«Christmas rally» по-русски
Несмотря на огромную популярность «рождественского ралли» среди участников рынка, статистика нескольких последних лет демонстрирует нам, что сложившаяся традиция не всегда себя оправдывает. За прошедший десятилетний период рождественское ралли на фондовом рынке США срывалось четыре раза. Зато в России, начиная с 1995 года (ввод в действие РТС), «рождественское ралли» было сорвано только во время кризиса 1998 года. Средний показатель роста российского рынка в декабре, исключая 1998 год, составляет 11,5%.
Стоит учесть, что российское «новогоднее ралли» отличается от своего американского аналога. В первую очередь, российское «ралли» не всегда бывает таким бурным. Например, в декабре 2000-го и 2004-го рост российского рынка составил всего 3%. Фаза наиболее интенсивного роста приходится на вторую половину декабря, что дает возможность инвесторам, которые не успели сформировать инвестиционный портфель, «запрыгнуть в уходящий поезд».
Есть еще одна любопытная особенность российского ралли. В нечетные годы рост российского рынка более сильный, чем в четные.
Предновогодний рост цен на нефть не всегда сопровождается ралли на российском рынке. К примеру, в декабре 2002 года рынок нефти продемонстрировал сильнейший рост в 14%. В то же время, на российском рынке темпы ралли оказались одними из самых слабых – индекс РТС вырос всего на 2%. Имеет место и обратный пример. В декабре 1999 года российский рынок акций продемонстрировал быстрое и мощное ралли, в то время, как рынок нефти упал на 1%.

Финаме
БКС Мир Инвестиций
