Тинёк и Райффайзен банк ввели комиссию за хранение валюты на счетах. Тинёк аж 1% в месяц будет брать!
Рублю прямая дорога на укрепление, а вот для акций — это не айс.
Ygrek, наоборот, бегство в активы, на балансах которых
капитала в 2 раза больше, чем сейчас ценники.
Лог, в Германии ряд банков торгуется в половину своего капитала. Не первый год уже. И никого это не смущает.
Сбер просто разогнали немыслимо, пузырище надули под экосистему.
Ygrek, Deutsche Bank дивиденды за прошлые годы в процентах к цене акции от 1,5 до 2,2 %, Сбербанк от 4 до 8,4%, может быть причина такой разной оценки акций банков в этом?
greedy_gnom, «дивиденды за прошлые годы..» — прошлые годы остались в прошлом. Покупатели смотрят в будущее и ничего, вдохновляющего не покупку, там не видят.
И второе, разве на акции Deutsche Bank есть большой спрос?
Ygrek, я отвечал на ваш аргумент о том, что акции немецких банков торгуются низко и это норм для банков вообще. Тем что дивиденд который платят немецкие банки в разы меньше дивиденда сбера. Поэтому раздутой была именно стоимость акций немецких банков, а не сбера. А так то да согласен, прошлый дивиденд на хлеб не намажешь.
greedy_gnom, прошлый дивиденд вполне себе намажешь. По прошлым дивидендам мы знаем, на что способен Сбер, как машина генерации дивидендов. По прошлым дивидендам мы можем посчитать средний дивиденд за пять лет и оценить не пиковый дивиденд, а типичный. Последний дивиденд не испарился — он ушёл в собственный капитал и со временем отразится в стоимости акции. Часть последнего дивиденда будет выплачена, когда риски уйдут, резервирование снизится и это будет отражено в качестве прибыли банка, 50% которой уйдёт в дивиденды. Так что невыплаченный дивиденд очень даже намажешь на хлеб, если это дивиденд от машинки, генерирующей прибыль и обычно платящей 50% с прибыли в виде дивидендов.