Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 934,8 млрд
Опер.доход 4 510,3 млрд
Прибыль 1 661,3 млрд
Дивиденд ао 34,84
Дивиденд ап 34,84
P/E 4,2
P/B 0,9
ЧПМ 6,1%
Див.доход ао 11,3%
Див.доход ап 11,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
09/12 SBER - РПБУ за 11 мес. 2025 г.
10/12 День Инвестора
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.19  +1.8%ап: 303.55  +1.92%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар SB
    По идеи фикс… 4-х часовой Индекс

  2. Аватар SB
    NYT рассказала о проблемах с передачей Киеву ракет Tomahawk

    rbc.ru/politics/15/10/2025/68ef59b69a79479f5f62d146

    =====================

    🟢 Думаю зря рынок ждет передачу томагавков на данном этапе. Это похоже на информационный блеф, который уже месяц лихорадит рынок. Так как эти ракеты могут нести ядерку. И кто будет разбираться в воздухе, она летит с ядеркой или нет. Ну и у нас есть такие. Где логика? Потому и рынок сегодня весь откупают… Будем посмотреть… Возможен отскок к 290…
  3. Аватар Gorik
    Притихли все почему, боитесь спугнуть отскок вероятно.
  4. Аватар Андрей
    СРОЧНО!Bloomberg раскрыл план ЕС по подготовке к войне с Россией

    ЕК 16 октября представит план изменения системы оборонных закупок до 2030 ...


    > Начать реализацию этой инициативы необходимо в течение следующего года

    Что-то они какие-то медленные эти европейцы
  5. Аватар ИМ
    СРОЧНО!Bloomberg раскрыл план ЕС по подготовке к войне с Россией

    ЕК 16 октября представит план изменения системы оборонных закупок до 2030 ...

    Максим, Это все из за кремлевских мудаков, кремлевских надо на передовую их детей, тогда СВО закончится за один день… На 4 года растянули СВО и только сейчас дошло, что активы Украинские они не получат, а то мечтали о вкусном пироге, в надежде получить от приватизации инфраструктуры лакомый кусок, по этой причине многие объекты не бомбили
  6. Аватар sniper
    МОЛНИЯ!Bloomberg раскрыл план ЕС по подготовке к войне с Россией

    Максим, о майгадбл. в атаку пойдут батальоны эстонии, литвы и латвии. как же их сдержать, это же элита элит армий ЕС
  7. Аватар Максим
    СРОЧНО!Bloomberg раскрыл план ЕС по подготовке к войне с Россией

    ЕК 16 октября представит план изменения системы оборонных закупок до 2030 года. Одним из обоснований в нем значится «постоянная угроза европейской безопасности» со стороны России. Москва подчеркивала, что не угрожает Европе

    Подробнее на РБКwww.rbc.ru/politics/15/10/2025/68ef72599a79471817e41854?from=newsfeed
  8. Аватар Максим
    CFO Газпрома: EBITDA группы Газпром за 9 мес. выросла на 37%, превысит 2,1 трлн рублей
  9. Аватар Максим
    газпром показатели опубликованы
  10. Аватар Максим
    РОССИЯ-ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА-АКЦИИ-РОСТ
    15.10.2025 13:39:25

    Акции электроэнергетических компаний растут на 5-20% на новости о том, что Минэнерго не видит необходимости законодательно закреплять направление дивпотока энергокомпаний на инвестиции

    Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС — Акции российских электроэнергетических компаний позитивно отреагировали на новости о том, что Минэнерго не видит необходимости законодательно закреплять направление дивидендного потока энергокомпаний на инвестиции; ценные бумаги в ходе торгов на Мосбирже подорожали на 5-20%.
    Так, по данным на 13:09 мск рост котировок обыкновенных акций ПАО «ФСК-Россети» составил 5,5%, «Интер РАО» — 7,2%, «Россети Ленэнерго» — 6% («префы» подорожали на 19,4%), «Россети Центр» — 13,8%, «Россети Центр и Приволжье» — 10,9%, «Россети Московский регион» — 11%, «Россети Волга» — 12,2%, «Россети Урал» — 11,7%, «Россети Северо-Запад» — 9,8%, «Россети Сибирь» — 9,4%, «Россети Северный Кавказ» — 5,7%, ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» — 5,9%, ПАО «Пермская энергосбытовая компания» — 8% («префы» подорожали на 7,5%).
    Минэнерго РФ не видит необходимости законодательно закреплять направление дивпотока энергокомпаний на инвестиции, точечные решения принимаются по госкомпаниям, заявил замминистра энергетики Евгений Грабчак журналистам в кулуарах РЭН-2025. «Есть законодательство об акционерных обществах, все, что связано с дивидендами. Есть компании, где государство является основным акционером. Основной акционер вправе принимать решения по сфере деятельности», — сказал Грабчак. «Это точечные решения должны быть по каждой компании», — подчеркнул он.
    Минэнерго РФ поддерживает идею направления дивидендного потока государственных энергокомпаний на инвестиции, говорил в июле 2025 года министр энергетики Сергей Цивилев.
  11. Аватар botlib
    botlib, не думаю что энергетики могли так двинуть акции

    Максим, Там по 5-20% резкий взлет, остальные по инерции подпрыгнули.
  12. Аватар Максим
    Максим, А ты говоришь не знаешь на чем взлет. Энергетики потянули.

    botlib, не думаю что энергетики могли так двинуть акции
  13. Аватар botlib
    МОЛНИЯ
    15.10.2025 13:16:02

    АКЦИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ РАСТУТ НА 5-20% НА НОВОСТИ О ТОМ, ЧТО МИНЭНЕРГО НЕ ВИДИТ НЕОБХОДИМОСТИ ЗАКО...

    Максим, А ты говоришь не знаешь на чем взлет. Энергетики потянули.
  14. Аватар Максим
    NYT рассказала о проблемах с передачей Киеву ракет Tomahawk


    У Пентагона есть планы на случай продажи или передачи Киеву ракет Tomahawk, если Трамп пойдет на это. Однако Киеву нужны и пусковые установки Typhon, поставка которых может вызвать дополнительное обострение, говорят военные

    Подробнее на РБК www.rbc.ru/politics/15/10/2025/68ef59b69a79479f5f62d146?from=from_main_5
  15. Аватар Максим
    РОССИЯ-УКРАИНА-УРЕГУЛИРОВАНИЕ-2
    15.10.2025 13:02:01

    Кремль возлагает на Киев вину за затягивание паузы в украинском урегулировании

    Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС — Пауза в украинском урегулировании затянулась не по вине России, а из-за позиции Киева, подстрекаемого Европой к продолжению боевых действий, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
    «Президент Путин неоднократно говорил, что он открыт для перевода всего процесса в политико-дипломатическое русло. Сейчас с этим проблемы, и проблемы не по нашей вине. Проблемы из-за того, что киевский режим ежедневно провоцируется европейцами на продолжение войны», — сказал Песков в среду журналистам, комментируя заявление президента США Дональда Трампа о том, что он разочарован Владимиром Путиным, который, по его словам, не хочет заканчивать боевые действия.
    «Здесь мы, конечно же, признательны американской стороне за неоднократно на различных уровнях заявлявшуюся готовность дальше способствовать мирному урегулированию», — добавил представитель Кремля.
    Комментируя реплику Трампа о том, что продолжение боевых действий грозит обвалом российской экономики, Песков отметил: «Она (экономика РФ — ИФ) обладает достаточным и изрядным запасом прочности, чтобы руководству страны и нам всем реализовывать те планы, которые мы перед собой ставим».
  16. Аватар Максим
    МОЛНИЯ
    15.10.2025 13:16:02

    АКЦИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ РАСТУТ НА 5-20% НА НОВОСТИ О ТОМ, ЧТО МИНЭНЕРГО НЕ ВИДИТ НЕОБХОДИМОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАКРЕПЛЯТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ДИВПОТОКА ЭНЕРГОКОМПАНИЙ НА ИНВЕСТИЦИИ

    ИНТЕРФАКС
  17. Аватар Максим
    РОССИЯ-ГРУЗИЯ-ЕСПЧ
    15.10.2025 13:18:41

    Россия не будет выполнять решение ЕСПЧ о выплатах Грузии в связи с событиями 2008 г. — Песков

    Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС — Россия не будет выполнять решение Европейского суда по правам человека о выплате Грузии компенсации в связи с событиями 2008 года, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
    «Это отдельная тема, отдельная субстанция. Решение выполнять не будем», — сказал представитель Кремля, комментируя по просьбе журналистов решение ЕСПЧ, обязывающее РФ выплатить Грузии 253 млн евро в связи с военными действиями в 2008 году.
    Накануне Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил государственный иск Грузии против России, присудив грузинской стороне компенсацию в размере 253 млн евро за якобы имевшие место нарушения прав человека после конфликта 2008 года. Иск был подан в 2018 году, уточняется на сайте суда.
  18. Аватар Максим
    На чем взлет?

    botlib, хороший вопрос
  19. Аватар sniper
    На чем взлет?

    botlib, томагавки дали зеле. они свои ходом отправлены по банковой
  20. Аватар fafner
    на чем взлет — кто-то покупает, на чем падение — кто-то перестает покупать
  21. Аватар botlib
  22. Аватар ИМ
    ИМ, это те ракеты которые еще 10 лет назад заблудились в Сирии?) ну ладно, плохо конечно, но гораздо страшнее тут вовсе не ракета, ясно же ч...

    Антон К, за 25 минут долетят до Москвы, новость люди не успеют прочитать
  23. Аватар KatieArya
    стата говорят сегодня будет получше, на этом и отпрыгнули
  24. Аватар Андрей
    Ну что, мадамы и гойспода, затарились сбером?
  25. Аватар Максим
    РОССИЯ-ИНФЛЯЦИЯ-ТАРИФЫ-ЦБ
    15.10.2025 12:34:49

    Повышение тарифов ЖКХ в 2026г может добавить в инфляцию 0,4 п.п. — ЦБ РФ

    Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС — Повышение тарифов ЖКХ в 2026 году темпами выше инфляции может добавить в рост индекса потребительских цен 0,4 процентного пункта (п.п.), сообщил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Андрей Ганган на заседании совместной рабочей группы в Госдуме.
    «Что касается непосредственно вклада тарифов, то понятно, что повышенная индексация, та же почти двузначная индексация следующего года, это просто счётно, автономно, если абстрагироваться от других историй, может дать дополнительно в динамику инфляции порядка 0,4 процентного пункта», — сказал Ганган.
    «Догоняющий рост тарифов действительно не помогает нам в борьбе с инфляцией, поскольку более высокая динамика тарифов, с одной стороны, приводит к тому, что у граждан растут инфляционные ожидания, потому что мы понимаем, что ЖКХ — это значимая часть наших расходов», — добавил глава департамента ЦБ.
    Он отметил, что если граждане тратят на что-то больше своих доходов, то на другую часть корзины они потратят меньше. «Значит, спрос на другие товары и услуги может расти меньше, это при прочих равных компенсирует общую динамику цен потребительской корзины», — подчеркнул Ганган.
    Тарифы на услуги естественных монополий растут, так как увеличиваются непроцентные издержки в структуре их себестоимости. «Зарплаты, цемент, бетон и прочие вещи, а это не что иное, как отражение на самом деле всех инфляционных процессов, которые происходят в экономике», — отметил глава департамента ЦБ.
    «Мы привыкли, наверное, рассуждать в терминах, что инфляция — это прирост цен на колбасу, носки и что-то еще, но на самом деле инфляция — это прирост цен всего в экономике, начиная от потребительских товаров и заканчивая стоимостью труда, промежуточных товаров, курсом, который является некоторым отражением тоже некоторого массива цен на импортные товары, услуги и иностранные активы», — добавил Ганган.
    Повышение тарифов ЖКХ выше уровня инфляции несет проинфляционные риски, может способствовать проведению более жесткой денежно-кредитной политики (ДКП), заявил в июле 2025 года советник председателя Банка России Кирилл Тремасов. «Это то, что, конечно, может стать серьезным проинфляционным фактором и при прочих равных действительно требовать проведения более жесткой ДКП, особенно если эта практика продолжится», — сообщил он ранее.
    Рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги, включающие газо-, электро-, тепло-, водоснабжение, водоотведение и обращение с твердыми коммунальными отходами, в среднем по РФ прогнозируется в 2026 году на уровне 9,9%, в 2027 году — 8,7%, в 2028 году — 7,1%. В 2024 году тарифы на услуги ЖКХ были проиндексированы на 9,8%, в 2025 году — на 11,9%.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: