Пошлины США для Индии и их влияние на экспорт российской нефти
6 августа США ввели дополнительные пошлины в размере 25% на все индийские товары из-за закупок Индией нефти российского происхождения. Поговорим о том, как это повлияло на экспорт российской нефти и цены на нее.
Как изменились экспортные поставки российской нефти
По данным Bloomberg, до 10 августа экспорт нефти из России по морю оставался стабильным. Средний объем поставок снизился незначительно, до 3,1 мбс за четыре недели до указанной даты по сравнению с 3,2 мбс в июле. При этом на неделе до 10 августа экспорт вырос до 3,3 мбс.
Средний объем экспорта нефти по морю в Индию, по данным Bloomberg, снизился с 1,4 мбс в июле до 1,1 за четыре недели до 10 августа. В то же время экспорт в «неизвестные страны Азии» увеличился с 0,2 до 0,5 мбс за тот же период.
Дисконт на нефть Urals может вырасти
По данным Bloomberg на 14 августа, в июле некоторые индийские государственные НПЗ (Indian Oil Corp, Hindustan Petroleum Corp, Bharat Petroleum Corp, Mangalore Refinery Petrochemical Ltd) приостановили закупки российской нефти из-за снижения дисконта к Brent. Одновременно они увеличили покупки нефти из Бразилии, Западной Африки и США.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>