Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 2 982,3 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 6,4
P/S 2,2
P/BV 1,1
EV/EBITDA 3,4
Див.доход ао 4,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
27/08 СД решит по дивидендам за 1п 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

982.2  -2.87%
  1. Аватар (Конрад Карлович )
    поехали на верх и вновь продолжается бой
  2. Аватар (Конрад Карлович )
    Дивы 36-37р будут, какие рекорды…

    Коммунизму не быть!, не бзди
  3. Аватар Коммунизму не быть!
    Дивы 36-37р будут, какие рекорды…
  4. Аватар botlib
    botlib, рекордные были 60.

    Макс Пчелкин, Ну в смысле рекордные по доходности к цене акции.
  5. Аватар Макс Пчелкин
    Va Chen, Внизу Тазик Огурцов писал, что ждет 50р на лист.

    botlib, рекордные были 60.
  6. Аватар botlib
    botlib, а откуда инфа про «рекордные дивы»? Вроде напротив — ожидали заморозку дивов «на время стабилизации».

    Va Chen, Внизу Тазик Огурцов писал, что ждет 50р на лист.
  7. Аватар Va Chen
    (Конрад Карлович ), Ну будь я в активе, я бы точно испугался. Минус 2,5% в бумаге, где ожидают чуть ли не рекордные дивы.

    botlib, а откуда инфа про «рекордные дивы»? Вроде напротив — ожидали заморозку дивов «на время стабилизации».
  8. Аватар botlib
    botlib, правильно пугают всех что бы бумагу освобождали

    (Конрад Карлович ), Ну будь я в активе, я бы точно испугался. Минус 2,5% в бумаге, где ожидают чуть ли не рекордные дивы.
  9. Аватар Sergei
    Sergei, Ну ты хоть сегодня маякни, если куда тут соберешься.

    botlib, Новатэк сейчас с рынком корректируется. сильно не продают его. в шортах страшно было. может дивами удивить. тогда полет на шортистах, но уже не на мне) я свой профит забрал уже на шорте. жду решения СД.
  10. Аватар botlib
    сегодня рыба ловится в Новатэке. порвут шортистов все же имхо. я свой шорт вчерашний закрыл на 985. страшно.

    Sergei, Ну ты хоть сегодня маякни, если куда тут соберешься.
  11. Аватар Sergei
    сегодня рыба ловится в Новатэке. порвут шортистов все же имхо. я свой шорт вчерашний закрыл на 985. страшно.
  12. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин, Уже 990 прошли. Если 970 пройдут, я на дивы бы точно не ставил.

    botlib, да, что то нехорошее движение.
  13. Аватар botlib
    botlib, наверное кто то стопы под 995 поставил.

    Макс Пчелкин, Уже 990 прошли. Если 970 пройдут, я на дивы бы точно не ставил.
  14. Аватар Макс Пчелкин
    Сопли красные начал развешивать.

    botlib, наверное кто то стопы под 997 поставил.
  15. Аватар Макс Пчелкин
    Сопли красные начал развешивать.

    botlib, Северсталь только что такие же выкрутасы делала
  16. Аватар (Конрад Карлович )
    Сопли красные начал развешивать.

    botlib, правильно пугают всех что бы бумагу освобождали
  17. Аватар botlib
    Сопли красные начал развешивать.
  18. Аватар Тазик Огурцов
    Тазик Огурцов, а если бы спросил что будут точно дивы? Значит я был бы в лонг?

    Алексей Бицев, наиболее вероятно, но не факт, тоже шорт возможен, но со стопом
  19. Аватар botlib
    Там вон Газпромнефть со вчера заседает никак разродиться решением не могут.
  20. Аватар Алексей Бицев
    Elmarit, он в шортах, видать (хотя под столом не видно), а мы ждем рубликов так 50 — это оптимистично, я знаю

    Тазик Огурцов, а если бы спросил что будут точно дивы? Значит я был бы в лонг?
  21. Аватар Elmarit
    Elmarit, если нужна уверенность в выплатах — добро пожаловать в ОФЗ. Но это, конечно, другой класс активов и сильно отличается от любых акци...

    Вася Баффет, то, что я был уверен в выплате дивов, не означает, что я не знаю, что их могут не заплатить.
  22. Аватар Вася Баффет
    botlib, согласен, я тоже был уверен в дивидендах за 2023 год, так как их невыплата могла обвалить и обвалила не только ГП, но и весь рынок. ...

    Elmarit, если нужна уверенность в выплатах — добро пожаловать в ОФЗ. Но это, конечно, другой класс активов и сильно отличается от любых акций. ОФЗ гораздо ближе к банковскому вкладу. А дивиденды изначально необязательная выплата. Их могут и сокращать и отменить даже.
  23. Аватар Elmarit
    Тазик Огурцов, Про Газпром мы говори постфактум, а до того все верили, особенно в 2022. Там даже сомнений у людей не возникало, а ведь доход...

    botlib, согласен, я тоже был уверен в дивидендах за 2023 год, так как их невыплата могла обвалить и обвалила не только ГП, но и весь рынок. Но оказалось, что безответственности СД Газпрома нет предела, и они всё обвалили.
  24. Аватар Тазик Огурцов
    Тазик Огурцов, решение сд скорей всего мы увидим на графике до его обьявления

    Макс Пчелкин, да, в Новатэке инсайд задушили уже однажды, так что это произойдет одновременно с объявлением
  25. Аватар Макс Пчелкин
    Elmarit, он в шортах, видать (хотя под столом не видно), а мы ждем рубликов так 50 — это оптимистично, я знаю

    Тазик Огурцов, решение сд скорей всего мы увидим на графике до его обьявления

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: