Яндекс & Сбербанк. Новостной шум
Всем привет, Друзья. На прошлой неделе сразу несколько важных новостей вышло по Яндексу. Напомню, что самая оперативная информация выходит у нас в Газете Инвестора. Сегодня, когда улеглись страсти вокруг разводов Сбербанка и Яндекса, я хочу трезвым взглядом оценить каждую из новостей:
Яндекс привлек $400 млн в результате SPO
Новость нейтральная для инвесторов. Яндекс продолжает размывать структуру акционеров. В результате сделки компания облучит чуть больше $1 млрд. Если посмотреть в отчет, то можно заметить сумму более $100 млрд, которые находятся на счетах Яндекса. Предположу, что этот ярд не сыграет никакой роли, но реструктуризация собственников в этом случае выходит на первый план.
Яндекс допустил «развод» своего сервиса такси с Uber
Компания делает большую ставку на сегмент Такси. Выкуп своей доли у Uber выступает логичным шагом. Пока не известна цена такой сделки и остальные условия, новость нейтральная.
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Владимир Литвинов, я надеюсь, этот абзац про Сбербанк же написан:
«Было объявлено о снижении налогов для IT
Новость имеет явно позитивный контекст. Президент России Владимир Путин заявило планах снизить ставку налога на прибыль для ИТ-отрасли с 20% до 3%. Это поддержит эффективность самой главной отечественной IT компании. Однако, стоит дождаться утверждения этих планов.»
![]()