Число акций ао | 71 млн |
Номинал ао | 0.5 руб |
Тикер ао |
|
Капит-я | 94,5 млрд |
Выручка | 23,5 млрд |
EBITDA | 6,1 млрд |
Прибыль | 4,3 млрд |
Дивиденд ао | 4,56 |
P/E | 22,2 |
P/S | 4,0 |
P/BV | -7,8 |
EV/EBITDA | 17,9 |
Див.доход ао | 0,3% |
Группа Позитив Календарь Акционеров | |
07/04 Итоговая аудированная финансовая и управленческая отчетность за 2024 год | |
07/04 Онлайн-мероприятие для инвесторов | |
Прошедшие события Добавить событие |
Positive Technologies — news-maker № 1 на российском фондовом рынке сегодня:
— Мосбиржа переводит акции компании в первый котировальный список
— Акции Positive Technologies вошли в три индекса Московской биржи: индекс акций широкого рынка, индекс средней и малой капитализации, а также индекс информационных технологий
— Самая громкая новость: компания объявила об SPO !
Объём размещения составит до 2 640 000 акций — 4% компании.
Ценовой диапазон размещения составит от 1200 до 1320 рублей за одну акцию.
Positive Technologies с самого момента публичного размещения делала нестандартные шаги, не отклоняется от этого курса и сейчас: SPO пройдёт без размещения дополнительных акций, а его участники получат опцион на приобретение дополнительной 5-й акции по цене SPO на каждую 4-ю, приобретенную в рамках SPO.
Сегодня в 14.00 в прямом эфире обсудим SPO, повышение уровня листинга и включение в индексы с управляющим директором Positive Technologies Максимом Пустовым!
Присоединяйтесь к трансляции и задавайте свои вопросы!
Также пишите вопросы в комментариях — постараемся все их задать!
🚀 Московская биржа перевела акции Positive Technologies в первый котировальный список! Изменения вступят в силу с 20 сентября.
Это самый высокий уровень листинга ценных бумаг, при переходе на который компании должны соответствовать требованиям к размеру капитализации и объему торгов ценными бумагами, осуществлять регулярное раскрытие информации и иметь развитую систему корпоративного управления.
«Для нас это важный этап в нашей публичной истории и еще один шаг к цели: стать новой голубой фишкой на российском фондовом рынке», — говорит Максим Пустовой, управляющий директор Positive Technologies.
А еще с сегодняшнего дня наши акции входят в три индекса Московской биржи: индекс акций широкого рынка, индекс средней и малой капитализации, а также индекс информационных технологий.
Включение акций POSI в первый котировальный список и индексы Мосбиржи — показатель того, что наш бизнес, через призму финансового мира и акций, признан интересным, надежным и перспективным. Это повышает привлекательность нашей бумаги в глазах широкого круга потенциальных совладельцев.
Коэффициент дивидендных выплат Группы Позитив может увеличиться с 70% чистой прибыли в 2022 году до 100% к 2025-му.СберИнвестиции
👀 Аналитики «Велес Капитал» изучили отчетность Positive Technologies и назвали финансовые результаты компании за второй квартал текущего года «ударными».
Рост выручки в 2 раза оправдал ожидания инвесторов, в результате чего акции POSI значительно обогнали ключевые российские фондовые индексы, отмечается в обзоре. По прогнозам экспертов, впереди инвесторов ждут два сильных отчета компании за 3-й и 4-й квартал, что станет драйвером дальнейшего роста акций.
Отметим, что основные объемы продаж и продлений лицензий приходятся на конец календарного года.
📈 Аналитики «Велес Капитал» рекомендуют покупать акции Positive Technologies, целевая цена — 1500 рублей.
С полной версией аналитического обзора «Велес Капитал» можно ознакомиться на сайте
positivetechnologies, а беседку построили в итоге?)
positivetechnologies, Планируете ли вы ежемесячно публиковать результаты продаж? Помню где-то месяц назад раскрыли данные продаж за июль.
Где был заложен фундамент Positive Technologies? В подмосковном Фрязине! Двадцать лет назад Дмитрий Максимов и его друг Евгений Киреев строил...
Где был заложен фундамент Positive Technologies? В подмосковном Фрязине! Двадцать лет назад Дмитрий Максимов и его друг Евгений Киреев строил...
Двадцать лет назад Дмитрий Максимов и его друг Евгений Киреев строили беседку на даче: пилили бревна, жарили шашлыки и обсуждали создание новой компании.
К тому моменту Дмитрий уже четыре года писал сканер уязвимостей XSpider, который распространялся бесплатно. В 2002 году казалось невероятным, что можно построить большой бизнес на продаже софта в России: тогда за него практически никто не платил, пользователи предпочитали пиратские версии продуктов. Спрос на бесплатную версию сканера превзошел все ожидания: его скачали 300 тысяч раз. Дмитрий и Евгений решили рискнуть и начать продавать софт для кибербезопасности.
«Когда видишь, что твоим продуктом, пускай и бесплатно, пользуется большое количество людей по всему миру, это дает основание верить, что ты делаешь правильные шаги», — сказал в интервью Forbes сооснователь Positive Technologies Юрий Максимов.
Однако впереди инвесторов ждут два сильных отчета за 3-й и 4-й кварталы 2022 г., что, на наш взгляд, станет ключевым драйвером дальнейшего роста акций. Мы сохраняем целевую цену для бумаг Позитива на уровне 1 500 руб. с рекомендацией «Покупать».Данилов Василий
По данным исследования Центра стратегических разработок (ЦСР), в ближайшие пять лет российские компании займут до 30% рынка кибербезопасности отдельных дружественных стран. Общий объем целевого рынка в этих странах к 2026 году составит почти 40 млрд долларов США (для сравнения, российского — 7,8 млрд долларов США).
🤔 По мнению аналитиков ITI Capital, потенциал международной экспансии — это фактор, не учтенный в цене акций Positive Technologies.
Вот, что они отмечают в своем обзоре:
▶️ Интерес к российским решениям в области кибербезопасности сейчас стремительно растет, и многие страны стали смотреть не только на широко распространенные решения западных компаний.
▶️ Развивающиеся страны, стремясь к безопасности, будут выбирать продукты сразу нескольких вендоров. Спросом будут пользоваться эффективные и проверенные системы защиты. В условиях роста числа кибератак на российские компании продукты Positive Technologies проходят «проверку боем» и совершенствуются.
С 12 сентября Мосбиржа допустит «дружественных» нерезидентов к рынку акций. Кроме того, доступ получат нерезиденты, которых контролируют юрлица и физлица из России.
🤔 Что это значит?
В августе эта категория инвесторов получила доступ к сделкам на срочном и долговом рынках — существенного падения тогда не произошло.
Тем не менее, 12 сентября нельзя исключать высокую волатильнось у акций компаний, в капитале которых присутствует существенная доля иностранных инвесторов.
💬 «Как публичная компания, мы выходили именно на российскую биржу (Мосбиржу), ни до, ни после выхода мы не привлекали иностранных инвесторов», — отмечает управляющий директор Positive Technologies Максим Пустовой.
99% наших акционеров — частные лица, являющиеся гражданами и резидентами России.