Российские компании рассматривают возможности расширения в странах Глобального Юга и по-прежнему имеют глобальные амбиции, несмотря на западные санкции, сообщил Reuters Андрей Костин, глава второго по величине банка России — ВТБ.
«Интерес к расширению сохраняется, но теперь фокус смещён в сторону Глобального Юга. Я знаю, что многие коллеги в настоящее время рассматривают возможность переработки сырья в Китае и других странах», — сказал Костин в интервью.
«Nayara Energy (НПЗ Роснефти в Индии) ориентирована исключительно на внутренний рынок. Экспорт вообще не планируется, вся продукция потребляется в Индии. Ранее на них были наложены санкции, но всё функционирует», — сказал Костин.
Костин заявил, что нефтяным компаниям следует последовать примеру ВТБ, который успешно вёл бизнес в США и Европе, но после введения западных санкций переориентировался на другие рынки.
«Я думаю, то же самое произойдёт с «Роснефтью» и «Лукойлом». Возможности появятся. Более того, любые ограничения, которые приводят к росту цен на нефть, выгодны экспортёрам», — сказал Костин, добавив, что российская нефть всегда будет востребована.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций



