
На мой взгляд, акции Роснефти вполне можно рассмотреть по текущим ценам с прицелом на долгосрок. Да, год у нефтегаза ожидается турбулентный: нефть скорректировалась в цене, рубль крепкий, и компании в секторе прилично недозарабатывают относительно прошлого года.
Но Роснефть работает над реализацией проекта Восток Ойл, включающего в себя освоение нефтяных месторождений в Красноярском крае, строительство порта в бухте Север на полуострове Таймыр для вывоза нефти с этих месторождений и строительство нефтепровода к этому порту. Ресурсная база проекта составляет 6,5 млрд тонн премиальной малосернистой нефти. После завершения этого проекта компания может существенно нарастить добычу и реализацию своей продукции, а это приведет к переоценке акций компании на фоне роста бизнеса.
Кроме того, в прошлом году компания открыла 7 месторождений и 97 новых залежей углеводородов с запасами в 0,2 млрд т н.э. категории АВ1С1+B2С2. В результате запасы углеводородов «Роснефти» по российской классификации на конец 2024 г. составили 21,5 млрд т н.э. (категория АВ1С1+В2С2).
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций









