Число акций ао 216 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 706,5 млрд
Выручка 482,3 млрд
EBITDA 4,8 млрд
Прибыль -81,4 млрд
Дивиденд ао
P/E -8,7
P/S 1,5
P/BV -6,8
EV/EBITDA 156,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

3264.5  -2.29%
#smartlabonline
  1. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов,
    ВБ… ВТБ...
    Банкир решил что Таня заработалась, и ей пора подвинуться? Ты об этом?
    Если Таня не против, ей заплатят 1 млрд, ч...

    Дмитрий, Маркетплейс — это не завод и не банк и не нефтяное месторождение. Здесь главный актив — это люди и Бренд.
    А вот с эти серьезные проблемы.
    Пошли массовые увольнения прежней команды, которая и стала илдером.
    Вместо этого нанимают арямян с рынка Садовод
    А возможно и саботаж верных Владиславу топ менеджеров! Они то все прекрасно знают, что реально создавал и управлял компанией Владислав, а Татьяна — просто пиарилась и никакого отношения к компании не имеет .


    Компанию WildBerries покидает все руководство рекламной площадки 😳

    Кто уходит:
    Людмила Марлье — Директор Рекламной платформы WildBerries 💜
    Технический директор рекламной платформы
    Главный аналитик рекламной платформы
    Главный продуктолог рекламной платформы
    Главный стратег рекламной платформы
    Гланый HR рекламной платформы

    Что могу сказать по этому поводу?
    Мне очень жаль, потому что я считаю при нынешней команде и нынешнем руководстве рекламы, WB начал слышать селлеров и делать какие-то хорошие вещи и делать шаги на встречу нам с вами. Спасибо вам коллеги!

    Что собирается делать WB?
    Продавать нам с вами наружку 🤪

    Что будет дальше?
    У крупной компании есть инерция, какое-то время все будет работать нормально, примерно 3-6 месяцев. А потом все зависит от скорости и опыта новых людей которые придут.
    Но мое мнение — найти хороших людей сейчас будет ой ка
  2. Аватар Дмитрий
    Дмитрий,
    Костин говорит, как Банкир и финансист, я же говорю, отчасти как немножко маркетолог и чуть чуть бренд-менеджер (совсем чуть чуть)...

    Николай Иванов,
    ВБ… ВТБ...
    Банкир решил что Таня заработалась, и ей пора подвинуться? Ты об этом?
    Если Таня не против, ей заплатят 1 млрд, что бы она уступила свою долю…

  3. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов,
    Костин не думает, что у WB есть проблемы
    Слишком много шума вокруг WB и опять тут как тут глава ВТБ
    А почему не Потанин ...

    Дмитрий,
    Костин говорит, как Банкир и финансист, я же говорю, отчасти как немножко маркетолог и чуть чуть бренд-менеджер (совсем чуть чуть).
    Позиционирование Бренда ОЗОН — все сильнее дрейфует в сторону IT компании- русского аналога Амазон.
    А позиционирование ВБ — дрейфует в сторону Черкизовского рынка, рынка садовод, мошенников с авито и Алиэкспресса.
    Особенно среди мужской аудитории.
    А качественное и правильное ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ — основа успешности или неуспешности бренда.
    Вот маркетологи Озона и Яндекса — реально крутые! Постоянно учусь у них.
    А маркетологи ВБ — лютый колхоз.
    А сейчас, после того, как этнический состав изменился ВБ еще сильнее стал похож на черкизон в глазах потребителя.
    То есть барахолка — на которой можно купить дешевле, но при этом рискуешь нарваться на кидалово, хамство и тебе еще и замену будут максимально динамить и трепать нервы.
  4. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, Было бы странно, если бы банкир про своего крупного клиента публично заявлял о проблемах, чтобы создать панику, а партнеры ВБ испуг...

    Николай Иванов,
    Там давняя история. Костин к WB не равнодушен


    Крупнейшие российские банкиры считают решение основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук обзавестись собственной кредитной организацией ошибкой.

    На форуме ЦБ Finopolis 2021 Татьяна Бакальчук впервые прокомментировала сделку, правда, столкнулась с критикой со стороны главы ВТБ Андрея Костина и председателя совета директоров Альфа-банка Петра Авена.
    Андрей Костин, глава ВТБ: «Когда ты делаешь одновременно 20 дел, трудно рассчитывать на то, что у тебя все получится хорошо. Зря Татьяна купила банк — это вещь трудная, опасная, но это ее выбор».

    Таня, конечно, зря купила банк. Один геморрой ей, ну ничего, пускай помучается. Это такое дело тяжелое, вещь трудная и опасная, но это их выбор», — сказал Костин.

    forbes-ru.turbopages.org/turbo/forbes.ru/s/milliardery/448689-puskaj-pomucaetsa-kostin-i-aven-ocenili-pokupku-banka-bogatejsej-zensinoj-rossii
  5. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов,
    Костин не думает, что у WB есть проблемы
    Слишком много шума вокруг WB и опять тут как тут глава ВТБ
    А почему не Потанин ...

    Дмитрий, Было бы странно, если бы банкир про своего крупного клиента публично заявлял о проблемах, чтобы создать панику, а партнеры ВБ испугались и побежали на Озон. А ВТБ остался с не выплаченными кредитами.
  6. Аватар Дмитрий
    Дмитрий,
    Бренды Рождаются — живут и умирают.
    Умирали и не такие.
    Специфика рынка маркетплейсов такова, что не терпит равнозначных игроков. ...

    Николай Иванов,
    Костин не думает, что у WB есть проблемы



    Слишком много шума вокруг WB и опять тут как тут глава ВТБ
    А почему не Потанин или Греф?
    На WB глаз положил… Что-то хочет

    «Я не считаю это корпоративным конфликтом. Это разногласие между мужчиной и женщиной. Ведь у мужа всего лишь 1% акций, он здесь незначительный игрок. Это нас не беспокоит, и мы не ожидаем серьезных последствий для компании, которая действительно является лидером», — отметил Костин в ходе общения с журналистами на Восточном экономическом форуме. Он также подчеркнул, что Wildberries является дружественной для ВТБ компанией, и банк уже получил от нее новые заявки на кредитование. ВТБ заинтересован в партнерстве с Wildberries для реализации проектов в финансовой сфере
  7. Аватар Николай Иванов
    Дюша Метелкин,
    Тот есть WB никуда не исчезнет, и будет занимать значительную долю рынка. Это уже сфорированный бренд. Пусть даже и со своими...

    Дмитрий,
    Бренды Рождаются — живут и умирают.
    Умирали и не такие.
    Специфика рынка маркетплейсов такова, что не терпит равнозначных игроков. Гарантировано будет 1 игрок 75% рынка, второй игрок 15% рынка
    Все остальные вместе взятые — 10%
    Даже в классическом ритейле не будет, как на рынке сотовой связи например, где 4 игрока по 25% рынка.
    Икс 5 групп превысит долю рынка в 25% и станет русским Волмартом с 50-60%. Магнит 20% — остальные еще 20%
    Это просто законы экономики.
    Два года назад — я не верил, что Озон станет лидером и делал ставку на вб. Но примерно год назад, лично мне стало ясно, что лидером станет именно Озон! И я начал в него инвестировать.
    Сейчас прошел еще год и я утвердился в своем убеждении и вся статистика это подтверждает. А месяц назад начался развал компании и ее дерибан. Что ГАРАНТИРОВАНО скажется на оттоке части селлеров, части покупателей и части владельцев ПВЗ к конкуренту.
    Это бы случилось НЕИЗБЕЖНО и без конфликта акционеров, но агония длилась бы дольше. А сейчас мы увидим ускорение Озона.!
    Кое какие крошки за Озоном подберет и Яндекс.
    И никакие Керимовы уже не смогут остановить Озон. По прогнозу у Озон оборот за 2024 будет 3 трлн. В 2025 5 трлн. В 2026 8 трлн. В 2027 — 12 трлн.
    Сбербанк со своим немеряным кэшем обосрался с Мегамаркетом. Яндекс смог, но как 3ий игрок, с перспективой стать игроком №2. А ведь ЯндексМаркету 25 лет почти он раньше уже был лидером онлайн ритейла, просто по другой модели работал.
    Кстати Юлмарт тоже лидером был и точно так же из за конфликта акционеров сдох! О нем сейчас 90% людей и не вспомнит.
  8. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, да нам-то вообще до лампочки, пока Вайлдберриз компания непубличная. Думаю, такой и останется. На IPO у нас выводят только всякую п...

    Вася Баффет,
    Если владельцем будет Керимов/ ВТБ, то точно будет АО и появятся желание вывести на IPO
    Сам WB интересен будет если эта компания станет публичной, и тогда акции могут вырасти так же как росли акции ОЗОН
    Во всяком случае номинальная цена акций будет кратно завышена на рынке
    В таких сделках Керимов очень сильно поднялся, торгуя акциями уже не первый десяток лет. Вспомните его историю восхождение, когда он скупал акции ГП и Сбера, а также другие акции, Полюс… Кучу европейских акций
    История повторяется
  9. Аватар Вася Баффет
    Дюша Метелкин,
    Тот есть WB никуда не исчезнет, и будет занимать значмтельную долю рынка. Это уже сфорированный бренд. Пусть даже и со своими...

    Дмитрий, да нам-то вообще до лампочки, пока Вайлдберриз компания непубличная. Думаю, такой и останется. На IPO у нас выводят только всякую парашу и шлак, а такая корова нужна самому.
  10. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, так вроде там Керимов, куда уж крупнее?

    Дюша Метелкин,
    Тот есть WB никуда не исчезнет, и будет занимать значительную долю рынка. Это уже сфорированный бренд. Пусть даже и со своими ньюансами. Собственики бизнеса могут менять друг друга. Это не наша печаль
    Ну а бывшим владельцам что там перепадет, нам пенсию им подкинут
  11. Аватар Дюша Метелкин
    Николай Иванов,
    Очень просто
    На своем примере
    1. Я заключил дилерские контракты с 10 известными производителями. Здесь норма наценки в 30%...

    Дмитрий, так вроде там Керимов, куда уж крупнее?
  12. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов,
    Лучше станьте селлером
    У меня на предприятии сейчас около 1,5 млн руб в сутки чистой прибыли. Ни одна акция такого вам не п...

    Дмитрий, У меня есть собственный скромный, но прибыльный бизнес. Мне он нравиться и меня устраивает. А покупка акций — не бизнес, а долгосрочные инвестиции и формирование пассивного дохода.
    Я не зарабатываю на торговле акциями.
  13. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, Каким образом вы сможете пощупать прибыль ВБ?

    Прибыль Яндекса я получу до 7 октября на свой счет.

    Прибыль Озона хотябы в теории ...

    Николай Иванов,
    Очень просто
    На своем примере
    1. Я заключил дилерские контракты с 10 известными производителями. Здесь норма наценки в 30%
    Кроме этого, я зарегистрировал 50 торговых марок и занимаюсь упаковкой товара (ноунейм), который привез из Китая. Просто клею на него свои зарегистрированные товарные знаки и продаю/ здесь норма наценки 70-100%
    2. Как продавцу, мне важны скорость оборота товара и денежных средств
    3. Я выбираю того или иного контрагента для реализации своей продукции, которая мне может быть доставлена либо на мой склад в Норильске или Сызрани. Или я везу его сразу на склады WB или ОЗОН, что бы сократить время логистики и ускорить процесс оборота
    4. Я делаю аналитику, кто из моих контрагентов быстрее осуществляет сделку и быстрее возвращает мне оборотные средства. Так как оплату за сделку сперва получает контрагент, а не я
    Контрагент (маркетплейс) не сразу возвращает мне деньги от реализации, а спустя эное время, после формирования отчетности. Это время может растянуться до 14 дней
    5. Смотрю какой процент рентабельности от продаж и какой коэффициент возврата по разным мотивам. Так как у ОЗОН процент возврата может быть выше, чем у WB я делаю ремарку и перевожу львиную часть поставок на тот или иной склад маркетплейс
    Например при обороте в 1,5 млрд руб и штате в 20 чел у меня одна прибыль
    А при обороте в 1 млрд руб, и большем временном лаге при том же штате сотрудников, прибыль другая
    Исходя из этого, я могу сделать продажи у одного контрагента эффективнее, чем у другого
    Теперь делаем сравнения. Кто из контрагентов сможет быстрее осуществить доставку до покупателя быстрее, и соответственно быстрее вернуть мне мои деньги, что бы я снова смог запустить их в оборот, а не залезал в кредиторку?
    В том случае, когда рынок маркетплейс монополизирован, что не хочется, контрагент начинает диктовать свою волю и перегибать с расчетами. В даном случае это не дает развиваться и выбирать поставщика более лояльного
    Поэтому я за ОЗОН+WB+ЯМ+Мегамаркет
    Все они вместе дают результат и возможность выбора, вместо диктата одного монополиста
    Но вы в своих расчетах делаете ставку на монополизацию рынка маркетплейс. Что недопустимо
    В таком случае вы можете и просчитаться
    Вы исключаете возможность сохранения WB и перехода собственника в руки ВТБ
    А как вы думаете, если владельцем WB в итоге станет крупный банк что будет с ОЗОН?
    WB слишком лакомый кусок пирога. Зачем банку ВТБ создавать с нуля бизнес, если он может его купить с большим дисконтом через своего аффилированного представителя?
    Команда WB и вся клиентская база перейдет в руки ВТБ. А ВТБ остается только получать дивиденды от этой сделки
    То что сейчас происходит с WB мне кажется это результат многоходовки по смене собственника, более крупного, чем два брата с армянкой фамилией. Они тут просто как агенты крупного заказчика вписались. Их прихлопнут в два счета после сделки. Роль у них такая в этой инсценировке (операция под чужим флагом)
  14. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов,
    Мне важны не статистика кликов по ресурсу
    Мне важен реальный показатель эффективности
    Мне нужна прибыль, а не рассуждения о...

    Дмитрий,
    Да кстати лично я планирую получить прибыль на Озоне не дивидендами, а кратным ростом акций. Минимум до 10.000 в ближайшие 3 года И с последующим ростом на 25% в год и выше. (а в перспективе и дивы возможны)
    Вы же говорите о ВБ, но там нет ни дивидендов ни потенциальной прибыли от роста стоимости акций.
    И какой смысл в их бумажной прибыли, которую они рисуют, чтобы занимать новые кредиты под меньший процент?
    Зато по метрикам посещений я вижу, что доля рынка размером в 100 трлн у Озона может вырасти не до 35% за 10 лет, а до 75% после падения ВБ.
    Соответственно доля Озона составит 75 трлн по обороту.
    Затем берем мировые аналоги и сраввниваем рентабельность по обороту. Она в среднем 4% от оборота. Итого получаем 4% от 75 трлн
    итого получаем 3 трлн чистой прибыли в 2035 году. При такой чистой прибыли вероятность выплат в 50% от нее на дивы капитализация Озона по мировым аналогам будет 10 прибылей 30 трлн.
    Соответственно акция будет стоить в 40 раз дороже, чем сегодня то есть 120.000
    именно такой прирост стоимости акций для меня является прибылью, за вычетом инфляции и стоимости замороженных денег в акциях озона на 10 лет перемноженное на риск.

    Именно для такого долгосрочного инвестирования КРАЙНЕ ВАЖНО следить за метриками посещаемости. Ведь я с опережением на 10-12 месяцев раньше вижу положение дел компании и понимаю, идет ли все по моему плану или же в компании начались проблемы и мой план не релизуем. В таком случае я оперативно успею отрегировать и продать например акции, пока толпа ориентирующаяся на дивы и бухгалтерскую отчетность еще в эйфории и радуется финансовому отчету или условным дивам
  15. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов,
    Мне важны не статистика кликов по ресурсу
    Мне важен реальный показатель эффективности
    Мне нужна прибыль, а не рассуждения о...

    Дмитрий, Каким образом вы сможете пощупать прибыль ВБ?

    Прибыль Яндекса я получу до 7 октября на свой счет.

    Прибыль Озона хотябы в теории можно плучить через пару лет, а вот прибыль ВБ и в теории вы не получите.
  16. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, Все верно! Посещаемость у Озона уже выше на 20% и отрыв увеличивается. Да у ВБ сейчас больше просмотров на одно посещение — это вы ...

    Николай Иванов,
    Мне важны не статистика кликов по ресурсу
    Мне важен реальный показатель эффективности
    Мне нужна прибыль, а не рассуждения о возможностях
  17. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов,
    ок
    WB слева spymetrics.ru/ru/website/wildberries.ru
    ОЗОН справа spymetrics.ru/ru/website/ozon.ru

    Дмитрий, Все верно! Посещаемость у Озона уже выше на 20% и отрыв увеличивается. Да у ВБ сейчас больше просмотров на одно посещение — это вы увидите по времени просмотра и по числу страниц. Вот только за счет данного показателя ВБ в данный момент имеет больший оборот. Но Озон на месте не стоит и тут отрыв сокращает.
    При этом количество отказов примерно одинаковое 27%, что говорит о зрелости.
    А вот у мегамаркета отказов в 2 раза больше 57%, что говорит о сырости и скорой его кончине.
    А вот у Яндекса число отказов самое низкое 24%! Что говорит о наибольшей лояльности и устойчивости!
    При этом у Озона и Яндекса есть потенциал увеличения покупок на одного покупателя, а у ВБ такая возможность уже реализована и потенциал ниже. Значит и темпы роста при прочих равных будут ощутимо ниже.
  18. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, Нет нет! Вы ошибаетесь.
    Я вам предоставляли и статистику в поисковике — по данным Яндекс Вордстат.
    И статистику по входам через моб...

    Николай Иванов,
    ок
    WB слева spymetrics.ru/ru/website/wildberries.ru
    ОЗОН справа spymetrics.ru/ru/website/ozon.ru



    WB
    За август 2024г. совершено 340 445 958 посещений. Посетитель в среднем за сеанс просматривает 13.13 страниц(ы) и проводит на сайте 11 минут(ы) 3 секунд(ы). При этом показатель отказов составляет 27.76%.
    Наибольшей популярностью сайт пользуется в России, привлекая из этой страны 93.05% трафика.
    Структура источников трафика: наибольший трафик «Прямой/Закл.» (56.25%), второй по значимости «Поиск» (36.58%), затем следует «Рефералы» (5.55%), затем «Соц.сети» (1.28%), потом «Почта» (0.31%) и на последнем месте «Баннеры» с долей 0.03%.
    spymetrics.ru/ru/website/wildberries.ru

    OZON
    За август 2024г. совершено 412 773 294 посещений. Посетитель в среднем за сеанс просматривает 11.39 страниц(ы) и проводит на сайте 8 минут(ы) 59 секунд(ы). При этом показатель отказов составляет 27.60%.
    Наибольшей популярностью сайт пользуется в России, привлекая из этой страны 96.00% трафика.
    Структура источников трафика: наибольший трафик «Прямой/Закл.» (47.81%), второй по значимости «Поиск» (45.97%), затем следует «Рефералы» (3.91%), затем «Соц.сети» (1.59%), потом «Почта» (0.66%) и на последнем месте «Баннеры» с долей 0.06%.
    spymetrics.ru/ru/website/ozon.ru
  19. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, вы пишите про статистику посещаемости путем запроса в поисковике.
    Но вы явно лукавите. И спекулируете понятиями и логикой
    ...

    Дмитрий, Нет нет! Вы ошибаетесь.
    Я вам предоставляли и статистику в поисковике — по данным Яндекс Вордстат.
    И статистику по входам через мобильное приложение и сайт, по данным Спайметрикс.
    Это 2 разные статистики, но и та и другая подтверждают мой тезис и отражают картину.
    Сами сходите на Симиларивэб, на спайметрикс и на ЯндексВордстат и убедитесь.
    И еще помимо посещаемости смотрите время проведенное на сайте, число просмотренных страниц, число отказов ит.д.
    Там куча метрик. По этим метрикам можно понять гораздо больше, чем по любому финансововому отчету.
    Люди по 2 высших образования получают, чтобы такую статистику анализировать и на основаниии такого анализа строить маркетинговые гипотезы и конвертировать их в деньги.
    Конечно я вам дал только поверхностные данные. Но и их достаточно, чтобы понять картину.

    Нельзя на мой взгляд принимать инвестиционное решение по эмитенту, отталкиваясь только от бухгалтерского отчета.
    ТЕМ БОЛЕЕ в интернет бизнесе.
  20. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, После того, как их ручные аудиторы, произвели оценку компании Расс Аутдор в 500 млрд рублей при реальной рыночной стоимости 10- 12 ...

    Николай Иванов,
    ОК. Объясни, почему ОЗОН не дает сейчас отчетности за 2023 и 2024 гг ?
    нечем особенно выделиться на фоне конкурента ?









  21. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов,
    ОК, все ваши домыслы, а их никак по другому нельзя назвать, не являются фактом, который отражен в балансовой стоимости и в с...

    Дмитрий, После того, как их ручные аудиторы, произвели оценку компании Расс Аутдор в 500 млрд рублей при реальной рыночной стоимости 10- 12 млрд (оптимисты оценили их в 30 млрд). Этой их отчетностью можно подтирать пятую точку.
    ВБ — это те же люди, которые сдавали отчетность Черкизовского рынка, рынка Садовод, Горбушки и ларьков у метро торгующих контрафактом.
    Прошлый менеджмент, который был уволен рейдерами Керимовым, Бархоевым, аушевым, через мерзоянов заявляет, что компания ВБ — это ОБНАЛ контора, что она занималась уклонением от уплаты налогов. Что Татьяна Бакальчук лично ездила к Кадырову еще в 2018 году, умоляла чтобы Мишустин(тогда еще из налоговой) ее не трогал.
    В силу того, какой криминал там творится последние 2 года — я не склонен доверять отчетности этой шараги. Она похоже на этническую ОПГ.
    Озон же и Яндекс публикуют отчетность ежеквартально имеют кристально чистую репутацию и находятся под пристальным наблюдением общественности.
    Поэтомуу сравнивать отчетность написанную на коленке у Ашота и отчетности публичных компаний такое себе.
  22. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, Владислав Бакальчук кстати выкладывал и финансовые данные за август в понедельном исполнении. Да — это не официальная отчетность, н...

    Николай Иванов,
    Да, но предпринимателя могут в два счета обанкротить, и все его торговый марки окажутся в мусорной корзине… а бухгалтер как был, так и останется

  23. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов,
    ОК, все ваши домыслы, а их никак по другому нельзя назвать, не являются фактом, который отражен в балансовой стоимости и в с...

    Дмитрий, Владислав Бакальчук кстати выкладывал и финансовые данные за август в понедельном исполнении. Да — это не официальная отчетность, но по ней видно, что Озон быстро догоняет.
    Его данные полностью подтверждают и мой прогноз.
    Можно, конечно зарыть голову в песок, как страус и игнорировать измеряемые процессы и динамику всех важнейших показателей.
    Но это позиция бухгалтера, а не предпринимателя.
    Я же в первую очередь ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, а не бухгалтер.
    Предприниматели денег, как правило зарабатывают больше бухгалтеров.
  24. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов,
    ОК, все ваши домыслы, а их никак по другому нельзя назвать, не являются фактом, который отражен в балансовой стоимости и в с...

    Дмитрий, Домыслы — это только мой прогноз. А моя СТАТИСТИКА (свежая в отличие от вашей) это измеряемые ФАКТЫ.
    То что посещаемость имеет прямую корреляцию с оборотом — факт известный первокурснику.
    Конечно она не 100% ная, но динамику по этой корреляции прекрасно видно по метрикам.
    Конечно есть инерция, между посещаемостью и оборотом.
    Глупо оперировать УСТАРЕВШЕЙ прошлогодней финансовой отчетностью (при темпах роста 80% в год) и игнорировать тотальные изменения по оперативным показателям.
    Хотя если вы бухгалтер — то это профессиональная деформация.
  25. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, 2023 год закончился 9 месяцев назад. Все это время Озон продолжал расти БЫСТРЕЕ вб в 1,5 раза по обороту, по посещаемости, по числу...

    Николай Иванов,
    ОК, все ваши домыслы, а их никак по другому нельзя назвать, не являются фактом, который отражен в балансовой стоимости и в строке Чистая прибыль
    А мне важен имено этот результат
    Вот когда вы мне положите на стол эту диаграмму исходя из реально данных отправленых в ИФНС отчётности, тогда и порасуждаем
    В то у нас на словах все получают зарплату в 100-150тыс. А по факту все в два раза ниже исходя из данных, переданых в ИФНС
    И получается, что у ОЗОН образно выражаясь, пока нет штанов, но есть трусы с золотой резинкой
    ОК?
    Кстати, ОЗОН мне симпатичен. Но это не меняет сути вопросов… Когда увидим прибыль ?











OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: