Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 699,3 млрд
Выручка 469,2 млрд
EBITDA 163,4 млрд
Прибыль 95,3 млрд
Дивиденд ао 717
P/E 7,3
P/S 1,5
P/BV 4,2
EV/EBITDA 5,6
Див.доход ао 13,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
11/11 отчет Фосагро МСФО за 3 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

5400  -0.59%
  1. Аватар Екатерина Кр
    Андрей Андреев, что компания развивает в данный момент, поделитесь?

    Дюша Метелкин, газифицирует регионы так то практически даром.
  2. Аватар Дюша Метелкин
    Bazil, Интересные рассуждения про «РЕКЛАМИРОВАЛИ» рекордные дивы :) кто рекламировал? по какому каналу показывали? :) В реальности заплатили...

    Андрей Андреев, что компания развивает в данный момент, поделитесь?
  3. Аватар Андрей Андреев
    Началось по 5к вот вот( я помню на ветке сбера больше чем за 50 не буду брать кричали, что за дебилы берут по 130), с кидком Газпрома ничего...

    Bazil, Интересные рассуждения про «РЕКЛАМИРОВАЛИ» рекордные дивы :) кто рекламировал? по какому каналу показывали? :) В реальности заплатили рекордные ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ дивы — 52р вроде на акцию. Никого не обманули вроде… А что жадюги хотят больше и им плевать и на страну и на развитие компании и на то, что война идёт… Нуууу может к стенке таких? Как вариант… :))
  4. Аватар Андрей Андреев
    УК «Доход» на своем сайте приплюсовала, неутвержденные дивиденды за 2 квартал (126 р.), к планируемым в декабре дивидендам за 3 квартал и пр...

    Leo G, УК Доход — это частное мнение частного инвестора (ну то есть вообще любого человека). Конечно, исход событий может быть каким угодно. Могут и потом больше заплатить и вообще ещё долго не платить и что угодно может «пойти не так». Но только что 126 за квартал, что 284 за полгода — это МАЛО :) и это не от жадности, это просто объективно на данный момент при данной ставке ЦБ и депозитах… Так что пока даже такой вариант не есть хорошо…
  5. Аватар Bazil
    Началось по 5к вот вот( я помню на ветке сбера больше чем за 50 не буду брать кричали, что за дебилы берут по 130), с кидком Газпрома ничего общего, там даже рекламировали рекордные дивы, а потом вынули их в обход, тут сначала обявили, а потом ввели доп пошлины.Не вижу кидалова. Деньги останутся потом отдадут. Сомневаюсь что упадет особо сильнее.
  6. Аватар Leo G
    УК «Доход» на своем сайте приплюсовала, неутвержденные дивиденды за 2 квартал (126 р.), к планируемым в декабре дивидендам за 3 квартал и прогнозирует выплату в размере 284.81 р. (Доходность 4.2%). Видимо считает такой вариант вполне вероятным.
  7. Аватар fafner
    ну вот шортисты набежали… наверное пора закупаться
  8. Аватар Максим Власов
    Прям вот очень хочется сказать — «я же говорил...», но не буду… :)) Оснований к походу на 5000 и ниже всё больше и больше, но прекрасно пони...

    Андрей Андреев,
    С рождения Бобби пай-мальчиком был,
    Имел Бобби хобби — он деньги любил
    ................
    Стал Бобби мошенник,
    Мошенник и плут
  9. Аватар Владимир Каминский
    ФосАгро меняется ли фундаментальная стоимость?

    Акционеры ФосАгро не одобрили промежуточные дивиденды (рекомендация сд равнялась 126 руб./акция). Попахивает прошлогодним кидком Газпрома, но тут если разобраться в налогах (двойной от пошлины и Windfall tax), то всё оправдано.

    👉 Вчера после отмены дивов на 126 руб. акции падали на 200 руб.




    ФосАгро меняется ли фундаментальная стоимость?

    👉 Сегодня акции продолжают падать сильнее индекса МосБиржи ( ещё -50 руб. стоимости)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Андрей Андреев
    Прям вот очень хочется сказать — «я же говорил...», но не буду… :)) Оснований к походу на 5000 и ниже всё больше и больше, но прекрасно понимаю, что этого может и не быть — оптимисты могут всё испортить :)))
  11. Аватар Тимур
    Решение по дивам не приняли, но уведомление о выплате дивов 126 рубликов брокер ВТБ сегодня на почту прислал.
    Это знак свыше😁
  12. Аватар Dobryak
    Сколько можно ныть? Если уверены, что только вниз, то шортите… Или может со стопами попробовать в лонг сыграть? На двойное касание не похоже...

    Sergey Lev, ну можно еще чуть-чуть поныть?
  13. Аватар Sergey Lev
    Сколько можно ныть? Если уверены, что только вниз, то шортите… Или может со стопами попробовать в лонг сыграть? На двойное косание не похоже? Или ждете, когда очевидность роста придет, и покупать уже будет поздно.
  14. Аватар Марэк
    Минфин РФ: О нефтегазовых доходах и проведении операций по покупке/продаже иностранной валюты и золота на внутреннем валютном рынке.

    04 октября 2023 12:00
    Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета прогнозируется в октябре 2023 года в размере 513,48 млрд руб.

    Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов по итогам сентября 2023 года составило -114,76 млрд руб.

    Таким образом, совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты и золота, составляет 398,72 млрд руб. Операции будут проводиться в период с 6 октября 2023 года по 7 ноября 2023 года, соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты и золота составит в эквиваленте 18,12 млрд руб.

    В целях снижения волатильности финансовых рынков Банком России приостановлена трансляция покупок иностранной валюты на внутренний валютный рынок с 10 августа 2023 года и до конца 2023 года. (http://www.cbr.ru/press/event/?id=16995)

    Подробная информация о дополнительных нефтегазовых доходах федерального бюджета размещена в разделе: Минфин России / Статистика / Федеральный бюджет / Информация о дополнительных нефтегазовых доходах федерального бюджета (https://minfin.gov.ru/ru/statistics/fedbud/oil/)
    minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=38695-o_neftegazovykh_dokhodakh_i_provedenii_operatsii_po_pokupkeprodazhe_inostrannoi_valyuty_i_zolota_na_vnutrennem_valyutnom_rynke
    ц
  15. Аватар Dimaster
    Russia-n-Roul, фосагра умеет долгими годами в боковик

    Supric, точно
  16. Аватар Марэк
    ФосАгро — Дивидендная история
    Период ** Объявлены * Реестр дата * Дивиденд * ВОСА 03.10.2023
    6 м 2023 * 30.08.2023 * 11.10.2023 * 126 руб * Не утвердили
    1кв 2023 * 26.05.2023 * 11.07.2023 * 264 руб

    2022 год * 03.03.2023 * 04.04.2022 * 465 руб
    9 м 2022 * 07.11.2022 * 19.12.2022 * 318 руб
    6 м 2022 * 18.08.2022 * 03.10.2022 * 780 руб
    www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=573
  17. Аватар Инвестировать Просто
    Инвестировать Просто, не впервые компания пропускает выплаты дивидендов, здесь уже на это указывали

    fafner, так я и написал, что 2022 был исключением, там тоже было, но… Читайте внимательнее
  18. Аватар Supric
    Куда теперь? На какие рубежи?

    Russia-n-Roul, фосагра умеет долгими годами в боковик
  19. Аватар Russia-n-Roul
    Куда теперь? На какие рубежи?
  20. Аватар igotosochi
    Фосагро и ветка

    Акционеры Фосагро не приняли решение о выплате дивидендов за 1 полугодие 2023, которые в конце августа были рекомендованы советом директоров в размере 126 рублей на одну акцию.

    Пойду тоже получу свою ветку.
    Фосагро и ветка


    Мой телеграм-канал, само собой, здесь. Подписка на него является индивидуальной неинвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Виктор
    Виктор, в таком случае сочувствую, вы пропустили самые важные темы в процессе вашего обучения

    Supric, НЕ знаю на счет тем, 22 сентября я точно пропустил.
  22. Аватар fafner
    Неприятный сюрприз от ФосАгро⁠⁠Компания опубликовала пресс-релиз, согласно которому акционеры не приняли решение о выплате дивидендов за 1 п...

    Инвестировать Просто, не впервые компания пропускает выплаты дивидендов, здесь уже на это указывали
  23. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, с таким курсом рубля никогда уже

    Flexo, курс рубля может и сильно скорректироватся — в 2022 уже было такое…
  24. Аватар Flexo
    Как скоро уйдем на 2500, кто что думает?

    Сергей Хорошавин, с таким курсом рубля никогда уже
  25. Аватар Инвестировать Просто
    Неприятный сюрприз от ФосАгро⁠⁠

    Компания опубликовала пресс-релиз, согласно которому акционеры не приняли решение о выплате дивидендов за 1 полугодие 2023г., которые в конце августа были рекомендованы советом директоров в размере 126 рублей на одну акцию.

    Компания впервые пропустила выплату дивидендов, до этого с 2014 года ФосАгро стабильно выплачивала дивиденды 4 раза в год и была одной из компаний, которые не переставали расти в цене не смотря ни на что. В 2022 году компания выплачивала дивиденды 2 раза в год, но их суммарный размер был рекордным.

    Пропуск выплаты дивидендов — негативное событие для инвестиционной репутации, хотя введение новых пошлин не могло не пройти незамеченным для компании. Я также скептически оценивал выплату предстоящих дивидендов до понимания экономики вводимы пошлин и еще в сентябре не стал добавлять ФосАгро в релиз октябрьских выплат.

    После закрытия основной торговой сессии акции ФосАгро ушли в крутое пике на 📉-4,3% и, возможно, мы будем до конца недели наблюдать коррекцию. При этом стоит отметить, что отмена выплаты дивидендов в текущем периоде еще не означает, что совет директоров не присоединит эту чистую прибыль к расчету дивидендов за 3 квартал 2023 года. О — оптимист🤓



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: