Господа, Карла Маркса сегодня не чтут особо. Но, его тезис о выравнивании средней нормы прибыли гениален, и подтверждён историей ( экономической)..
Деньги текут туда, где выше норма прибыли… фондовый рынок не исключение…
baobab, И с каким результатом Сбер усредняется по прибыли?
Сергей Николаев, Вы пытаетесь спросить «какие инструменты давят своей доходностью на акции Сбера»?
Вадим Рахаев, Инфляция и ключевая ставка давит на все акции. Мне интересно как усредняется прибыль Сбера по Марксу)
Сергей Николаев, правильно сформулированный вопрос чаще всего содержи в себе ответ. Доходность инструмента — производная многих факторов, а том числе инфляции и КС. На Сбер, например, сейчас давит тупо трёхлетний депозит при сумме инвестиций до миллиона. Зачем условному Ивану Ивановичу Иванову Сбер с какими-то страшными полуматерными форвардными доходностями, прогнозом достаточности капитала и экосистемой, да и налог на дивы считать, когда свои 100 000 рублей он может припарковать в банке с госгарантией?
Вадим Рахаев, Хотя вопрос был и не об этом, вы не найдете хороший банк с процентами выше 8,5% по вкладу. И тем более не получите прибыли на основную сумму кроме процентов, при снижении процентной ставки
Сергей Николаев, от суммы зависит. Для малых сумм не важно хороший ли банк, важно, чтобы договор был зарегистирован и счёт попал в кредитную историю.

Финаме
БКС Мир Инвестиций