Потенциальный размер дивидендов Сбербанка может быть ограничен размером прибыли на акцию - 12,39 рубля - Синара
Сбербанк: отчет за 2022 г. по МСФО подтверждает сильные позиции Сбербанк сегодня опубликовал сокращенную отчетность за 2022 г. по МСФО.
Чистая прибыль составила 270,5 млрд руб., что соответствует рентабельности капитала (ROE) в 5%. Размер прибыли оказался несколько лучше ожиданий с учетом сложностей прошлого года.
Прибыль на акцию составила 12,39 руб., и, на наш взгляд, этой суммой ограничен потенциальный размер дивидендов.
Ключевые виды доходов оказались значительно лучше ожиданий: процентные превысили консенсус-прогноз на 7%, комиссионные — на 26%.
Чистые процентные доходы выросли на 6,6% г/г при 8%-ном увеличении кредитного портфеля и сокращении чистой процентной маржи, несмотря на резкое повышение процентных ставок в 1П22, всего на 7 б. п. до 5,3%.
За счет сильных результатов транзакционного бизнеса, конверсионных операций и снижения комиссионных расходов (в части перечислений платежным системам) чистые комиссионные доходы увеличились на 15,4%, значительно превысив ожидания.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>