Число акций ао 10 598 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • ROSN
Капит-я 4 321,9 млрд
Выручка 8 773,0 млрд
EBITDA 2 349,0 млрд
Прибыль 435,0 млрд
Дивиденд ао 26,24
P/E 9,9
P/S 0,5
P/BV 0,5
EV/EBITDA 1,8
Див.доход ао 6,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Роснефть Календарь Акционеров
23/12 ВОСА по дивидендам за 9 месяцев 2025 года в размере 11,56 руб/акция
09/01 ROSN: последний день с дивидендом 11.56 руб
12/01 ROSN: закрытие реестра по дивидендам 11.56 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Роснефть акции

407.8  -0.06%
Облигации Роснефть
  1. Аватар Freedom Finance Global
    Нефть неоднозначно реагирует на итоги саммита России и США

    Мировые цены на нефть сегодня неустойчивы. Brent в моменте растёт на 0,2%, до $65,78 за баррель, хотя цену с утра «бросает» от слабого падения к слабому росту. А американская WTI очень слабо подрастает — на 0,02% до $61,98 за баррель. Нефтяной рынок, видимо, неоднозначно реагирует на итоги саммита президентов РФ и США на Аляске, пишет Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

    Скорее всего, для нефтяного рынка главным итогом саммита стало намерение президента США поставить на паузу новые санкции против России, а также не вводить их в ближайшее время против Китая за импорт российской нефти. Ещё раньше американский лидер Дональд Трамп заявлял, что может также приостановить вступление в силу пошлин для Индии за импорт российской нефти, если на переговорах с президентом России будет прогресс в разрешении украинского конфликта.

    Теперь рынок опасается возможного профицита. МЭА ранее прогнозировало, что избыточный рост предложения в этом году может быть связан с ростом добычи нефти вне ОПЕК, главным образом, в России, и особенно, если будут отменяться санкции. Спрос индийских импортёров на российскую нефть, которая теперь продаётся в Индию со скидкой, а значит – объёмы предложения увеличиваются.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Юстас
    Возвращайся назад.

    Владимир Путин внес изменения в указ, регулирующий деятельность нефтегазового проекта «Сахалин-1», создав условия для возможного возвращения в него американской компании ExxonMobil. Обновленный документ устанавливает критерии, при выполнении которых иностранный участник, ранее лишившийся своей доли, может восстановить свои права, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на РБК (18+).

    Изменения в указ были опубликованы в преддверии саммита президентов России и США на Аляске. Проект «Сахалин-1», реализуемый на основе соглашения о разделе продукции с 1996 года, включает в себя три месторождения на шельфе Сахалина. Его потенциальные извлекаемые запасы оцениваются в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа.

    Оператором проекта ранее была Exxon Neftegaz Limited. В ней 30% принадлежало американской ExxonMobil, 10% —  «Роснефти», 30% — японской Sodeco и еще 20% индийская ONGC Videsh. Но осенью 2022-го из-за недружественных действий западных государств проект был перерегистрирован на российское юрлицо — ООО «Сахалин-1» в Южно-Сахалинске. Единственной компанией, которая после этого заявила о выходе из проекта, была Exxon. В 2023 году правительство России утвердило правила проведения оценки и продажи ее невостребованной доли. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Eduard_X
    Путин подписал указ, уточняющий условия участия иностранцев в проекте Сахалин-1: ExxonMobil может вернуть свою долю при условии содействия снятию санкций — Ъ

    Владимир Путин подписал указ, уточняющий условия участия иностранных компаний в проекте «Сахалин-1». Документ может открыть путь для возвращения доли ExxonMobil, которая до октября 2022 года выступала оператором проекта, но потеряла 30% после перевода компании в российскую юрисдикцию.

    Согласно указу, иностранные инвесторы смогут вернуть свои доли при условии участия в отмене западных санкций и заключения контрактов на поставку оборудования, необходимого для проекта. Это превращает «Сахалин-1» в потенциальный инструмент политического давления: Россия создает союзников в США, способных поддерживать экономическое сотрудничество и смягчение санкционного режима, объясняет эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

    Экономическая целесообразность возвращения ExxonMobil подтверждается и с точки зрения рынка: доля компании не была продана другим инвесторам, а проект расположен в благоприятных климатических условиях и ориентирован на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где существует устойчивый спрос на нефть. Потенциальное возвращение компании позволит «Сахалину-1» продавать нефть с меньшими скидками по сравнению с российским сортом Urals, подчеркивает старший научный сотрудник Финансового университета Станислав Митрахович.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Latyshev Eduard
    ЛУКОЙЛ (+0,76%) и Роснефть (+2,7%)
    США могут ввести ограничения против этих компаний в случае провала в переговоров на Аляске ( Bloomberg )

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Options Medley
    Реквием по купившим до переговоров Лукойл и Роснефть.
    Реквием по купившим до переговоров Лукойл и Роснефть.

    США рассматривают угрозу введения санкций против «Роснефти» и «Лукойла» как способ заставить Путина согласиться на прекращение огня.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Sloikin
    Путин в день встречи с Трампом подписал указ, благодаря которому крупнейшая американская нефтяная компания Exxon может вернуться в проект «С...

    Илья, «В постановлении указано, что иностранные акционеры, желающие вернуть свою долю, должны предпринять действия, способствующие снятию западных санкций. Также они обязаны заключить контракты на поставку необходимого для проекта зарубежного оборудования и перечислить средства на счета проекта «Сахалин-1».
    Exxon понесла убытки в размере 4,6 млрд долларов при выходе из российского бизнеса после того, как в феврале 2022 года Москва ввела войска на Украину.
    В декабре 2024 года Путин подписал указ о продлении срока продажи невостребованной доли Exxon в проекте «Сахалин-1» до 2026 года.
    Указ, принятый в октябре 2022 года, учредил дочернюю компанию «Роснефти» — «Сахалинморнефтегаз-шельф» — в качестве нового оператора, что позволило российскому правительству определять права собственности иностранных инвесторов на проекте «Сахалин-1».»
  7. Аватар Илья
    Путин в день встречи с Трампом подписал указ, благодаря которому крупнейшая американская нефтяная компания Exxon может вернуться в проект «Сахалин-1» — Reuters

    Путин в день встречи с Трампом подписал указ, благодаря которому крупнейшая американская нефтяная компания Exxon может вернуться в проект «Сахалин-1» — Reuters

    Президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ, который может разрешить иностранным инвесторам, включая ведущую американскую нефтяную компанию Exxon чтобы вернуть себе доли в нефтегазовом проекте «Сахалин-1».

    Подписание указа состоялось в тот день, когда президент России Владимир Путин встречается с Дональдом Трампом на Аляске на саммите, в повестке дня которого будут обсуждаться возможности инвестиций и делового сотрудничества, а также переговоры по поиску мира на Украине .

    www.reuters.com/business/energy/russia-decree-opens-door-exxon-return-sakhalin-1-project-2025-08-15/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Илья
    США подготовили ряд вариантов наказания России в случае провала переговоров и рассматривают возможность введения санкций против «Роснефти» и «Лукойла», если Путин откажется от прекращения огня.

    США подготовили ряд вариантов наказания России в случае провала переговоров и рассматривают возможность введения санкций против «Роснефти» и «Лукойла», если Путин откажется от прекращения огня.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Максим Викторов
    Donbass, Ну как в шортах сейчас?

    botlib, а сейчас?
  10. Аватар Freedom Finance Global
    Сколько потеряет российский бюджет от роста дисконта Urals к Brent?

    Скидки на Urals в первой половине августа выросли на $0,2-0,6 за баррель, а премии на российскую нефть в Китае сократились на $0,5 с барреля, свидетельствуют данные Argus. Это означает, что в среднем российская нефть торгуется по цене $54-55 за баррель. В июле этот показатель составлял около $56 за баррель, пишет Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

    С одной стороны, рост дисконта Urals к Brent, который в настоящее время достигает около $11,8-12 с барреля, может генерировать высокий спрос на нефть в Китае и Индии. Пошлины президента США Дональда Трампа для Индии в 50%, на наш взгляд, могли способствовать увеличению дисконта Urals к мировым ценам, а это делает российскую нефть ещё более привлекательной для импортёров из дружественных стран. Ранее официальные лица Индии заявляли, что Нью-Дели не откажется от российской нефти, несмотря на рост пошлин США, так как отказ от недорогого ресурса нанесет ущерб экономике всей страны.

    С другой стороны, несмотря на рост спроса, нефтегазовые доходы России могут сократиться, поскольку мировые цены на нефть в текущем году ниже, чем годом ранее. Соответственно, и Urals стоит дешевле, чем в прошлом году без всяких санкций.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Aleksey Fedyunin
  12. Аватар Раскрывальщик
    «НК «Роснефть» Приобретение (наступление оснований для приобретения) размещённых эмитентом облигаций
    2. Содержание сообщения
    2.1. Идентификационные признаки ценных бумаг (облигаций, приобретаемых эмитентом):
    Биржевые облигации процентные неконвертируемые бездокументарные с централизованным учетом прав серии 004Р-02 ПАО «НК «Роснефть» (далее – Биржевые облигации)....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Nordstream
    Путин внес изменения в указ о переводе в российскую юрисдикцию проекта Сахалин-1, касающиеся передачи доли в нем иностранным участникам, остающимся в проекте — ТАСС
    Президент РФ Владимир Путин внес изменения в указ о переводе в российскую юрисдикцию проекта «Сахалин-1», касающиеся передачи доли в нем иностранным участникам, остающимся в проекте.

    publication.pravo.gov.ru/document/0001202508150002

    Согласно изменениям, доля в проекте передается компании в случае выполнения ей ряда условий. В частности, иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих негативно на проект. 

    Также среди условий — заключение договоров о поставке необходимого для проекта оборудования иностранного производства и запчастей к нему, договоров о техническом сотрудничестве. Кроме того, компании следует самой или через иных лиц зачислить на расчетный счет нового оператора проекта ООО «Сахалин-1» денежные средства, ранее накопленные в ликвидационном счете по соглашению.

    tass.ru/ekonomika/24791679

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар botlib
    Из перепроданной шляпы она за один день перешла резко в разряд перекупленной шляпы. Идей тут только снятие санкций, но уже отыграно на 146%. Нефть ниже плинтуса, рубль крепок как никогда. Шорты точно нет, но пока откат не покажет я вышел.
    Вчерашний резкий взлет рынком не был поддержан. Это говорит или об инсайде конкретно для Роснефти или о высадке шортистов перед погружением. Гадать не хочу, за забранное спасибо, в боковике с дивов, а точнее с ожидания угрозы Трампа долго пришлось посидеть.
  15. Аватар Метанойя
    Украинские военные заявили, что нанесли удар по Сызранскому НПЗ в Самарской области России — BloombergВ пятницу украинские военные заявили, ...

    Nordstream, провокация?
  16. Аватар crush
    crush, что

    ValeraShelomov 🎅🥂🎄, того
  17. Аватар baobab
    Украинские военные заявили, что нанесли удар по Сызранскому НПЗ в Самарской области России — BloombergВ пятницу украинские военные заявили, ...

    Nordstream, а давеча Рязанский и новокуйбышевский нпз… но пипл хавает…
  18. Аватар Nordstream
    Украинские военные заявили, что нанесли удар по Сызранскому НПЗ в Самарской области России — Bloomberg
    В пятницу украинские военные заявили, что нанесли удар по Сызранскому нефтеперерабатывающему заводу в Самарской области России.В сообщении в мессенджере Telegram украинские военные сообщили о пожаре и взрывах на нефтеперерабатывающем заводе.

    www.reuters.com/world/russian-energy-facilities-targeted-drone-attacks-2025-08-15/

    kemerovo.tsargrad.tv/news/ataka-dronov-15-avgusta-na-samarskuju-oblast-pozhar-na-npz-v-syzrani-est-pogibshie-video_1338449

    neftegaz.ru/news/incidental/897142-massirovannaya-ataka-bpla-na-g-syzran-veroyatnaya-tsel-npz/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар botlib
    шорт 474+. цель 457.5

    Donbass, Ну как в шортах сейчас?
  20. Аватар Олег Кузьмичев
    Нефтяной срез: выпуск №6. Дешевый нефтегаз перед исторической встречей на Аляске. Потенциал риск-доходность улучшилась с последних нефтяных срезов

    Продолжаю выпускать рубрику — Нефтяной срез. Цель: отслеживать важные бенчмарки в нефтяной отрасли, чтобы понимать куда дует ветер. Прошлый пост: smart-lab.ru/mobile/topic/1141459/

    Почему это важно? Тут будут данные, которые еще не впитаны в отчетность и показывают тенденции (будущее) на которых можно заработать (гарантий никто не дает).

     Для начала выводы из прошлого Нефтяного среза №5 от 14 апреля до отчетов за 1 кв:

    Нефтяной срез: выпуск №6. Дешевый нефтегаз перед исторической встречей на Аляске. Потенциал риск-доходность улучшилась с последних нефтяных срезов

    Акции нефтегаза с начала года (без учета дивидендов) — заработать было трудно (хотя Татнефть молодцы)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Метанойя
    ValeraShelomov 🎅🥂🎄, Анекдот:
    Летят в самолёте Чапаев и Петька, и вдруг Василий Иванович, сидящий за штурвалом пилота, вскрикивает: «Петьк...

    Pavel_Potapov, смеюсь…
  22. Аватар Pavel_Potapov
    crush, что

    ValeraShelomov 🎅🥂🎄, Анекдот:
    Летят в самолёте Чапаев и Петька, и вдруг Василий Иванович, сидящий за штурвалом пилота, вскрикивает: «Петька, приборы!». На что получает ответ: «Тридцать восемь». «Что тридцать восемь?» — «А что приборы?»…
  23. Аватар ValeraShelomov 🎅🥂🎄
  24. Аватар crush
  25. Аватар Latyshev Eduard
    Роснефть.

    Цели падения 393,5–400 отменены из-за пробоя сопротивления 459,65.

    На месячном графике недоработана безопасная цель роста 631 руб.

    В долгосрочной картине нужно смотреть на закрытие недельной свечи под конец торгов пятницы.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Роснефть - факторы роста и падения акций

  • Роснефть обладает самым большим производственным потенциалом роста среди всех российских НК (26.01.2018)
  • Роснефть платит дивиденды 50% МСФО (07.02.2019)
  • к 2024 «Восток Ойл» будет давать дополнительно 30 млн.т. нефти и до 100 млн т к 2030 году (30.08.2021)
  • Восток Ойл позволит Роснефти нарастить выручку и прибыль с 2024 года - когда первая нефть пойдет через собственную инфраструктуру (в данном проекте существенные льготы и сниженные налоги) (17.10.2023)
  • Возможны новые крупные расточительные приобретения. (29.06.2017)
  • Риск ввода дополнительных налогов и ввода искуственного ограничения прибыли через НДПИ (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Роснефть - описание компании

Роснефть 

ОАО «Роснефть» (ИНН 7706107510) — крупнейшая нефтяная компания в РФ и крупнейший налогоплательщик страны. Доказанные запасы углеводородов Роснефти по классификации SEC превышают 33 млрд баррелей.

Уставный капитал компании равен 105.981 млн руб. На эту сумму эмитировано 10598177810 обыкновенных акций номиналом 0.01 руб. Крупнейшим акционером компании является государственный Роснефтегаз.

2020 оценка:
нефть +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 70 млрд руб.
USDRUB +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 80 млрд руб.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: