Число акций ао 10 598 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • ROSN
Капит-я 6 178,6 млрд
Выручка 9 163,0 млрд
EBITDA 3 005,0 млрд
Прибыль 1 267,0 млрд
Дивиденд ао 30,77
P/E 4,9
P/S 0,7
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,1
Див.доход ао 5,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Роснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Роснефть акции

583₽  +0.29%
Облигации Роснефть
  1. Аватар Все Верно
    Россия сможет обойти любые ограничения цен на нефть или эмбарго — Reuters

    По данным аналитиков, от 80 до 90% российского нефтяного экспорта вполне сможет обойти ограничения.  Только 1-2 млн баррелей российской нефти удасться убрать с рынка при введении новых санкций.

    В банке JP Morgan считают эффект от введения «потолка» цен на нефть из России довольно «ограниченным» благодаря тому, что Россия сможет пользоваться китайскими и индийскими кораблями. Также у России есть свой танкерный флот

    https://www.reuters.com/business/energy/russia-poised-largely-skirt-new-g7-oil-price-cap-2022-10-21/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Все Верно
    Россия навсегда потеряла основной для себя европейский рынок нефти и газа и столкнется с падением добычи — МЭА

    Согласно данным Евростата, поставки российской нефти в ЕС сокращаются на 25% г/г. Россию заменяют Саудовской Аравией и Ираком. Однако также очевидно, что разрыв «энергетической» связи России и Европы пройдёт болезнено для обеих 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Sergei
  4. Аватар Sergei
    на 306 брать эту РоссНефть или еще подождать как считаете?
  5. Аватар BOSSVVA
    В четверг пытались закрепиться выше уровня сопротивления 312, но не пустили. 4-часовое движение на стороне покупателей. Ждем проторговку и новые попытки пробоя выше 312 для возобновления роста.
    • Более органично увидеть доработку целей среднесрочного отскока и следующих целей роста на часовом графике 323,3–326.
    • Среднесрочно техническая картина реализовывает отскок на недельном графике с основной целью в области 317–335. Максимальные цели часового графика совпадают с этой зоной. В этом диапазоне более безопасно сократить спекулятивные длинные позиции для ожидания среднесрочной реакции продавцов.

    Внешний фон

    Внешний фон с утра смешанный. Фьючерс на индекс S&P 500 падает на 0,3%. Индексы АТР торгуются разнонаправленно. Нефть Brent в плюсе на 0,5%.

    Сопротивления: 312 / 335
    Поддержки: 302 / 282



  6. Аватар Все Верно
    Власти ищут решение проблемы разбалансировки экспорта и импорта (голландской болезни)
    Импорт товаров снизился, в то время как экспорт, по преимуществу сырьевой, растет. Среди обсуждаемых вариантов — увеличение экспортных пошлин и НДПИ на газ и введение равновесного ценообразования на газ. Эксперты считают, что ограничения для экспорта газа уже возникли, в том числе на Северном потоке и Украине

    Власти России начали обсуждать меры для предотвращения в будущем так называемой «голландской болезни» — под ней подразумевается резкое укрепление национальной валюты за счет бурного роста экспорта товаров одной доминирующей отрасли. Резкое снижение ввоза товаров в страну требует приведения экспорта в баланс с импортом. Власти могут пойти на ограничение сырьевого экспорта, сказал один из источников, в том числе экспорта газа. Эксперты отмечают, что поставки газа уже ограничены через ГТС Украины и остановлены по Северному потоку. 

    Импорт России резко упал после введения санкций и ухода из страны зарубежных компаний в ответ на начало российской «пециальной военной операции. Валютную выручку приносит экспорт, в первую очередь торговля энергоресурсами: нефтью и газом. Из-за большого предложения валюты укрепился курс рубля. Федеральный чиновник отметил в беседе с РБК, что проблема в целом состоит в том, что экспорт и импорт нужно приводить в соответствие друг с другом. Другой чиновник и финансист сказали, что ситуация в экономике искажена прежде всего резким снижением импорта и далека от классической «голландской болезни».

    www.rbc.ru/economics/21/10/2022/635116dd9a79476a2f12d779



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Все Верно
    Цены на нефть растут на возможном смягчении карантинных мер в Китае

    Китай, крупнейший в мире импортер сырой нефти, в этом году придерживается строгих ограничений в связи с COVID-19, что сильно сказывается на деловой и экономической активности и снижает спрос на топливо.

    Bloomberg сообщил в четверг, что Китай рассматривает возможность сокращения периода карантина для въезжающих с 10 дней до семи дней, со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом. 

    В отчете говорится, что официальные лица планируют сократить период карантина до двух дней в отеле, а затем до пяти дней дома, но пока нет ясности в отношении того, как новые ограничения будут применяться к иностранцам и другим посетителям, не имеющим постоянного места жительства в Китае.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар BBAA
    Ну хотя бы на триста сейсят! И девидент. Спасибо Вам!
  9. Аватар Все Верно
    ЕС исключил алмазы, уран и перевозку нефти из антироссийских санкций — NYT

    Ряд стран Евросоюза не готов ввести антироссийские санкции в отношении некоторых экономических отраслей, которые считает своими «священными коровами».

    Издание ссылается на неназванных дипломатов, назвавших «фарсом» лоббистскую работу Брюсселя по исключению алмазов из нового пакета рестрикций.

    Бельгийцы защищают торговлю российскими алмазами. Греки беспрепятственно перевозят российскую нефть. Франция и ряд других стран до сих пор импортируют российский уран для своих атомных электростанций


    Некоторые члены ЕС отказываются жертвовать этими секторами ради поддержки Украины, невзирая на готовность их партнеров претерпевать трудности, чтобы наказать Кремль. По словам авторов публикации, остальные государства, пошедшие на санкционные меры и потерявшие в результате этого доходы и рабочие места, недовольны подобной политикой..



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар stanislava
    От кого можно ждать дивидендов в 2023 году? - Кубышка.Финансы
    2022 год продолжил испытывать инвесторов на терпение. Все началось с ковидной пандемии 2020 года, когда рынки переживали тяжелые времена, акции стремительно падали на десятки процентов. Потом наступил 2021, когда вроде бы все шло хорошо, ну, а про 2022 год вы и сами все знаете.

    В этом году дивидендные выплаты упали у металлургов, а ритейлеры и банки вообще решили не платить их.

    Рынок слишком сильно трясет волатильность. И это усложняет анализ того, какие компании все-таки будут платить дивиденды по итогам текущего года. Но некоторые гипотезы выдвинуть вполне возможно.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Абросимов Павел
    📈Как видим локальный тренд поменялся на нисходящий, на данный момент ловим отскок от алгою линий тренда.

    Тут важна другая вещь, в случае пробития поддержки 290р открывается путь к поддержкам 260,250р

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/INVESTR_RU
  12. Аватар Sergei
    299 шорт закрыл на всякий… лонг рано еще брать?
  13. Аватар Все Верно
    Пакистан готов импортировать российскую нефть по той же цене, которую за это платит Индия
    Министр финансов Пакистана Исхак Дар указал на потенциальную готовность страны покупать нефть из России, но в том случае, если она будет поставляться по той же цене, за которую ее получает Индия

    Дар находится с визитом в Вашингтоне. Отвечая на вопросы журналистов, он выразил надежду на то, что Запад не будет препятствовать импорту российской нефти со скидкой — с учетом трудного финансового положения Пакистана, усугубившегося недавними наводнениями

    www.interfax.ru/world/868443

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар baobab
    Дивидендов не будет что-ли?

    гражданин планеты Земля, В ГПН ждем...
  15. Аватар Все Верно
    Спрос на нефть вырастет в 2023 году — IEA

    В 3кв2022 года предложение нефти на рынке превышало спрос. По прогнозам аналитиков IEA, ситуация изменится в 4кв2022. В течение 2023 года спрос вырастет на ~1.5 млн барр/сутки, в то время как предложение на ~3.3 млн барр/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Редактор Боб
    Индийская ONGC намерена остаться в "Сахалин 1" после смены оператора

    Индийская Oil and Natural Gas Corp. (ONGC) планирует получить долю в ООО «Сахалин-1», новом операторе реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции проекта «Сахалин-1», пишет The Times of India со ссылкой на несколько источников.

    Ранее компания владела 20%-ной долей в СРП- проекте через «дочку» ONGC Videsh.
    «ONGC Videsh будет защищать свою долю в этом проекте», — заявил один из источников.

    На «Сахалин-1» приходилось около четверти доказанных запасов компании, составлявших 124,7 млн тонн на конец марта 2022 года.
    Источники сообщили, что ONGC рассмотрит возможность приобретения дополнительной доли в проекте, если это будет иметь «коммерческий смысл».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Запрягли – поехали!
    Сайт Мось-биржи не открывается
  18. Аватар Utkonos
    Дивидендная доходность понижается!

    BBAA, Где?
  19. Аватар BBAA
    Дивидендная доходность понижается!
  20. Аватар Все Верно
    Bloomberg: США высвободят еще 10–15 млн баррелей нефти из резерва

    Ещё 10–15 млн баррелей нефти из стратегического резерва страны для поддержания баланса на рынке и предотвращения роста цен на бензин


    Президент США ещё весной объявил, что Штаты будут высвобождать из своего стратегического национального резерва 1 млн. баррелей нефти в сутки в течение полугода. О таких мерах американский президент заявил с целью снижения цен на бензин в стране. 180 млн баррелей нефти планировалось высвободить до конца октября, однако, по последним данным, власти направили на рынок 155 млн баррелей.

    www.inferse.com/277309/white-house-is-planning-strategic-petroleum-reserve-release-this-week-bloomberg-fxstreet/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Валентин Погорелый
    ExxonMobil объявил (https://www.kommersant.ru/doc/5620006)об уходе из России
  22. Аватар Редактор Боб
    "РОСНЕФТЬ" НАПРАВИЛА ЗАПРОС БРИТАНСКОМУ РЕГУЛЯТОРУ И LSE О ДЕЛИСТИНГЕ GDR, ОЖИДАЕТ ДЕЛИСТИНГ С LSE С 14 НОЯБРЯ
    «РОСНЕФТЬ» НАПРАВИЛА ЗАПРОС БРИТАНСКОМУ РЕГУЛЯТОРУ И LSE О ДЕЛИСТИНГЕ GDR, ОЖИДАЕТ ДЕЛИСТИНГ С LSE С 14 НОЯБРЯ - РАСКРЫТИЕ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Валентин Погорелый
    Средняя цена российской нефти Urals 15.09–14.10 составил $70.2 за баррель, или $512.6 за тонну ($72.65 месяцем ранее).

  24. Аватар Все Верно
    Американская Exxon остановила Сахалин-1 из-за отказа работать с танкерами Совкомфлота
    Причиной стал отказ оператора проекта отгружать нефть в танкеры Совкомфлота, после того как в результате санкций те лишились покрытия от западных страховщиков. Совкомфлот привлек российского страховщика, но Exxon это не устроило, хотя отгрузки с проекта Сахалин-2 в полностью аналогичной ситуации продолжились. В октябре российские власти передали управление проектом Роснефти.

    tass.ru/ekonomika/16071737

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Георгий Аведиков
    ⛽️ Нефтяной сектор, новые проблемы и новые возможности

    У многих из вас скорее всего есть существенная часть нефтянки в портфеле, в том числе и у меня. Поэтому, сегодня попробуем разобрать основные новости по сектору. В следующей статье разберем ключевые риски и возможности по каждому крупному эмитенту.

    📉 В этому году нефтяные компании испытывают целый букет проблем, санкционное давление, крепкий рубль, повышение НДПИ и экспортных пошлин, снижение квот ОПЕК+, протечки «Дружбы», снижение цен на марку URALS. Но данный сектор по-прежнему остается ключевым источником дохода бюджета РФ, по итогам года на него придется около 40% всех отчислений.

    🚫 Санкции. С 5 декабря вступает в силу ограничение на импорт нефти из РФ в страны ЕС, а с 5 февраля 2023 под эти рестрикции попадут и нефтепродукты. Это должно привести к ограничению поставок черного золота из РФ в 10 раз. Параллельно, в рамках 8 пакета санкций предлагается ввести потолок цен, выше которого не смогут покупать у нас нефть третьи страны.

    📊 Здесь стоит отметить, что потолок цены на нефть будет не константой, а останется привязанным к рыночным котировкам. Учитывая, что РФ итак продает нефть с дисконтом, то это может не оказать серьезного влияния. На фоне снижения объемов добычи цены пропорционально будут расти. Поэтому, лучше продавать меньше, но дороже, чем наоборот.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Роснефть - факторы роста и падения акций

  • Роснефть обладает самым большим производственным потенциалом роста среди всех российских НК (26.01.2018)
  • Роснефть платит дивиденды 50% МСФО (07.02.2019)
  • к 2024 «Восток Ойл» будет давать дополнительно 30 млн.т. нефти и до 100 млн т к 2030 году (30.08.2021)
  • Восток Ойл позволит Роснефти нарастить выручку и прибыль с 2024 года - когда первая нефть пойдет через собственную инфраструктуру (в данном проекте существенные льготы и сниженные налоги) (17.10.2023)
  • Возможны новые крупные расточительные приобретения. (29.06.2017)
  • Риск ввода дополнительных налогов и ввода искуственного ограничения прибыли через НДПИ (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Роснефть - описание компании

Роснефть 

ОАО «Роснефть» (ИНН 7706107510) — крупнейшая нефтяная компания в РФ и крупнейший налогоплательщик страны. Доказанные запасы углеводородов Роснефти по классификации SEC превышают 33 млрд баррелей.

Уставный капитал компании равен 105.981 млн руб. На эту сумму эмитировано 10598177810 обыкновенных акций номиналом 0.01 руб. Крупнейшим акционером компании является государственный Роснефтегаз.

2020 оценка:
нефть +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 70 млрд руб.
USDRUB +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 80 млрд руб.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: