Протек Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Протек акции

  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Дивиденды вроде платятся, но все время снижаются
    smart-lab.ru/q/PRTK/f/y/MSFO/dividend/
    кто в курсе, какая тут дивидендная политика?
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Вышел отчет Протека! Включаем конкурс 1000 за лучшие комментарии!!!
  3. Аватар Патриция
    Получается, что они получили прибыль за счет курсовых разниц. А так особо ничего не изменилось.
  4. Аватар Редактор Боб
  5. Аватар Редактор Боб
  6. Аватар Marina from Invest-idei.ru
    Дочерняя компания Протека увеличила долю в компании, причем сразу на серьзеный объем — c 0 до 1.53%
    invest-idei.ru/insider-radar/deals/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA-1238

    Может скрытая программа поддержки капитализации? И на бирже такие объемы по Протеку не проходят.
    еще из положительного — раскрытие информации. вчера увеличили, и сегодня уже вышел сущ.факт. во втором эшелоне обычно с лагом месяц-два раскрывают.
    а тут прямо как Лукойл :)
  7. Аватар Домосед
    Чегой то против рынка растем? «Кажется что-то случилось»?

    Тимур Бородулин, Якунин покупает…
  8. Аватар Тимур Бородулин
    Чегой то против рынка растем? «Кажется что-то случилось»?
  9. Аватар Домосед
    Идет вывод дивов с дочек на центр. Возможно что-то дадут в след году.
  10. Аватар Домосед
    Особого падения после такой новости не наблюдается…

    Владимир М., после какой новости? то что дивов не будет за 9м18- это рынок уже ранее дисконтировал. МСФО смотрите лучше.
  11. Аватар Влад(и)Мир
    Особого падения после такой новости не наблюдается…
  12. Аватар Вадим Тимашов
    А вы заметили, что падение Протек прекратилось? Положительная динамика по итогам недели, особенно по сравнению с рынком.

    Владимир М., завтра продолжится
  13. Аватар Редактор Боб
  14. Аватар Влад(и)Мир
    А вы заметили, что падение Протек прекратилось? Положительная динамика по итогам недели, особенно по сравнению с рынком.
  15. Аватар Редактор Боб
    «Протек» зачастил в аптеку. Фармдистрибутор подал новый иск к структуре «36,6»

    После победы в многолетнем споре с аптечной сетью «36,6» один из крупнейших фармацевтических дистрибуторов «Протек» подал к ней новый иск. Поставщик пытается вернуть в общей сложности около 350 млн руб., которые ритейлер, по версии «Протека», должен ему по договорам поставки.
    www.kommersant.ru/doc/3780481
  16. Аватар Andrey
  17. Аватар Редактор Боб
    Маркетплейс "Беру" начал сотрудничать с "Протеком" по продаже и доставке лекарств

    "Яндекс.Маркет" совместно с фармацевтической компанией "Протек" запустил на маркетплейсе «Беру» сервис онлайн-заказа, а также доставки лекарств и других аптечных товаров.

    Пока лекарства продаются только в Москве и Подмосковье, остальные товары — по всей стране.
    Забрать лекарства можно будет в любой партнерской аптеке «ЗдравСити» (сервис принадлежит «Протеку»).
    Нелекарственные товары «Беру» доставляет разными способами: по почте, через постаматы или с курьером.

    директор категории «Здоровье» «Яндекс.Маркета» Максим Агарев:

    «Новый раздел будет развиваться, сейчас мы только в начале пути. До конца года лекарства станут доступны на маркетплейсе не только москвичам, но и жителям других крупных городов. Кроме того, мы очень надеемся на либерализацию законодательства, которая позволит нам доставлять лекарства на дом»


    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={2E2288F4-476C-4CD9-ABAD-BFA7A18E48D1}
    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Кирилл
    Подскажите, как это понимать?:
    «2.2. содержание решений, предусмотренных пунктом 15.1 Положения, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента:
    Выразить согласие на совершение сделки с заинтересованностью — Договора купли-продажи доли.
    Сведения об условиях сделки, а также о лицах, являющихся ее сторонами, не раскрываются (в соответствии с п. 15.7 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг).»
    e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=KTSwMLWQsUmFcKG2f6hfMA-B-B
  19. Аватар khornickjaadle
    Что за свечка? Кто-то акции скупает?

    Кирилл Кириллов, просто неликвидность

    Тимофей Мартынов,
    Сегодня Хорошо акция прыгает, сначала до 100 рублей поднялась, а потом опустилась на 60 и вернулась на 78. За каких-то 4 минуты

    Кирилл Кириллов, Кто-то сбросил 458 лотов одномоменто в 12.23.36. Нервы наверное подвели… или кнопки перепутал.
  20. Аватар Кирилл.
    Что за свечка? Кто-то акции скупает?

    Кирилл Кириллов, просто неликвидность

    Тимофей Мартынов,
    Сегодня Хорошо акция прыгает, сначала до 100 рублей поднялась, а потом опустилась на 60 и вернулась на 78. За каких-то 4 минуты
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Что за свечка? Кто-то акции скупает?

    Кирилл Кириллов, просто неликвидность
  22. Аватар Кирилл.
    Что за свечка? Кто-то акции скупает?
  23. Аватар Домосед
    Взгляд на протек по итогам 6м 2018г и на будущее.

    Протек отчитался плохо, даже хуже ожиданий. Единственный сегмент, кот вырос — это розница.
    Но на мой взгляд, на компанию все же влияния оказывали временные факторы. По текущим котировкам, считаю, что бумага оценена справедливо, на конец года жду EV/Ebidda +- 6.
    1.Розница- пообещали держать существующую маржу по ебидда, продают собственные марки препаратов через свои аптеки, стараются работать напрямую с производителем, оптимизируют затраты, успешно конкурируют с сетями(магнит...), в этом году может прибавиться +-400 аптек. Сейчас аптек на кол-во жителей больше в два раза в сравнении с другими странами, т.е. когда кол-во уменьшится(а оно должно уменьшиться ввиду сильной конкуренции), то маржа по ебидда в рознице может еще вырасти и быть 5%+(за полугодие 18г.= 4,8%.)
    2. Дистрибуция — приостановили поставки неблагонадежным в финансовом плане аптечным сетям(см. аптеки, например 36.6- убыток за полугодие 5 млрд -вырос вдвое, долг вырос на 23% до 39,7млрд...)
    Кроме того, в 1п 18г. превалировали затраты на ввод новых логистических центров(например открыли распределительный центр в Новосибирске)
    В 1п 18г. доля рынка выросла у маленьких дистрибьюторов, но это по причине роста вторичной дистрибуции- перепродажи, т.е. это явление временное и компания в будущем может вернуть и нарастить долю рынка.
    3. Производство — в 1п 18г. снижение ебидды произошло по причине того, что сотекс продавал менее маржинальные препараты, а так же продолжало сказываться все еще отрицательная ебидда рафармы.
    В 19г. на рафарме будут внедряться новые марки препаратов, более маржинальные, ожидается рост продаж и рентабельности. Как отметил Музяев, начиная с 19г. производственный сегмент может порадовать акционеров.

    В общем, как видно, давление на ебидду оказывают временные факторы. За 9м 18г. дивидендов лично я не жду. Как мне кажется, бумага в этом году может искать свое дно. История только в долгую. Перспективы — консолидация сектора, повышение маржинальности, снижение капексов и далее рост дивидендов. К 2020 году жду положительные результаты.


  24. Аватар stanislava
    Результаты по дистрибуции и производству Протека вышли слабее ожиданий - Финам

    «Протек» опубликовал финансовые результаты за 1П 2018 слабее наших ожиданий. Выручка с дистрибуции, главном бизнесе, сократилась в 1-м полугодии на 5,7% в результате ограничений поставок аптекам для снижения риска неплатежей. Маржа EBITDA снизилась до 1,8% (2,3% в 1П 2017).
    Конкуренция в аптечном бизнесе продолжает усиливаться с экспансией крупных сетей и развития торговли онлайн. Мы ожидаем дальнейшего роста количества аптек, у Магнита, в частности, планы в сегменте фармы стали амбициознее, и таким образом можно предположить, что конкуренция на аптечном рынке еще не достигла пика, и консолидация рынка отодвигается.
    Доходы от собственного производства препаратов также снизились в 1-м полугодии на фоне усиления конкуренции и роста расходов, связанных с новым заводом Рафарма. Выручка уменьшилась на 6,8%, EBITDA – на 41%. Маржа EBITDA в этом сегменте резко сократилась до 21,5% с 33,8% годом ранее, что оказалось значительно ниже наших ожиданий.
    Аптечный бизнес, тем не менее держит темп. Выручка увеличилась на 24,4%, EBITDA на 32,6%, маржа EBITDA повысилась до 4,8% с 4,5% годом ранее.

    Результаты по выручке и прибыли в дистрибуции и производстве вышли заметно ниже наших ожиданий. Поскольку основные тренды, определившие эффект снижения, будут оставаться актуальными и станут острее в обозримом будущем, то это будет неблагоприятно влиять на выручку и прибыль в основных сегментах. По динамике доходов компания стала менее привлекательна для инвесторов. Это могло бы быть компенсировано дивидендными выплатами, но сейчас мало видимости, как компания будет решать дивидендный вопрос в текущих условиях, хотя у Протека хорошая финансовая устойчивость при отрицательном долге и крупные капвложения маловероятны на наш взгляд в этом году. Мы полагаем, что дивиденды будут, но, скорее всего, ниже прошлого года.

    С учетом ожидания усиления конкуренции во всех сегментах бизнеса, результатов ниже прогнозных и малой определенности по дивидендам мы решили приостановить покрытие акций PRTK до лучших времен.
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар Редактор Боб
    Протек - чистая прибыль по МСФО в I полугодии снизилась на 23,6%, до 2,7 млрд руб

    Чистая прибыль фармацевтической группы компаний "Протек" по МСФО в первом полугодии снизилась на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2,7 миллиарда рублей.

    Выручка компании за отчетный период сократилась на 1,4%, до уровня в 121,6 миллиарда рублей. Валовая прибыль выросла на 2,8%, составив 16,1 миллиарда рублей. Операционная прибыль составила 3,3 миллиарда рублей, сократившись в 1,4 раза.

    Себестоимость продаж снизились на 2% и составила 105,5 миллиарда рублей. Коммерческие расходы увеличились на 17,8%, до уровня в 9,8 миллиарда рублей. Общие и административные расходы выросли на 11,6%, составив 3 миллиарда рублей.

    Активы компании упали на 17,6%, до 111,7 миллиарда рублей, обязательства — в 1,4 раза, до уровня в 75,4 миллиарда рублей.

    Протек - чистая прибыль по МСФО в I полугодии снизилась на 23,6%, до 2,7 млрд руб

    отчет


    читать дальше на смартлабе

Протек - факторы роста и падения акций

  • Перспективы роста в фазе консолидации дистрибьюторского бизнеса (09.02.2017)
  • Для обеспечения роста не требуются высокие инвестиционные затраты (09.02.2017)
  • Все сегменты фарм. бизнеса производство-дистрибьюция-розница идеально дополняют друг друга. (09.02.2017)
  • Четкая дивидендная политика отсутствует, т.к. не прописана в уставе. Непонятно, какой размер дивидендов ждать от компании. (23.10.2017)
  • Если примут закон, который разрешает продажу безрецептурных препаратов прод.магазинами, Ригла, входящая в Протек, может закрыть половину своих магазинов (25.02.2018)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Протек - описание компании

Группа компаний «ПРОТЕК» — одна из крупнейших фармацевтических компаний России. Группа имеет диверсифицированную структуру бизнеса и работает во всех основных сегментах фармацевтической отрасли: производстве лекарственных средств, дистрибуции фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья, а также розничных продажах. Общее число сотрудников Группы составляет более 12 тысяч человек. Аудированная консолидированная выручка Группы по результатам 2012 г. составила 125,5 млрд руб.

Структура Группы вертикально-интегрирована, что позволяет создавать полную товаропроводящую цепочку «Производство — Дистрибуция — Розничная продажа». Ключевыми компаниями Группы в сегментах являются: национальный фармацевтический дистрибьютор ЦВ «ПРОТЕК», производитель лекарственных средств «ФармФирма «Сотекс» и аптечная сеть «Ригла». ОАО «ПРОТЕК» — головная компания Группы, консолидирующая владение долями (акциями) в уставных капиталах своих дочерних и зависимых обществ.

ЦВ «ПРОТЕК» — крупнейший российский национальный дистрибьютор фармпрепаратов и товаров для красоты и здоровья. Работает на фармацевтическом рынке России с 1990 г. По итогам 2012 г. ЦВ «ПРОТЕК» занимает первое место в рейтинге фармацевтических дистрибьюторов по доле на рынке*. Компания поставляет лекарства во все 83 региона РФ, общая площадь складов, по данным 2012 г., составляет более 158 000 кв. м.

Розничный бизнес Группы представляет аптечная сеть «Ригла». Компания занимает первое место в рейтинге крупнейших аптечных сетей России по доле рынка*. По результатам 2012 г. сеть насчитывает 805 аптек в 27 регионах. Компания развивает два формата аптек: фарммаркеты «Ригла» и дискаунтеры «Будь здоров!».

Основа сегмента «Производство» — «ФармФирма «Сотекс». Компания производит ампульные инъекционные растворы на собственном заводе в Московской области. Порфель компании составляют собственные бренды, а также препараты, производимые по лицензиям партнеров-производителей. Завод функционирует в соответствии со стандартами GMP и является одним из наиболее высокотехнологичных фармацевтических предприятий в России. По результатам 2012 г. компания заняла 5-е место в рейтинге отечественных производителей по объему продаж**.

Группа компаний «ПРОТЕК» придерживается современных стандартов в финансовом управлении. Основными его элементами является: подготовка корпоративной отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), прохождение международного аудита, взвешенная кредитно-финансовая политика, внедрение ERP-системы Oracle E-Business Suite в сегментах.

Практика ведения бизнеса Группы ориентирована на повышение конкурентоспособности и устойчивости как единого бизнеса Группы, так и на достижение максимальной капитализации каждой из компаний в их рыночных сегментах.

Группа компаний «ПРОТЕК» работает в значимой для общества отрасли и реализует социально ответственную практику ведения бизнеса, в полной мере выполняя свои обязательства перед партнерами, сотрудниками и обществом.

Миссия Группы компаний «ПРОТЕК»: «Наша цель — забота о красоте и здоровье людей. Мы дорожим экономическими, социальными и этическими ценностями общества, честно выполняем свои обязательства перед людьми, партнерами и государством, тем самым задавая стандарты ведения бизнеса».

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: