почему-то кажется, что Путин именно сейчас что-то скажет… рынок замер. стоп стоит) иначе страшно))
Константин, какой-то новый налог придумали, технологический сбор, с продажи гаджетов, наверное, типа утильсбора....🤔
Введение технологического сбора позволит сформировать источник для развития микроэлектроники и радиоэлектроники, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на пленарном заседании Совета Федерации.
«Техсбор вводится для того, чтобы сформировать источник для развития отрасли микроэлектроники и радиоэлектроники. Во всяком случае, такое высокотехнологическое направление, в котором приняты соответствующие программы и решения правительства Российской Федерации», — сказал он. «Мы считаем, что деньги от этого источника помогут развить нам те компетенции, в которых мы сейчас нуждаемся, и дополнить те ресурсы, которые предусмотрены у нас в федеральном бюджете», — сказал министр.
Силуанов отметил, что 5 тыс. руб. является максимальной ставкой сбора.
«Естественно, что эта максимальная ставка будет применяться к наиболее дорогостоящим изделиям, где содержится микроэлектронное изделие. В целом ставка, предполагается, будет значительно ниже максимальной. Поэтому, на наш взгляд, это не повлияет серьезно на какие-то потребительские настроения, но создаст хороший источник и задел для решения важнейших задач технологического суверенитета», — подчеркнул он.