Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 061,2 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 44,09
P/E 6,6
P/S 2,2
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,5
Див.доход ао 4,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1009  -0.92%
  1. Аватар Алексей Алексеев
    Сейчас я вам набрехаю что, про загрузку — без понятия. Интересно, какой у них план? Использовать окно в пару-тройку месяцев пока опять лед н...

    Рамиль Ульмасбаев,
    Возможно будут проводить конвои в составе которых будет атомный ледокол
  2. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Рамиль Ульмасбаев, А зачем сжигают при загрузке? Технология сжижения к-то или напротив лишний просто сбрасывают?

    Сейчас я вам набрехаю что, про загрузку — без понятия. Интересно, какой у них план? Использовать окно в пару-тройку месяцев пока опять лед не станет?
  3. Аватар Oleg37
    Oleg37, Сейчас для меня это раздел идей, куда хочет идти актив. Закрепляемся ниже — открыт путь на 800, закрепляемся выше — готовимся рванут...

    botlib, спасибо за разъяснение)
  4. Аватар botlib
    botlib, это настолько сильный психологический уровень для Вас?

    Oleg37, Сейчас для меня это раздел идей, куда хочет идти актив. Закрепляемся ниже — открыт путь на 800, закрепляемся выше — готовимся рвануть на 1200.
    Как минимум я не хочу ехать не в своем поезде, как максимум — надо запрыгнуть в попутный.
  5. Аватар Nordstream
    Танкер с СПГ, пришвартованный к санкционному российскому газовому объекту, не имеет страховщика, управляется неизвестной индийской компанией и притворяется, что находится где-то в другом месте — BBG
    Танкер с СПГ, пришвартованный к санкционному российскому газовому объекту, не имеет страховщика, управляется неизвестной индийской компанией и притворяется, что находится где-то в другом месте — BBG



    Танкер со сжиженным природным газом, пришвартованный к российскому газовому объекту, на который наложены санкции, не имеет известного страховщика, управляется малоизвестной индийской компанией и притворяется, что находится где-то в другом месте.

    Самир Мадани, соучредитель компании TankerTrackers.com, назвал судно, недавно пришвартованное к экспортному заводу Arctic LNG 2, судном-пионером, сославшись на внешний вид палубы и размеры. Он также сказал, что он посылает сигналы, показывающие, что он находится на расстоянии 1300 километров (800 миль) — прием, известный как подделка, который является классической отличительной чертой теневого флота.

    “Пионер” является частью предполагаемого «темного флота» судов для перевозки СПГ, которые Москва собирает для доставки газа желающим покупателям, что аналогично группе судов, собранных для перевозки российской нефти.

    В настоящее время Pioneer управляется Ocean Speedstar Solutions, согласно Equasis, глобальной базе данных судоходства. Компания была зарегистрирована в июне и имеет зарегистрированный адрес примерно в 150 километрах от Мумбаи, по данным Министерства корпоративных дел Индии. Pioneer принадлежит Zara Shipholding, адрес которого совпадает с адресом Ocean Speedstar, согласно Equasis.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Oleg37
    Oleg37, В случае. Но рынок есть рынок, а его история никогда полностью не повторяется 1 в 1. Сам пробой 1000 означает лишь, что 100% оптимиз...

    botlib, это настолько сильный психологический уровень для Вас?
  7. Аватар botlib
    botlib, в случае.

    Oleg37, В случае. Но рынок есть рынок, а его история никогда полностью не повторяется 1 в 1. Сам пробой 1000 означает лишь, что 100% оптимизма может не быть. Для меня сейчас будет главное — это закрытие дня. Выше 1000 — продолжаю удерживать лонги, отслеживаю ситуацию дальше, держу руку на пульсе, булки опять не расслабить. Ниже 1000 — сильный сигнал думать о закрытии лонговой позиции.
  8. Аватар БКС Мир Инвестиций
    3 бумаги на неделю. Перспективы в нефтегазе

    Рынок по итогам недели закрылся ниже сильной области поддержки в 2900 п. Но пока о ее полноценном преодолении говорить рано: нужен более четкий сигнал о начале движения к следующему препятствию — 2800 п. Впрочем, это не значит, что в ближайшее время на долевом рынке нет перспектив. На этой неделе в лидеры могут выйти нефтедобывающие компании на фоне восстановления цен на нефть.

    • Башнефть-ап: нисходящий тренд встретил серьезное препятствие.
    • НОВАТЭК: впереди отскок от сильной зоны поддержки.
    • Татнефть-ап: цены на нефть могут вырасти.

    В мае котировки префов Башнефти начали устойчивое движение вниз. Но две недели назад нисходящий тренд встретил серьезное сопротивление на уровне поддержки в 1550 руб. Эта зона успешно удерживала префы от более серьезного падения в конце 2023 г. Сейчас отметка в 1550 руб. вновь может показать свою силу: в последний раз цены за неделю отскочили от нее на 6%. Ожидаем повторения сценария — наш прогноз подтверждает индикатор схождения/расхождения скользящих средних (MACD).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Влад | Про деньги
    Теневой флот Новатэка заработал! Почему?
    Несколько газовозов отметились в Баренцевом море. 

    Теневой флот Новатэка заработал! Почему?


    После вчерашней новости от Блумберг мне стало интересно, где сейчас находятся корабли, которые ранее западные СМИ приписывали к теневому флоту российского СПГ. 

    И ура. Как минимум, 4 судна находятся в территориальных водах России: 

    1) SEAPEAK YAMAL — Баренцево море, www.vesselfinder.com/ru/?imo=9781920 

    2) ASYA ENERGY – Баренцево море, www.vesselfinder.com/?imo=9216298 

    3) PIONEER – Баренцево море, www.vesselfinder.com/ru/vessels/details/9256602 

    4) LNG DUBHE – Баренцево море (и 1 августа был в порту Сабетта), www.vesselfinder.com/ru/vessels/details/9834296 

    Ранее в водах России был танкер North Sky, который сейчас плывет в водах Европы: www.vesselfinder.com/ru/vessels/details/9953523 

    Летом в Северный Ледовитый океан могут заходить танкеры низкого ледокольного класса, например, Arc 4, зимой для вывоза нужны танкеры класса Arc 7, вот их и строили для Новатэка в Южной Корее и продолжают строить на верфях Звезды. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Oleg37
    После прошлого ретеста 1000 от 19 декабря 2022 (тогда тоже удержали) последовал резкий взлет и через 2 дня мы уже пробивали 1070. В случае у...

    botlib, в случае.
  11. Аватар GOLDMAN PLATINUM
    Скоро у себя на канале и в ютубе сделаю разбор по новатэку, вроде бы рядом, но припасть ещё может.
  12. Аватар Мухомор
    еще не вечер.через 4 часа пробьет 1000
  13. Аватар botlib
    После прошлого ретеста 1000 от 19 декабря 2022 (тогда тоже удержали) последовал резкий взлет и через 2 дня мы уже пробивали 1070. В случае удержания 1000, я рассчитываю на пробой 1080 на этой неделе.
  14. Аватар Гоша Фомич
    Новатек -КРАСАВЧЕГ! 1000 удержал!
  15. Аватар botlib
    botlib, впереди тест 900, или пора котлетить?

    Piliph, Ретеста 900 (немного не правильно написал) не может быть, этой отметки в данном движении пока не достигали, а вот пробой 1000 был, и я писал про необходимый ретест, хотя сам уже и не ждал (поэтому и шорт сдал раньше). Но если удержат, то через 1,5-2 недели выстрел может быть зачетным. Кстати покупки сейчас идеальные, стоп близок как никогда для лонга, я добрал.
  16. Аватар Piliph
    А вот и тест 1000 подвезли, я уж на него и не рассчитывал.

    botlib, впереди тест 900, или пора котлетить?
  17. Аватар botlib
    А вот и тест 1000 подвезли, я уж на него и не рассчитывал.
  18. Аватар Георгий Аведиков
    📊 Насколько интересны акции Новатэка после санкций? И есть ли перспективы у данного бизнеса?

    Новатэк опубликовал отчет за 1 полугодие, где всплыли интересные нюансы по прибыли, которая превысила аналогичный период 2023 года более, чем в 2 раза. Я решил подробнее разобрать этот момент, а также проанализировать ситуацию на рынке СПГ. Остались ли вообще перспективы развития в данном сегменте?

    Разбираемся в новом видео:

    📌

    Таймкоды:

    00:00 — Рыночная ситуация
    01:30 — Ситуация в секторе
    05:20 — Ценовая конъюнктура
    07:08 — Динамика финансовых результатов
    07:40 — Мультипликаторы
    08:57 — Анализ отчета МСФО
    13:08 — Теневой флот СПГ?
    15:10 — Дивиденды
    17:13 — Резюме

    ❤️ Ваши лайки — лучшая мотивация для автора делать обзоры новых отчетов и эмитентов!

    ⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

     Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Сейчас я вам набрехаю что
    США — экспортер СПГ №1США — экспортер СПГ №1. Все это благодаря инновациям в области гидроразрыва пласта — процесса, в результате которого н...

    TradPhronesis, Ржачто, что на фоне такого роста кто-то еще пишет, что Трамп, придя к власти, снимет ограничения с газпрома, отчего тот покажет х3. Да фиг там о такие деньги из рук выпустит. Газпром мертв для европы при любом, даже самом благоприятном, раскладе.
  20. Аватар Влад | Про деньги
    Новатэк начал отгрузки газа с Арктик СПГ 2! Что это значит для инвесторов?
    Европейское отделение Блумберг сообщило, что Новатэк начал загрузку первой партии СПГ на подошедший к заводу Арктик СПГ 2 газовоз. 

    Новатэк начал отгрузки газа с Арктик СПГ 2! Что это значит для инвесторов?

    Суть в следующем: есть снимок со спутника Sentinel 2, датированный 1 августа, на котором предположительно идет загрузка СПГ в газовоз. Издание сообщает, что судно не числится в базе судов, на интерактивной карте в этом районе его тоже нет, поэтому считает его – теневым флотом российского СПГ.

    Что меня смущает:

    1️⃣ Подлинность снимков трудно определить, источник новости – не Блумберг, а профильный сервис gCaptain, на исходной новости мало просмотров, 4 700.

    Например, на снимке 15 июля океан покрыт льдом, а 1 августа – льда нет и близко. Неужели так быстро растаял.

    P.S. Знающие люди подсказали, что да — такое возможно.

    2️⃣ Странно, что наши ключевые бизнес СМИ пока отмалчиваются на эту тему (в Коммерсанте и РБК статей нет).

    Давайте подождем. Если это действительно правда, то это супер-новость для Новатэка. Запуск Арктик СПГ 2 (двух линий) — потенциально удвоит производство СПГ Новатэком, и на треть увеличит прибыль компании.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар TradPhronesis
    США — экспортер СПГ №1

    США — экспортер СПГ №1. Все это благодаря инновациям в области гидроразрыва пласта — процесса, в результате которого нефть и газ высвобождаются глубоко в ранее недоступных областях.

    США — экспортер СПГ №1

    Затем газ «сжижают» при температуре -160 С градусов, загружают в газовоз и далее Америка получает отдачу от своих инноваций, продавая СПГ по всему миру. Кстати, один океанский газовоз может снабжать газом страну типа Македонии в течение 1 года!

    тг канал t.me/TradPhronesis



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Сейчас я вам набрехаю что
    Satellite images show first LNG vessel docked at Arctic LNG 2!!!
    Ship data show no carriers in the area!!!

    The image also shows significant...

    Рамиль Ульмасбаев, А зачем сжигают при загрузке? Технология сжижения к-то или напротив лишний просто сбрасывают?
  23. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Satellite images show first LNG vessel docked at Arctic LNG 2!!!
    Ship data show no carriers in the area!!!

    The image also shows significant gas flaring activity routinely coinciding with the production and loading of LNG onto a carrier. In contrast, images taken over previous weeks and months did not show the flaring of any gas.

  24. Аватар На пенсию в 45
    Новатэк: отчет за I полугодие 2024 по МСФО. Что с Арктик СПГ-2?

    Сегодня рассмотрим отчет Новотэка за полугодие, чтобы понять на что рассчитывать акционерам компании, какие будут дивиденды и стоит ли добавлять в портфель данную историю.

    Новатэк: отчет за I полугодие 2024 по МСФО. Что с Арктик СПГ-2?
    Новатэк считается компанией роста которая выплачивает дивиденды ( 2023г -6.52%, 2022 г- 8.56%), я хочу приложить таблицу, показывающую, что Новатэк – это компания роста. Растут все основные статьи активов.

     

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, 40% это не падение уже?

    SAO, НУ… другие падают и по более ).
    У Новатэка был шанс упасть до 800, что бы потом оттолкнуться и дать роста процентов 30-50.
    НО, ему не дали упасть, подхватили и потянули в верх.
    В верх он естественно не пошел, и ушел в боковик.
    Ну теперь, если он не упадет до 800, что бы ПОТОМ разогнаться, то так и будет болтаться в БОКОВИКЕ до Нового Года...
    и лишь ПОТОМ, когда пойдет ОБЩИЙ рост он полезет в гору....
    В общем загубили бумагу (.

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: