Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 985,9 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 309.28₽  +0.09%ап: 309.48₽  -0.23%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Antonio Z
    Так что расширение фондовой сессии — это скорей всего только попытка заработать больше комисов. Скорей всего глупая.

    Geist, для кого глупая? Вот не надо со своей колокольни то только смотреть. По мне так должно быть сделано так, чтобы все биржи во всем мире работали в одно и то же время. И пофиг, в какой стране в каких часах это будет. Огромное количество людей работает по ночам и по выходным — никто из них не умирает. Просто будет выбор, такой же как и во всем остальном: или специальность или график работы. Сейчас же никто не спрашивает в России тех, кто живет на Камчатке, как им там работается на нашей бирже — никто специально для них не делает отдельные торги. Почему биржа работает «для» европейской части России? Люди, живущие за Уралом второго сорта?

    С.В., а мне на Урале даже удобно: в 12 начало торгов до 21 часа торгуем. С Америкой тоже удобно. Но я покупаю на долгий срок и не сижу не смотрю постоянно. Работаю сам с 9 до 18 часов, иногда дольше. Домой прихожу, еще успеваю всё проверить
  2. Аватар There is no future
    А вообще (простите уж, еще раз про эту «корону»), в России просто обязаны устранить коронавирус к 22 апреля (для тех, кто не в курсе — в этот день в 1870 году родился В.И. Ульянов (Ленин)). Т.к. в этот день по всей стране будет мероприятие с самым массовым участием граждан РФ. Даже если они останутся дома, они всё равно «пойдут» голосовать.
  3. Аватар There is no future

    Сергей, вы же сказали будет ниже))

    Advocate, здесь нет провидцев, и инсайдом никто не поделится. Все высказывают только свои хотелки, подстраивая под них графики, и рисуя на них линии. На самом деле НИКТО НЕ ЗНАЕТ БУДУЩЕГО!
  4. Аватар Advocate
    ВАШИНГТОН, 13 мар — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп заявил, что отдал распоряжение министру энергетики закупить крупные объемы нефти для стратегического резерва.
    «Мы заполним их (резервы) доверху», — заявил Трамп.

    Вот на чём рост пошел.

    С.В., не факт. Цена не нефть взлетела еще с утра в пятницу.
    Чтобы понять что будет дальше нужно чтобы рынок успокоился.
    С определенной долей уверенности на данный момент можно утверждать лишь то, что по нефти нащупали дно в районе 30 дол. за баррель.

    Dur, мне думается что дно нефти где-то ниже 27 будет.

    Сергей, вы закупились сбером по 165? Я ждал и не дождался(( там верх канала проходит думал добьет, а вчера кондратий хватило когда +25р без меня сделали

    VLaDiMiRK, нет конечно. Вы ждали что сбер дальше будет лится?

    Сергей, вы же сказали будет ниже))
  5. Аватар Сергей
    ВАШИНГТОН, 13 мар — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп заявил, что отдал распоряжение министру энергетики закупить крупные объемы нефти для стратегического резерва.
    «Мы заполним их (резервы) доверху», — заявил Трамп.

    Вот на чём рост пошел.

    С.В., не факт. Цена не нефть взлетела еще с утра в пятницу.
    Чтобы понять что будет дальше нужно чтобы рынок успокоился.
    С определенной долей уверенности на данный момент можно утверждать лишь то, что по нефти нащупали дно в районе 30 дол. за баррель.

    Dur, мне думается что дно нефти где-то ниже 27 будет.

    Сергей, вы закупились сбером по 165? Я ждал и не дождался(( там верх канала проходит думал добьет, а вчера кондратий хватило когда +25р без меня сделали

    VLaDiMiRK, нет конечно. Вы ждали что сбер дальше будет лится?
  6. Аватар There is no future
    Судя по последним новостям об увеличении числа заболевших, могут весь рынок укатать.

    Dennario, Эксперты ООН отмечают, КАЖДЫЙ ДЕНЬ в мире в авариях погибают более 3 тысяч человек. Почему не запрещают автомобили? Почему нет паники по этому поводу? Потому что главное слово у Вас вовсе не «заболевшие», а «НОВОСТИ». Ими манипулируют. Все СМИ принадлежат сверх богатым людям и/или власти. Как только им станет невыгодно создавать этот фон про вирус, про него сразу забудут.
  7. Аватар There is no future
    Так что расширение фондовой сессии — это скорей всего только попытка заработать больше комисов. Скорей всего глупая.

    Geist, для кого глупая? Вот не надо со своей колокольни то только смотреть. По мне так должно быть сделано так, чтобы все биржи во всем мире работали в одно и то же время. И пофиг, в какой стране в каких часах это будет. Огромное количество людей работает по ночам и по выходным — никто из них не умирает. Просто будет выбор, такой же как и во всем остальном: или специальность или график работы. Сейчас же никто не спрашивает в России тех, кто живет на Камчатке, как им там работается на нашей бирже — никто специально для них не делает отдельные торги. Почему биржа работает «для» европейской части России? Люди, живущие за Уралом второго сорта?
  8. Аватар Dennario
    Судя по последним новостям об увеличении числа заболевших, могут весь рынок укатать.
  9. Аватар Advocate
    Подскажите сбер уже падать не будет? Можно брать в лонг?

    Максим Дмитриев, я бы был самым главным миллиардером мира, если бы знал))
  10. Аватар Максим Дмитриев
    Подскажите сбер уже падать не будет? Можно брать в лонг?
  11. Аватар Dur
    Я не так давно занимаюсь инвестициями на московской бирже, подскажите пожалуйста.

    Конкретно поакциям сбербанка привелигированным возник вопрос:
    Стоимость 1 акции вчера примерно — 185 руб, при этом дивидентная доходность планируется — 19,94 на каждую акцию.
    Следовательно — 19,94 / 185 = 10,7% получится доходность за 3 месяца (т.к. дивиденты через 3 месяца выплатят.
    10,7 × 4 = 43% годовых получается.

    Вопрос возник тааой — для чего сейчас продают люди эти акции с потенциальной доходностью в 43% годовых?

    Заранее благодарен за помощь.

    Кирилл, дивидендный гэп + никто не знает какая будет цена у акции к моменту отсечки. Ну а так, акции Сбера интересное вложение.
    Сбер опустился так за счет паники и шортисов.
  12. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
  13. Аватар Дэн
    Я не так давно занимаюсь инвестициями на московской бирже, подскажите пожалуйста.

    Конкретно поакциям сбербанка привелигированным возник вопрос:
    Стоимость 1 акции вчера примерно — 185 руб, при этом дивидентная доходность планируется — 19,94 на каждую акцию.
    Следовательно — 19,94 / 185 = 10,7% получится доходность за 3 месяца (т.к. дивиденты через 3 месяца выплатят.
    10,7 × 4 = 43% годовых получается.

    Вопрос возник тааой — для чего сейчас продают люди эти акции с потенциальной доходностью в 43% годовых?

    Заранее благодарен за помощь.

    Кирилл, В прошлом году просто так укатали МТС на 225. Дивдоха сумасшедшая получалась. Почему укатали? ХЗ. Но факт тот, что даже сейчас цена около 300 рублей. А до истерик по 340 не купить было. Вывод. Рынок иррационален. Ищите возможности и пользуйтесь.
  14. Аватар Nightwalker
    Я не так давно занимаюсь инвестициями на московской бирже, подскажите пожалуйста.

    Конкретно поакциям сбербанка привелигированным возник вопрос:
    Стоимость 1 акции вчера примерно — 185 руб, при этом дивидентная доходность планируется — 19,94 на каждую акцию.
    Следовательно — 19,94 / 185 = 10,7% получится доходность за 3 месяца (т.к. дивиденты через 3 месяца выплатят.
    10,7 × 4 = 43% годовых получается.

    Вопрос возник тааой — для чего сейчас продают люди эти акции с потенциальной доходностью в 43% годовых?

    Заранее благодарен за помощь.

    Кирилл, все не так. доходность годовая и там по моему 18 с чем-то рублей на акцию. Когда произойдет отсечка то цена упадет (дивидендный гэп) и возможно долго не сможет вернуться. К тому же сейчас многие акции упали и у многих хорошие доходности. К тому же никто не знает какая доходность будет в следующем году и какие ставки будут в обозримом будущем в связи с падением рубля.
  15. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Я не так давно занимаюсь инвестициями на московской бирже, подскажите пожалуйста.

    Конкретно поакциям сбербанка привелигированным возник вопрос:
    Стоимость 1 акции вчера примерно — 185 руб, при этом дивидентная доходность планируется — 19,94 на каждую акцию.
    Следовательно — 19,94 / 185 = 10,7% получится доходность за 3 месяца (т.к. дивиденты через 3 месяца выплатят.
    10,7 × 4 = 43% годовых получается.

    Вопрос возник тааой — для чего сейчас продают люди эти акции с потенциальной доходностью в 43% годовых?

    Заранее благодарен за помощь.

    Кирилл, продают, потому что паникуют из за вируса и возможного кризиса. Продают, потому что не только трусливые, но и ленивые и плохо изучали историю фондового рынка разных стран. Кроме того продают спекулянты, их дивидендная доходность в большинстве случаев не интересует, из за специфики их деятельности. Но поверьте, продают не все, я, например, только докупаю на просадках, и многие другие тоже.

    Василий Пупкин,

    Но расчет я прааильный делаю? Или где-то чего-то не понимаю...?
  16. Аватар Вася Баффет
    Я не так давно занимаюсь инвестициями на московской бирже, подскажите пожалуйста.

    Конкретно поакциям сбербанка привелигированным возник вопрос:
    Стоимость 1 акции вчера примерно — 185 руб, при этом дивидентная доходность планируется — 19,94 на каждую акцию.
    Следовательно — 19,94 / 185 = 10,7% получится доходность за 3 месяца (т.к. дивиденты через 3 месяца выплатят.
    10,7 × 4 = 43% годовых получается.

    Вопрос возник тааой — для чего сейчас продают люди эти акции с потенциальной доходностью в 43% годовых?

    Заранее благодарен за помощь.

    Кирилл, продают, потому что паникуют из за вируса и возможного кризиса. Продают, потому что не только трусливые, но и ленивые и плохо изучали историю фондового рынка разных стран. Кроме того продают спекулянты, их дивидендная доходность в большинстве случаев не интересует, из за специфики их деятельности. Но поверьте, продают не все, я, например, только докупаю на просадках, и многие другие тоже.
  17. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Я не так давно занимаюсь инвестициями на московской бирже, подскажите пожалуйста.

    Конкретно поакциям сбербанка привелигированным возник вопрос:
    Стоимость 1 акции вчера примерно — 185 руб, при этом дивидентная доходность планируется — 19,94 на каждую акцию.
    Следовательно — 19,94 / 185 = 10,7% получится доходность за 3 месяца (т.к. дивиденты через 3 месяца выплатят.
    10,7 × 4 = 43% годовых получается.

    Вопрос возник тааой — для чего сейчас продают люди эти акции с потенциальной доходностью в 43% годовых?

    Заранее благодарен за помощь.
  18. Аватар Лёня Голубков
    Смотрите: кооновирус, а откупают. Что может пойти не так? (Сарказм) это взрослые дядьки об вас кроются, которые выше застряли, чтоб набрать шортов возможно в дальнейшем. Смотреть надо за поведением, аномальный рост -к откату
  19. Аватар Дэн
    ИМХО Сбер отпадался. Мощная выкупная свеча, тест наклонной от 2015. Может еще раз тестануть для профилактики, но ниже маловероятно
  20. Аватар Дэн
    ВАШИНГТОН, 13 мар — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп заявил, что отдал распоряжение министру энергетики закупить крупные объемы нефти для стратегического резерва.
    «Мы заполним их (резервы) доверху», — заявил Трамп.

    Вот на чём рост пошел.

    С.В., не факт. Цена не нефть взлетела еще с утра в пятницу.
    Чтобы понять что будет дальше нужно чтобы рынок успокоился.
    С определенной долей уверенности на данный момент можно утверждать лишь то, что по нефти нащупали дно в районе 30 дол. за баррель.

    Dur, мне думается что дно нефти где-то ниже 27 будет.

    Сергей, вы закупились сбером по 165? Я ждал и не дождался(( там верх канала проходит думал добьет, а вчера кондратий хватило когда +25р без меня сделали

    VLaDiMiRK, Может ещё увидим м 165 и ниже. Крайне маловероятный сценарий уже осуществился. Если бы сказал, кому-нибудь в январе-феврале, что сбер с 250 до 173 упадет всего за 10 торговых дней, я думаю тебе не поверили бы даже самые отъявленные пессимисты.

    Ramak_NN, Ну с хаев (280) он отлично уехал на 165. Сейчас падение ощутимо меньше. Но тогда была угроза для самого Сбера, а сейчас ее нет
  21. Аватар Antonio Z
    ВАШИНГТОН, 13 мар — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп заявил, что отдал распоряжение министру энергетики закупить крупные объемы нефти для стратегического резерва.
    «Мы заполним их (резервы) доверху», — заявил Трамп.

    Вот на чём рост пошел.

    С.В., не факт. Цена не нефть взлетела еще с утра в пятницу.
    Чтобы понять что будет дальше нужно чтобы рынок успокоился.
    С определенной долей уверенности на данный момент можно утверждать лишь то, что по нефти нащупали дно в районе 30 дол. за баррель.

    Dur, вы думаете достигли равновесие? Нефтедобыча еще не выросла я думаю. Прошла неделя только, производство так быстро вряд ли бы нарастили. А вот когда поступит на рынок новые объемы рынка, тогда корректировки по цене возможно еще новые будут

    Antonio Z, думается, что рост объемов уже в цене и даже более того.

    Dur, конкретно у наших нефтяников в цене вообще непонятно что, кроме роботов. EV/EBITDA у Роснефти 3.05, у Газпронефти 2.63, у Лукойла вообще 2.5 при Долг/EBITDA 0.03. Это вообще как

    any_to_real, А вы на каких уровнях Лукойл и Татнефть-преф бы брали для долгосрочных целей?

    Antonio Z, да фиг его знает, для Лукойла и 6 дешево, если играть по-честному, и 3 дорого, если на таком рынке, как наш. С татарами та же история. Прикупил немного по текущим, пусть лежат. В том же Лукойле у Вагита и Арнольдыча большие доли, они будут за цену бороться, по дивам в нефти жыр, а по котировкам поживем-увидим

    any_to_real, можно еще 20 марта подождать — заседание нашего ЦБ. Но мне кажется ставка так и останется 6%. А раз такая ключевая ставка будет, то это сигнал для того, чтобы покупать под дивиденды для меня

    Antonio Z, если поднимут ставку, можно брать что угодно по любой цене, ибо это капец всему, включая рубль, будет

    any_to_real, нет, не думаю. Ситуация наоборот сможет сложится. Вместо того, чтобы деньги нести на ФР, можно отнести в банк. И те кто плечи берет — стоимость кредита будет выше. Но я рассуждаю с позиции дивидендного инвестора. У вас, как трейдера, могут быть другие подходы. Да и физики большими деньгами на бирже не оперируют конечно

    Antonio Z, я инвестор куда сильнее, чем трейдер, спекуляции у меня для баловства и тренировок.
    Проблема в том, что ты рассуждаешь в текущей парадигме — вложиться и получать хороший процент, а она имеет смысл только если процент превышает или примерно равен инфляции. Но этого не будет, повышение ключа — это удар по тем, кто в долгах, никакого перекредитования (а в долгах почти весь бизнес), это удар по росту (помрут строители, металурги и далее по цепочке все), это депрессия на несколько лет и жесткая инфляция. Тут может быть даже и лучше пересидеть в упавших акциях — акции, возможно, потом отрастут, а вот рубли на вкладе сложатся навсегда.

    any_to_real, ваша правда тоже есть. Для бизнеса и населения — это негатив. Но я как физик-инвестор сравниваю насколько больше я получу дивидендов или процент по вкладу.
    А что касается ЦБ — то если не будет дополнительных шоков, то в ближайшую пятницу не будет повышения ставки. Осталось узнать насколько я Ванга

    Antonio Z, ну я пытаюсь донести, что если через год батон хлеба будет 100р, это одно, а если 1000р, то пусть хоть 20% по вкладу — тебе будет сильно неприятно А вот хорошая акция со временем скорректируется в эти 10 раз.

    any_to_real, буду вообщем докупать 😎 и считать дивиденды
  22. Аватар any_to_real
    ВАШИНГТОН, 13 мар — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп заявил, что отдал распоряжение министру энергетики закупить крупные объемы нефти для стратегического резерва.
    «Мы заполним их (резервы) доверху», — заявил Трамп.

    Вот на чём рост пошел.

    С.В., не факт. Цена не нефть взлетела еще с утра в пятницу.
    Чтобы понять что будет дальше нужно чтобы рынок успокоился.
    С определенной долей уверенности на данный момент можно утверждать лишь то, что по нефти нащупали дно в районе 30 дол. за баррель.

    Dur, вы думаете достигли равновесие? Нефтедобыча еще не выросла я думаю. Прошла неделя только, производство так быстро вряд ли бы нарастили. А вот когда поступит на рынок новые объемы рынка, тогда корректировки по цене возможно еще новые будут

    Antonio Z, думается, что рост объемов уже в цене и даже более того.

    Dur, конкретно у наших нефтяников в цене вообще непонятно что, кроме роботов. EV/EBITDA у Роснефти 3.05, у Газпронефти 2.63, у Лукойла вообще 2.5 при Долг/EBITDA 0.03. Это вообще как

    any_to_real, А вы на каких уровнях Лукойл и Татнефть-преф бы брали для долгосрочных целей?

    Antonio Z, да фиг его знает, для Лукойла и 6 дешево, если играть по-честному, и 3 дорого, если на таком рынке, как наш. С татарами та же история. Прикупил немного по текущим, пусть лежат. В том же Лукойле у Вагита и Арнольдыча большие доли, они будут за цену бороться, по дивам в нефти жыр, а по котировкам поживем-увидим

    any_to_real, можно еще 20 марта подождать — заседание нашего ЦБ. Но мне кажется ставка так и останется 6%. А раз такая ключевая ставка будет, то это сигнал для того, чтобы покупать под дивиденды для меня

    Antonio Z, если поднимут ставку, можно брать что угодно по любой цене, ибо это капец всему, включая рубль, будет

    any_to_real, нет, не думаю. Ситуация наоборот сможет сложится. Вместо того, чтобы деньги нести на ФР, можно отнести в банк. И те кто плечи берет — стоимость кредита будет выше. Но я рассуждаю с позиции дивидендного инвестора. У вас, как трейдера, могут быть другие подходы. Да и физики большими деньгами на бирже не оперируют конечно

    Antonio Z, я инвестор куда сильнее, чем трейдер, спекуляции у меня для баловства и тренировок.
    Проблема в том, что ты рассуждаешь в текущей парадигме — вложиться и получать хороший процент, а она имеет смысл только если процент превышает или примерно равен инфляции. Но этого не будет, повышение ключа — это удар по тем, кто в долгах, никакого перекредитования (а в долгах почти весь бизнес), это удар по росту (помрут строители, металурги и далее по цепочке все), это депрессия на несколько лет и жесткая инфляция. Тут может быть даже и лучше пересидеть в упавших акциях — акции, возможно, потом отрастут, а вот рубли на вкладе сложатся навсегда.

    any_to_real, ваша правда тоже есть. Для бизнеса и населения — это негатив. Но я как физик-инвестор сравниваю насколько больше я получу дивидендов или процент по вкладу.
    А что касается ЦБ — то если не будет дополнительных шоков, то в ближайшую пятницу не будет повышения ставки. Осталось узнать насколько я Ванга

    Antonio Z, ну я пытаюсь донести, что если через год батон хлеба будет 100р, это одно, а если 1000р, то пусть хоть 20% по вкладу — тебе будет сильно неприятно А вот хорошая акция со временем скорректируется в эти 10 раз.
  23. Аватар Dur
    Я в четверг и утром пятницы все же успел закупиться. Решил больше не рисковать, донес деньги, закрыл все плечи (копейки не в счет), увеличил рублевый депозит на 50%. И с утра пятницы затарился Сбером.
    Жалею, конечно, что не купил по 173… ну, кто же знал. Больше никаких покупок на плечи, ибо будет ли рост или падение до каких-то диких уровней — никто не знает. Так что приготовился ждать год. До конца 2020 деньги мне все равно снимать с ИИСов нельзя.

    С другой стороны. Вот в среду были разговоры о Сбере по 165. Не дали 165, дали 172. Но дело же даже не в этом. Было бы 165 — все равно бы не купил. Человек сидит на заборе, либо вообще не торгует… только говорит.

    Тут либо иногда надо рисковать, принимая решения, либо сидеть и ничего не делать.
    Жду 300 и дивы за два года, морально готовлюсь к 100.
  24. Аватар Geist
    Мосбиржа — тормоза! Нужно было полноценную вечернюю торговую сессию ввести еще полгода назад. Все основные движняки в это время. А утром в итоге имеем гэпы, от которых плохо всем — и спекулям, и брокам, и бирже.

    Пилат, это что же, за монитором торчать по 12 часов? Ну нафиг, пусть лучше сдвинут тогда во времени.

    Geist, не торчу, подхожу периодически, при этом полдня не могу толком даже заявки выставлять, т.к. работаю на полставки в одной конторе, где даже пользоваться телефоном во время работы запрещено (биржа приносит постоянный доход, но не так много, как хотелось бы). И за 10 лет, что играю на бирже, обратил внимание на следующее:
    — иногда пропуск времени нахождения в торгах даёт лучшие результаты, если сравнивать с неотрывным пяляньем в монитор;
    — иногда что-то значимое происходит в тот момент, когда отлучился на 3-5 минут (перекусить, отлить и т.п.);
    — часто достаточно просто выставить заявки заранее, чтобы они прошли по запланированным ценам, а не портить игру эмоциями.

    С.В., у тебя свой подход, у меня свой. Я делаю мало сделок (10-30 в году), но они длятся часто неделями и мне надо их сопровождать и корректировать, потому что они, во-первых, на приличных объемах, а во-вторых, выставленные заранее заявки мне не подходят в силу ряда причин. Стоп-лосс да, заранее, хотя даже он не всегда, но не тейк-профит. Это не означает, что я пялюсь в график, но тем не менее присматривать за ним мне приходится. И у тебя трейдинг побочное занятие, а у меня нет.

    Все биржи мира устроены одинаково: есть основная фондовая сессия, в которую параллельно торгуются фьючи и есть расширенная сессия для фьючей. На хрена городить огород и расширять основную сессию мне непонятно. И вся эта фигня про гэпы из-за того, что амеры торгуются позже — это чушь, куча бирж закрывается гораздо раньше амеров, и никто не умер. Так что расширение фондовой сессии — это скорей всего только попытка заработать больше комисов. Скорей всего глупая.
  25. Аватар Antonio Z
    ВАШИНГТОН, 13 мар — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп заявил, что отдал распоряжение министру энергетики закупить крупные объемы нефти для стратегического резерва.
    «Мы заполним их (резервы) доверху», — заявил Трамп.

    Вот на чём рост пошел.

    С.В., не факт. Цена не нефть взлетела еще с утра в пятницу.
    Чтобы понять что будет дальше нужно чтобы рынок успокоился.
    С определенной долей уверенности на данный момент можно утверждать лишь то, что по нефти нащупали дно в районе 30 дол. за баррель.

    Dur, вы думаете достигли равновесие? Нефтедобыча еще не выросла я думаю. Прошла неделя только, производство так быстро вряд ли бы нарастили. А вот когда поступит на рынок новые объемы рынка, тогда корректировки по цене возможно еще новые будут

    Antonio Z, думается, что рост объемов уже в цене и даже более того.

    Dur, конкретно у наших нефтяников в цене вообще непонятно что, кроме роботов. EV/EBITDA у Роснефти 3.05, у Газпронефти 2.63, у Лукойла вообще 2.5 при Долг/EBITDA 0.03. Это вообще как

    any_to_real, А вы на каких уровнях Лукойл и Татнефть-преф бы брали для долгосрочных целей?

    Antonio Z, да фиг его знает, для Лукойла и 6 дешево, если играть по-честному, и 3 дорого, если на таком рынке, как наш. С татарами та же история. Прикупил немного по текущим, пусть лежат. В том же Лукойле у Вагита и Арнольдыча большие доли, они будут за цену бороться, по дивам в нефти жыр, а по котировкам поживем-увидим

    any_to_real, можно еще 20 марта подождать — заседание нашего ЦБ. Но мне кажется ставка так и останется 6%. А раз такая ключевая ставка будет, то это сигнал для того, чтобы покупать под дивиденды для меня

    Antonio Z, если поднимут ставку, можно брать что угодно по любой цене, ибо это капец всему, включая рубль, будет

    any_to_real, нет, не думаю. Ситуация наоборот сможет сложится. Вместо того, чтобы деньги нести на ФР, можно отнести в банк. И те кто плечи берет — стоимость кредита будет выше. Но я рассуждаю с позиции дивидендного инвестора. У вас, как трейдера, могут быть другие подходы. Да и физики большими деньгами на бирже не оперируют конечно

    Antonio Z, я инвестор куда сильнее, чем трейдер, спекуляции у меня для баловства и тренировок.
    Проблема в том, что ты рассуждаешь в текущей парадигме — вложиться и получать хороший процент, а она имеет смысл только если процент превышает или примерно равен инфляции. Но этого не будет, повышение ключа — это удар по тем, кто в долгах, никакого перекредитования (а в долгах почти весь бизнес), это удар по росту (помрут строители, металурги и далее по цепочке все), это депрессия на несколько лет и жесткая инфляция. Тут может быть даже и лучше пересидеть в упавших акциях — акции, возможно, потом отрастут, а вот рубли на вкладе сложатся навсегда.

    any_to_real, ваша правда тоже есть. Для бизнеса и населения — это негатив. Но я как физик-инвестор сравниваю насколько больше я получу дивидендов или процент по вкладу.
    А что касается ЦБ — то если не будет дополнительных шоков, то в ближайшую пятницу не будет повышения ставки. Осталось узнать насколько я Ванга

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: