Число акций ао 216 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 706,5 млрд
Выручка 482,3 млрд
EBITDA 4,8 млрд
Прибыль -81,4 млрд
Дивиденд ао
P/E -8,7
P/S 1,5
P/BV -6,8
EV/EBITDA 156,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

3264.5  -2.29%
#smartlabonline
  1. Аватар Nordstream
    Вопрос о легализации онлайн-продаж алкоголя никак не продвигается, обсуждения по нему заморожены - замглавы Минфина Сазанов — РИА Новости
    Вопрос о легализации онлайн-продаж алкоголя никак не продвигается, обсуждения по нему заморожены — замглавы Минфина Сазанов — РИА Новости

    t.me/rian_ru

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Александр Александров
    Руководство запугивает сотрудников Wildberries Владислав бакальчук пишет, что ВБ трещит по швам персонал уходит из компании. Внутри компании банда мерзоянов устроила репрессии. В управлении полный бардак и анархия.

    Друзья, получаю тревожные новости от коллег, которые продолжают работать в офисах Wildberries. То, что происходит там последние несколько дней, собеседники называют одним словом: ужас.

    По указанию руководства по офисам ходят люди и буквально требуют подписать обращение на имя главы СК Александра Бастрыкина. Якобы им угрожает опасность и нужна защита. В ответ на вопросы о том, какая опасность и не стоит ли тогда перевести сотрудников на удаленку угрожают увольнением.

    Мои коллеги – обычные сотрудники компании, с которыми я работал много лет – говорят, что работать стало невыносимо. Руководство РВБ создает атмосферу паники и запугивает подчиненных. Угрожают, что скоро «на WB опять нападут». При этом в офисах вообще исчезли охранники – их сняли с постов, зато личная охрана появилась у топ-менеджмента.

    Не удивлен, что по-настоящему ценные сотрудники и профи покидают компанию. Работать в таких условиях невозможно. На прошлой неделе почти в полном составе покинули ребята из рекламной платформы. Серьезная нехватка специалистов в финансах, IT-департаменте и других отделах.

    Фактически, сейчас уничтожают все то, что я создавал 20 лет. На восстановление компании, когда я вернусь к управлению, уйдет много сил и времени. Но я справлюсь. И верю, что все будет хорошо, потому что правда и закон на моей стороне.
  3. Аватар Все Верно
    Госкомиссия поддержала обязанность маркетплейсов контролировать качество товаров

    Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции поддержала введение обязанности для маркетплейсов контролировать соответствие продукции, которая продается на площадках, обязательным требованиям к таким товарам. Об этом сообщил директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Владислав Заславский.

    Рассматривался вопрос по противодействию незаконному обороту на маркетплейсах. Были приняты ключевые решения о том, чтобы обязать маркетплейсы на входе своими силами осуществлять контроль за всеми обязательными требованиями по товарам, которые существуют, начиная от маркировки и заканчивая техническим регулированием


    tass.ru/ekonomika/21954635

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар GOLDMAN PLATINUM
    Не знаю как Вы, а я сегодня сбросил озон. Видимо вниз ещё продавят. У себя делал обзор, к нижней границе попрёт.
    Буду рад вашему мнению.
  5. Аватар MoneyVest
    🛍 $OZON — Озон, до лидирующей строчки остались считанные шаги

    🛍 $OZON — Озон, до лидирующей строчки остались считанные шаги

    Думаю, что многие уже не раз слышали про не лучшее положение дел, с которым столкнулся главный конкурент бизнеса в лице Wildberries.

    💡 И это еще раз доказывает то, что со своим подходом уже скоро Ozon станет явным и безоговорочным лидером среди маркетплейсов.

    Также не стоит упускать из виду и другие, не менее интересные, продукты экосистемы, взять тот же банк, который имеет отличные перспективы.

    🚀 Так что компания однозначно продолжит активно развиваться вплоть до момента, пока потенциал реинвестирования не будет исчерпан.

    После чего уже появятся реальные перспективы выплаты дивидендов, однако в ближайшие годы все таки этого не предвидится.

    ❗️ Так что я сохраняю позитивный взгляд на акции Озона и считаю, что они являются классической историей роста, которая на горизонте нескольких лет может быть переоценена более чем в 3 раза!

    И спешу напомнить, что сейчас лучшее время для приобретения сильных и перспективных акции по очень низким ценам!

    Список таких бумаг уже опубликован в моем tg: t.me/+tUWrRnSctOczNjky



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Александр Александров
    Владислав Бакальчук уводит из ВБ склады и логистику. В итоге шарага вайлдберрис в течение года остается без прироста складских помещений. За это время Озон и Яндекс быстро нарастят свою долю рыка.
    Более того Владислав Бакальчук сможет сдавать в аренду свои склады ВБ например тому же Озону!))

    Друзья, я благодарен всем подрядчикам, которые несмотря на заморозку выплат, шантаж и угрозы со стороны РВБ остались с «ВБ Девелопмент».
    И у меня для вас отличная новость. «ВБ Девелопмент» подписывает несколько крупных контрактов с ритейлерами, среди которых и международные рынки. До конца 2024 года у нас на горизонте более 15 проектов по строительству промышленно-логистических центров. Наши новые проекты включают мультитемпературные центры площадью от 30 тысяч квадратных метров.
    Генеральный директор Денис Кузнецов точно выразил наше видение:
    «Для нас это логичный шаг — перейти к более активному присутствию на рынке девелоперов. Сильная команда и нацеленность на развитие — наши главные козыри.»
    Благодаря надежным партнёрам, профессионалам своего дела и техническому обеспечению, «ВБ Девелопмент» имеет все шансы стать лидером девелопмента в России и за её пределами.

    www.youtube.com/watch?v=EEWFOHpnSH8&ab_channel=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B8 Вот ссылка на его вчерашнее интервью.

    Очевидно, что компанию ВБ ждет упадок и банкротство.

  7. Аватар Николай Иванов
    На дивы пришедшие вчера от Яндекса докупил немножко Озона. Жаль конечно, что по 2800 не успел. Но все равно хорошая цена. Жду этой зимой 5.000 а через год 7.000
  8. Аватар Nordstream
    Никто не хочет работать: из-за дефицита кадров закрываются магазины и ПВЗ — Forbes
    «Несколько дней закрыт магазин «Красное&Белое» в Ребровке (микрорайон Костромы. — Forbes). При этом никаких объявлений и предупреждений нет — двери просто закрыты на замок», — сообщал в июне региональный портал Kostroma.Today. Аналогичные сообщения можно найти в социальной сети VK. Перед закрытыми дверями «Красное&Белое» негодовали жители Чапаевска и Дзержинска. Стояли закрытыми точки в Ростове, Санкт-Петербурге и Смоленске. Причина одна — нехватка сотрудников. Представитель «Красное&Белое» на запрос Forbes не ответил.

    По аналогичным причинам были закрыты пункты выдачи заказов популярных маркетплейсов в Москве, в этом убедились корреспонденты Forbes.

    Проблемы признают владельцы и менеджеры ПВЗ.
    «Никто не хочет работать, — сетует совладелец компании, которая владеет несколькими сотнями действующих ПВЗ разных российских маркетплейсов, Павел Чатулов.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Николай Иванов
    Вышло 1,5 часовое интервью Владислава Бакальчука и его партнера — коммерческого директора вайлдберриз, а так же го адвоката.
    www.youtube.com/watch?v=EEWFOHpnSH8&ab_channel=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B8 (кто ютуб не смотрит в телеге Владислава скоро тоже выложат его).
    Посмотрев его все стало еще понятней, что реальный создатель компании он. Понятно, что ВБ — идет к катастрофе и обязательно проиграет Озону.
    При чем сам Владислав вероятно сможет отжать у жены большую часть складов ВБ, домены, филиалы в Белоруссии и Казахстане.
    Короче будут дербанить компанию с двух сторон (даже с трех сторон, еще и керимовские мерзояны). И будут вставлять палки в колеса.
    Сейчас де факто заморожено строительство 4 млн кв.м. складов И в ближайший год их не введут в эксплуатацию. А значит Озон весь этот год может расти опережающими темпами и забирать долю ВБ.
  10. Аватар Михаил Titov
    🔵Почему Озон до сих пор убыточный?

    Давайте вместе подумаем, как маркетплейс с самыми дорогими условиями для продавцов и наиболее благоприятным интерфесом для покупателей остается убыточным?

    С 2021 года условия на маркетплейсах для продавцов становились все более неблагоприятными. Самым неприятным недружелюбным по моей категории товаров оказался Озон.

    1️⃣ В 2023 году Озон кратно увеличил стоимость логистики и ввел индекс локализации, который еще больше увеличивал и так возросшие логистические расходы.

    🔵Почему Озон до сих пор убыточный?

    Казалось бы, площадка стимулирует отгружать товар на склады в разные регионы, что бы покупатели быстрей получали свой заказ.

    2️⃣Однако уже в первой половине 2024, после того, как многие продавцы для повышения индекса локализации увеличили отгрузки по разным складам. Озон кратно увеличивает стоимость хранения на складах.

    Да, для быстрооборачиваемых товаров появились льготы по хранению, но быстрая оборачиваемость это, либо уникальный товар (нет конкуренции/мало), либо с отрицательной маржой (приходится конкурировать с продавцами, которые сбрасывают сток в убыток по каким-то своим причинам). Товары для рукоделия, с широкой палитрой и сериями (нити, пряжа, ткани) практически не возможно в общей совокупности поддерживать на высокой оборачиваемости с положительной маржой.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Александр Иванов
    Акции OZON около сильного уровня.
    На сегодня акции OZON торгуются у отметки 3450 рублей. Идёт откат от сильного сопротивления в районе 3500. Глобально нисходящий тренд ещё не сломан. Локально идёт бычья тенденция. Ближайший сильный уровень сопротивления находится в районе 3500. Если быки пробьют данный уровень, я буду рассматривать точку входа на покупку по акции ОЗОН, так как будет ломаться глобальный тренд. 

    🔥 Мой Телеграмм канал: https://t.me/BirgewoySpekulant

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Александр Александров
    Друзья, вынужден обратиться к Татьяне с очень важным письмом.

    Ситуация зашла слишком далеко. Татьяна, приняв необдуманное решение остановить выплаты подрядчикам за строительство складов, поставила под угрозу не только работу миллионов людей, но и стабильность целой отрасли, и рост ВВП страны! Если говорить цифрами, то семьи подрядчиков оставили без 15 миллиардов рублей, а селлеров без 4 миллионов квадратных метров складов. Из оборота изъяли триллионы рублей, нет складов — нет товаров к продаже, нет оборота.

    Представьте, 300 подрядных организаций по всей стране остались без денег за уже выполненные работы! Это не просто цифры — это десятки тысяч семей, оставшиеся без дохода, дети, чьи родители не знают, как заплатить за жильё и еду.

    Это недопустимо, когда речь идёт о судьбах людей. Остановка выплат людям — это не только про бизнес, это про людей, которые сейчас страдают из-за халатности и безразличия. Я в очередной раз призываю к диалогу и решению вопроса!

    Помогите распространить и помочь людям! Делайте репосты и подписывайтесь на мой канал Владислав Бакальчук (https://t.me/WBakalchuk)!
  13. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, О чем я и писал ранее! Весь интернет трафик с ВБ перейдет на Озон и немножко на Яндекс. А ВБ — либо раздербанят на склады либо тран...

    Николай Иванов,
    Не, WB скоро создаст с АМАЗОН совместное предприятие
    ИСТОЧНИК :…🤓
    Сама глава Wildberries сравнила доходы от торговли с «поддержанием штанов». Она утверждала, что задача маркетплейса — развитие малого и среднего предпринимательства, а не личное обогащение. По её словам, большая часть средств уходит на стройку и поддержание работы логистических центров
    Forbes в августе 2024 оценило капитал Бакальчук в $5,5 млрд. По сравнению с прошлым годом состояние главы онлайн-ретейлера сократилось на $2,5 млрд
  14. Аватар Дмитрий
    Индексы перешли к активному росту: серийные гепы снизу


  15. Аватар Все Верно
    Насыщение рынка пунктами выдачи заказов стимулируют участников рынка пересматривать развитие собственной логистики в пользу партнерств — Ъ

    Насыщение рынка пунктами выдачи заказов и снижение мотивации к их открытию стимулируют участников рынка пересматривать развитие собственной логистики в пользу партнерств. Lamoda в рамках сотрудничества с «Яндекс Доставкой» начнет доставлять заказы в точки «Яндекс Маркета». В программе поучаствуют 800 городов. Ритейлеру это позволит развиваться в локациях с низкой плотностью заказов, а «Яндекс Маркету» — добиться увеличения доходности ПВЗ

    www.kommersant.ru/doc/7179826?tg

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Eduard_X
    Маркетплейсы просят Минцифры поддержать онлайн-продажи алкоголя через биометрию – Ведомости

    Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), в состав которой входят Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет», направила письмо министру цифрового развития Максуту Шадаеву с просьбой поддержать онлайн-торговлю алкоголем с проверкой возраста через биометрию. Письмо подтверждено АКИТ и получено Минцифрой.

    В ассоциации указывают, что алкоголь – единственный товар, запрещенный для онлайн-продажи. Запрет был введен в 2007 году, но, по их мнению, современные технологии позволяют легализовать дистанционную торговлю с контролем за оборотом. В 2023 году незаконные онлайн-продажи алкоголя достигли 80 млрд руб., а в 2024 году прогнозируется рост до 100 млрд руб.

    АКИТ предлагает использовать Государственную информационную систему (ГИС ЕБС) для верификации возраста покупателей. Это также позволит отслеживать паттерны потребления алкоголя в разных регионах. Однако, в отрасли существуют опасения по поводу контрафакта и эффективности системы.

    Ряд участников рынка выражают разные мнения: одни поддерживают инициативу, другие предостерегают от рисков, связанных с легализацией.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Эдан Альтц
    Утренний обзор акций: Озон, Софтлайн, Фармсинтез и ТГК-14

    Утренние обзоры — это короткое мнение по бумаге без размусоливания.

      Утренний обзор акций: Озон, Софтлайн, Фармсинтез и ТГК-14

    #ТГК-14

    Очередной подход к верхней границе диапазона 0,009 – 0,012. Напомню, что чем дольше длится боковик тем сильнее будет движение при выходе из него. Но, для покупок необходимо чтобы цена вышла выше уровня 0,0123.

      

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов,

    Сегодня существует целый пул проблем в функционировании маркетплейсов. Такие площадки стали серой зоной, где торгуют контр...

    Дмитрий, О чем я и писал ранее! Весь интернет трафик с ВБ перейдет на Озон и немножко на Яндекс. А ВБ — либо раздербанят на склады либо трансформируют в ЛОГИСТИЧЕСКОГО оператора.
    В принципе уже сейчас по структуре выручки это начинает проявляться, к этому все идет. Вполне возможно, что сама компания то даже не умрет, а будет приносить прибыль. НО, как маркетплейс и интернет бизнес у нее нет шансов, против Озон и даже против Яндекса.
    При этом Озон будет МАССОВЫМ — народным маркетплейсом! с долей 75%, а Яндекс — станет гламурным маркетплейсом для среднего класса, для тех, кто готов немножко переплатить, но получать больше комфорта в процессе покупки и взаимодействия с площадкой с долей в 15%

    Так вижу!
  19. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, Маркетплейс — это не завод и не банк и не нефтяное месторождение. Здесь главный актив — это люди и Бренд.
    А вот с эти серьезные про...

    Николай Иванов,

    Сегодня существует целый пул проблем в функционировании маркетплейсов. Такие площадки стали серой зоной, где торгуют контрафактом и нет понятных правил игры, рассуждает эксперт. Вместе с тем правительство РФ рассматривает маркетплейсы как хорошую базу для государственной торговли и создает свои крупные площадки, например для продажи труб). Поэтому очевидно, что есть задача превратить рынки маркетплейсов в понятную и подгосударственную структуру, отметил Гращенков.

    «То есть логика государства вообще в том, что маркетплейс — это хорошая база для государственной торговли. Но, чтобы она была прозрачная для государства, нужен крупный игрок», — объяснил эксперт. По его мнению, сейчас на этом рынке существует две крупные компании — Ozon и Wildberries. Но Ozon — достаточно структурированная площадка и «плохо подходила для такого перехвата управления». Wildberries в этом плане подходила идеально. Причина этого — внутренний хаос и два собственника, которые неожиданно стали враждовать настолько, что случилась практически реальная война с убийствами. Гращенков уверен, что Wildberries ждет дальнейшая национализация с возможной передачей другим собственникам впоследствии.

    При этом национализация — это лишь «промежуточный ход», поскольку «превращать Wildberries в госкооперацию — это неэффективно», подчеркнул эксперт. Вероятнее всего, вторым этапом будет процедура реприватизации активов уже «правильными собственниками», обычно близкими к каким-то крупным финансово-промышленным группам.

    «Будет он один, вот этот Wildberries, который, скорее всего, уже разберут по частям. Или в принципе все маркетплейсы рано или поздно станут окологосударственными [неясно]», — рассуждает эксперт. Он отметил, что после покупки «Яндекса» российскими инвесторами «Яндекс.Маркет» «стал де-факто окологосударственным». Вопрос о судьбе Ozon тоже остается открытым, заключил Гращенков.
  20. Аватар Дмитрий
    Дюша Метелкин,
    Ozon получил от «Ингосстраха» страховую выплату после пожара, который произошел на складе маркетплейса «Новая Рига» в подмос...

    Николай Иванов,

    Кстати. Начали с проверок всех на предмет оформления сотрудников по ТК. РФ
    Тут болячка. Всем же известно какая имено
    ecomhub.ru/vladislav-bakalchuk-recommendations-for-inspections-of-pick-up-points/
    Друзья, важная информация для владельцев ПВЗ

    В последнее время мы наблюдаем волну проверок, особенно в отношении соблюдения трудовых прав работников ПВЗ. Проверки идут по всей стране, и хочу поделиться важной информацией, которая может помочь вам избежать проблем и минимизировать риски.

    Во-первых, если к вам пришёл запрос на предоставление документов, важно сразу обратить внимание на сроки. Например, в Краснодарском крае запрос был оформлен 10 сентября, а на сбор и подачу документов дали всего три дня! Это крайне короткий срок, поэтому, если не успеваете, обязательно свяжитесь с сотрудником прокуратуры и попросите отсрочку. Если не получается, отправьте письменное уведомление о невозможности представить документы в указанный срок, и укажите реальную дату, к которой сможете предоставить необходимое.

    Во-вторых, помните, что прокуратура часто запрашивает весь пакет документов: от трудового договора до данных о приеме и увольнении сотрудников. Если что-то из запрашиваемого отсутствует или заполнено с ошибками — это может вызвать реакцию прокуратуры, поэтому лучше заранее подготовиться и проверить документы.

    Также обратите внимание на объяснения, которые могут брать у бывших сотрудников. Уволенные по любым причинам работники часто менее сдержанны в своих заявлениях и могут раскрыть информацию, которая прямо не касается трудовых отношений, но может заинтересовать проверяющих.

    Главное — действовать спокойно и последовательно, не паниковать. Если по какой-то причине документы утрачены (например, в результате пожара или другой форс-мажорной ситуации), об этом нужно сообщить с подтверждающими документами.

    Проверки — это часть нашей реальности, особенно сейчас. Но грамотная подготовка и соблюдение всех формальностей поможет пройти их с минимальными последствиями.

    Делитесь постом и подписывайтесь на мой канал Владислав Бакальчук
    Ссылка на страничку Владислав Бакальчук…

    Маркетплейсы
    За какие нарушения Ozon и Wildberries штрафуют ПВЗ
    blog.nebopro.ru/blog/shtraf-pvz/

    Владельцы пунктов выдачи заказов (ПВЗ) нередко сталкиваются со штрафами от маркетплейсов. Наказать деньгами могут за очереди, грязь в помещении, если сотрудник не выдает брендированный пакет или опаздывает на работу. Рассказываем, на что стоит обратить внимание, чтобы избежать штрафов.

    Короткая версия для предпринимателя

    Реальные риски владельцев ПВЗ
    При заключении договора с маркетплейсом владельцев пунктов выдачи обязательно знакомят с правилами работы, штрафами за нарушения. Казалось бы, достаточно выполнять требования торговых площадок, аккуратно оформлять документацию и своевременно выдавать заказы, чтобы получать гарантированное вознаграждение. На практике же владельцы ПВЗ нередко сталкиваются с односторонним изменением правил.

    Самый свежий и масштабный случай произошел весной 2023 года: маркетплейс Wildberries попытался возложить ответственность за бракованный товар на пункты выдачи и обязать их выплачивать полную стоимость испорченных вещей. Более того, владельцы ПВЗ стали получать массовые штрафы. Несогласные с такими нововведениями объявляли забастовки, массово подавали иски в арбитражные суды.
    forbes-ru.turbopages.org/turbo/forbes.ru/s/biznes/486102-na-rabotu-vyjdem-no-vydavat-ne-budem-sotrudniki-pvz-wildberries-gotovy-bastovat
    Оценить масштаб случившегося помогут следующие цифры: за первые три месяца 2023 года журналисты насчитали более 400 исков к маркетплейсу на общую сумму 560 млн рублей. Для сравнения: за весь 2021 год общая сумма требований составила 640 млн рублей.

    Для сравнения: в адрес OZON с января по март 2023 в арбитражные суды подано 72 иска на сумму около 52 млн рублей. В отношении «Яндекс.Маркета» за тот же срок зарегистрировали 168 исков, «Сбермегамаркета» – семь, «Казань экспресса» – один, «Алиэкспресс Россия» – ноль.

    Стало очевидно, что законодательство не успевает за темпами развития электронной торговли, а значит, вопрос о правах и обязательствах владельцев ПВЗ остается открытым. Пока депутаты, представители политических партий и торговых площадок обсуждают пути выхода из непростой ситуации, расскажем, на что обратить внимание владельцам и сотрудникам пунктов выдачи, чтобы избежать штрафных санкций.


    В последний год власти усиленно работают над урегулированием работы маркетплейсов. Это связано с динамичным развитием онлайн-торговли и ростом числа исков продавцов и потребителей к платформам. Сейчас депутаты готовят масштабные поправки, которые должны исправить «несовершенство действующей системы регулирования отрасли электронной коммерции». Юристы и участники рынка увидели в этой инициативе угрозу бизнес-модели маркетплейсов.

    Специального закона о маркетплейсах в России нет. Сейчас их работу регулируют общие нормы: закон «О защите прав потребителей» вводит правила ответственности товарных агрегаторов перед покупателями, а закон «О защите конкуренции» устанавливает антимонопольные ограничения для маркетплейсов. Плюс постановления правительства определяют порядок дистанционной продажи товаров. Поэтому депутаты от всех думских партий (кроме «Новых людей») решили подготовить поправки к законам «Об основах госрегулирования торговли» и «О защите прав потребителей», которые по задумке должны восполнить пробелы в правовом регулировании цифровых платформ. Госдума собирается рассмотреть их уже в конце ноября 2023г.
    Законопроект определяет, что такое маркетплейс, уточняет порядок применения договорных неустоек в отношении контрагентов и вводит запрет на одностороннее ограничение доступа к личному кабинету продавца или владельца пункта выдачи заказов (ПВЗ). Управляющий директор маркетплейса Ozon Сергей Беляков уверен: принятие документа в предложенном виде грозит упразднением бизнес-модели маркетплейсов. Риски можно снизить, но для этого понадобится изменить почти все ключевые пункты документа.
    pravo-ru.turbopages.org/turbo/pravo.ru/s/story/249748/

    Стоит отметить, что тему национализации Wildberries поднимали уже неоднократно. Так например на днях философ Александр Дугин заявил:
    По поводу событий развернувшихся вокруг компании Wildberries. Я считаю, что единственный выход — это национализировать маркетплейс и отправить всех собственников компании к королеве марафонов Блиновской. В противном случае они просто всех перестреляют. Деньги с людьми творят страшные вещи — они буквально сводят с ума и превращают их в животных. Капитализм сам по себе отвратителен. И его ключевые фигуры не устают нам об этом напоминать", — отметил философ в своем Telegram-канале.

    В прошлом году, подобные мысли высказывал и Андрей Ковалев, глава Общероссийского движения предпринимателей. По мнению Ковалева, лишь перевод активов WB под контроль государства, позволит наконец добиться порядка на маркетплейсе, который давно погряз в сомнительных махинациях.
    rutube.ru/video/30855d1bf0f5e4af04133159fcd83d1f/
    В свою очередь глава Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов отметил, что в России появились группы людей, которым все дозволено, и это представляет для государства серьезную опасность.
  21. Аватар Дмитрий
    Дюша Метелкин,
    Ozon получил от «Ингосстраха» страховую выплату после пожара, который произошел на складе маркетплейса «Новая Рига» в подмос...

    Николай Иванов,
    Когда то была Римская империя. Ни что не вечно на Земле.
  22. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, а с горящими складами у Озона как дела?

    Дюша Метелкин,
    Ozon получил от «Ингосстраха» страховую выплату после пожара, который произошел на складе маркетплейса «Новая Рига» в подмосковной Истре в августе 2022 года. «Партнер признал случай страховым и уже перечислил нам 6,44 млрд рублей», — рассказали в пресс-службе маркетплейса. Ozon оценивал убытки от пожара в 10,8 млрд рублей
    www.forbes.ru/biznes/521270-ingosstrah-vyplatil-ozon-bolee-6-mlrd-rublej-posle-pozara-na-sklade
    в Озоне хотябы все цивилизованно, застраховано. А на армянском обнал-черкизоне ВБ, так как им страховку не выплатили они ограбили селлеров, сотрудников и пвз искусственными штрафами и мошенническими платежами.

    И да! В августе 2022 года. В управлении Озона были проблемы и ВБ рос быстрее и 2 года назад я хейтил Озон и ставил на ВБ, здесь даже пруфы наверное можно найти.
    Но примерно год назад они ситуацию выправили и сейчас с Озоном все отлично! А ВБ — идет по пути Юлмарта!(помните такого? А он был лидером в России и его прочили в русский амазон)
  23. Аватар kumar abdurahman
    Николай Иванов, а с горящими складами у Озона как дела?

    Дюша Метелкин, с горящими всё огонь
  24. Аватар Дюша Метелкин
    Мысли на счет будущего WB и OZON

    Что мы имеем на текущий момент

    WB
    1️⃣Ситуация очень напряженная, делят бизнес и как говориться — лес рубя...

    Николай Иванов, а с горящими складами у Озона как дела?
  25. Аватар Николай Иванов
    Мысли на счет будущего WB и OZON

    Что мы имеем на текущий момент

    WB
    1️⃣Ситуация очень напряженная, делят бизнес и как говориться — лес рубят, щепки летят
    2️⃣Много специалистов, покидают компанию или им предлагают ее покинуть. Пока новые сотрудники войдут в курс дела, пройдет 3-6 месяцев как минимум
    3️⃣Новые крутые специалисты, в которых остро нуждается компания для роста, дважды будут думать о устройстве из-за репутационных скандалов и плохого имиджа в глазах сотрудников
    4️⃣Склады забиты, приемка х20 это норма, новых складов, как мне кажется не ждите в ближайшем будущем(год), потому что смотрите пункт 1

    OZON
    1️⃣Все стабильно
    2️⃣Много крутых специалистов внутри
    3️⃣HR бренд в глазах сотрудников хороший и возможно кто-то из сильных ВБ придет в ОЗОН
    4️⃣Отгрузки по плану. Комиссия на одежду зафиксированна до конца 2026 и будет 13%

    Давайте вместе с вами порассуждаем с позиции селлера на горизонте 1-2 лет, что будет и кто от этого выйграет

    Мне кажется у ОЗОНа есть все шансы обойти ВБ на этом вираже. А рядом с ОЗОНом еще и Яндекс со Сбером хотят откусить от этого пирога.

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: