Россия в январе увеличила морской экспорт нефти в Китай на 290 тыс. баррелей в сутки к декабрю — до рекордных 1,7 млн барр./сут., следует из отчета МЭА. Рост поставок в КНР частично компенсировал снижение экспорта в Индию, куда отгрузки сократились на 100 тыс. барр./сут., до 1,1 млн барр./сут. — минимума с ноября 2022 года.
При этом экспорт сорта Urals вырос на 250 тыс. барр./сут., до 500 тыс. барр./сут., что стало историческим максимумом для этой марки. В Китай Россия в основном поставляет нефть ESPO по ВСТО и из порта Козьмино, однако рост Urals указывает на перераспределение потоков.
По оценке МЭА, вне ОЭСР именно Китай остается главным рынком, способным поглотить дополнительные объемы российской нефти. В 2025 году КНР импортировала 11,4 млн барр./сут., из которых около 17% приходилось на Россию. Однако агентство считает, что китайский рынок уже насыщен: чистый экспорт нефтепродуктов из КНР в 2025 году составил 290 тыс. барр./сут. В январе Китай сократил закупки нефти с Ближнего Востока на 630 тыс. барр./сут., до 5 млн барр./сут.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций






