США

Rio Tinto plc акции

$60.18  +0.89%
  1. Аватар Вадим Джог
    Чистая прибыль Rio Tinto Plc по МСФО за 2020 г. составила $10,4 млрд., увеличившись на 49,2% по сравнению с $6,972 млрд. в предыдущем году. Выручка увеличилась на 3,3% до $44,611 млрд. против $43,165 млрд. годом ранее.
    www.riotinto.com/-/media/Content/Documents/Invest/Financial-news-and-performance/Results/RT-Annual-results-2020.pdf?rev=02ab4124beec4e498c3b5e07fce1aa15
  2. Аватар Вадим Джог
    Rio Tinto договорилась об энергоснабжении алюминиевого завода в Исландии.
    www.metalinfo.ru/ru/news/123331
  3. Аватар KUZY
    Есть какой способ приобрести акции компании, не обращающиеся на российской фондовой бирже, и чтобы после продажи не платить налог 13%? Речь идет о покупке на срок более 3 лет.
  4. Аватар Вадим Джог
    Монголия хочет переписать соглашение о разделе продукции медного рудника Oyu Tolgoi.
    www.metalinfo.ru/ru/news/123111
  5. Аватар Вадим Джог
    Rio Tinto построит в Канаде завод по производству оксида скандия на металлургическом комплексе Rio Tinto Fer et Titane в Сорель-Трейси, Квебек. Компания инвестирует $6 млн. в строительство первого модуля с начальной производственной мощностью 3 т. оксида скандия в год, что составляет примерно 20% мирового рынка. Ещё $650 тыс. выделит правительство Квебека. Поставки планируется начать во 2 кв. 2021 г. Оксид скандия используется для производства высокопроизводительных алюминиевых сплавов и 3D-печати, а также для повышения производительности твердооксидных топливных элементов, которые используются в качестве источника питания для центров обработки данных и больниц.
    www.riotinto.com/news/releases/2021/Rio-Tinto-enters-scandium-market-with-construction-of-new-plant-in-Canadа
  6. Аватар Вадим Джог
    Rio Tinto начнет подземную добычу меди в Монголии в октябре 2022 г.

    Австралийская горнодобывающая корпорация Rio Tinto определилась со сроками завершения своего проекта по строительству шахты по добыче медной руды на месторождении Oyu Tolgoi на юге Монголии.
    Как сообщает компания, начало работы шахты запланировано на октябрь 2022 г. Окончательная стоимость проекта составит $6,75 млрд. Начиная строительство в 2015 г., Rio Tinto оценивала затраты в $5,3 млрд. и рассчитывала на ввод в строй шахты в начале 2021 г., но в ходе работ проект пришлось серьезно корректировать.

    Согласно оценкам Rio Tinto, благодаря получению доступа к более богатой руде компания сможет нарастить производство меди до 480 тыс. т в год к 2028 г. В настоящее время открытая разработка месторождения дает компании возможность получать до 150 тыс. т меди в концентрате в год.

    Пока Rio Tinto не удалось решить проблему с дополнительным финансированием в размере $3 млрд. Австралийская компания предлагает выпустить на часть суммы дополнительные акции зарегистрированной в Канаде компании Turquoise Hill, которой, собственно, и принадлежат права на Oyu Tolgoi. Ее контрольный пакет принадлежит Rio Tinto. Однако против такой операции выступают миноритарные акционеры, которые не намерены приобретать акции новой эмиссии.
  7. Аватар Вадим Джог
    Совет директоров Rio Tinto отправляет в отставку ряд топ-менеджеров после разрушения археологических объектов в Джуукане, Австралия. Так, компанию покинут: Жан-Себастьян Жак — исполнительный директор и главный исполнительный директор группы, Крис Солсбери — генеральный директор подразделения Rio Tinto — Iron Ore, Иван Велла — управляющий директор по железнодорожным, портовым и основным услугам, Симона Нивен — руководитель группы по корпоративным отношениям.


    www.riotinto.com/news/releases/2020/Rio-Tinto-Executive-Committee-changes
  8. Аватар Марэк
    Rio Tinto приостанавливает деятельность в ЮАР и Канаде.

    25.03.2020
    Одна изкрупнейших в мире горнодобывающих компаний, австрало-британская Rio Tinto Group из-за распространения нового коронавируса приостанавливает деятельность в ЮАР иКанаде, сообщается в пресс-релизе компании.

    «В соответствии с директивой правительства, направленной на сдерживание распространения COVID-19, Rio Tinto свернет производство Richards Bay Minerals (RBM) вЮАР. В результате, вся горнодобывающая деятельность RBM будет приостановлена к полуночи четверга, 26 марта, на 21 день»,— говорится всообщении.

    Richards Bay Minerals занимается добычей титановых минералов и производит диоксид титана, рутил, циркон и чугун.

    Также будут затронуты канадские мощности компании, включая перешедшие к ней после приобретения Alcan. Компания обращает внимание на то, что хотя правительство Квебека и определило алюминиевый и горнодобывающий сектор как основные отрасли промышленности, они должны снизить свою деловую активность до минимума. «О любом влиянии на производственные показатели будет сообщено рынку в надлежащее время»,— добавляет Rio Tinto.

    Канадские операции Rio включают в себя хаб Saguenay-Lac-Saint-Jean, объединяющий глиноземный завод, четыре алюминиевых завода, шесть гидроэлектростанций и объекты инфраструктуры. На него приходится половина всего выпуска алюминия Rio Tinto (1,26 млн тонн алюминия и 1,52 млн тонн глинозема). Другой актив, алюминиевый завод BC Works выпускает около 385 тыс. тонн алюминия.
  9. Аватар Марэк
    *BMO Capital снизил рейтинг акций Rio Tinto до «наравне с рынком» с «выше рынка»
  10. Аватар Марэк
    Rio Tinto — Производственные результаты за 4 квартал и весь 2019г.
    Rio Tinto releases fourth quarter production results

    17 January 2020
    MELBOURNE
    www.riotinto.com/news/releases/Rio-Tinto-Releases-Fourth-Quarter-Result
  11. Аватар Марэк
    Rio Tinto вложит $1,5 млрд в медный рудник в США и продлит срок его эксплуатации до 2032г.

    05 декабря 2019 г. |
    Австралийская горнодобывающая корпорация Rio Tinto утвердила инвестиционную программу объемом $1,5 млрд. по продлению срока эксплуатации медного рудника Kennecott в американском штате Юта на шесть лет, до 2032 г.

    Как заявил генеральный директор корпорации Жан-Себастьбян Жак, перспективы меди благоприятные. С одной стороны, ее потребление будет расти за счет таких потребителей как электромобили и альтернативная энергетика, тогда как, с другой, истощение действующих месторождений и закрытие мощностей будут ограничивать объем предложения.

    На руднике Kennecott медь добывается с начала XX века. Rio Tinto приобрела это предприятие в 1989 г. и с тех пор вложила в его развитие более $5 млрд. В настоящее время на нем реализуется проект стоимостью около $900 млн., направленный на расширение карьера. Его завершение в 2021 г. должно продлить срок эксплуатации рудника до 2026 г.
  12. Аватар Марэк
    Чистая прибыль Rio Tinto за 1-е полугодие 2019 года уменьшилась на 6% до 4,13 млрд долл
  13. Аватар Марэк
    Rio Tinto — Прибыль 2018г: $13,64 млрд (+56% г/г).
    Дивы финальные $1,8 + Спецдивиденд $2,43



    27 февраля 2019
    СИДНЕЙ, Австралия, 27 февраля. Rio Tinto PLC сообщила, что выплатит специальный дивиденд на 4 млрд долларов, и отчиталась о росте годовой чистой прибыли на 56%.

    Вторая в мире горнодобывающая компания по рыночной стоимости сегодня сообщила, что чистая прибыль за 2018 год выросла до 13,64 млрд долларов с 8,76 млрд долларов годом ранее. Повышение связано с продажей доли в индонезийском медном руднике Grasberg компании Freeport-McMoRan Inc. за 3,5 млрд долларов.

    Rio Tinto заявила, что направит вырученные средства на выплату специального дивиденда в 2,43 доллара на акцию. Это решение увеличило общую сумму выплат акционерам, которая уже включала в себя выкуп акций на сумму до 3,2 млрд долларов.

    Совет директоров объявил о выплате итогового дивиденда в 1,80 доллара на акцию, в результате чего дивиденд компании за весь год увеличился до 3,07 доллара на акцию. В 2017 году компания выплатила регулярные дивиденды всего на 2,90 доллара на акцию.

    Rio Tinto, один из крупнейших в мире поставщиков железной руды, заявила, что ее прибыль до учета разовых статей выросла на 2% до 8,81 млрд долларов благодаря стабильным ценам на железную руду и другие ресурсы. Медианный консенсус-прогноз семи аналитиков по скорректированной прибыли, рассчитанный The Wall Street Journal, составлял 8,53 млрд долларов.

    Rio Tinto завершила год с чистыми денежными запасами в 255 млн долларов против чистого долга в 3,85 млрд долларов годом ранее, хотя свободный денежный поток сократился за год на 27%.

    Rio Tinto наращивает выплаты инвесторам после резкого падения цен на сырьевые ресурсы, произошедшего несколько лет назад и заставившего компанию укреплять баланс. Еще в 2015 году компания зафиксировала годовой убыток и была вынуждена отказаться от политики прогрессивного дивиденда, обещавшей стабильный или растущий доход инвесторам, с целью сохранить денежные средства.

    Компания завершила продажу доли в руднике Grasberg в декабре. Эта продажа являлась частью сделки между Rio Tinto, Freeport и Джакартой, в рамках которой Индонезия получила мажоритарный контроль над одним из крупнейших в мире медных рудников.

    Англо-австралийская горнодобывающая компания также выиграла от роста цен на ресурсы, в особенности на железную руду, которая приносит Rio Tinto три пятых дохода.В 2018 году Rio Tinto увеличила отгрузки железной руды со своих австралийских горнодобывающих операций, нарастив добычу на своем новейшем руднике и ускорив разработку остальных.

    Поставки железной руды из региона Пилбара на северо-западе Австралии в 2018 году выросли на 2% до 338,2 млн метрических тонн, сообщила компания. Обычно рентабельность железорудного бизнеса Rio Tinto превышает 60%.

    Rio также резко увеличила добычу меди, в то время как добыча бокситов и алюминия несколько снизилась. 
    http://www.riotinto.com/
  14. Аватар Марэк


    Rio Tinto Group — австралийско-британский концерн, третья по величине в мире транснациональная горно-металлургическая компания. Rio Tinto производит золото (5-е место в мире), медь (4-е место), алюминий (7-е место), железную руду (2-е место), уголь (4-е место), а также алмазы и уран (1 место). 
    Состоит из двух операционных компаний — Rio Tinto Limited и Rio Tinto plc. Управление группой осуществляется из Мельбурна и Лондона.


    Rio Tinto plc
    (LON: RIO)
    £3,853.50 +8.50 (0.22%)  
    Real-time: 2:02 PM GMT
    finance.google.com/finance?q=LON%3ARIO&ei=IPd6WtiFOpfDswGSrIHwBQ

    Rio Tinto plc (ADR)
    (NYSE: RIO)
    $ $54.53 -0.66 (-1.20%)
    Real-time:
    Feb 7, 9:40 AM EST
    finance.google.com/finance?q=NYSE%3ARIO&ei=B_d6WtnxFtXDsAGbhaXoBQ


    Rio Tinto plc   
    Номинал £0,1
    1 384 519 426
    otp.investis.com/clients/us/rio_tinto/SEC/sec-show.aspx?Type=html&FilingId=11902172&CIK=0000863064&Index=10000
    Капитализация на 07.02.2018г: $74,208 млрд

    Общий долг на 31.12.2016г: $43,533 млрд
    Общий долг на 30.06.2017г: $42,026 млрд
    Общий долг на 31.12.2017г: $44,611 млрд

    Выручка 6 мес 2016г: $15,500 млрд
    Выручка 2016г: $33,781 млрд
    Выручка 6 мес 2017г: $19,319 млрд
    Выручка 2017г: $40,030 млрд

    Операционная прибыль 6 мес 2016г: $2,263 млрд
    Операционная прибыль 2016г: $6,795 млрд
    Операционная прибыль 6 мес 2017г: $6,123 млрд
    Операционная прибыль 2017г: $14,135 млрд

    Прибыль 6 мес 2016г: $1,741 млрд
    Прибыль 2016г: $4,776 млрд
    Прибыль 6 мес 2017г: $3,287 млрд
    Прибыль 2017г: $8,851 млрд – Р/Е 8,4
    www.riotinto.com/media/media-releases-237_24191.aspx
    www.riotinto.com/investors/results-and-reports-2146.aspx
    http://www.riotinto.com/  


    Rio Tinto plc и Rio Tinto Limited – Dividend history 
    www.riotinto.com/investors/rio-tinto-plc-7991.aspx

Rio Tinto plc - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Rio Tinto plc - описание компании



Rio Tinto Group — австралийско-британский концерн, третья по величине в мире транснациональная горно-металлургическая компания.
Rio Tinto производит золото (5-е место в мире), медь (4-е место), алюминий (7-е место), железную руду (2-е место), уголь (4-е место), а также алмазы и уран (1 место).
Состоит из двух операционных компаний — Rio Tinto Limited и Rio Tinto plc.
Управление группой осуществляется из Мельбурна и Лондона. 
www.riotinto.com/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: