Число акций ао 666 млн
Номинал ао 0.004 руб
Тикер ао
  • RASP
Капит-я 266,6 млрд
Выручка 185,8 млрд
EBITDA 60,7 млрд
Прибыль 34,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,7
P/S 1,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Распадская Календарь Акционеров
21/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Распадская акции

400.4₽  +0.28%
  1. Аватар РоманП.
    Выкупят 4.2% от УК не пугает, Ч/А 47.5 млрд. 10%.
  2. Аватар Андрей Андрей
  3. Аватар atomoxod
    Оценка слияния Распадской и Южкузбассуголь
    Презентация 

    EBITDA объединенная800 ml usd 

    Быстрый расчет:

    Если, как писалось ранее, объединенная EBITDA 800 mln usd * 75 usdrub = 60 000 млн руб и долг тоже 60 000 млн руб, а оценка EV/EBITDA =4, то это дает капитализацию 180 000 млн руб (2.4 bln usd) и цену 264 руб.

    так как сделка переводит кэш в актив, которые для акционеров генерирует EBITDA, а после гашения долга и прибыль, то таким образом стоимоть гарантированно раскрывается.

    Кроме того Евраз владел ранее 100% Южкузбассуголь, а теперь через распадскую чуть более 90%, то похоже он не планирует уводить Распадскую с биржи, иначе он сначала бы увел, а потом объеденил. 

    P.s. А ту долю, что они планомерно набирали все это время можно будет продать теперь обратно в рынок гораздо дороже как долю в гигантской компании и тем самым еще больше увеличить freefloat и стимулировать рост капитализации.
    P.P.s. если брать утренню оценку EV/EBITDA = 2.68, то это как раз 148 руб за акцию.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Zagrizayats
    Совет директоров Распадской определил цену выкупа акций в 164 руб/ао
    Совет директоров принял решение:

    В целях выкупа ПАО «Распадская» в соответствии со статьей 75 Федерального закона «Об акционерных обществах» обыкновенных акций ПАО «Распадская» у акционеров ПАО «Распадская» при возникновении у них права требовать выкупа принадлежащих им акций ПАО «Распадская» в случае принятия внеочередным Общим собранием акционеров решения о согласии на совершение крупной сделки, если они голосовали «против» принятия решения о согласии на совершение крупной сделки или не принимали участие в голосовании по этому вопросу, определить цену выкупа 1 (Одной) обыкновенной акции ПАО «Распадская» номинальной стоимостью 0,4 (Ноль целых четыре десятых) копейки в размере 164 (сто шестьдесят четыре) рубля, что соответствует рыночной стоимости одной обыкновенной акции ПАО «Распадская», определенной оценщиком — АО «КПМГ» (ОГРН 1027700125628) (Отчет об оценке рыночной стоимости № 875-BS-11\20 от 10.11.2020 г.), и не ниже средневзвешенной цены, определенной по результатам организованных торгов за шесть месяцев, предшествующих дате принятия решения о проведении внеочередного Общего собрания акционеров ПАО «Распадская», в повестку дня которого включен вопрос о согласии на совершение крупной сделки, голосование по которому может в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» повлечь возникновение права требовать выкупа Обществом акций.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб,
    определил цену выкупа акций в 164 руб/ао.… и не ниже средневзвешенной цены, определенной по результатам организованных торгов за шесть месяцев.


    Средневзвешенная За 6 месяцев по ним максимальная была рублей 115.

    nevil, там ж написано не ниже. 164 не ниже 115
  5. Аватар Sergey_Sergeevich
    по тейк-профиту продалось по 134,5 на первой секунде торгов, абидна
  6. Аватар Юрий
    Лидер роста.

    13 ноября компания объявила о согласовании условий сделки по приобретению АО «ЮЖКУЗБАССУГОЛЬ», дочернего предприятия «ЕВРАЗ», за 67.7 млрд. руб.
    Для несогласных со сделкой компания объявила buyback по цене 164 руб./акция.
  7. Аватар Роман Ранний
    Выкуп акций Распадской

    Evraz предлагает выкупить акции Распадской по 164 руб. Смысл предложения такой:

    Выкуп акций Распадской
    Надо понимать что по РСБУ за 9мес. чистые активы это 47,5 млрд. руб. ,

    Выкуп акций Распадской



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар R🐼G
    продал половину по 152. вырастит до 154 — продам остальное
  9. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    По бездействию какие самые негативные последствия?
  10. Аватар Greeeeezly
    Лидер роста.
    Евраз объявил выкуп акций по 164 рубля, вот и подбираемся к этой отметке.
  11. Аватар Роман Ранний
    Почему цена упёрлась в ~152-153 если выкуп по 164? Где-то подвох?

    Manifestum, по закону об АО на выкуп можно потратить не более 10% стоимости чистых активов.

    Чистые активы у Распадской 47,5 млрд. (по РСБУ за 9 мес.)

    Евразу принадлежит 90% следовательно могут принести 10%, это 11,3 млрд. руб

    А удовлетворить могут только на 4,75 млрд., то есть меньше половины заявок
  12. Аватар Igor
    Если я по заявленной цене (164) готов продать, мне что сделать надо?

    Blair, Дождаться принятия внеочередным Общим собранием акционеров решения о согласии на совершение крупной сделки…

    Юрий, ну я так и подумал. Теперь вопрос — все акции будут скупать или только часть? Надо решение читать.

    Blair, есть информация, что выкупят 100% того, что предъявят.

    Юрий, ))) если предъявят меньше, чем выделено денег на выкуп, то 100%
  13. Аватар Blair
    Если я по заявленной цене (164) готов продать, мне что сделать надо?

    Blair, Дождаться принятия внеочередным Общим собранием акционеров решения о согласии на совершение крупной сделки…

    Юрий, ну я так и подумал. Теперь вопрос — все акции будут скупать или только часть? Надо решение читать.

    Blair, есть информация, что выкупят 100% того, что предъявят.

    Юрий, спасибо!
  14. Аватар Юрий
    Если я по заявленной цене (164) готов продать, мне что сделать надо?

    Blair, Дождаться принятия внеочередным Общим собранием акционеров решения о согласии на совершение крупной сделки…

    Юрий, ну я так и подумал. Теперь вопрос — все акции будут скупать или только часть? Надо решение читать.

    Blair, есть информация, что выкупят 100% того, что предъявят.

    UPD По последним данным, компания может потратить на обратный выкуп не более 4,8 млрд. руб., что составляет менее 45% от находящихся в свободном обороте акций.
  15. Аватар Blair
    Если я по заявленной цене (164) готов продать, мне что сделать надо?

    Blair, проголосовать против сделки. Потом через брокера все сделать и ждать. торговать выведенными акциями не можешь,… потом ту часть, что не выкупят, снова заводить на биржу. Только цена уже будет неизвестно какая. Поэтому люди и решают СЕЙЧАС продавать или с неопределенностью уходить на 164

    Igor, ок, спасибо. Буду думать…
  16. Аватар Редактор Боб
    Evraz консолидирует угледобывающий бизнес на базе Распадской
    Evraz планирует консолидировать угледобывающий бизнес на базе ПАО Распадская, которое станет владельцем АО ОУК Южкузбассуголь, 100%-ного дочернего предприятия Evraz.

    Стоимость 100% акционерного капитала Южкузбассуголь в рамках предполагаемой сделки оценена в 67,741 млрд руб.
    Оплата будет произведена в денежной форме.

    ВОСА запланировано на 18 декабря, дата закрытия реестра — 24 ноября.

    сообщение



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Igor
    Если я по заявленной цене (164) готов продать, мне что сделать надо?

    Blair, проголосовать против сделки. Потом через брокера все сделать и ждать. торговать выведенными акциями не можешь,… потом ту часть, что не выкупят, снова заводить на биржу. Только цена уже будет неизвестно какая. Поэтому люди и решают СЕЙЧАС продавать или с неопределенностью уходить на 164
  18. Аватар Blair
    Если я по заявленной цене (164) готов продать, мне что сделать надо?

    Blair, Дождаться принятия внеочередным Общим собранием акционеров решения о согласии на совершение крупной сделки…

    Юрий, ну я так и подумал. Теперь вопрос — все акции будут скупать или только часть? Надо решение читать.
  19. Аватар Редактор Боб
    Совет директоров Распадской определил цену выкупа акций в 164 руб/ао
    Совет директоров принял решение:

    В целях выкупа ПАО «Распадская» в соответствии со статьей 75 Федерального закона «Об акционерных обществах» обыкновенных акций ПАО «Распадская» у акционеров ПАО «Распадская» при возникновении у них права требовать выкупа принадлежащих им акций ПАО «Распадская» в случае принятия внеочередным Общим собранием акционеров решения о согласии на совершение крупной сделки, если они голосовали «против» принятия решения о согласии на совершение крупной сделки или не принимали участие в голосовании по этому вопросу, определить цену выкупа 1 (Одной) обыкновенной акции ПАО «Распадская» номинальной стоимостью 0,4 (Ноль целых четыре десятых) копейки в размере 164 (сто шестьдесят четыре) рубля, что соответствует рыночной стоимости одной обыкновенной акции ПАО «Распадская», определенной оценщиком — АО «КПМГ» (ОГРН 1027700125628) (Отчет об оценке рыночной стоимости № 875-BS-11\20 от 10.11.2020 г.), и не ниже средневзвешенной цены, определенной по результатам организованных торгов за шесть месяцев, предшествующих дате принятия решения о проведении внеочередного Общего собрания акционеров ПАО «Распадская», в повестку дня которого включен вопрос о согласии на совершение крупной сделки, голосование по которому может в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» повлечь возникновение права требовать выкупа Обществом акций.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Юрий
    Если я по заявленной цене (164) готов продать, мне что сделать надо?

    Blair, Дождаться принятия внеочередным Общим собранием акционеров решения о согласии на совершение крупной сделки…
  21. Аватар khornickjaadle
    пол года цена и рядом со 164 не стояла

    Igor, За последние 6 месяцев средняя цена составляет 113 руб, что на 14% ниже текущей цены. Выкуп с премией к рынку… Предыдущий выкуп тоже был с премией…

    Юрий, А сколько выкупали, какой объём?
  22. Аватар Тим
    с подачей документов на выкуп куча заморочек, т.к. эмитент должен удержать НДФЛ и ему надо высылать документы подтверждающие цену покупки.
  23. Аватар Manifestum
    Почему цена упёрлась в ~152-153 если выкуп по 164? Где-то подвох?

    Manifestum, инвесторы фиксируют прибыль…

    Юрий, а в чём смысл фиксироваться сейчас по 150-155 если через месяц можно зафиксироваться по 164? Какой-то подвох с выкупом?
    У мостотреста помню было всё муторно, нужно было в офис прийти или по почте отправить, заплатить комисс нехилый и т.д.
    А тут в чём подвох?
  24. Аватар Igor
    а морозить придется весь поданный пакет и ждать сколько у тебя еще останется акций после выкупа. поэтому и дисконт цены
  25. Аватар Igor
    выкупят у несогласных со сделкой и естественно на определенный %

Распадская - факторы роста и падения акций

  • Высокие цены на уголь (02.07.2022)
  • Возможное возобновление выплаты дивидендов вместе с высокими финансовыми результатами могут дать высокую дивидендную доходность. (02.07.2022)
  • Дешевые мультипликаторы (20.10.2023)
  • Основной акционер близок по доле к моменту возможного делистинга (02.07.2022)
  • Компания приостановила выплаты дивидендов в 2022 году. (02.07.2022)
  • Отказ от выделения из структуры Евраза (02.07.2022)
  • Основной акционер Evraz - британская компания с акционерами под санкциями. Пока она не решит свои проблемы с переездом из недружественной юрисдикции, то, вероятно, дивидендов в Распадской мы не увидим. (30.01.2023)
  • Технологические риски, у Роспотребнадзора бывают жалобы после которых приостанавливают работу. (20.10.2023)
  • Трудности с логистикой из-за загруженности жд (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Распадская - описание компании

Публичное акционерное общество «Распадская», созданное в 1973 году, на сегодняшний день является одной из крупнейших угольных компаний России. Добывает коксующийся уголь.

Ориентир экспортной цены Распада является hard coking coal (FOB Australia)
Фьючерс: www.cmegroup.com/trading/energy/coal/fob-australia-premium-hard-coking-coal-tsi.html
Данные: https://www.argusmedia.com/metals-platform/price/assessment/coking-coal-premium-hard-fob-australia-low-vol-swaps-month-1-PA00152330601


Внутренняя цена: https://spimex.com/markets/energo/indexes/territorial/ (Индекс OTID, марка OOGJ)
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Китай: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-CCF1!/
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Австралия: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-ACF1!/


ПАО «Распадская» – единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области Российской Федерации. ПАО «Распадская» имеет лицензии на ведение горных работ на территории обширного угольного месторождения к юго-западу от Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна, который обеспечивает три четверти добычи коксующегося угля в России.

Распадская объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области РФ: три шахты, включая приобретённое в апреле 2010 года ЗАО «Коксовая», которое в феврале 2011 года было присоединено к строящейся шахте «Распадская Коксовая»; один разрез; обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности компании «Корбер Энтерпрайзес Лимитед», которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и Evraz Group S.A.

http://www.raspadskaya.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: