русский смотрит на покосившийся, говорит «да и хрен с ним» и чинить выходит, только когда он упадет. Я утрирую, но не сильно. Откуда вот это «да и хрен с ним», ты не знаешь случайно? ;) Ведь это его забор.
Geist, вы не всех русских видели :)
Из моих детских воспоминаний, мы, приезжая в деревню к бабушке, имели очень мало свободного времени, все время что-то делали. И дети ее, и внуки. Другое дело, что есть «календарь» работ, которые отложить нельзя. Они всегда в первую очередь делались. Вот если «забор покосился», когда сенокос, то да, ему недельку дадут постоять покосившимся, ибо все в мыле и пене.
Есть, конечно, определенная прослойка голытьбы, которым все равно, но в целом все за всеми бдели.
А вот у меня сейчас — да, покосился забор, ветром заваливает, того и гляди рухнет)))) Но это потому, что сама я не умею, а помощь звать могу только после снятия самоизоляции.
Так что в ваших глазах я теперь полноценная русская
Tat At, мы о тех, у кого нет объективных причин «не чинить забор», но есть «и хрен с ним» :)
Engineer_M, я думаю, это наследие коллективизации и социализма. Когда независимо от вложенного труда у всех одинаково отнимали и перераспределяли результаты.
Tat At, считаете, мы так быстро изменились ментально, за ничтожные, в историческом плане, 100 лет?
Engineer_M, ну так сколько повырезали и кого? У меня в роду по обеим линиям вывозили в Сибирь, ибо зажиточные. А зажиточные — это те, кто работал с утра до ночи и заборчики крепкие строил.
А интеллигенция? А средний класс и предпринимательство?
А сейчас разве они составляют костяк нации?
Нет, баланс смещается, и даже 100 лет имеют здесь значение.
Tat At, у меня похожая история.
Адвокат, наверное, тоже имеет шанс быть из переехавших? :)
Engineer_M, в Сибирь переехавших?)
Advocate, а вдруг. Омск раньше маленький, до переселения.
Engineer_M, прадед сосланный с Западной Украины. Просто, кинули в вагон без сапог с семьёй и иди на х… Его сын (мой дед)художник, был замдиректора областного художественного музея. Ушел на войну, всю войну начальником штаба батальона, командиром батальона. А прадед, его папа, пошел навстречу немцам, один. И где то сгинул по дороге. Думал немцы землю отдадут.)) Такой вот у них переезд был)

Финаме
БКС Мир Инвестиций