| Число акций ао | 21 587 млн |
| Число акций ап | 1 000 млн |
| Номинал ао | 3 руб |
| Номинал ап | 3 руб |
| Тикер ао |
|
| Тикер ап |
|
| Капит-я | 6 853,4 млрд |
| Опер.доход | 4 510,3 млрд |
| Прибыль | 1 661,3 млрд |
| Дивиденд ао | 34,84 |
| Дивиденд ап | 34,84 |
| P/E | 4,1 |
| P/B | 0,9 |
| ЧПМ | 6,1% |
| Див.доход ао | 11,5% |
| Див.доход ап | 11,6% |
| Сбербанк Календарь Акционеров | |
| 09/12 SBER - РПБУ за 11 мес. 2025 г. | |
| 10/12 День Инвестора | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

❗️❗️Банкам повышение налогов пока не грозит!
Новость: «Налог на прибыль для российских банков повышать не будут».Минфин РФ рассматривал повы...
А если ввести специальный налог на прибыль для Сбера, то бюджет сможет получить и 1 триллион, а дивиденды можно отменить.
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил Сбербанку увеличить долю прибыли, направляемой на дивиденды, с 50% до...
Сейчас бюджет, как владелец 50% + 1 акция Сбера, получает около 400 млрд рублей в год, а в случае повышения — поступления вырастут почти до 720 млрд рублей. Для понимания: даже текущих выплат Сбера хватает, чтобы полностью покрыть расходы на модернизацию коммунальной инфраструктуры страны (182,3 млрд рублей) на ближайшие три года и ликвидацию аварийного жилья (160 млрд рублей) — и ещё осталось бы почти 60 млрд рублей. Эта экономическая логика понятна и Минфину.

Новость: «Налог на прибыль для российских банков повышать не будут».
Минфин РФ рассматривал повышение ставки налога на прибыль для банков, но принял решение не делать этого: кредитным организациям нужен капитал в условиях высоких рисков, а бюджет получит свое дивидендами, заявил в Госдуме министр финансов Антон Силуанов.
С одной стороны, это хорошая новость: налоги повышать не будут, а от государственных банков (Сбер и ВТБ) ожидают дивидендные выплаты.
С другой стороны, именно из-за нарастающих рисков в банковском секторе от повышения налогов и отказались.
☝️Почему мы пишем «пока»?
Здесь стоит напомнить о недавних событиях. После повышения налога на прибыль для компаний с 20% до 25% Силуанов на ПМЭФ-2025 заявил, что Минфин не планирует новых корректировок налоговой системы. Министр подчеркнул, что такой подход обеспечит стабильность экономической политики.
Однако уже в сентябре (всего через три месяца после этого заявления) Минфин предложил поднять ставку НДС с 20% до 22% и отменить часть льгот.
пришлось выйти