Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 305,3 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 7,1
P/S 2,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 7,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1088.6₽  -0.29%
  1. Аватар Редактор Боб
    Новатэк решит логистические вопросы для двух линий «Арктик СПГ — 2» ближе к 2028–2030 гг. — ИК «Риком-Траст».

    В конце недели неплохо смотрелись бумаги НОВАТЭКа, которые прибавляли на высокой ликвидности — было наторговано более 4 млрд руб.

    Одной из причин стал восстановительный подъем после обрушения в июне на уровни декабря 2022 г. Эмитент почти не заметил множественных санкций от США и ЕС: бумага не уходила ниже уровня в 1000 руб. Более того, она даже активно стремится отскочить наверх, к динамическому сопротивлению возле 1110–1120 руб. 

    Из фундаментальных факторов роста выделим планы по вводу НОВАТЭКом 2-й линии «Арктик СПГ–2». Даже несмотря на то, что из-за санкций против СПГ-танкеров загрузка этих мощностей несколько лет будет низкой. В свете этого мы склонны откладывать реализацию логистических вопросов для двух линий «Арктик СПГ-2» на срок до 2028–2030 гг. Но не считаем этот фактор малозначимым для развития компании в будущем. 

    Отдельно отметим низкий уровень чистого долга НОВАТЭКа как материнской компании вкупе со свободным денежным потоком (около $2,5 млрд в 2023 г.) и стабильным денежным потоком от основного бизнеса (добыча жидких углеводородов выросла почти на 15% в 1К24).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар ezomm
    ezomm, Если позиции нет и не планируется у Вас, то в такой дискуссии мне не интересно участвовать. Обсуждать с вами актив, в котором вас нет...

    botlib, это ответ типично гуру. Я даю варианты будущего .
  3. Аватар botlib
    botlib, Сомнений меньше чем больше знания. Поставь стрелки на график и я скажу насколько ты силен? Где правильно делать сделки и на какую ча...

    ezomm, Если позиции нет и не планируется у Вас, то в такой дискуссии мне не интересно участвовать. Обсуждать с вами актив, в котором вас нет бессмысленно.
  4. Аватар ezomm
    ezomm, Уже 700, 900 же было? Эдак и до 400 дойдем. Картинки красивые, если помогают торговать то я рад. Больше интересна ваша позиция, если ...

    botlib, Сомнений меньше чем больше знания. Поставь стрелки на график и я скажу насколько ты силен? Где правильно делать сделки и на какую часть от счета?
  5. Аватар botlib
    ezomm, кстати будущее не видится, а угадывается с разной вероятностью. В Новатеке А до 1235р.Это шея. Удвайвай вниз С до 700р.

    ezomm, Уже 700, 900 же было? Эдак и до 400 дойдем. Картинки красивые, если помогают торговать то я рад. Больше интересна ваша позиция, если она есть или где планируете открывать? И где прикрывать.
    Я вот сегодня с утра отложку на добор поставил 1082, пока не достали (1083,2 дали), до 15.00 не достанут доберу по текущим. Хотя могут и 1075 забрать, главное в зелени день закрыть, в чем у меня сомнений нет.
  6. Аватар ezomm
    botlib, 1144.Посмотри налево, а рисуй направо. До 700р

    ezomm, кстати будущее не видится, а угадывается с разной вероятностью. В Новатеке А до 1235р.Это шея.Удвайвай вниз С до 700р.



  7. Аватар ezomm
    ezomm, Нет. Окончание июня говорит о скором развороте и что дно близко или пройдено. Минимум, который видится отсюда 960-930 и то после отск...

    botlib, 1144.Посмотри налево, а рисуй направо. До 700р
  8. Аватар botlib
    900р

    ezomm, Нет. Окончание июня говорит о скором развороте и что дно близко или пройдено. Минимум, который видится отсюда 970-940 и то после отскока. Сегодняшний день будет зеленым, высота свечи особо не важна и влияет лишь на силу актива и цели отскока. Таких откатов как утренний мы на неделе еще много увидим, фиксировать будут каждое прохождение уровня. После пробоя 1100 любой откат до 1140 лишь повод добрать, чем и занимаюсь.
  9. Аватар ezomm
  10. Аватар Nordstream
    Нехватка флота для обеспечения грузопотока по Севморпути зафиксирована в нацпроекте по транспорту: текущий дефицит судов оценивается в 53% — Ъ
    Дефицит флота для обеспечения грузопотока на Севморпути в этом году превышает 50% (на 2024г требуется 57 судов из которых в наличии 47%), следует из презентации нацпроекта «Эффективная транспортная система» в версии от конца июня (“Ъ” видел документ). 

    В 2030 году разрыв между наличным и потребным флотом еще расширится: из 160 требующихся судов подтверждены 45%.

    В 2023г перевозки по Севморпути составили 36,2 млн т (+6,3% г/г). На 2024г Трутнев прогнозировал 71 млн тонн. В нацпроекте к 2030г заложено 53-150 млн т, 220 млн тонн к 2035г. Объем финансирования — 744 млрд руб.

    На 2023 год обеспеченность флотом зафиксирована как полная. Тогда на Севморпути эксплуатировалось 30 судов, в том числе 17 газовозов и танкеров НОВАТЭКа, семь нефтеналивных танкеров «Газпром нефти» и шесть судов «Норникеля». 

    Проект НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2» попал под санкции США, из-за чего не может получить 6 судов, заказанных на корейской Hanwha Ocean. Из 15 танкеров, строящихся для НОВАТЭКа на судоверфи «Звезда», 5 должны были передать компании, однако срок сдачи неоднократно переносился. По данным “Ъ”, первый танкер из этой партии НОВАТЭК может получить до конца 2024 года и один — в начале 2025 года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Хомяк с биржи
    🐹Новатэк. Дни. #NVTK

    🐹Новатэк. Дни. #NVTK
    🥜Что касается дневного графика, есть вариант, что бумага нащупала донышко при тех вводных, которые мы имеем на сегодняшний день. Если не появится что-то новое, то обновить лои и пойти ниже представляется себе не логичным.
    🥜Графически видно, что есть изменения. Откровенная диагональ наконец-то перешла в горизонталь, ну и тут ещё начались сопративления! Так что это дело так же смотрится вполне интересно для планирования покупок.
    🥜Что касается роста, то не думаю, что этот монстр полетит вверх ракетой, для этого всё же нужны конкретные новости, факты. Так что что касаемо ближайшей перспективы, бумага скорее всего может пилить с разбегом 100-150р. спокойно. А вот уже разворот с походом на 1600-2000р. это уже нужны хорошие новости и факты. Объявят о газовозах, поедет, объявят о начале работы новых проектов, поедет и всё вместе это уже и будет двигать бумагу к отличному профиту! А по дороге ещё и дивы подкинут!)
    🥜Так что тут смотрим не только график, но и ситуацию вокруг компании, но покупать тут можно!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Vladimir Bukhantsev
    NVTK novatek
    #nvtk
    www.tradingview.com/x/EQdEfitq/
    NVTK novatek

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Хомяк с биржи
    🐹Новатэк. Месяцы. #NVTK

    🐹Новатэк. Месяцы. #NVTK
    🥜Друзья, когда становится ясно и очевидно, что цена беспробудно снижается, в этот момент все покупки, доборы, усреднения следует прекращать и тупо ждать! Заниматься ловлей падающих ножей дело неблагодарное и не перспективное!
    🥜Вот и в этой истории, когда стало ясно, после нескольких доборов, что сэтапы не работают, а тенденция не ломается был пост, что пора закругляться и переходить на месяцы! Это хорошая тактика и она позволяет остыть торговцу и не наломать ещё больше дров. Так и было сделано.
    🥜И вот бумага закрывает месяц наконец-то зелёной месячной свечой с бычьей формацией. В такую формацию свечу превратила информация, что возможно газовозы едут к Новатэку!
    🥜Я не в курсе, так это или нет, но появился повод для первых покупок или доборов.
    🥜Что касается графика в целом, то это отличная зона и цена для среднесрока и долгосрока! Ниже идёт уже ценники эмоционального нервного слива последней пятилетки!
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар botlib
    Прошел июнь, пора подвести небольшие итоги и строить планы дальше.

    Месяц закончили свечным паттерном молот внизу падающего тренда на повышенных объемах, что сигнализирует о развороте (или о том, что дно близко). Недельку закончили свечным паттерном крепкое дно или крепость, по нему сегодня должны открыться ГЭПом вверх, чтобы запереть шортистов, посмотрим отработку, сам такие паттерны не отслеживал. По всем старшим таймфреймам отскок созрел, теперь надо определиться с целями.

    1. Минимальная цель – 1123,8. Меньше некуда, была бы целью, если бы уровень показанный мной в пятницу не импульсно пробили, а пропилили. Тогда это бы показало сильную слабость актива.

    2. Надежная цель – 1142,2. Вероятность достижения видится как 95%. Силы актива должно хватить.

    3. Где я буду ждать – 1142,2 – 1191,6. Это тот диапазон, где буду ожидать разворот на обратный заход теста 1000. Если увижу дневную красную свечу с большим верхним шпилем, это самый четкий сигнал, что приехали. Может даже перевернусь, со стопом за этот шпиль. Если дадут мощную зеленую свечу через несколько дней мелких, это сигнал приготовиться к выходу.

    4. 1200 и закрепление – уверую в туземун и перезайду.

    Если сегодня после пробития 1100 дадут откат, буду добирать.

    Вся неделя видится исключительно в зеленых дневках с разной степенью отскоками, чем больше отскоков, тем слабее актив. Разворот предполагаю или в пятницу или в начале следующей недели. В оптимизм вдруг вылезших экспертов не верю, нужно подтверждение (впереди сильный страх вероятного повышения ставки и ГЭП Сбера, что потащит весь рынок вниз). Не в коем случае не ИИР. Всем удачи и пишите свои идеи, а то форум у нас крайне скучный.
  15. Аватар Достоевский
    Сергей, это не те арк7, что все ждали

    ValeraShelomov, нигде нет информации ARC7 или 5 это, указано только то, что это ледовый класс.
    Зайдите сами на сайт Equasis, проверьте.
  16. Аватар ValeraShelomov
    «Артик СПГ-2» ждем начала коммерческих отгрузок… Хорошие новости для Новатэка

    Агентство по отслеживанию судов Equasis сообщает, что в этом...

    Сергей, это не те арк7, что все ждали
  17. Аватар Деньги к деньгам
    Новатэк отпадал?
    Новатэк отпадал?

    #Новатэк ТФ 1 Месяц

    Равносторонний треугольник. Цена у нижней границы. Там же 0,618 по Фибо (как цель коррекции). В этом же месте был выкуплен огромный объем, что говорит об интересе со стороны Покупателей.
    Цели роста очень простые: круглые уровни через каждые 100 рублей.

    И несмотря на санкционное давление, Новатэк пытается находить решения.
    На днях неопознанные Дубайские компании скупили 11 газовозов ледового класса с получением разрешения на хождение по Севморпути. 
    Но не Новатэк же!

    Не ИИР
    Телеграмм-канал 
    Деньги к деньгам


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар андрей лан
    Наконец то в плюс вышел по нему
  19. Аватар Mozg
    Новатэк – новые санкции и новая оценка компании. Что случилось с историей роста⁠⁠

    Новатэк – новые санкции и новая оценка компании. Что случилось с историей роста⁠⁠

    Для начала – вспомним все основные неприятности Новатэка, чуть издалека и в хронологическом порядке:

    🔹В 2022-23 обострились проблемы со строительством новых танкеров ледового класса для Арктик СПГ-2: срыв сроков от российской «Звезды» и расторжение контракта с корейской DSME/Hanwha

    🔹Сент-23: санкции США против ООО «Арктическая перевалка», которое управляет двумя плавучими хранилищами Новатэка и против нескольких подрядчиков СПГ-проектов

    🔹Дек-23: Новатэк лишился финансирования от иностранных акционеров Арктик СПГ-2. На завершение 2 и 3 линий проекта потребуется привлечь до 20 млрд. новых инвестиций

    🔹Фев-24: Hanwha отложила «на неопределенный срок» сдачу танкеров для Арктик СПГ-2, – из-за санкций на заказчика «Совкомфлот» и новых санкций на кипрские компании, которые заменили СКФ в этом контракте. Тогда же появились новости, что танкеры со «Звезды» в 2024 году поставлены также не будут

    🔹Март-24: ранее запланированная сделка по покупке Новатэком доли Shell в Сахалине-2 не состоялась. Актив ушел Газпрому



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Сергей
    Сергей, этого следовало ждать, бизнес всегда найдет лазейки! Умные люди усредняются

    Тазик Огурцов, я сразу думал что корейцы вложенные деньги вернут с профитом, бизнес- ничего санкционного
  21. Аватар Тазик Огурцов
    Тазик Огурцов, плохо что об этом узнали эти самые «Агентство по отслеживанию судов Equasis». запалили контору. :(

    Sergei, узнали бы все равно. Шило в мешке. Все по ж видно из космоса.
  22. Аватар Sergei
    Сергей, этого следовало ждать, бизнес всегда найдет лазейки! Умные люди усредняются

    Тазик Огурцов, плохо что об этом узнали эти самые «Агентство по отслеживанию судов Equasis». запалили контору. :(
  23. Аватар Тазик Огурцов
    «Артик СПГ-2» ждем начала коммерческих отгрузок… Хорошие новости для Новатэка
    Агентство по отслеживанию судов Equasis сообщает, что в этом...

    Сергей, этого следовало ждать, бизнес всегда найдет лазейки! Умные люди усредняются
  24. Аватар Сергей
    "Артик СПГ-2" ждем начала коммерческих отгрузок...
    Хорошие новости для Новатэка

    Агентство по отслеживанию судов Equasis сообщает, что в этом году неизвестной дубайской компанией было приобретено ВОСЕМЬ судов-газовозов. Причем, ЧЕТЫРЕ из них ледового класса. При этом эти суда уже получили разрешение России ходить по Северному морскому пути (СМП).

    Газовозы ледового класса на сегодня нам нужны только для арктических проектов «НОВАТЭКа».

    Мой канал — dzen.ru/finansromas?share_to=link
    Без вариантов это как раз те суда, которые южные корейцы из Hanwha Ocean строили для России, но не смогли их передать из-за введенных санкций. Что примечательно, когда в 2022 году стало ясно, что санкции уже введены и могут быть проблемы с отгрузкой судов, это поставщиков не остановило. И они достроили газовозы, которые теперь очевидно попадут туда, куда нужно (через дубайскую прокладку).

    Таким образом мы решаем главную проблему для коммерческого запуска первой очереди «Арктик СПГ-2», которая физически была уже готова к работе в конце прошлого года. Но не могла начать отгрузку газа заказчиком из-за блокирования поставок в Россию судов-газовозов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар botlib
    Идет финальное поджатие под уровень. Или к обеду пробиваем или уже откладываем на понедельник, чего бы не хотелось. Месяц и недельку хочется...

    Пошла жара! Отработка поджатия клином и пробоя на 5+. Теперь ловите, может 1100 сегодня остановит.

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: