Число акций ао 666 млн
Номинал ао 0.004 руб
Тикер ао
  • RASP
Капит-я 265,2 млрд
Выручка 185,8 млрд
EBITDA 60,7 млрд
Прибыль 34,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,7
P/S 1,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Распадская Календарь Акционеров
21/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Распадская акции

398.35₽  -0.52%
  1. Аватар Alex64
    Это ожидаемо, так как то что было в 2010 году не стало уроком никому.
    В этом году было много случаев когда на шахте рабочии отказывались работать потому что датчики измерения метана превышают пороговые значения, а накрыть футболкой прибор не помогает. И даже лишение 100% премии никак не заставит идти работать дальше.
    Никто не следит за безопасностью добычи угля.
    Побывав на этой шахте в том году не удивлюсь если будет взрыв с большими жертвами как и в 2010.

    Александр, а что ожидаемо-то, метан всегда был и будет. То что загорелось на поверхности, и что?
  2. Аватар Сергей
    Это ожидаемо, так как то что было в 2010 году не стало уроком никому.
    В этом году было много случаев когда на шахте рабочии отказывались работать потому что датчики измерения метана превышают пороговые значения, а накрыть футболкой прибор не помогает. И даже лишение 100% премии никак не заставит идти работать дальше.
    Никто не следит за безопасностью добычи угля.
    Побывав на этой шахте в том году не удивлюсь если будет взрыв с большими жертвами как и в 2010.
  3. Аватар Alex64
    «из-за пожара на поверхности предприятия»!!!

    Bublikk, а что не так?
  4. Аватар Константин Булычев
    «из-за пожара на поверхности предприятия»!!!
  5. Аватар Редактор Боб
    Более 400 человек эвакуированы из шахты "Распадская" из-за пожара

    Свыше 400 шахтеров, работающих на шахте "Распадская" в Междуреченске (Кемеровская область) эвакуированы из-за пожара на поверхности предприятия.
    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в региональной администрации, в настоящее время данных о пострадавших нет, на месте работают спасательные службы.

    Сообщение о возгорании дегазационной скважины на «Распадской» поступило в экстренные службы региона в 11.40 по местному времени (в 7.40 по Москве).

    «Всех работников „Распадской“ эвакуировали, к этому моменту все самостоятельно поднялись на поверхность. Информации о пострадавших не поступало. По предварительным данным, возгорание произошло на поверхности, на газоотводе (по нему из выработок выводится метан). На месте работают пожарные и горноспасатели»

    Более 400 человек эвакуированы из шахты "Распадская" из-за пожара

    прайм

     

  6. Аватар Александр Бутманов
    Покупка акций компании ПАО “Распадская” (RASP): инвестиционная идея от DTI

    Покупка акций компании ПАО “Распадская” (RASP): инвестиционная идея от DTI
    Биржа: MOEX
    Сектор: Угледобывающая промышленность 
    Отрасль: Энергетика


    Условия сделки

    Покупка: 89,25
    Стоп-лосс: 77
    Тейк профит: 120
    Горизонт инвестирования: до 1 года


    Краткая характеристика компании

    ОАО “Распадская” (Распадская угольная компания, РУК) — российская угольная компания, состоящая из двух площадок — Новокузнецкой и Междуреченской. Капитализация компании — 63 млрд руб., штаб-квартира находится в Новокузнецке. 82% обыкновенных акций ОАО “Распадская” принадлежат EVRAZ plc.


    Основание для покупки — технический анализ

    Покупка акций компании ПАО “Распадская” (RASP): инвестиционная идея от DTI
    Рис. 1. Торговый план по обыкновенным акциям ПАО “Распадская” ($RASP). Недельный график. Источник — TradingView

    Основной нисходящий тренд на рынке акции $RASP завершился в конце 2014 года, где цена сформировала дно и резко продвинулась вверх. В 2017 году завершилось формирование базы для нового восходящего тренда — основания “Двойное дно”.

    В первой половине 2017 года цена акции снижалась в рамках нормальной коррекции на уровне промежуточного тренда. За полгода рынок $RASP скорректировался на 62% от предыдущей волны роста, после чего у базы двойного дна (уровня 52 рублей за акцию) образовался отбой в форме V-образного выкупа, и акция $RASP продолжила первичный восходящий тренд.

    На данный момент цена акции $RASP торгуется у многолетних максимумов и показывает готовность продолжить рост по основному тренду. Целью выступает уровень 120 рублей за акцию, спроектированный методом так называемого “измеренного движения”. Стоп-лосс по сделке рекомендуется держать под 52-недельной скользящей средней.

    Фундаментальный анализ и оценка стоимости

    26 октября ПАО “Распадская” опубликовала промежуточную отчетность (см. табл. 1). За период с января по сентябрь 2017 года чистая прибыль компании выросла более чем на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила почти 15 млрд руб.

    Покупка акций компании ПАО “Распадская” (RASP): инвестиционная идея от DTI
    Табл. 1. Промежуточная отчетность ПАО “Распадская”. Источник — ПАО “Распадская”.

    В сообщении компании также говорится, что общая добыча на всех предприятиях компании за 9 месяцев 2017 года достигла 8,559 млн тонн, что на 17% больше, чем годом ранее. В сообщении также говорится о 4%-ном росте объёма реализации концентрата за счет экспортных продаж, в том числе на Украину, и оптимизации логистики.

    В результате за последние 12 месяцев компания показала результаты значительно лучше средних за пять лет (см. табл. 2). Подобный успех выделяет ПАО “Распадская” на фоне конкурентов по отрасли по показателю прибыльности (см. табл. 2) и по росту продаж (см. табл. 3).

    Покупка акций компании ПАО “Распадская” (RASP): инвестиционная идея от DTI
    Табл. 2. Показатели прибыльности ПАО “Распадская”. Источник — Investing.

    Покупка акций компании ПАО “Распадская” (RASP): инвестиционная идея от DTI
    Табл. 3. Показатели прибыльности ПАО “Распадская”. Источник — Investing.

    При этом акции компании торгуются относительно недорого по сравнению с другими компаниями угольной промышленности (см. табл. 4).

    Покупка акций компании ПАО “Распадская” (RASP): инвестиционная идея от DTI
    Табл. 4. Оценка стоимости ПАО “Распадская”. Источник — Investing.

    В то же время, дальнейший рост экспорта может быть ограничен мощностями “РЖД” — в этом году компания столкнулась с нехваткой вагонов на восточном направлении (экспорт в страны Юго-Восточной Азии), в результате чего значительный объем угля осел на складах ПАО “Распадская”. Образовавшийся излишек должно скомпенсировать увеличение компанией поставок угля для нужд Evraz Group.

    Выводы

    За прошедший год “Распадская” существенно улучшила свои результаты, практически удвоив прибыль. В результате компания значительно опередила своих конкурентов по отрасли, но при этом ее акции остались относительно недорогими. Поэтому покупка акций ПАО “Распадская” может оказаться удачным вложением.

    Следите за нашими инвестидеями на blog.dti.team
  7. Аватар khornickjaadle
    Мартовский фьюч 2018 года на коксующийся уголь дороже, чем ноябрьский 2017 года, 197 и 190,5 соответственно. Источник quotes.ino.com/exchanges/contracts.html?r=CLRP_ALW
  8. Аватар Виктор Наседкин
    Bublikk, и не говори ка, вообще оборзели медведи! еще плечо не нарисовали, уже шорты примеряют))

    Слава, так их так их ну всяко надо вверх
  9. Аватар Слава
    Bublikk, и не говори ка, вообще оборзели медведи! еще плечо не нарисовали, уже шорты примеряют))
  10. Аватар Константин Булычев
    Второе плечо на 90 рисуется, если дивов не будет, красиво поедем вниз

    Andrey Vlasov, забудь ТА и купи китайский калькулятор. С ним ты больше заработаешь=)) Поверь!!
    Вот тебе для расчетов цены на коксовую премиалку:
    quotes.ino.com/exchanges/contracts.html?r=CLRP_ALW
    Распадская производит в год около 6.8млн тонн кокса. Средняя цена продажи 130 долларов. Себестоимость добычи и обогащения 40%.
    Вот и прикинь х… й к носу=))
  11. Аватар Слава
    Второе плечо на 90 рисуется, если дивов не будет, красиво поедем вниз

    Andrey Vlasov, какое плечо? щас голову будем рисовать. Потом еще одну повыше. Паттерн Змей Горыныч.
  12. Аватар Andrey Vlasov
    Второе плечо на 90 рисуется, если дивов не будет, красиво поедем вниз
  13. Аватар Artem Arteev
    Есть понимание когда див. политику объявят?

    Вася Пупкин, угу, ближе к декабрю, а вы с какой целью? Бумагой и сектором, где эта бумага вы не интересуетесь, это видно.

    Тимоха, спасибо. Ну почему же, сектор мне как раз интересен. Жду момента, когда можно будет опять зайти в бумагу, сейчас пока все продал. Если решат, что дивиденды за этот год платить не будут, можно будет подобрать по хорошей цене.
  14. Аватар Тимоха
    Есть понимание когда див. политику объявят?

    Вася Пупкин, угу, ближе к декабрю, а вы с какой целью? Бумагой и сектором, где эта бумага вы не интересуетесь, это видно.
  15. Аватар Artem Arteev
    Есть понимание когда див. политику объявят?
  16. Аватар slonofen
    Ну че ребят, посмеемся как смеялись раньше :D над шортами
    Стою в шорте от 92 и прикрыл лонг там же этого говнеца, на данный момент +8,5%
    Ну я понимаю что для инвесторов +-20% это как бы так се

    Еще +1,5% и если совершить вход то к возвращению от точки шорта выйдет +20%

    Как раз таки на том месте один из «аналитиков» здешнего форума сказал с уверенностью «берем не глядя» ну или что типа того, искать неохота его точные слова, но они в этой ветке есть

    slonofen, однажды утром проснешься, а там +8-10% на новой див политике. А потом снова так же=)) В Сбере таких шортунов уже второй год на кол садят, но они не унимаются=))

    Bublikk, а тебя что так цепляют то мои посты? что не комент то твой ) будь осторожен с плечами ) и не забывай про стопы, а то так и будут вас возить туда сюда по 10%

    slonofen, меня не цепляет, а удивляет. Как можно шортить компанию, которая не имеет долга и стоит 2.5 годовые прибыли? Это же публичный ресурс, его возможно читают люди, которые только только начинают вникать в рынок. И для них твой пост может служить призывом к действию. Понимаешь о чем я?

    Bublikk, учитесь отличать инвесторские идеи от спекулятивных идей и в данную же минуту и уже третью неделю график идет в пользу шорта, вы откройте хоть его weekly, а соответственно кто может тот и воспользовался этим, ну а вы сидите в лонге, я не против

    P.S. возможно бумага пойдет в рост, но на этот случай всегда есть стоп и переворот в лонг
    Вывод этого таков что у каждого должна быть своя голова на плечах а не слушать открыв рты тех у кого рейтинга до ж...

    Я излагаюсь предельно четко и ясно, но в данный же момент не вам мне говорить о том что и какие посты мне писать. Отличие в том что вы в лонге а я в шорте спекулятивном и мне не составит труда перевернуть его в лонг

    Адиос именно вам и просьба не беспокоить больши мои посты вашими комментами
  17. Аватар Константин Булычев
    Ну че ребят, посмеемся как смеялись раньше :D над шортами
    Стою в шорте от 92 и прикрыл лонг там же этого говнеца, на данный момент +8,5%
    Ну я понимаю что для инвесторов +-20% это как бы так се

    Еще +1,5% и если совершить вход то к возвращению от точки шорта выйдет +20%

    Как раз таки на том месте один из «аналитиков» здешнего форума сказал с уверенностью «берем не глядя» ну или что типа того, искать неохота его точные слова, но они в этой ветке есть

    slonofen, однажды утром проснешься, а там +8-10% на новой див политике. А потом снова так же=)) В Сбере таких шортунов уже второй год на кол садят, но они не унимаются=))

    Bublikk, а тебя что так цепляют то мои посты? что не комент то твой ) будь осторожен с плечами ) и не забывай про стопы, а то так и будут вас возить туда сюда по 10%

    slonofen, меня не цепляет, а удивляет. Как можно шортить компанию, которая не имеет долга и стоит 2.5 годовые прибыли? Это же публичный ресурс, его возможно читают люди, которые только только начинают вникать в рынок. И для них твой пост может служить призывом к действию. Понимаешь о чем я?
  18. Аватар slonofen
    Ну че ребят, посмеемся как смеялись раньше :D над шортами
    Стою в шорте от 92 и прикрыл лонг там же этого говнеца, на данный момент +8,5%
    Ну я понимаю что для инвесторов +-20% это как бы так се

    Еще +1,5% и если совершить вход то к возвращению от точки шорта выйдет +20%

    Как раз таки на том месте один из «аналитиков» здешнего форума сказал с уверенностью «берем не глядя» ну или что типа того, искать неохота его точные слова, но они в этой ветке есть

    slonofen, однажды утром проснешься, а там +8-10% на новой див политике. А потом снова так же=)) В Сбере таких шортунов уже второй год на кол садят, но они не унимаются=))

    Bublikk, а тебя что так цепляют то мои посты? что не комент то твой ) будь осторожен с плечами ) и не забывай про стопы, а то так и будут вас возить туда сюда по 10%
  19. Аватар Константин Булычев
    Ну че ребят, посмеемся как смеялись раньше :D над шортами
    Стою в шорте от 92 и прикрыл лонг там же этого говнеца, на данный момент +8,5%
    Ну я понимаю что для инвесторов +-20% это как бы так се

    Еще +1,5% и если совершить вход то к возвращению от точки шорта выйдет +20%

    Как раз таки на том месте один из «аналитиков» здешнего форума сказал с уверенностью «берем не глядя» ну или что типа того, искать неохота его точные слова, но они в этой ветке есть

    slonofen, однажды утром проснешься, а там +8-10% на новой див политике. А потом снова так же=)) В Сбере таких шортунов уже второй год на кол садят, но они не унимаются=))
  20. Аватар Константин Булычев
    Магический уровень я смотрю 90, интересные вещи постоянно на нем происходят. Сейчас вон плиты появляются небольшие в обе стороны)))

    Millioner123, это наверное избушка играет

    Юрий, какие это плиты? Только у меня в портфеле в несколько раз больше. У знакомого в 50 раз больше этой плиты.
  21. Аватар Константин Булычев
    Господа подскажите новичку — в годовом отчёте Распадской за 2016 год есть такие строки(
    22. События после отчётной даты
    В феврале 2017 года Группа подписала договор займа с КГОК, в соответствии с которым Группа может занять до 140 млн. долл. США.) У меня вопрос.
    Это пройденный этап или только ещё предстоит? И будет ли вообще такой займ?

    МТЗ-82, долга нет. Займы не нужны, ибо к концу года будет примерно 120млн. грина свободного кеша.
  22. Аватар slonofen
    Ну че ребят, посмеемся как смеялись раньше :D над шортами
    Стою в шорте от 92 и прикрыл лонг там же этого говнеца, на данный момент +8,5%
    Ну я понимаю что для инвесторов +-20% это как бы так се

    Еще +1,5% и если совершить вход то к возвращению от точки шорта выйдет +20%

    Как раз таки на том месте один из «аналитиков» здешнего форума сказал с уверенностью «берем не глядя» ну или что типа того, искать неохота его точные слова, но они в этой ветке есть
  23. Аватар МТЗ-82
    Господа подскажите новичку — в годовом отчёте Распадской за 2016 год есть такие строки(
    22. События после отчётной даты
    В феврале 2017 года Группа подписала договор займа с КГОК, в соответствии с которым Группа может занять до 140 млн. долл. США.) У меня вопрос.
    Это пройденный этап или только ещё предстоит? И будет ли вообще такой займ?
  24. Аватар homa82
    homa82, приветствую на нашем форуме!
    выдал рейтинга вам!

    Тимофей Мартынов,
    Спасибо за стартовый подарок!
    В силу своих возможностей постараюсь разнообразить общение на форуме и донести полезную информацию
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    homa82, приветствую на нашем форуме!
    выдал рейтинга вам!

Распадская - факторы роста и падения акций

  • Высокие цены на уголь (02.07.2022)
  • Возможное возобновление выплаты дивидендов вместе с высокими финансовыми результатами могут дать высокую дивидендную доходность. (02.07.2022)
  • Дешевые мультипликаторы (20.10.2023)
  • Основной акционер близок по доле к моменту возможного делистинга (02.07.2022)
  • Компания приостановила выплаты дивидендов в 2022 году. (02.07.2022)
  • Отказ от выделения из структуры Евраза (02.07.2022)
  • Основной акционер Evraz - британская компания с акционерами под санкциями. Пока она не решит свои проблемы с переездом из недружественной юрисдикции, то, вероятно, дивидендов в Распадской мы не увидим. (30.01.2023)
  • Технологические риски, у Роспотребнадзора бывают жалобы после которых приостанавливают работу. (20.10.2023)
  • Трудности с логистикой из-за загруженности жд (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Распадская - описание компании

Публичное акционерное общество «Распадская», созданное в 1973 году, на сегодняшний день является одной из крупнейших угольных компаний России. Добывает коксующийся уголь.

Ориентир экспортной цены Распада является hard coking coal (FOB Australia)
Фьючерс: www.cmegroup.com/trading/energy/coal/fob-australia-premium-hard-coking-coal-tsi.html
Данные: https://www.argusmedia.com/metals-platform/price/assessment/coking-coal-premium-hard-fob-australia-low-vol-swaps-month-1-PA00152330601


Внутренняя цена: https://spimex.com/markets/energo/indexes/territorial/ (Индекс OTID, марка OOGJ)
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Китай: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-CCF1!/
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Австралия: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-ACF1!/


ПАО «Распадская» – единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области Российской Федерации. ПАО «Распадская» имеет лицензии на ведение горных работ на территории обширного угольного месторождения к юго-западу от Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна, который обеспечивает три четверти добычи коксующегося угля в России.

Распадская объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области РФ: три шахты, включая приобретённое в апреле 2010 года ЗАО «Коксовая», которое в феврале 2011 года было присоединено к строящейся шахте «Распадская Коксовая»; один разрез; обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности компании «Корбер Энтерпрайзес Лимитед», которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и Evraz Group S.A.

http://www.raspadskaya.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: