Импорт российской нефти в Индию сократится вдвое из-за санкций США — Bloomberg
По словам источников, непосредственно знакомых с ситуацией, ожидается, что импорт российской нефти в Индию сократится примерно вдвое по сравнению с и без того низким уровнем последних месяцев после того, как президент США Дональд Трамп издал указ с подробным описанием некоторых условий торгового соглашения между двумя странами.
Все государственные и частные нефтеперерабатывающие предприятия, за исключением Nayara Energy Ltd.,
приостановили закупки спотовых партий с тех пор, как Трамп впервые упомянул об этой сделке в своем посте в социальных сетях около недели назад. Хотя Индия подтвердила факт заключения торгового соглашения, она не стала комментировать детали, в том числе касающиеся нефти.
По их словам, после указа, изданного в пятницу, этот перерыв, скорее всего, будет продлен, а
закупки к апрелю сократятся вдвое — с 1,2 миллиона баррелей в день в среднем в январе.
Белый дом заявил, что «Индия обязалась прекратить прямой или косвенный импорт нефти из Российской Федерации» и что импортные пошлины на все индийские товары могут быть повышены, если Индия возобновит закупки.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>