Все. Мои «невры» не выдержали. Префами встала в лонг, обычкой переложилась в шорт. Нехай куда хочет идет.
Tat At, какой смысл в таком раскладе?
Geist, смысл как у всех, чтобы стоп был короче тейка.
Tat At, а я там дописал, если пытаться хеджировать, нужно фьюч использовать. Противоход в двух акциях одного и того же эмитента — слишком сложный маневр. Это примерно как стрелять на стенде не по двум, а сразу по четырем тарелочкам.
Geist, на практике, после входа по моей теории, основанной на том, как я поняла в свое время арбитраж, каждая акция торгуется уже отдельно. При хорошей волатильности, их обе можно закрыть в плюс. А вот если ошибся и есть устойчивый тренд, то ошибку закрываешь, минимизируя по ней потери, а вторую ведешь куда умеешь. Там уже стопы подтаскиваешь, если хочется, или ждешь тестов различных технических уровней, ставя отложенную заявку на эти уровни.
Но это все теория, и дело за малым — заставить себя выучить ТА и ФА и перестать быть бараном.
Tat At, или можно получить 2 стоп-лосса вместо одного. Арбитраж руками торговать трудно. Если пробовать, тогда лучше акция + фьюч.
Geist, да, так бывает. И не важно, чем встаешь в противоход. Важно, умеешь ли пользоваться стопами и понимаешь ли, что эта стратегия не нивелирует риски полностью.
Я фьюч не торгую и пока не планирую, только акции.
И это не совсем арбитраж, хотя он и лежит в основе. Арбитраж сейчас только роботы торгуют.
Tat At,
Важно, умеешь ли пользоваться стопами
Даже если умеешь, на всплеске волатильности ценность этого умения падает практически в пол, потому что волатильность часто перекрывает привычные диапазоны. Потому я и сказал, что велик риск получить 2 стопа вместо 1.
Geist, помнится, с неделю-две назад кто-то уверял, что без стопа никуда, как я без стопов вообще могу на рынок выходить. Теперь, оказывается, стопы на такой воле — это зло.
Так в чем истина?![]()
Tat At, зло — не стопы, а 2 позиции в противоход, особенно на возможном всплеске волатильности. Я же написал ниже, это всё равно что стрелять по 4 тарелкам вместо двух. Это усложнение задачи на фоне уже усложненного фона, на котором ее предстоит решать. Персонально я, кстати, на волатильности часто стопы и не ставлю, но у меня есть много опыта общения с волатильностью + в такие моменты приходится безотрывно пялиться в график.