📈 Фосагро — один из самых рентабельных в мире производителей фосфорных (77% продаж) и азотных (23% продаж) удобрений. В последние два года компании удается демонстрировать выдающиеся финансовые результаты. В первую очередь это связано с ростом цен на газ в мире, и как следствие — ростом цен на удобрения (одним из основных компонентов сырья для азотных удобрений является аммиак, получаемый из природного газа). Вторая причина — логистические трудности, вызванные локдаунами в 2020 году.
🇷🇺 В результате сложившихся обстоятельств российские производители удобрений оказались в более выигрышном положении по сравнению с мировыми конкурентами, благодаря доступу к дешевому газу на внутреннем рынке.
📊 Итоги 9 месяцев 2022:
📈 Объем производства удобрений вырос на 6,7% г/г, продажи на 6,8% г/г. Спрос на удобрения был высокий, продали даже больше, чем произвели, разгрузив немного складские запасы.
📈 Выручка выросла на 57% г/г, чистая прибыль на 75,1% г/г, свободный денежный поток на 115,2% г/г.
Авто-репост. Читать в блоге >>>