Broncos, у меня подход иной. Если ты берешься за дискуссию, например, о социализме, то нет смысла говорить о каком-то ином социализме, кроме классического. Потому что другого нет, а классический изложен в многотомных трудах, там есть четкие постулаты, принципы и подходы, которые были опробованы на практике в течениии длительного срока и в оконцовке с треском провалились. Заметь, я с классической версией хорошо знаком, мне довелось изучать ее в институте и даже сдавать экзамены, а учился я на совесть. Ну, а ты мне зачем-то рассказываешь про какой-то эфемерный социализм, а это уже дискуссия по типу «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась.»
А твою загоризонтную РЛС надо перенастроить, потому что она выдает помехи в логике. Иначе я не понимаю, если социализм а-ля КНДР плохой, а сталинский социализм был еще хуже, то почему Солженицын, который просто сказал об этом вслух и загремел в лагерь — «гандон конченный»? Он сказал то же самое, что сказал ты про КНДР ;)
Geist,
А как назвать строй, при котором средства производства могут быть частными, может быть частная собственность, но при доминирующей роли государства в определении, решении, контроле, обеспечении всяких глобальных, концептуальных, государственно-важных вопросов и необходимостей? Когда не «не боись, рынок все сам отрегулирует»?
-
Он кондом конченый не потому что в тюрьму попал, а потому какие какашки потом повсюду раскидывал — кем, на самом деле, оказался. Не потому что против Сталина, а потому что на стороне зловонной либеропедерастии. Прошу прощения за слово конченый)
Broncos, госкапитализм или капитализм с большой долей государственного участия. Про Солженицына все еще мимо кассы — еще раз повторяю, он отрицал не саму идею социализма, а утверждал, что то, что построили после Ленина, нарушает кучу ленинских принципов и подходов. И если бы ты глубже знал этот вопрос, ты бы понимал, что конкретно в этом он был прав на все 100%. А его за это в лагеря — и чего ты ожидал, смирения и покаяния, что ли? Осуди меня несправедливо, и я тоже смешаю с говном систему, которая это сделала, не вижу ничего нелогичного, поскольку она отняла кусок моей жизни и сделала это несправедливо.
Geist,
Он не только систему смешивал с говном, страну. Встал на сторону тех, кто делал СССР погибели. Какие-то белогвардейцы воевали на стороне фашистов, а многие — на стороне бывших врагов — красных — против фашистов. В этом разница. Он из тех — из первых, кто лёг под эгзистенциальных врагов из-за своих личных обид.
Просто так Хафельмугенбердты своим никого не посчитают, у них случайностей не бывает в этих вопросах.
А мимо кассы меня беспокоит только, если речь идет о направлении против моих 6.5 плечей)
Насчёт Исаевича мне все ясно.
Broncos, мимо кассы, он наезжал конкретно на советскую систему, именно за это его и лишили гражданства. Когда вернулся в 90-х, наезжал также и на Ельцина с приватизаторами.
Geist,
Я читал про него другое. И в разных местах.
И сегодня уже устал от него. Так много Солженицына в моей жизни больше никогда не будет)
Broncos, ну я так и понял, что ты читал не его, а про него ;) Иначе бы знал, что ругал он исключительно большевиков, а Россию без большевиков нет, и что Запад он вообще-то ругал ;)
Geist,
Да его тоже. Все они запад поругивают, а сюда какашки перекидывают, ага)
А ты читал его и веришь ему «о себе» больше, чем тем, кто ссылается на документы? Ну, он расскажет конечно какой он классный парень, я не сомневаюсь)
Одно то, что он оправдывал власовцев для меня вообще закрывает этот вопрос. Ладно, он мог не специально? ошибаться, в ссылках на количество репрессированных (типа, больше 50млн!!!), но власовцы, бандеровцы и тд — это все фирменные либерастические высеры.
-
Не. Этот мне не мешает искренне тебе симпатизировать, но это ж необязательно, что бы и твоему такому чувству мешало несовпадение наших взглядов по каким-то отдельным вопросам))