Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 965,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.39₽  +0.78%ап: 308.49₽  +0.74%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Редактор Боб
    СП «Сбера» и VK может продать «Кухню на районе» крупнейшему петербургскому сервису доставки еды
    У  сервиса доставки еды «Кухня на районе» появился новый претендент на покупку — cанкт-петербургский сервис доставки еды «2 Берега», рассказал Forbes источник, близкий к VK (ранее — Mail.ru Group) и подтвердил источник, близкий к «2 Берегам».

    По словам источника, близкого к VK, «O2O Холдинг» (принадлежит VK и «Сберу») обсуждает вариант бесплатной передачи «Кухни на районе» сервису «2 Берега» с доплатой на ее развитие.

    Источник, близкий к «2 Берегам», подтвердил вариант с доплатой.

    Источник, близкий к «O2O Холдинг», говорит, что на «Кухню на районе» есть три-четыре покупателя, и ни о какой доплате речи не идет.

    Собеседник Forbes, близкий к «Кухне на районе», говорит, что один из претендентов на покупку актива — еще один петербургский сервис доставки «Dostaевский».

    «Сбер» и VK обсуждают продажу «Кухни на районе» сервису доставки из Санкт-Петербурга | Forbes.ru

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Gorik
    Купила золото в Сбере. Можно ведь его снять физически?

    Fox1995x, Правильно ли я понимаю о покупке Золота в Сбере, вероятно окрыла счёт на обезличенное Золото?
  3. Аватар prgrmr
    чувствую что 118 должны пробить толи на 115, а может и 110 увидим, как?
  4. Аватар prgrmr
    Срочно избавляемся от бумаг. ЕС готовит 6й пакет санкций проитив сбера, нефти, угля, энерговресурсов

    GR8, скинул по 122, когда покупать?

    prgrmr, вообще не бери. зачем они тебе?

    GR8, зарабатываю на новую машинку

    prgrmr, ты уже заработал на 2 стиральные машины как минимум — пора выходить)

    GR8, так я вышел из позы утром (по 122) теперь спрашиваю пора ли заходить (вчера зашел по 117.37)
  5. Аватар Дюша Метелкин

    вот для инвестора только после перелоя 89,59 и можно планировать покупки

    Lis', а если будет 89.60, то нельзя покупать?

    Кто-то, 1. это не перелой (загуглите)
    2. я могу ошибаться по поводу движения. это просто мнение
    3. и лучше покупать, когда цена идёт в твою сторону, а не на падении


    Lis', да я не про это) Я про то, что писать рекомендации с точностью до копеек, это как давать прогноз погоды на месяц вперед с точностью до сотой градуса.

    Кто-то, а кто их писал? я вам сказала загуглите, что такое перелой. вы не стали, зато фигню мне пишите.
    перелой — это новый минимум. он может быть 70. и 80. 85. и 30.
    какие к хренам копейки?
    народ, ну реально учите мат.часть.
    один не знает, что брокеры — это не организаторы торгов, а участники, а организатор — биржа.
    второй считает, что перелой это точность до копеек. 89,59 — это не рекомендация, я их не даю, не обольщайтесь, а уже поставленный минимум этого года.
    хотя остальные тоже начали ждать минимума, как только я вчера это написала. а там движ посложнее, чем раз и просто упали. это та, который тут почти никто не пытается учить


    Lis', это вы написали 89.59, а не я.
    Т.е. по вашему получается, что если следующий минимум будет, например, 89.60 или 91.47, то перелоя не будет, а значит и покупать нельзя. Я вас так понял.

    Кто-то, потому что мат часть надо учить. 89,59 — это годовой минимум, поставленный 24.02.
    график откройте — увидите
    перелой 89,59 в переводе с трейдерского означает: ниже годового минимума
    и да, по 89,60 или 91,47 только полный лох купит, так как на этих уровнях уже будет понятно, что минимум перебьют и уйдут ниже, и даже, возможно, что значительно ниже
    «учиться вам надо, батенька» ©
    а не меня доставать глупыми вопросами)) я обучением не занимаюсь


    Lis', ок, спасибо, я услышал что хотел.
    Вы уже который раз про обучение говорите — больная тема похоже.

    Вера в точность пробивания уровней/лоев/перелоев и т.д. и т.п. до копеек — это глупость, очевидная образованному человеку (инженеру, как минимум).
    Ладно, спорить с верующими не вижу смысла.

    Кто-то, Замечу, что дело тут не в вере, если ты не используешь в своей торговле ВА, то для тебя всё это до копеек пустое, но по факту для использования ВА эти пипсы пробоя важны даже на 1 пипс, так что спор тут не уместен.

    Gorik, а что такое ВА? (я не о расшифровке;) Это наука? Нет. (Надеюсь, тут спорить не будешь?) А если не наука, то это вопрос веры. В т.ч. вопросы веры в точности пробития уровней с точностью до копейки.
    Если это наука, то представь пожалуйста подтверждение этого.

    Кто-то, никто о точности пробития уровней не говорит, ну если хотите, то да 89,59 это фрактал, а это математическое понятие или вы даже с Мандельбротом будете спорить?
    для справки — Бенуа Мандельброт — французский и американский математик, создатель фрактальной геометрии. Лауреат премии Вольфа по физике.
    фрактал нельзя пробить, если не уйти ниже его значения.


    Lis', рекомендую вам не бросаться терминами, о сути которых вы знакомы только поверхностно, потому что в оффлайне, в отличие от онлайна, можно запросто прилюдно сесть в лужу;) Я к.т.н., старший научный сотрудник, с математикой дружу и долго ее изучал в свое время. Справки, которые вы здесь даете, я изучал еще в старших классах средней школы. Я обратил внимание, что вы здесь несколько раз упоминали и теорвер и еще что-то. Поверьте, для человека, который разбирается в предмете, это всё детский лепет — ваши козыряния общеизвестными терминами.

    Вы когда общаетесь с другими людьми, не забывайте, что эти люди могут быть профессионалами в вещах, о которых вы говорите (еще и в высокомерном тоне), являясь при этом дилетантом. (На всякий случай поясняю — я не про спекуляции на рынке, в которых у вас большой опыт, а про математику и др. науки).

    Кто-то, слушайте, а к чему тут вообще этот «спор древнегреческих философов об изящном» (копирайт: Козьма Прутков)? Ну, допустим, @Lis' «козырнула» терминами, но она реально торгует, как умеет, и делится своим практическим опытом, какой бы он ни был. А зачем вы пришли сюда «козырять» терминами и своими степенями? Вам об акциях Сбера есть, что сказать?

    Strelyanyj, я думаю, мы не шовинисты и готовы рассмотреть также мысли, как заработать и на других инструментах ФР. И даже ещё шире.
  6. Аватар Strelyanyj
    За первые 30 минут объем торгов по Сберу вдвое ниже вчерашнего. Энтузиазма нет, есть признаки истощения. Вероятно, чайников все-таки пуганул вчерашний обвал цен на нефть. Логика одноходовая: нефть (газ) растет — «России хорошо», падает — плохо. А чего париться?

    Strelyanyj, вчера прикидывал, не торгануть ли с утра под технический [якобы] отскок, но нет, ребята, на таких объемах я пас…
  7. Аватар An

    вот для инвестора только после перелоя 89,59 и можно планировать покупки

    Lis', а если будет 89.60, то нельзя покупать?

    Кто-то, 1. это не перелой (загуглите)
    2. я могу ошибаться по поводу движения. это просто мнение
    3. и лучше покупать, когда цена идёт в твою сторону, а не на падении


    Lis', да я не про это) Я про то, что писать рекомендации с точностью до копеек, это как давать прогноз погоды на месяц вперед с точностью до сотой градуса.

    Кто-то, а кто их писал? я вам сказала загуглите, что такое перелой. вы не стали, зато фигню мне пишите.
    перелой — это новый минимум. он может быть 70. и 80. 85. и 30.
    какие к хренам копейки?
    народ, ну реально учите мат.часть.
    один не знает, что брокеры — это не организаторы торгов, а участники, а организатор — биржа.
    второй считает, что перелой это точность до копеек. 89,59 — это не рекомендация, я их не даю, не обольщайтесь, а уже поставленный минимум этого года.
    хотя остальные тоже начали ждать минимума, как только я вчера это написала. а там движ посложнее, чем раз и просто упали. это та, который тут почти никто не пытается учить


    Lis', это вы написали 89.59, а не я.
    Т.е. по вашему получается, что если следующий минимум будет, например, 89.60 или 91.47, то перелоя не будет, а значит и покупать нельзя. Я вас так понял.

    Кто-то, потому что мат часть надо учить. 89,59 — это годовой минимум, поставленный 24.02.
    график откройте — увидите
    перелой 89,59 в переводе с трейдерского означает: ниже годового минимума
    и да, по 89,60 или 91,47 только полный лох купит, так как на этих уровнях уже будет понятно, что минимум перебьют и уйдут ниже, и даже, возможно, что значительно ниже
    «учиться вам надо, батенька» ©
    а не меня доставать глупыми вопросами)) я обучением не занимаюсь


    Lis', ок, спасибо, я услышал что хотел.
    Вы уже который раз про обучение говорите — больная тема похоже.

    Вера в точность пробивания уровней/лоев/перелоев и т.д. и т.п. до копеек — это глупость, очевидная образованному человеку (инженеру, как минимум).
    Ладно, спорить с верующими не вижу смысла.

    Кто-то, Замечу, что дело тут не в вере, если ты не используешь в своей торговле ВА, то для тебя всё это до копеек пустое, но по факту для использования ВА эти пипсы пробоя важны даже на 1 пипс, так что спор тут не уместен.

    Gorik, а что такое ВА? (я не о расшифровке;) Это наука? Нет. (Надеюсь, тут спорить не будешь?) А если не наука, то это вопрос веры. В т.ч. вопросы веры в точности пробития уровней с точностью до копейки.
    Если это наука, то представь пожалуйста подтверждение этого.

    Кто-то, никто о точности пробития уровней не говорит, ну если хотите, то да 89,59 это фрактал, а это математическое понятие или вы даже с Мандельбротом будете спорить?
    для справки — Бенуа Мандельброт — французский и американский математик, создатель фрактальной геометрии. Лауреат премии Вольфа по физике.
    фрактал нельзя пробить, если не уйти ниже его значения.


    Lis', рекомендую вам не бросаться терминами, о сути которых вы знакомы только поверхностно, потому что в оффлайне, в отличие от онлайна, можно запросто прилюдно сесть в лужу;) Я к.т.н., старший научный сотрудник, с математикой дружу и долго ее изучал в свое время. Справки, которые вы здесь даете, я изучал еще в старших классах средней школы. Я обратил внимание, что вы здесь несколько раз упоминали и теорвер и еще что-то. Поверьте, для человека, который разбирается в предмете, это всё детский лепет — ваши козыряния общеизвестными терминами.

    Вы когда общаетесь с другими людьми, не забывайте, что эти люди могут быть профессионалами в вещах, о которых вы говорите (еще и в высокомерном тоне), являясь при этом дилетантом. (На всякий случай поясняю — я не про спекуляции на рынке, в которых у вас большой опыт, а про математику и др. науки).

    Кто-то, я где-то писала, что я математик? я — практик, с фрактальной теорией Мандельброта я знакома по его книгам и применяю это на практике и не более того.
    сегодня в том же сбере фрактал 122 отлично отработал на отбой — вот и имеем пока рабочий диапазон 122-115. два рабочих фрактала, и если вы математик, то должны хотя бы чуточку понимать, как фрактальная теория может работать на фондовом рынке.
    насчёт детского лепета, ну это ваше право, так отзываться о другом человеке, не будучи с ним знакомым. спорить не имею желания. да и некогда мне.
    и кстати, если хотите действительно пообщаться с математиками, которые используют математические методы анализа на рынке, то рекомендую пообщаться с уважаемым лично мной мальчиком BuуВuу, вот его сегодняшний пост и взгляд на рынок с профессиональной точки зрения математика
    smart-lab.ru/blog/794478.php
    Идите, комментируйте, если вы не хейтер, и вам действительно это интересно, потому что именно после долгого общения в личке именно с ним, я как раз и стала использовать математику в торговле. и он ни разу мне не предъявлял, что я дилетант, но многое из того, что работает на рынке, объяснил именно с математической точки зрения
  8. Аватар Сам такой
    А прикиньте если сейчас, когда сбер приближается к обновлению лоев — выйдет новость мол общий совет акционеров решил не выплачивать нераспределенную прибыль за 2021 год в текущем году

    Therteen Bull, ну в целом это было бы гораздо более удачной мыслью, чем когда Оскарыч приглашал индийского гуру для прокачки скиллов менеджмента.
  9. Аватар Сам такой
    Срочно избавляемся от бумаг. ЕС готовит 6й пакет санкций проитив сбера, нефти, угля, энерговресурсов

    GR8, ну раз ты сказал, что пора скидывать всё — пойду скину. А ты не обманываешь? Точно скидывать или ещё подержать?

    Сам такой, как почувствуешь внутреннюю панику сразу скидывай, но не переставай думать о 6 пакете санкций против сбера

    GR8, это индивидуальная инвестиционная рекомендация? Да или лох.
  10. Аватар Мартын Гейл

    вот для инвестора только после перелоя 89,59 и можно планировать покупки

    Lis', а если будет 89.60, то нельзя покупать?

    Кто-то, 1. это не перелой (загуглите)
    2. я могу ошибаться по поводу движения. это просто мнение
    3. и лучше покупать, когда цена идёт в твою сторону, а не на падении


    Lis', да я не про это) Я про то, что писать рекомендации с точностью до копеек, это как давать прогноз погоды на месяц вперед с точностью до сотой градуса.

    Кто-то, а кто их писал? я вам сказала загуглите, что такое перелой. вы не стали, зато фигню мне пишите.
    перелой — это новый минимум. он может быть 70. и 80. 85. и 30.
    какие к хренам копейки?
    народ, ну реально учите мат.часть.
    один не знает, что брокеры — это не организаторы торгов, а участники, а организатор — биржа.
    второй считает, что перелой это точность до копеек. 89,59 — это не рекомендация, я их не даю, не обольщайтесь, а уже поставленный минимум этого года.
    хотя остальные тоже начали ждать минимума, как только я вчера это написала. а там движ посложнее, чем раз и просто упали. это та, который тут почти никто не пытается учить


    Lis', это вы написали 89.59, а не я.
    Т.е. по вашему получается, что если следующий минимум будет, например, 89.60 или 91.47, то перелоя не будет, а значит и покупать нельзя. Я вас так понял.

    Кто-то, потому что мат часть надо учить. 89,59 — это годовой минимум, поставленный 24.02.
    график откройте — увидите
    перелой 89,59 в переводе с трейдерского означает: ниже годового минимума
    и да, по 89,60 или 91,47 только полный лох купит, так как на этих уровнях уже будет понятно, что минимум перебьют и уйдут ниже, и даже, возможно, что значительно ниже
    «учиться вам надо, батенька» ©
    а не меня доставать глупыми вопросами)) я обучением не занимаюсь


    Lis', ок, спасибо, я услышал что хотел.
    Вы уже который раз про обучение говорите — больная тема похоже.

    Вера в точность пробивания уровней/лоев/перелоев и т.д. и т.п. до копеек — это глупость, очевидная образованному человеку (инженеру, как минимум).
    Ладно, спорить с верующими не вижу смысла.

    Кто-то, Замечу, что дело тут не в вере, если ты не используешь в своей торговле ВА, то для тебя всё это до копеек пустое, но по факту для использования ВА эти пипсы пробоя важны даже на 1 пипс, так что спор тут не уместен.

    Gorik, а что такое ВА? (я не о расшифровке;) Это наука? Нет. (Надеюсь, тут спорить не будешь?) А если не наука, то это вопрос веры. В т.ч. вопросы веры в точности пробития уровней с точностью до копейки.
    Если это наука, то представь пожалуйста подтверждение этого.

    Кто-то, Спорить не буду, это лишнее, но и верой назвать язык не поворачивается, это факты которые подтверждаются многолетним приминением ВА в своей торговле в плюс, и не только мной. Так же ВА помог не остаться в бумагах купленных дорого и вовремя закрыть сделки когда цена была в верху по многим бумагам (кто-то может сказать это форс-мажор, чего я не считаю, форс мажор для меня это банкротство компании или что-то вроде этого, например делистинг ниже моей покупки), и сейчас не страшно делать покупки, конечно не любой бумаги, некоторые ещё не дошли до целевых покупок, а некоторые можно будет усилить если цена снизиться ниже покупки, буду только рад возможности расходу сохранившихся для этих целей средств. Интересно каким образом ты определяешь место покупок и продаж, может на глазок…


    Gorik, спасибо за ответ, но честно, не хочу сейчас разводить длинную дискуссию (надо работать), может быть в другой раз, когда будет время.
  11. Аватар GR8
    Срочно избавляемся от бумаг. ЕС готовит 6й пакет санкций проитив сбера, нефти, угля, энерговресурсов

    GR8, скинул по 122, когда покупать?

    prgrmr, вообще не бери. зачем они тебе?

    GR8, зарабатываю на новую машинку

    prgrmr, ты уже заработал на 2 стиральные машины как минимум — пора выходить)
  12. Аватар sniper
    усердней продаём сбер
  13. Аватар Мартын Гейл

    вот для инвестора только после перелоя 89,59 и можно планировать покупки

    Lis', а если будет 89.60, то нельзя покупать?

    Кто-то, 1. это не перелой (загуглите)
    2. я могу ошибаться по поводу движения. это просто мнение
    3. и лучше покупать, когда цена идёт в твою сторону, а не на падении


    Lis', да я не про это) Я про то, что писать рекомендации с точностью до копеек, это как давать прогноз погоды на месяц вперед с точностью до сотой градуса.

    Кто-то, а кто их писал? я вам сказала загуглите, что такое перелой. вы не стали, зато фигню мне пишите.
    перелой — это новый минимум. он может быть 70. и 80. 85. и 30.
    какие к хренам копейки?
    народ, ну реально учите мат.часть.
    один не знает, что брокеры — это не организаторы торгов, а участники, а организатор — биржа.
    второй считает, что перелой это точность до копеек. 89,59 — это не рекомендация, я их не даю, не обольщайтесь, а уже поставленный минимум этого года.
    хотя остальные тоже начали ждать минимума, как только я вчера это написала. а там движ посложнее, чем раз и просто упали. это та, который тут почти никто не пытается учить


    Lis', это вы написали 89.59, а не я.
    Т.е. по вашему получается, что если следующий минимум будет, например, 89.60 или 91.47, то перелоя не будет, а значит и покупать нельзя. Я вас так понял.

    Кто-то, потому что мат часть надо учить. 89,59 — это годовой минимум, поставленный 24.02.
    график откройте — увидите
    перелой 89,59 в переводе с трейдерского означает: ниже годового минимума
    и да, по 89,60 или 91,47 только полный лох купит, так как на этих уровнях уже будет понятно, что минимум перебьют и уйдут ниже, и даже, возможно, что значительно ниже
    «учиться вам надо, батенька» ©
    а не меня доставать глупыми вопросами)) я обучением не занимаюсь


    Lis', ок, спасибо, я услышал что хотел.
    Вы уже который раз про обучение говорите — больная тема похоже.

    Вера в точность пробивания уровней/лоев/перелоев и т.д. и т.п. до копеек — это глупость, очевидная образованному человеку (инженеру, как минимум).
    Ладно, спорить с верующими не вижу смысла.

    Кто-то, на график хоть раз посмотрите. причём здесь вера?
    весь график сбера по вашему глупость, до вас не доходит никак, что 89,59 это поставленный минимум по цене в этом году, а не мой прогноз и тем более не вопрос веры
    валите с рынка — вы элементарных вещей не понимаете


    Lis', нервы подлечите себе. С людьми общаться не умеете. И подумать о чем-то, кроме «элементарных вещей» не в состоянии.

    Куда мне валить я сам решу, без мнения истерички.

    Кто-то, так это вы меня довели своим непониманием. я вам 5 раз объясняла, что 89,59 — это не моя прихоть, а реальный факт, так рынок решил. если вы инженер и вам говорят, что диаметр гайки 3,22 мм, вы же не спорите с продавцом в магазине о том, почему именно 3,22, а не 3,21 или 3,20.
    и тут тоже самое


    Lis', ок, сорри за истеричку.
    Последний раз напишу, что я вообще имел в виду.
    1) Никто не спорит, что 89.59 — это реальный факт. Спорить с этим — быть неадекватом.
    2) Я говорю, что верить в то, что ситуация А (следующий лой = 89.58) и ситуация Б (следующий лой например = 89.60) 100% повлияют на будущую цену акций по разному — не имеет под собой никакого обоснования кроме слепой веры в уровни, ВА, ТА и т.п. Веры — потому что это не наука.

    Ладно, мыслим мы по-разному, на этом предлагаю закончить.

    Кто-то, с математической точки зрения, по тому же Мандельброту цена на фондовом рынке вообще не является прогнозируемой величиной. и этим тут никто и не занимается. всё немного сложнее, чем вы думаете
    Р.S.
    не имеет под собой никакого обоснования кроме слепой веры в уровни, ВА, ТА и т.п. Веры — потому что это не наука

    Кто-то говорит, что ВА или ТА — это наука?
    я ща проясню, один раз, потому что реально надоело всё это выслушивать каждый раз.
    ВА — это метод анализа социономики, которая является научной дисциплиной, не являясь при этом точной наукой
    ТА — это метод анализа фрактальной геометрии, которая является разделом математики.
    Непонятные палочки, чёрточки и т.д. — являются рисунками-хотелками спекулянтов и не имеют научного обоснования, если не опираются на принципы фрактальной геометрии

    Lis',
    «цена на фондовом рынке вообще не является прогнозируемой величиной»

    вот именно! На этом, я пожалуй закончу. Нет смысла переубеждать друг друга, потому что мы говорим на разных языках. В оффлайне можно было бы, в онлайне — не эффективно.
  14. Аватар prgrmr
    Срочно избавляемся от бумаг. ЕС готовит 6й пакет санкций проитив сбера, нефти, угля, энерговресурсов

    GR8, скинул по 122, когда покупать?

    prgrmr, вообще не бери. зачем они тебе?

    GR8, зарабатываю на новую машинку
  15. Аватар Strelyanyj
    «Сбермегамаркет» будет закупать товары у сторонних производителей — Ведомости

    Маркетплейс «Сбермегамаркет» создает отдельную структуру «С-мегамаркет трейд», которая будет заниматься закупками товаров у производителей.

    Это поможет компании «обеспечить наличие конкурентного предложения по ассортименту и его стоимости».

    Сейчас партнеры не могут гарантировать поставки товаров в рамках других моделей сотрудничества (например, когда маркетплейс берет на себя только функцию доставки или все операции с товаром за комиссию).

    У «Сбермегамаркета» количество подключившихся продавцов увеличилось на 274,5%. Это связано с экспансией площадки в регионы и интересом к маркетплейсам со стороны предпринимателей в связи с диверсификацией каналов продаж.

    Зарубежных контрагентов у «Сбермегамаркета» сейчас нет

    Маркетплейсы пытаются решить проблему с дефицитом ассортимента на своих площадках — Ведомости (vedomosti.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, отличная идея. Таким образом создаём давление на продавцов, благополучие которых как раз и составляет успешность маркетплейса.
    Гениальные управленцы Сбера!
    Зато можно отлично попилить на закупках! Там такие откаты на таких объемах!

    Дюша Метелкин, мне кажется, нужно разделить две темы. Думаю, что на фоне резкого сжатия товарного ассортимента и каналов поставок в маркетплейсы хлынули новые горе-предприниматели, усиливая конкуренцию. Отдельная тема, которая была, есть и будет — откаты. Пирог все меньше, резня за него все больше. Ничего необычного, по-моему…

    Strelyanyj, попробую развернуть мысль.
    Маркетплейс — это площадка, которая сводит продавцов и покупателей.
    Зарабатывает на комиссии.
    Параллельно может предоставлять другие услуги (фулфиллмент, скидка на почтовые пересылки и т.п.) — но это всё для облегчения работы своих клиентов — продавцов маркетплейса.
    Зарабатывает на комиссии с продавцов.
    Хорошо продавцу — больше продаёт — больше денег маркетплейсу.
    Если маркетплейс начинает продавать товары сам — он конкурирует со своими клиентами-продавцами. Они начинают зарабатывать меньше при том же объеме работы, рекламы и затратах — анализируют это — уходят на другой маркетплейс, комиссия теряется, ассортимент уменьшается, маркетплейс потихонечку дохнет

    Дюша Метелкин, я вас понимаю, вы иронизируете над тем, что Сбер при помощи «С-мегамаркет трейд» будет душить своих же клиентов маркетплейса. Но это извечный соблазн, которым грешат в разной степени все. Тот же Озон, например… Дело в том, что в кризисные периоды стратегия всегда отступает перед тактикой: не до жиру, быть бы живу. Все маркетплейсы до спецоперации были убыточны, шла борьба по принципу «кто сдохнет первым», у кого не хватит ресурсов в гонке. Сбер спокойно ждал, пока сдохнет Озон или Яндекс или оба. Теперь, видимо, ситуация изменилась, запахло жареным и у Сбера тоже. В такой ситуации все средства хороши.

    Strelyanyj, да не вопрос.
    Пусть отпиливают себе ногу, зато будет мясо сейчас поесть. Как бонус — распилят для эффективных менеджеров детишкам на молочишко на закупках.
    Я же всё так и написал.

    Дюша Метелкин, ну, разумеется, детишкам что-то перепадет, кушать-то надо здесь и сейчас. А что бы вы стали делать, если вашим детишкам стало не так, как вчера?
  16. Аватар Мартын Гейл

    вот для инвестора только после перелоя 89,59 и можно планировать покупки

    Lis', а если будет 89.60, то нельзя покупать?

    Кто-то, 1. это не перелой (загуглите)
    2. я могу ошибаться по поводу движения. это просто мнение
    3. и лучше покупать, когда цена идёт в твою сторону, а не на падении


    Lis', да я не про это) Я про то, что писать рекомендации с точностью до копеек, это как давать прогноз погоды на месяц вперед с точностью до сотой градуса.

    Кто-то, а кто их писал? я вам сказала загуглите, что такое перелой. вы не стали, зато фигню мне пишите.
    перелой — это новый минимум. он может быть 70. и 80. 85. и 30.
    какие к хренам копейки?
    народ, ну реально учите мат.часть.
    один не знает, что брокеры — это не организаторы торгов, а участники, а организатор — биржа.
    второй считает, что перелой это точность до копеек. 89,59 — это не рекомендация, я их не даю, не обольщайтесь, а уже поставленный минимум этого года.
    хотя остальные тоже начали ждать минимума, как только я вчера это написала. а там движ посложнее, чем раз и просто упали. это та, который тут почти никто не пытается учить


    Lis', это вы написали 89.59, а не я.
    Т.е. по вашему получается, что если следующий минимум будет, например, 89.60 или 91.47, то перелоя не будет, а значит и покупать нельзя. Я вас так понял.

    Кто-то, потому что мат часть надо учить. 89,59 — это годовой минимум, поставленный 24.02.
    график откройте — увидите
    перелой 89,59 в переводе с трейдерского означает: ниже годового минимума
    и да, по 89,60 или 91,47 только полный лох купит, так как на этих уровнях уже будет понятно, что минимум перебьют и уйдут ниже, и даже, возможно, что значительно ниже
    «учиться вам надо, батенька» ©
    а не меня доставать глупыми вопросами)) я обучением не занимаюсь


    Lis', ок, спасибо, я услышал что хотел.
    Вы уже который раз про обучение говорите — больная тема похоже.

    Вера в точность пробивания уровней/лоев/перелоев и т.д. и т.п. до копеек — это глупость, очевидная образованному человеку (инженеру, как минимум).
    Ладно, спорить с верующими не вижу смысла.

    Кто-то, Замечу, что дело тут не в вере, если ты не используешь в своей торговле ВА, то для тебя всё это до копеек пустое, но по факту для использования ВА эти пипсы пробоя важны даже на 1 пипс, так что спор тут не уместен.

    Gorik, а что такое ВА? (я не о расшифровке;) Это наука? Нет. (Надеюсь, тут спорить не будешь?) А если не наука, то это вопрос веры. В т.ч. вопросы веры в точности пробития уровней с точностью до копейки.
    Если это наука, то представь пожалуйста подтверждение этого.

    Кто-то, никто о точности пробития уровней не говорит, ну если хотите, то да 89,59 это фрактал, а это математическое понятие или вы даже с Мандельбротом будете спорить?
    для справки — Бенуа Мандельброт — французский и американский математик, создатель фрактальной геометрии. Лауреат премии Вольфа по физике.
    фрактал нельзя пробить, если не уйти ниже его значения.


    Lis', рекомендую вам не бросаться терминами, о сути которых вы знакомы только поверхностно, потому что в оффлайне, в отличие от онлайна, можно запросто прилюдно сесть в лужу;) Я к.т.н., старший научный сотрудник, с математикой дружу и долго ее изучал в свое время. Справки, которые вы здесь даете, я изучал еще в старших классах средней школы. Я обратил внимание, что вы здесь несколько раз упоминали и теорвер и еще что-то. Поверьте, для человека, который разбирается в предмете, это всё детский лепет — ваши козыряния общеизвестными терминами.

    Вы когда общаетесь с другими людьми, не забывайте, что эти люди могут быть профессионалами в вещах, о которых вы говорите (еще и в высокомерном тоне), являясь при этом дилетантом. (На всякий случай поясняю — я не про спекуляции на рынке, в которых у вас большой опыт, а про математику и др. науки).
  17. Аватар Thirteen Unknown
    А прикиньте если сейчас, когда сбер приближается к обновлению лоев — выйдет новость мол общий совет акционеров решил не выплачивать нераспределенную прибыль за 2021 год в текущем году

    Therteen Bull, и? ты за бесплатно кому то подаришь свои бумаги?

    GR8, я нет но сейчас полно тех кто накупил накануне признания ЛДНР и сейчас не скидывает лишь из за того что ладно мол тут дивы скоро да и рост неизбежен
  18. Аватар Strelyanyj
    За первые 30 минут объем торгов по Сберу вдвое ниже вчерашнего. Энтузиазма нет, есть признаки истощения. Вероятно, чайников все-таки пуганул вчерашний обвал цен на нефть. Логика одноходовая: нефть (газ) растет — «России хорошо», падает — плохо. А чего париться?
  19. Аватар GR8
    А прикиньте если сейчас, когда сбер приближается к обновлению лоев — выйдет новость мол общий совет акционеров решил не выплачивать нераспределенную прибыль за 2021 год в текущем году

    Therteen Bull, и? ты за бесплатно кому то подаришь свои бумаги?
  20. Аватар GR8
    Срочно избавляемся от бумаг. ЕС готовит 6й пакет санкций проитив сбера, нефти, угля, энерговресурсов

    GR8, скинул по 122, когда покупать?

    prgrmr, вообще не бери. зачем они тебе?
  21. Аватар Thirteen Unknown
    А прикиньте если сейчас, когда сбер приближается к обновлению лоев — выйдет новость мол общий совет акционеров решил не выплачивать нераспределенную прибыль за 2021 год в текущем году
  22. Аватар GR8
    Срочно избавляемся от бумаг. ЕС готовит 6й пакет санкций проитив сбера, нефти, угля, энерговресурсов

    GR8, ну раз ты сказал, что пора скидывать всё — пойду скину. А ты не обманываешь? Точно скидывать или ещё подержать?

    Сам такой, как почувствуешь внутреннюю панику сразу скидывай, но не переставай думать о 6 пакете санкций против сбера
  23. Аватар prgrmr
    Срочно избавляемся от бумаг. ЕС готовит 6й пакет санкций проитив сбера, нефти, угля, энерговресурсов

    GR8, скинул по 122, когда покупать?
  24. Аватар Strelyanyj
    «Сбермегамаркет» будет закупать товары у сторонних производителей — Ведомости

    Маркетплейс «Сбермегамаркет» создает отдельную структуру «С-мегамаркет трейд», которая будет заниматься закупками товаров у производителей.

    Это поможет компании «обеспечить наличие конкурентного предложения по ассортименту и его стоимости».

    Сейчас партнеры не могут гарантировать поставки товаров в рамках других моделей сотрудничества (например, когда маркетплейс берет на себя только функцию доставки или все операции с товаром за комиссию).

    У «Сбермегамаркета» количество подключившихся продавцов увеличилось на 274,5%. Это связано с экспансией площадки в регионы и интересом к маркетплейсам со стороны предпринимателей в связи с диверсификацией каналов продаж.

    Зарубежных контрагентов у «Сбермегамаркета» сейчас нет

    Маркетплейсы пытаются решить проблему с дефицитом ассортимента на своих площадках — Ведомости (vedomosti.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, отличная идея. Таким образом создаём давление на продавцов, благополучие которых как раз и составляет успешность маркетплейса.
    Гениальные управленцы Сбера!
    Зато можно отлично попилить на закупках! Там такие откаты на таких объемах!

    Дюша Метелкин, мне кажется, нужно разделить две темы. Думаю, что на фоне резкого сжатия товарного ассортимента и каналов поставок в маркетплейсы хлынули новые горе-предприниматели, усиливая конкуренцию. Отдельная тема, которая была, есть и будет — откаты. Пирог все меньше, резня за него все больше. Ничего необычного, по-моему…

    Strelyanyj, попробую развернуть мысль.
    Маркетплейс — это площадка, которая сводит продавцов и покупателей.
    Зарабатывает на комиссии.
    Параллельно может предоставлять другие услуги (фулфиллмент, скидка на почтовые пересылки и т.п.) — но это всё для облегчения работы своих клиентов — продавцов маркетплейса.
    Зарабатывает на комиссии с продавцов.
    Хорошо продавцу — больше продаёт — больше денег маркетплейсу.
    Если маркетплейс начинает продавать товары сам — он конкурирует со своими клиентами-продавцами. Они начинают зарабатывать меньше при том же объеме работы, рекламы и затратах — анализируют это — уходят на другой маркетплейс, комиссия теряется, ассортимент уменьшается, маркетплейс потихонечку дохнет

    Дюша Метелкин, я вас понимаю, вы иронизируете над тем, что Сбер при помощи «С-мегамаркет трейд» будет душить своих же клиентов маркетплейса. Но это извечный соблазн, которым грешат в разной степени все. Тот же Озон, например… Дело в том, что в кризисные периоды стратегия всегда отступает перед тактикой: не до жиру, быть бы живу. Все маркетплейсы до спецоперации были убыточны, шла борьба по принципу «кто сдохнет первым», у кого не хватит ресурсов в гонке. Сбер спокойно ждал, пока сдохнет Озон или Яндекс или оба. Теперь, видимо, ситуация изменилась, запахло жареным и у Сбера тоже. В такой ситуации все средства хороши.
  25. Аватар Сам такой
    Срочно избавляемся от бумаг. ЕС готовит 6й пакет санкций проитив сбера, нефти, угля, энерговресурсов

    GR8, ну раз ты сказал, что пора скидывать всё — пойду скину. А ты не обманываешь? Точно скидывать или ещё подержать?

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: