Операционку я уже рассматривал ранее, сделав явный акцент на Масложировом сегменте и его вкладе в этом году. Напомню, что его доля достигла 56% от общей выручки. Это был итог консолидации НМЖК.
Компания находится на пути домой. Держатели расписок в иностранной инфраструктуре Русагро могли вступить во владение акциями путем подачи специальной заявки и пакета документов. Заявки принимали в срок не позднее 28 декабря 2024 года. Срок уже вышел, так что ждем начало торгов. Торги акциями уже российской ПАО «Группа Русагро» на Московской бирже могут начаться в феврале 2025 года. А я пока посмотрю еще раз на МСФО за 9 месяцев.
Итак, выручка компании в отчетном периоде составила 215,3 млрд руб., рост на 21% год к году. Про драйверы роста выручки в лице масложирового сегмента уже писал, поэтому перейдем сразу к менее приятной части отчета.
Скорректированный показатель EBITDA составил 24,4 млрд руб., а вот тут уже вижу снижение на 20% год к году и потерю рентабельности на 6% до 11%. Виной тому слабые цены, спад объемов продаж сахарного сегмента, рост закупочных цен на сахарную свеклу и затрат на переработку.
Авто-репост. Читать в блоге >>>