бывает

    VLaDiMiRK, Любой человек спокойно может брать 1-1.5% в день… Но не каждый день… Неужели в голову системы не приходит?
  24. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Коллеги, подскажите. Тут Дмитрий Вебсмит написал:
    «если вы спекулируете и дивиденды вас не волнуют, зачем вам акции. Почему не фьючерсы, плечо бесплатное, комиссия низкая»
    Я полагал, что на фонде конкретно в сбере больше вероятность заработать и не слить чем на фортсе. Что скажете? Фортс же это замкнутая система где все друг у друга деньги отнимают.

    VLaDiMiRK, вероятность, что вы сольете, гадая куда пойдет актив, практически сто процентная. Вне зависимости от того чем собираетесь спекулировать: валютами, акциями или фьючерсами. Даже в том случае, если будете соблюдать риск менеджемнт. Вероятность того, что вы будете зарабатывать 1 и более банковскую ставку, покупая дивидендную доходность так же довольно таки высока. Осталось выбрать, что нам интересно — высокую вероятность потери денег или высокую вероятность их заработка. В случае с покупкой див.доходности будете получать процентов 10-15 в год. Может показаться, что это мало. Однако в погоне за большей доходностью вы просто потеряете свои деньги.
  25. Аватар Auximen
    Есть уровень доходность, которую Рынок даёт любому дисциплинированному трейдеру тупо за прилежность, ума особого здесь не надо, таланта тоже не требуется.

    Речь идет о 2-3 банковских ставках!
    Для конкретного инструмента даже можно посчитать точнее: доходность определяется волатильностями различных периодов — расчеты совершенно не сложные.

    А вот если кому 2-3 банковских ставок мало, то желание получать больше (или быстрее) — не количественно усложняет задачу, а КАЧЕСТВЕННО!

    Чтобы зарабатывать 50-100-200%… простой дисциплины уже мало. Тут потребуется и талант, и интуиция, и удача. Причем удача в любой момент может развернуться на 180 градусов.

    Так что каждый должен определиться заранее, что ему важнее: получать 20-30% с вероятностью образно 90%, или попробовать взять 300%, но с вероятностью 10%.

    4арoдeй, покажите свой торговый отчет за предыдущий год с доходностью 30% (которая по вашим словам достигается с веростностью 90%).

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: