Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 2 999,9 млрд
Выручка 1 480,9 млрд
EBITDA 954,7 млрд
Прибыль 650,1 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 4,6
P/S 2,0
P/BV 1,1
EV/EBITDA 3,3
Див.доход ао 4,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
27/08 СД решит по дивидендам за 1п 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

988  -2.29%
  1. Аватар Dhandho Investor blog
    botlib, нефть играет роль конечно, а что будет с рынком если бренд будет до 70, наша юралс по 60?

    Мухомор, ничего существенного, ведь доллар тогда станет по 120.
  2. Аватар Dhandho Investor blog
    Dhandho Investor blog, посмотрите график, за полгода цена газа выросла с 250 до 450$, несмотря на заполненные хранилища и закрытие энергоёмк...

    Elmarit, Ваши пол года. С 2,7 до 1,9… прям рост
  3. Аватар botlib
    Ну что, сегодня похоже уже не скажут, ждем решения завтра.
  4. Аватар Мухомор
    Нефть завернула вниз и весь наш рынок вниз. По моему это пока единственный действующий индикатор.

    botlib, нефть играет роль конечно, а что будет с рынком если бренд будет до 70, наша юралс по 60?
  5. Аватар Elmarit
    Elmarit, чо прям реально третий день растет??? аж целых три дня?? на сколько 100%, 200% ??? Пофиг правда что за лето газ упал процентов на 4...

    Dhandho Investor blog, посмотрите график, за полгода цена газа выросла с 250 до 450$, несмотря на заполненные хранилища и закрытие энергоёмких европейских предприятий.
  6. Аватар botlib
    Нефть завернула вниз и весь наш рынок вниз. По моему это пока единственный действующий индикатор.
  7. Аватар Dhandho Investor blog
    Газ в Европе растёт третий день, хотя кому это интересно, здесь глаза горят от депозита 20%, ДД 10-15%, и всё мало, мало, мало!

    Elmarit, чо прям реально третий день растет??? аж целых три дня?? на сколько 100%, 200% ??? Пофиг правда что за лето газ упал процентов на 40%… но кому это интересно, не правда ли?
  8. Аватар Elmarit
    Газ в Европе растёт третий день, хотя кому это интересно, здесь глаза горят от депозита 20%, ДД 10-15%, и всё мало, мало, мало!
  9. Аватар Elmarit
    Тсссздесь заседают СД думают сколько дать а сколько кусок себе оставить

    Макеев Макеев, так они себе и дают через дивиденды.
  10. Аватар Макеев Макеев
    Тсссздесь заседают СД думают сколько дать а сколько кусок себе оставить
  11. Аватар Макеев Макеев
    Даже если дадут 20 руб.диви будем ждать как упадет цена самих акций… а они непременно упадут до 600 или больше рублей.
  12. Аватар Макеев Макеев
    Положу на депозит под 19%, и могу в графики не пялится пол года, занимаясь хозяйственными делами и новости, могу нечитать, потом приду посмо...

    Курок Плотный, смотри обманут… уже не раз было…
  13. Аватар Курок Плотный
    Положу на депозит под 19%, и могу в графики не пялится пол года, занимаясь хозяйственными делами и новости, могу нечитать, потом приду посмотрю как всё акционеры с (-80%) сидят, а я с кэшем скупать начну голубые фишки
  14. Аватар Курок Плотный
    Курок Плотный, а потом что будешь делать — щи хлебать с Ашинским…

    Макеев Макеев, я в сентябре в депо перехожу, завязываю с лудоманией, жду 2008год и возвращаюсь со свежимт силами в лонг
  15. Аватар Макеев Макеев
    Ждём объявы диви ...
    Может завтра а может ближе к вечеру…
  16. Аватар Макеев Макеев
    Лучше Ашинский купить там хоть 70рублей обещают, а здесь ничего уже не обещают, даже на ночь глядя

    Курок Плотный, а потом что будешь делать — щи хлебать с Ашинским…
  17. Аватар Евген Крузинштерн
    Так что наверное пора скидывать пока прибыль есть со вчерашнего роста)
  18. Аватар Алексей Бицев
    Ждут закрытие торгов к 19 объявят походу.
  19. Аватар Евген Крузинштерн
    Это бизнес, лучше деньги оставить в компании чем раздать и потом кредиты брать если дальше гайки затянут, а там видно будет
  20. Аватар Курок Плотный
    Лучше Ашинский купить там хоть 70рублей обещают, а здесь ничего уже не обещают, даже на ночь глядя
  21. Аватар NikNik
    NikNik, да ничего не ждём, просто сидим смотрим как падает

    Мухомор, тогда на что надеемся?
  22. Аватар Мухомор
    Какой дивиденд на акцию ожидается? Чего хоть ждем-то?

    NikNik, да ничего не ждём, просто сидим смотрим как падает
  23. Аватар NikNik
    Какой дивиденд на акцию ожидается? Чего хоть ждем-то?
  24. Аватар botlib
    Пробили 980. При пробитии 970 дорога до 920 пуста и свободна. А если честно, то и дальше особых преград нет.
    Тем временем: Уж полночь близится, а Германа все нет.
  25. Аватар BorisTheBlade
    Если вся эта замутка с документом ЦБ была чтобы посшибать стопы медведей, то кудаж тогда все полетит?

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: