| Число акций ао | 666 млн |
| Номинал ао | 0.004 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 97,2 млрд |
| Выручка | 119,2 млрд |
| EBITDA | -38,9 млрд |
| Прибыль | -53,1 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | -1,8 |
| P/S | 0,8 |
| P/BV | 0,7 |
| EV/EBITDA | -2,2 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| Распадская Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Россия в 2026 финансовом году (апрель–март) сохранит второе место среди поставщиков металлургического угля в Индию, увеличив экспорт на 8% — до 23,8 млн тонн, прогнозируют аналитики BigMint.
Лидером останется Австралия с поставками 39,6 млн тонн (+10%), третье место займут США (10 млн тонн, +17%). Общий импорт металлургического угля Индией вырастет на 9%, до 83,2 млн тонн на фоне расширения производства стали.

Спрос в Индии поддерживается ростом металлургии: выплавка стали увеличится на 11%, до 168 млн тонн, а производство чугуна — на 6%. При этом страна остается зависимой от импорта — около 90% потребностей покрывается за счет внешних поставок.
Рост поставок из России объясняется ценовым фактором. Дисконты делают российский уголь привлекательным для индийских металлургов, которые активно оптимизируют издержки и диверсифицируют закупки. Дополнительным драйвером стали перебои у конкурентов, прежде всего в Австралии.
Цены на российский коксующийся уголь также продолжают расти. В марте стоимость в дальневосточных портах достигла $152 за тонну (+2,7% за неделю), в черноморских — около $139,6, несмотря на давление со стороны дорогой логистики.
Убыток российской угольной отрасли в 2026 году при сохранении текущей рыночной конъюнктуры может увеличиться на 41% и достичь 576 млрд руб., сообщил замглавы Минэнерго Дмитрий Исламов. Прогноз основан на параметрах конца 2025 года — экспортных ценах, курсе рубля и ключевой ставке.
По данным Росстата, уже в 2025 году сальдированный убыток отрасли составил 408 млрд руб., увеличившись в 3,6 раза год к году. При этом число убыточных предприятий продолжает расти: сейчас в «красной зоне» находятся 62 компании, из которых 20 приостановили добычу, а 14 — находятся в стадии консервации или ликвидации.

Финансовое положение отрасли ухудшается на фоне роста издержек и слабой ценовой конъюнктуры. Несмотря на незначительное повышение мировых цен на уголь, эффект для российских компаний оказался ограниченным. Одновременно рост цен на нефтепродукты привел к удорожанию бункеровки и резкому увеличению ставок фрахта, что дополнительно давит на экспортную рентабельность.
Речь идёт об отсрочке по налогу на добычу полезных ископаемых и страховым взносам. Сроки их уплаты для организаций угольной отрасли продлены до 30 апреля 2026 года включительно. Погасить задолженность можно будет равными частями ежемесячно с мая до конца ноября 2026 года.
Также до 30 апреля к угольным компаниям не будут применяться взыскания по налоговым задолженностям и задолженностям по страховым взносам при условии, что против организаций-должников не возбуждена процедура банкротства.
«Это позволит высвободить оборотные средства перспективных угольных организаций на текущую деятельность», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 24 марта.
Поставки российского угля в Китай в январе–феврале 2026 года снизились на 15% год к году — до 10,8 млн тонн. Особенно сильное падение зафиксировано в феврале, когда экспорт сократился на 26% — до 4,7 млн тонн.
В денежном выражении экспорт также снизился — на 17%, до $1,1 млрд. При этом Китай остается крупнейшим покупателем российского угля, несмотря на ухудшение динамики.
Снижение поставок связано сразу с несколькими факторами. Во-первых, в Китае накоплены рекордные запасы угля — около 753 млн тонн, что почти втрое выше среднего уровня прошлых лет. Во-вторых, мягкая зима снизила потребность в топливе. Дополнительное давление оказывает введение импортных пошлин в КНР: 3% на коксующийся и антрацит и 6% на энергетический уголь. Это ухудшает рентабельность поставок.
Среди сегментов наиболее заметно снизились поставки энергетического угля — на 30%, до 3,3 млн тонн. При этом экспорт коксующегося угля, напротив, вырос на 3% — до 5,5 млн тонн благодаря более высокой маржинальности.


С угольными компаниями годами происходит одна и та же история: операционно вроде все стабильно, но стоит цене на сырье уйти вниз, финансовые отчеты начинают сыпаться. Такую ситуацию мы увидели в 2025 году, отчет за который мы сегодня разберем. Однако ближневосточный конфликт драйвит цены на уголь, что найдет отражение в будущих отчетах, но сегодня не о них.
⛏ Итак,выручка компании за отчетный период упала на 26% и составила 119 млрд рублей. Причина банальна — падение мировых цен на коксующийся уголь на протяжении всего прошлого года. При этом объем добычи рядового угля остался на уровне прошлого года — 18,5 млн тонн. Продажи даже выросли на 7% до 13,8 млн тонн за счет переориентации поставок в страны АТР и отгрузок внутри группы ЕВРАЗ. Однако объемы не смогли компенсировать обвал котировок.
Я уже неоднократно говорил: сырьевики — заложники цикла. Когда цены на базисе FOB Australia летят вниз, никакая операционная эффективность не спасет итоговую строчку.

Давление на маржу оказал и рост себестоимости на 13% до 100,7 млрд рублей. Резервы под обесценение запасов и корректировки по лавам сделали свое дело. В результате валовая прибыль схлопнулась почти в четыре раза — до 18,5 млрд рублей. Это вполне ожидаемое фиаско.
Цены на российский высококалорийный уголь в Азии выросли из-за конфликта на Ближнем Востоке и скачка цен на газ. По данным NEFT Research, уголь калорийностью 6000 ккал/кг на условиях FOB Восточный за неделю подорожал на 13,6% — до $96,7 за тонну, максимум с декабря 2024 года.
С начала года цена выросла на 14,4%, а год к году — на 16,8%. Уголь 5500 ккал/кг также подорожал — до $81,7 за тонну.

Рост связан с тем, что дорогой газ делает уголь более востребованным источником энергии. Дополнительный спрос появился в Южной Корее, где цены на российский уголь уже превышают $116–117 за тонну CFR Korea.
Однако российские угольщики не смогут полностью воспользоваться ростом цен. Основная причина — дорогой фрахт. Китай, главный покупатель угля в регионе, не готов платить премию за доставку: цена для него составляет около $102 за тонну CFR China.
В результате прибыльность поставок зависит от доступа к премиальным рынкам вроде Южной Кореи. Для многих компаний экспортная рентабельность по-прежнему остается низкой и не всегда покрывает затраты на добычу.

Тикер: #RASP
Текущая цена: 167.7
Капитализация: 111.6 млрд.
Сектор: Горнодобывающий
Сайт: raspadskaya.com/ru/investors/key-figures/
Мультипликаторы (LTM):
P\E — убыток
P\BV — 0.81
P\S — 0.96
ROE — убыток
ND\EBITDA — отрицательный ND
EV\EBITDA — отрицательная EBITDA
Активы\Обязательства — 3.08
Что нравится:
✔️чистая денежная позиция увеличилась на 30% п/п (5.7 → 7.4 млрд);
Что не нравится:
✔️выручка снизилась на 6.8% п/п (60.5 → 56.4 млрд);
✔️нетто фин расход -82 млн против дохода 295 млн в 1 пол 2025;
✔️отрицательный FCF еще уменьшился (-233 млн → -2.6 млрд);
✔️убыток вырос в 2.2 раза п/п (-16.5 → -36.5 млрд)
✔️уменьшилось соотношение активов к обязательствам с 3.86 до 3.08. Хотя оно все равно остается отличным.
Дивиденды:
В соответствии с дивидендной политикой компания должна производить выплаты раз в полгода на основании отчетности по МСФО в размере не менее 100% FCF, если ND\EBITDA < 1, и не менее 50% FCF, если ND\EBITDA больше или равен 1.
СД Распадской рекомендовал акционерам отказаться от дивидендов за 2025 год.
Экспортные цены на российский энергетический уголь в дальневосточных портах в начале марта снизились, несмотря на рост мировых котировок и резкое удорожание морской логистики. По данным Центра ценовых индексов, на 6 марта уголь калорийностью 6000 ккал/кг на базисе FOB Дальний Восток подешевел на 1% к предыдущей неделе — до $89 за тонну.
При этом с начала года цена все равно остается выше на 13%: в январе она составляла около $79 за тонну. Основной рост пришелся на февраль, еще до обострения конфликта на Ближнем Востоке.

На мировом рынке ситуация иная. Австралийский уголь FOB Newcastle, который считается ориентиром для Азии, с конца февраля по 11 марта подорожал на 15% — до $133,7 за тонну. Дополнительную поддержку ценам оказал рост стоимости газа и ставок фрахта.
Морская логистика подорожала из-за увеличения страховых премий и роста цен на бункерное топливо на фоне конфликта на Ближнем Востоке. В порту Восточный ставки фрахта за неделю выросли на 21–33% в зависимости от направления и типа судна. В Балтике и Тамани рост ставок также привел к удорожанию угля: FOB Балтика вырос на 4,5% до $70 за тонну, FOB Тамань — на 8% до $83.
В России сальдированный убыток угольных компаний в 2025 году составил 408 млрд рублей против убытка в 112,6 млрд рублей годом ранее, сообщил Росстат (приводятся данные, раскрывавшиеся по итогам 2024 года, Росстат эту цифру для сравнения в своем докладе не дает — ИФ).
По информации ведомства, за 2025 год угольные компании получили прибыль в размере 76,9 млрд рублей (-48,5% к показателю 2024 года), убытки составили 484,9 млрд рублей (рост почти вдвое).
Доля прибыльных компаний угольной отрасли составила 33,9% против 46,7% в 2024 году, убыточных — 66,1% против 53,3%.
www.interfax.ru/business/1077286
rosstat.gov.ru/storage/mediabank/32_11-03-2026.html

Стоимость морской перевозки угля из дальневосточных портов России в Китай резко выросла к началу марта из-за увеличения спроса со стороны китайских покупателей. По данным аналитиков Центр ценовых индексов, ставки фрахта на последней неделе февраля увеличились на 17–27%.
Так, стоимость перевозки для балкеров класса Panamax дедвейтом около 80 тыс. тонн по маршруту порт Восточный — Северный Китай достигла $10,5 за тонну. Одновременно объем отгрузок угля в регионе за последнюю неделю февраля вырос на 20%, до 2 млн тонн.
Рост спроса связан с восстановлением деловой активности в Китае после завершения праздничных выходных. При этом запасы угля в китайских портах к началу марта сократились на 8% по сравнению с концом января и на 18% в годовом выражении, до 61 млн тонн.
Одновременно на Дальнем Востоке накопились значительные запасы угля. В декабре 2025 — январе 2026 года образовался рекордный разрыв между объемами железнодорожных поставок и перевалки в портах Восточный и Находка. По данным аналитиков, он достиг 1,4 млн тонн, тогда как в предыдущие годы составлял около 0,7–0,8 млн тонн.
Распадская опубликовала финансовые результаты по МСФО за 2025 год, и отчёт получился откровенно слабым. Впрочем, это не сюрприз — угольная отрасль сейчас переживает один из самых сложных периодов за последние годы.
Начнём с выручки. По итогам 2025 года компания заработала 119 млрд рублей. Это на 26% меньше, чем годом ранее, когда выручка составляла 160,6 млрд. Главная причина — резкое падение мировых цен на коксующийся уголь, который является основным продуктом компании.
Интересно, что операционные показатели при этом выглядят относительно устойчиво. Добыча угля осталась на уровне прошлого года — 18,5 млн тонн. Более того, продажи даже выросли на 7% и достигли 13,8 млн тонн. Рост обеспечили поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и на предприятия ЕВРАЗа.
Но увеличение продаж не спасло финансовые результаты. Цены на уголь просели настолько сильно, что доходы компании всё равно резко сократились.
При этом себестоимость реализации, наоборот, выросла на 13% и составила 100,8 млрд рублей. На это повлияли создание резервов, обесценение запасов и изменения в структуре запасов готовой продукции.


💭С одной стороны, рост реализации угля и снижение себестоимости на, с другой — падение выручки и чистый убыток...
💰Финансовая часть / ✔️ Операционная часть (2025 год)
🪨 Общий объем добываемого угля остался неизменным и зафиксирован на уровне 18,5 млн тонн, что свидетельствует об относительной стабильности производства. Объем реализуемой угольной продукции увеличился на 7% относительно показателей 2024 года и достиг отметки в 13,8 млн тонн. Этот рост обусловлен главным образом расширением экспортных поставок в азиатские страны и наращиванием сотрудничества с отечественными металлургическими компаниями группы ЕВРАЗ. Вместе с тем, произошло снижение денежной себестоимости одной тонны концентрированного продукта примерно на 10%, что связано с улучшением эффективности отдельных горных предприятий и успешностью внедренных руководством мер оптимизации процессов.
📊 Несмотря на расширение объемов сбыта, общая выручка упала на 26%, составив всего 119 млрд рублей. Основной причиной снижения стало резкое снижение стоимости коксующегося угля на мировом рынке.
Публичное акционерное общество «Распадская», созданное в 1973 году, на сегодняшний день является одной из крупнейших угольных компаний России. Добывает коксующийся уголь.
Ориентир экспортной цены Распада является hard coking coal (FOB Australia)
Фьючерс: www.cmegroup.com/trading/energy/coal/fob-australia-premium-hard-coking-coal-tsi.html
Данные: https://www.argusmedia.com/metals-platform/price/assessment/coking-coal-premium-hard-fob-australia-low-vol-swaps-month-1-PA00152330601
Внутренняя цена: https://spimex.com/markets/energo/indexes/territorial/ (Индекс OTID, марка OOGJ)
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Китай: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-CCF1!/
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Австралия: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-ACF1!/
ПАО «Распадская» – единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области Российской Федерации. ПАО «Распадская» имеет лицензии на ведение горных работ на территории обширного угольного месторождения к юго-западу от Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна, который обеспечивает три четверти добычи коксующегося угля в России.