Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 321,7 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 7,2
P/S 2,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 7,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1094₽  +0.53%
  1. Аватар botlib
    Похоже за 1100 сегодня уже не залезем, но и поджатие тоже пойдет. Но тогда утром в понедельник в первый час уже должны пересечь 1100, потом можно с откатом немного попилить и двигать тихо вверх, основной взлет раньше среды похоже не дадут, там придется быстро реагировать. Цель по сегодняшнему движению по прежнему 1150-1165.
  2. Аватар Elmarit
    Napco, какие ветки, какие танкеры ,?
    Наслушались сказок от Соловья по телевизору ).

    Сергей Соколов, предлагаете послушать сказки от Сокола?
  3. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, свое мнение высказывай жене на кухне. Не твое дело кто кого слушает. Есть факты обоснуй нет фактов не мети метлой

    Евгений пупкин, Ну сказанешь же, сам то читал чего написал?
  4. Аватар Евгений пупкин
    Евгений пупкин, дк, не слушай, я к тебе в уши не лезу, сам подошел ).

    Сергей Соколов, свое мнение высказывай жене на кухне. Не твое дело кто кого слушает. Есть факты обоснуй нет фактов не мети метлой
  5. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, конечно нужно слушать имбицилов типа С.Соколова

    Евгений пупкин, дк, не слушай, я к тебе в уши не лезу, сам подошел ).
  6. Аватар Евгений пупкин
    Napco, какие ветки, какие танкеры ,?
    Наслушались сказок от Соловья по телевизору ).

    Сергей Соколов, конечно нужно слушать имбицилов типа С.Соколова
  7. Аватар Сергей Соколов
    Какой вниз, уважаемый?
    Берите, пока новостей нет о запуске ветки на заводе или про танкеры, которые СПГ будут возить с завода.

    Napco, какие ветки, какие танкеры ,?
    Наслушались сказок от Соловья по телевизору ).
  8. Аватар ezomm
  9. Аватар Napco
    Какой вниз, уважаемый?
    Берите, пока новостей нет о запуске ветки на заводе или про танкеры, которые СПГ будут возить с завода.
  10. Аватар Сергей Соколов
    все верно !
    Вниз и только вниз!
    800 ждет тебя!
  11. Аватар Сергей Соколов
    Ну, и чего раздумываем, давай вниз, еще цель по падению не достигнута а уже губы раскатали, расти собрались ).
    800 еще не достигнуто.
  12. Аватар Konstantin
    Всем добрый день!
    Акции компании NVTK как правило растут в период с 05.07.-31.07., средний рост 2,11% из 15 лет в 12 случаях.
  13. Аватар botlib
    botlib, план актуален, после сегодняшнего мяса?)

    Barkas_116, Под пристальным контролем. Лили весь рынок, мы держались в среднем лучше. Стопы для меня: пробитие и закрепление ниже 1080 (ложный закол допускаю), не способность за день пробить и закрепиться выше 1100. Все остальное в силе, но финальные цели ниже 1150-1160, рассчитываю на касание или ложный закол глобальной трендовой падения от октября 2023. Время не более чем до ГЭПа Сбера, т.е. среда для меня — это финиш, а может и раньше. По-прежнему считаю, что отскок для такого длинного накопления слишком короткий по времени. По текущей недельке пока у нас огромные объемы с длинной красной шпилькой на верху, что не дает очков к оптимизму. Буду смотреть сегодняшний день. И помним, что сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать))).
  14. Аватар Barkas_116
    Вчера дали отличную коррекцию, даже с перебором. Удар в 1100 предполагал, но вероятность для меня была не высокой, соответственно сам переза...

    botlib, план актуален, после сегодняшнего мяса?)
  15. Аватар Latyshev Eduard
    Куда будут двигатся акции ГП и Новатэка в этом году?
    Странно, но большинство экспертов, опрошенных Финамом, считают, что папиры этих компаний в перспективе обладают хорошим потенциалом для роста . 
    Ссылаются на низкую базу 23 г и на то, что Европе нужен наш газ… Мол на ближнем востоке обстановка нестабильна...
    Однако о том, что ставка ЦБ и так высока, а по комментариям сведущих источников будет еще повышена!, как то забывают(едва ли)! А  это безусловно скажется на фондовом рынке и как? Неужели положительно? 
    Думаю, что компании, в которых работают эти господа хорошо засели в акциях этих компаний ...
    Время нас рассудит...., но я в эти папиры не лезу.
    Совсем другое дело Лукойл и Роснефть. Но и там увлекаться не стоит!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар vtt
    а на чем весь индекс полился? я что-то пропустил ?:)
  17. Аватар botlib
    Новатэк — идея для спекуляции.Новатэк 

     В рамках вчерашней коррекции, можно присмотреться к бумагам Новатэк.  Акции находятся вблизи своей ...

    Антон Ступин, Человек, который не может дать прогноз на сегодня рисует график на 2 года вперед и с умным видом дает нам 2 варианта. А потом они за такую аналитику с вас еще и деньги брать будут.
  18. Аватар ezomm
    4 = 100% — 2


    С волна вверх почти закончилась.ПП будет нарисовано.
  19. Аватар Евгений
    НОВАТЭК - стоит ли сейчас инвестировать в эту акцию

    Пару лет назад акции НОВАТЭКа считались одними из самых привлекательных на нашем рынке. Этот эмитент присутствует у меня в портфеле и занимает достойное 10 место из 33:
    НОВАТЭК - стоит ли сейчас инвестировать в эту акцию


    Сильными драйверами роста служили перспективные проекты компании по производству СПГ (Сжиженный природный газ). Однако, после попадания в санкционные списки, дела у НОВАТЭКа ухудшились.
    Давайте разберем этого эмитента и сделаем вывод-стоит ли сейчас инвестировать в акции НОВАТЭКа!

    Проекты НОВАТЭКа и санкции

    Многие инвесторы ждали роста акций НОВАТЭКа и делали ставку на запуск проектов компании по добычи СПГ.

    На данный момент у НОВАТЭКа следующие стратегические проекты:

    • Ямал СПГ производит 21млн.т СПГ в год (запущен в 2017г)
    • Арктик СПГ-2 производят 19,8млн.т СПГ в год (частично запущен в конце 2023г)
    • Мурманский СПГ может производить около 20,4млн.т СПГ в год (прогноз запуска 2027-2029 гг.)

    Санкции
    В ноябре 2023г НОВАТЭК был включен в санкционные списки и стали возникать проблемы с запуском проектов, а котировки акций компании резко пошли вниз.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар autotrade
    Sky News: в Европе понимают, что не справятся без российского газа
    Европа серьезно зависит от российских энергоресурсов и не откажется от них, так как в ином случае это нанесет сильный удар по ее экономике, пишет Sky News.

    «Российский газ помог Европе пополнить свои запасы, он помог поддерживать тяжелую промышленность континента на протяжении всего украинского конфликта. И эта зависимость недешево обошлась: общая сумма, которую Европа заплатила России за СПГ с 2022 года, составляет около десяти миллиардов евро», — уточняет издание.

    Европа понимает, что ее экономика с трудом выдержит еще один резкий скачок инфляции, который почти наверняка произойдет, если она полностью прекратит поставки российского газа, заключает Sky News.

    В России не раз заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки углеводородов, тем самым попав в новую зависимость: теперь эти страны через посредников покупают российские нефть и газ по более высоким ценам.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Антон Ступин
    Новатэк - идея для спекуляции.

    Новатэк 

    Новатэк - идея для спекуляции.

     

    В рамках вчерашней коррекции, можно присмотреться к бумагам Новатэк. 

     

    Акции находятся вблизи своей глобальной трендовой + достаточно сильный уровень горизонтальной поддержки. 

     

    Правда есть ряд факторов, которые пока что смущают: 

    — Цена немного не дошла до трендовой (это еще -10%. Если будет «ложный пробой, то и все -15% от текущих);

    — Локальная цель — 1300 рублей. С учетом вышесказанного, соотношение риск прибыль — не самое удачное.  

     

    ❗️Думаю, что можно попробовать войти по текущим небольшой позицией и быть готовым ее добирать вплоть до трендовой. 

     

    P.s. красным обозначил маловероятный, но существующий сценарий.  

     

    #NVTK

     

    Мой тг-канал: t.me/StocksOrbit



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар андрей лан
    можем и двойное дно сделать
  23. Аватар botlib
    Вчера дали отличную коррекцию, даже с перебором. Удар в 1100 предполагал, но вероятность для меня была не высокой, соответственно сам перезашел чуть повыше (отложки ставил лесенкой 1005-1008). С одной стороны такой глубокий откат говорит о том, что расти нам еще рано, а с другой, что технический отскок еще не закончен и цели его выше (никакой раздачи на хаях даже было, летели камнем вниз). Накопление шло 13 дней, а отскок только 4, ничего тут не раздашь, надо хотя бы дней 7 на задерг и 8-9 на снижение. С утра вероятен закол за 1100, забрать тех, кто любит стопы за красивые числа. Задачи на сегодня: максимум выкупить всю просадку, минимум закрыться в зеленой зоне, среднее протестировать или подойти к 1123,8.
    Как говорил вчера, что нет таких новостей на такой безоткатный рост, так и сейчас, нет таких новостей на такое падение. Думаю зону 1160-1180 можем потрогать, даже с попыткой задерга на 1190 (начало следующей недели).
    Заход и закрепление за 1080 отмена всей идеи.
  24. Аватар ezomm
    4я волна однако? А будет ли 5я? 5 не обязательная.
  25. Аватар botlib
    Похоже дадут сегодня хорошие цены на откате. Зону 1100-1110 отметил для себя как зону обратного закупа (с утра вышел в зоне 1130).

    botlib, Кто успел — тот молодец. Я успел)))

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: