Число акций ао 666 млн
Номинал ао 0.004 руб
Тикер ао
  • RASP
Капит-я 264,6 млрд
Выручка 185,8 млрд
EBITDA 60,7 млрд
Прибыль 34,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,6
P/S 1,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Распадская Календарь Акционеров
21/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Распадская акции

397.5₽  +0.43%
  1. Аватар Alter
    Что за прикол? Сработал стоп на 151, соответственно, ушла заявка, но сделка состоялась по 154,1!!! Как такое возможно??

    Николай Гритчин,
    была выставлена по рынку

    Alter, это и так понятно) Получается, цена опустилась ниже 151, выставилась заявка и в ту же секунду цена подскочила до 154! Минуя все прочие циферки)) Ооочень странно…

    Николай Гритчин, так могёт, но крайне редко. Какое время, чтоб подробнее посмотреть
  2. Аватар Niko
    Что за прикол? Сработал стоп на 151, соответственно, ушла заявка, но сделка состоялась по 154,1!!! Как такое возможно??

    Николай Гритчин,
    была выставлена по рынку

    Alter, это и так понятно) Получается, цена опустилась ниже 151, выставилась заявка и в ту же секунду цена подскочила до 154! Минуя все прочие циферки)) Ооочень странно…
  3. Аватар Alter
    Что за прикол? Сработал стоп на 151, соответственно, ушла заявка, но сделка состоялась по 154,1!!! Как такое возможно??

    Николай Гритчин,
    была выставлена по рынку
  4. Аватар Niko
    Что за прикол? Сработал стоп на 151, соответственно, ушла заявка, но сделка состоялась по 154,1!!! Как такое возможно??
  5. Аватар РЕГИОН 57
  6. Аватар РЕГИОН 57
    153,56 купил
    надеюсь вверх отскок будет...
  7. Аватар stanislava
    Рынок угля России - новые тренды - Invest Heroes

    Какое-то время назад мы обратили внимание на то, что Путин стал часто упоминать развитие экспорта угля в России. Само по себе это ничего не значит, но сопоставив факты, мы увидели интересную перспективу.

    Начнем с фактов

    С октября прошлого года вокруг угля и сопутствующей инфраструктуры пошли новости, а компании в секторе активизировали M&A:

    — КузбассТК:
    — Русский уголь ведет переговоры о приобретении «Кузбасской топливной компании» — источники
    — СУЭК может купить угольную КТК

    — ВЭБ и ЕВРАЗ создают СП
    — Сибуглемет управлялся ЕВРАЗом много лет, но ЕВРАЗ не покупал актив
    — Сибуглемет был неинтересен, т.к. был перегружен долгом (долг > стоимости бизнеса)
    — Новак:
    — ранее с РЖД согласовывали увеличение перевозок угля до 180 млн т к 2024 году…
    — … но в результате «более детальных проработок» предусмотрено за счет собственных средств компании увеличить провозную способность железнодорожной инфраструктуры в восточном направлении до 210 млн т, в том числе по поставкам угля — до 195 млн т к 2025.
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар РоманП.
    Какой идиот покупает Распадскую по таким ценам? Через 3 года будет стоить 25 рублей. Это колос на длинных ногах.

    Андреев Витя, кому то видимо сильно надо, Евраз придурки наверно. И откуда у них только деньги?!
  9. Аватар khornickjaadle
    Какой идиот покупает Распадскую по таким ценам? Через 3 года будет стоить 25 рублей. Это колос на длинных ногах.

    Андреев Витя,25 — На чём повалят колосса?
  10. Аватар Саша Пушкин
    Какой идиот покупает Распадскую по таким ценам? Через 3 года будет стоить 25 рублей. Это колос на длинных ногах.

    Андреев Витя, на глиняных ногах…
  11. Аватар Сергей Быков
    Какой идиот покупает Распадскую по таким ценам? Через 3 года будет стоить 25 рублей. Это колос на длинных ногах.

    Андреев Витя, какие аргументы в пользу того что цена не справедлива? Как по мне, так нормальная цена для Распадской 180-190р
  12. Аватар Тимофей Мартынов
  13. Аватар Diamond
    Коррекция явно будет, слишком быстро летит.
  14. Аватар Alex64
    Открыл шорт по распадской. Стоп на 160. Цель — 140.
  15. Аватар РЕГИОН 57
    я в распадской с начала года сижу, до 180 точно буду держать.

    Аристарх Ожегов, я тоже с начала года держу..., только с начала 2015=))

    Bublikk,
  16. Аватар Константин Булычев
    я в распадской с начала года сижу, до 180 точно буду держать.

    Аристарх Ожегов, я тоже с начала года держу..., только с начала 2015=))
  17. Аватар Аристарх Ожегов
    я в распадской с начала года сижу, до 180 точно буду держать.
  18. Аватар Лыжник
    РДВ пишет:
    «Каждый день в 19:00 Мосбиржа получает данные о покупке 0.1% Распадской на внебиржевом рынке (OTC). Такими сделками „таинственный покупатель“ с 26 декабря собрал 4.4% акций Распадской.

    Ранее источники РДВ подтверждали, что „таинственный покупатель“ Распадской — это Евраз или инвестбанк, действующий от имени Евраза. РДВ считает Распадскую одним из самых интересных инвестиционных кейсов в РФ, цель 180-200 рублей (сейчас 154).

    По расчётам источника РДВ, прямо сейчас Евраз владеет 88.7% Распадской. Евраз покупает на OTC, чтобы не двигать цену огромным бидом. Он приобретает акции Распадской на $2 млн в день — это как суточный объём биржевых торгов (на фото).

    Евраз не сможет собрать нужные 95% только на OTC. По данным Bloomberg, у топ-5 фондов, владеющих Распадской (Pictet, Vanguard, Prosperity, Franklin, BlackRock), всего 4.2%. А до доведения доли до 95% и объявления принудительного выкупа осталось 6.3%.

    До принудительного выкупа Евразу придётся выкупить минимум 30% фрифлоута с биржи. Эти покупки повысят стоимость акций Распадской. Но для Евраза нет большой разницы, заплатить за актив $100 млн или $150 млн. $50 млн — копейки для Евраза, который только дивидендов платит на $1.5 млрд в год.

    Цель 180-200 рублей по Распадской сохраняется.»
  19. Аватар Дэн
    Да-а, мощно выкупили дно утреннее, 150 взял Распад.

    khornickjaadle, По 150 как-то боязно. Ожидаю от 152 коррекцию. Там перезайду

    Дэн, пробила 152

    Davokad, Пока при своем мнении, но если закрепится на 152, то возьму

    Дэн, ну вот и корректоз. От 152 +-
  20. Аватар Davokad
    Капитализация «Распадской» за последний год выросла почти в 1,5 раза, и это можно считать явным признаком спекулятивного движения, полагает Анастасия Соснова. «Потенциал роста акций компании на текущий момент кажется исчерпанным», — считает она.

    Подробнее на РБК:
    quote.rbc.ru/news/article/5c62d25b9a7947f1118038c7
  21. Аватар Михаил
    Александр Свириденко, идеи ниже озвучивали — каких-то специальных у меня нет.
  22. Аватар Иван Иванов
    Bublikk, Вопрос откуда они берут контакты людей для обзвона — они явно ориентированы на работников, которые держат бумаги не на брокерском счете, а в реестре.
    Я быстро выдал себя, что никакой не работник и все у меня на бирже, и они прекратили разговор.

    Если кому позвонят притворяйтесь чайниками. Мне представились Санкт-Петербургской брокерской компанией.

    Михаил, а какие идеи, зачем они скупают акции?
  23. Аватар Михаил
    Bublikk, Вопрос откуда они берут контакты людей для обзвона — они явно ориентированы на работников, которые держат бумаги не на брокерском счете, а в реестре.
    Я быстро выдал себя, что никакой не работник и все у меня на бирже, и они прекратили разговор.

    Если кому позвонят притворяйтесь чайниками. Мне представились Санкт-Петербургской брокерской компанией.
  24. Аватар Константин Булычев
    Bublikk, какое значение имеет, какой у меня объем — это все имеет значение относительно общего объема портфеля. У меня порядка 20000 акций

    Михаил, нормальный кейс. Странно, что мне никто не звонит. У меня по-более будет.
  25. Аватар Михаил
    Еще детали — на самом деле звонили еще вчера. Но тот человек не смог мне ничего вразумительного сказать — как я понял его задача делать холодный обзвон и искать людей у которых есть бумаги. А сегодня перезванивал уже чел, который, видимо, обзванивает людей, которые отреагировали на холодный обзвон и делает предложение.

Распадская - факторы роста и падения акций

  • Высокие цены на уголь (02.07.2022)
  • Возможное возобновление выплаты дивидендов вместе с высокими финансовыми результатами могут дать высокую дивидендную доходность. (02.07.2022)
  • Дешевые мультипликаторы (20.10.2023)
  • Основной акционер близок по доле к моменту возможного делистинга (02.07.2022)
  • Компания приостановила выплаты дивидендов в 2022 году. (02.07.2022)
  • Отказ от выделения из структуры Евраза (02.07.2022)
  • Основной акционер Evraz - британская компания с акционерами под санкциями. Пока она не решит свои проблемы с переездом из недружественной юрисдикции, то, вероятно, дивидендов в Распадской мы не увидим. (30.01.2023)
  • Технологические риски, у Роспотребнадзора бывают жалобы после которых приостанавливают работу. (20.10.2023)
  • Трудности с логистикой из-за загруженности жд (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Распадская - описание компании

Публичное акционерное общество «Распадская», созданное в 1973 году, на сегодняшний день является одной из крупнейших угольных компаний России. Добывает коксующийся уголь.

Ориентир экспортной цены Распада является hard coking coal (FOB Australia)
Фьючерс: www.cmegroup.com/trading/energy/coal/fob-australia-premium-hard-coking-coal-tsi.html
Данные: https://www.argusmedia.com/metals-platform/price/assessment/coking-coal-premium-hard-fob-australia-low-vol-swaps-month-1-PA00152330601


Внутренняя цена: https://spimex.com/markets/energo/indexes/territorial/ (Индекс OTID, марка OOGJ)
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Китай: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-CCF1!/
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Австралия: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-ACF1!/


ПАО «Распадская» – единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области Российской Федерации. ПАО «Распадская» имеет лицензии на ведение горных работ на территории обширного угольного месторождения к юго-западу от Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна, который обеспечивает три четверти добычи коксующегося угля в России.

Распадская объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области РФ: три шахты, включая приобретённое в апреле 2010 года ЗАО «Коксовая», которое в феврале 2011 года было присоединено к строящейся шахте «Распадская Коксовая»; один разрез; обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности компании «Корбер Энтерпрайзес Лимитед», которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и Evraz Group S.A.

http://www.raspadskaya.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: