Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 074,0 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао 25,43
P/E 11,7
P/S 2,1
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 14,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

179.2₽  -0.99%
#smartlabonline
  1. Аватар IX35
    gorod48.ru/news/1922154/ 01.12.2021г. опять кран упал. Теперь мостовой в ККЦ, женщина-машинист погибла

    akovalyov, Смотришь картинку и понимаешь! какое все изношенное оборудование, эти годы все только выводили деньги из страны не вкладывая в производство, только в самое необходимое, и так наверно по всем отраслям.

    Евгений, К сожалению, по всем. Ну наверное за редким исключением. Не так давно частенько мотался в Норильск в командировки, такая же удручающая картина
  2. Аватар akovalyov
    gorod48.ru/news/1922154/ 01.12.2021г. опять кран упал. Теперь мостовой в ККЦ, женщина-машинист погибла
  3. Аватар Андрей Аперов
    В народный портфель в октябре вошел НЛМК, немного обойдя Северсталь и ММК
    Наибольший приток произошел на неделе с 18 по 24 октября и составил 25 млрд
    рублей.


    fs.moex.com/files/23598/

    Константин Лебедев, Ну вот и интересно у кого они выкупили акции по таким ценам и в таком объеме кто то же предложил их рынку? если роста не наблюдалось!))

    Евгений, У нерезов, есть же все данные smart-lab.ru/blog/742421.php

    Константин Лебедев, График заканчивается в сентябре — не удивлюсь, что покупки могли в октябре как раз делать нерезиденты

    Андрей Аперов, нерезы закупились по средним цена в 180 руб. только в ноябре 2020 года, и сгружали акции физикам по 220-250 руб весь 2021-й год.!

    Константин Лебедев, ну если следовать этой логике, то лучшего момента чем сейчас, чтобы этим ребятам вернуться на рынок, не будет. Все худшее, что можно придумать: поднятие ставки ЦБ, падение спроса на металл от автосектора и сектора техники, падение желруды, падение спроса в Китае, даже пару взрывов, чтобы спугнуть тех, кто не пугается макроэкономикой. Все, что уже можно придумать, давит на котировки. Именно в такие моменты нерезы и заходят. Логика продающих после дивгэпа мне не совсем понятна: продавать надо было на 245 или 270, когда падение котировок казалось более вероятным, чем их дальнейший рост. Сейчас, на уровнях 200, зачем это делать? запас хода вниз уже не такой бодрый как был летом. От себя могу сказать следующее: ситуации, в которых все выглядело максимально пугающе и неопределенно, приносили самый внушительный доход и оказывались лучшими инвестициями. Самое главное понимать, что факторы, которые пугают, временны. В ином случае, конечно, можно встрять в каком-нибудь Ростелекоме.
  4. Аватар Константин Лебедев
    ЦБ МОЖЕТ УТОЧНИТЬ БАЗОВЫЙ СЦЕНАРИЙ ПОДНЯТИЯ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ В ДЕКАБРЕ ПОСЛЕ ДАННЫХ ПО ИНФЛЯЦИИ ЗА НОЯБРЬ, НО ПОКА ОЖИДАНИЯ БЛИЖЕ К 1 П.П. — НАБИУЛЛИНА — ПРАЙМ
  5. Аватар Коммунизму не бывать!
    В народный портфель в октябре вошел НЛМК, немного обойдя Северсталь и ММК
    Наибольший приток произошел на неделе с 18 по 24 октября и составил 25 млрд
    рублей.


    fs.moex.com/files/23598/

    Константин Лебедев, Ну вот и интересно у кого они выкупили акции по таким ценам и в таком объеме кто то же предложил их рынку? если роста не наблюдалось!))

    Евгений, У нерезов, есть же все данные smart-lab.ru/blog/742421.php

    Константин Лебедев, График заканчивается в сентябре — не удивлюсь, что покупки могли в октябре как раз делать нерезиденты

    Андрей Аперов, нерезы закупились по средним цена в 180 руб. только в ноябре 2020 года, и сгружали акции физикам по 220-250 руб весь 2021-й год.!

    Константин Лебедев, а вот валерий из сочи, типичный физик патриот, продал в прошлом года по 190 ждал 100 чтоб закупится в итоге купил по 270 и еще докупал по мере падения, теперь сидит в глубоком минусе и не высовывается со своими тазиками
  6. Аватар Константин Лебедев
    В народный портфель в октябре вошел НЛМК, немного обойдя Северсталь и ММК
    Наибольший приток произошел на неделе с 18 по 24 октября и составил 25 млрд
    рублей.


    fs.moex.com/files/23598/

    Константин Лебедев, Ну вот и интересно у кого они выкупили акции по таким ценам и в таком объеме кто то же предложил их рынку? если роста не наблюдалось!))

    Евгений, У нерезов, есть же все данные smart-lab.ru/blog/742421.php

    Константин Лебедев, График заканчивается в сентябре — не удивлюсь, что покупки могли в октябре как раз делать нерезиденты

    Андрей Аперов, нерезы закупились по средним цена в 180 руб. только в ноябре 2020 года, и сгружали акции физикам по 220-250 руб весь 2021-й год.!
  7. Аватар Андрей Аперов
    В народный портфель в октябре вошел НЛМК, немного обойдя Северсталь и ММК
    Наибольший приток произошел на неделе с 18 по 24 октября и составил 25 млрд
    рублей.


    fs.moex.com/files/23598/

    Константин Лебедев, Ну вот и интересно у кого они выкупили акции по таким ценам и в таком объеме кто то же предложил их рынку? если роста не наблюдалось!))

    Евгений, У нерезов, есть же все данные smart-lab.ru/blog/742421.php

    Константин Лебедев, График заканчивается в сентябре — не удивлюсь, что покупки могли в октябре как раз делать нерезиденты
  8. Аватар Андрей Аперов
    В народный портфель в октябре вошел НЛМК, немного обойдя Северсталь и ММК
    Наибольший приток произошел на неделе с 18 по 24 октября и составил 25 млрд
    рублей.


    fs.moex.com/files/23598/

    Константин Лебедев, Ну вот и интересно у кого они выкупили акции по таким ценам и в таком объеме кто то же предложил их рынку? если роста не наблюдалось!))

    Евгений, в смысле роста не наблюдалось? Акции слетали с 211 до 235 за неделю с 15 по 26 октября.
  9. Аватар Константин Лебедев
    В народный портфель в октябре вошел НЛМК, немного обойдя Северсталь и ММК
    Наибольший приток произошел на неделе с 18 по 24 октября и составил 25 млрд
    рублей.


    fs.moex.com/files/23598/

    Константин Лебедев, Ну вот и интересно у кого они выкупили акции по таким ценам и в таком объеме кто то же предложил их рынку? если роста не наблюдалось!))

    Евгений, У нерезов, есть же все данные smart-lab.ru/blog/742421.php
    Еще видно что нерезы закупились по средним цена в 180 руб. только в ноябре 2020 года, и сгружали акции физикам по 220-250 руб весь 2021-й год.
  10. Аватар Константин Лебедев
    В народный портфель в октябре вошел НЛМК, немного обойдя Северсталь и ММК
    Наибольший приток произошел на неделе с 18 по 24 октября и составил 25 млрд
    рублей.


    fs.moex.com/files/23598/
  11. Аватар Kazam
    Вытеснение Семьи из трансфера- 2024 идет опережающими темпами.
    Инсайдеры говорят о стремительно закручивающемся уголовном разбирательстве на одном из главных активов третьего богатейшего олигарха Владимира Лисина — Окской судоверфи, принадлежащего бизнесмену холдинга UCLH. На минувшей неделе завод пережил красочное маски-шоу, похудел на несколько мешков документации, компьютеров и мобильных телефонов.

    По данным источника, силовики допросили финансового директора верфи Светлану Викулову и ее генерального руководителя Владимира Куликова о гособоронзаказах на поставку оборудования и автомобилей для нужд Минобороны России. В списке фигурантов- арестованный еще в начале сентября генерал-майор Руслан Алахвердиев.
    Фигурантов подозревают в обналичке бюджетных средств по классической схеме завышения стоимости материалов и работ. С момента летних разбирательств объем выявленных хищений кратно возрос. Сейчас Окская судоверфь в материалах дела значится самым крупным контрагентом, и по словам собеседников, и составляет основной интерес силовиков.

    «Верфь не просто принадлежит UCLH Лисина. Верфь одна из успешных и достаточно прибыльных активов олигарха. Военные заказы не внушали ему оптимизма на фоне риска попасть в западные санкции, поэтому все эти контракты он согласовывал. Де юре все зависит от исхода допросов Куликова и Викуловой — пойдут ли они на сделку со следствием и расскажут всю правду в обмен на смягчение ответственности или будут отрицать и «закопают» себя, защищая своего собственника от уголовного дела», — комментирует собеседник. 

    Маски-шоу на Окской судоверфи для Лисина, конечно, случилось не вовремя. После ареста Алахвердиева, олигарх почти сразу выставил верфь на продажу, как говорит собеседник, за очень приличные деньги, компенсирующие весь ущерб от потери столь прибыльного актива. Тем не менее, с тех пор сделка не сильно сдвинулась с места, а после появления слухов об уголовном деле, цена стремительно пошла вниз. «Потенциальные покупатели напряглись, финансирующие покупку банки перепроверили историю верфи по своим каналам. И конечно, сейчас уже покупать актив с уголовной историей хищения государственных денег и неясным будущим топ менеджмента предприятия — не хочет никто. Даже ОСК», — говорят отраслевики.
  12. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Нормально на отсечку идем! Падаем. Сейчас Лондон откроется и будет смешно если вниз полетим.

    Евгений, лохматый другое говорит

  13. Аватар 123qwe456
  14. Аватар Андрей Аперов
    Коллеги, пытаться разобраться, что происходит с котировками компании в моменте, бесполезно — особенно в последний месяц. очевидно, что она выглядит странно: то какие-то нетипично большие объемы для позднего вечера (после 21:00) в 200-300 000 акций проходят за 5 минутку, то снижение перед выплатой дивидендов. Есть слух, что какие-то крупные ребята из США через русский инвестбанк на букву Р открыли огромную шортовую позицию на внебиржевом рынке через опцион пут. К слову, этот же источник мне сказал, что ровно такую операцию, но на опционах колл (то есть на рост), эти ребята провели и с Сургутнефтегазом. Не знаю, верить ли этому, но, честно говоря не удивлюсь ничему. Если же это так, в один из дней, когда опцион пройдет экспирацию, нас ждет просто колоссальный вынос наверх. Для меня же мотивы для манипуляции бумагой более чем очевидны: крупные игроки, могущие помешать, вышли — осталась только ритейл публика, которую легко можно гонять как собачек.
  15. Аватар Сергей С.
    EM пробил значимую поддержку и вчера подтвердил её отбившись от неё вниз и падать там есть куда как в пропасть.
    Russel 2000 достиг такой же значимой поддержки и сегодня должен пробить её на омикроне легко, а там бездна. Нефть никому не нужна, сырье не нужно, сталь не нужна.
    На НЛМК опять авария и опять с гибелью человека.

    compasdv, пишешь безграмотно в терминах своих желаний (хотелось бы ) употребляя слово ДОЛЖЕН
    советую писать точно на основе цифр и оценок и стараться больше этого не делать
    иначе на мой взгляд будешь часто ДОЛЖЕН рынку
    а долги нужно отдавать

    znak, compasdv- походу «диванный аналитик» ))
  16. Аватар znak
    EM пробил значимую поддержку и вчера подтвердил её отбившись от неё вниз и падать там есть куда как в пропасть.
    Russel 2000 достиг такой же значимой поддержки и сегодня должен пробить её на омикроне легко, а там бездна. Нефть никому не нужна, сырье не нужно, сталь не нужна.
    На НЛМК опять авария и опять с гибелью человека.

    compasdv, пишешь безграмотно в терминах своих желаний (хотелось бы ) употребляя слово ДОЛЖЕН
    советую писать точнее на основе цифр и оценок и стараться больше так не делать
    иначе на мой взгляд будешь часто ДОЛЖЕН рынку
    а долги нужно отдавать
  17. Аватар znak
    Практически накануне див отсечки (два торговых дня всего осталось), НЛМК тихо шифером шурша, в минус едет неспеша уже какой день! Это же на сколько он потом с утра понедельника вниз-то улетит? Когда вечером в пятницу эта дивидендная подпорка будет выбита.

    Cергей С, наш эксперимент с Севкой перед и после отсечки прошлых дивов помните? С утра понедельника Липка может и дивгеп закрыть, если послезавтра не скакнет до 225

    Дмитрий Иванович, новость о скорой встрече Лаврова с гос секретарем США
    а также хороший отскок нефти и хороший отскок американских индексов после закрытия
    нашего рынка ---на мой взгляд отличные новости для всех наших акций
    отличные новости дл
  18. Аватар compasdv
    EM пробил значимую поддержку и вчера подтвердил её отбившись от неё вниз и падать там есть куда как в пропасть.
    Russel 2000 достиг такой же значимой поддержки и сегодня должен пробить её на омикроне легко, а там бездна. Нефть никому не нужна, сырье не нужно, сталь не нужна.
    На НЛМК опять авария и опять с гибелью человека. Чтобы обрушился мостовой кран это сколько ему лет износа?
  19. Аватар znak
    Практически накануне див отсечки (два торговых дня всего осталось), НЛМК тихо шифером шурша, в минус едет неспеша уже какой день! Это же на сколько он потом с утра понедельника вниз-то улетит? Когда вечером в пятницу эта дивидендная подпорка будет выбита.

    Cергей С, наш эксперимент с Севкой перед и после отсечки прошлых дивов помните? С утра понедельника Липка может и дивгеп закрыть, если послезавтра не скакнет до 225

    Дмитрий Иванович, на мой взгляд есть разница сейчас и в сентябре 3 месяца назад
    поскольку тогда и сейчас уровни цен акции сильно отличаются и дивгэпы на мой взгляд сейчас
    будут быстро выкупаться
    поскольку дивдоходность форвардную в районе 18 и даже болеее процентов никто не отменял
    и оценку некоторого изменения прибыли по новым нормативным документам менеджмент нлмк недавно озвучил
    то на мой взгляд текущие уровни после дивгэпа становятся весьма привлекательны уже для инвесторов и фондов
    играющих в средне и долгосрок поскольку подобных акций на нашем рынке единицы
    а 6 процентов дивов за квартал — мало кто дает
    зона около 210 плюс минус была привлекательна еще
    год назад при более низкой дивдоходности (смотри дневной и недельный график )
    эта зона заштрихована уровнями поддержки и особо не проходима
    да ожидаемый приход новых денег в следующем и плюс еще 2 года
    от новых физиков на наш фондовый рынок 9 триллионов рублей ( смотри вчера оценку втб )
    — это на мой взгляд и к металлургам относится в первую очередь
    кроме того недавнюю оценку от ФИНАМ в районе 300 рублей пока он не отменял


  20. Аватар Дмитрий Иванович
    Практически накануне див отсечки (два торговых дня всего осталось), НЛМК тихо шифером шурша, в минус едет неспеша уже какой день! Это же на сколько он потом с утра понедельника вниз-то улетит? Когда вечером в пятницу эта дивидендная подпорка будет выбита.

    Cергей С, наш эксперимент с Севкой перед и после отсечки прошлых дивов помните? С утра понедельника Липка может и дивгеп закрыть, если послезавтра не скакнет до 225
  21. Аватар Эдуард Лоскутов
    Практически накануне див отсечки (два торговых дня всего осталось), НЛМК тихо шифером шурша, в минус едет неспеша уже какой день! Это же на сколько он потом с утра понедельника вниз-то улетит? Когда вечером в пятницу эта дивидендная подпорка будет выбита.

    Cергей С, так было с Алроса и НЛМК в сентябре
  22. Аватар znak
    Это и сейчас хорошо видно по рынку все растёт по +5% а металлурги стоят. Кто на такое будет долго смотреть? Когда все будет расти на +2%, а металлурги будут падать на — 3%

    Константин Лебедев, ни в коем случае не осуждаю, но мне кажется ваш вью сейчас сформирован недавним негативным опытом с ММК — никто От этого не застрахован и все это проходят. Разочарование — думаю это то слово, которое характеризует все произошедшее в этом году с металлургами — достаточно посмотреть на динамику по сравнению с другими активами. Сейчас главное иметь максимально трезвый взгляд — это очень сложно для нас всех, особенно сейчас когда сантимент крайне негативен для металлургов

    Андрей Аперов, Да нет у меня негатива к ММК все ожидаемо, просто полустал из-за нерватрепки вокруг нахлабучивания. Но я в лонге был почти год и успел понаблюдать подробно во всех деталях, каждое движение и в целом оно было понятно и вылилось в паттерны.
    1. Движение акции в индексе металлов и добычи двигает все акции, так как часть увеличение оборота приходиться на сам индекс
    2. Первое движение делают спекулянты/трейдеры роботезированные, тупо смотрят цены на сырьевых рынках в реальном времени и двигают по формуле цену акции.
    На короткой дистанции их не обыграть.
    2. Второе движение делают инвесторы имея, как мои свои более сложные фин. модели учитывающие спред.
    Тут можно успеть опередить, но ситуация на сырьевых биржах может быстро поменяться и спешка может аукнутся.
    3. Попутный или встречный ветер — это курс доллара, так как цены включая внутренние привязаны к экспортных в FOB черное море в долларах и дивиденд рассчитывается по МСФО в долларах, то при укреплении рубля акция обесценивается. Так же серия повышение ставок ЦБ обесценивает будущую дивидендный доходность.
    4. После див. гэпа акция начинает торговаться без рекомендованного дивиденда, до следующего фин. отчёта — это самый уезвимый момент для дивилендный акций стоимости, так как о размере дивиденда мы можем только гадать и надеяться, а для привлечения повых покупателей этого мало, соответственно предложение продавцов преобладает.

    Константин Лебедев, не сильно переживай за акцию уже послезавтра закрытие реестра под дивы
    а за день до этого то есть завтра обычно брокеры перестают давать акции в шорт
    кроме того на мой взгляд
    сейчас не настолько акция чуток припадает а скорее кукл трамбуют сбербанк после падения нефти
    но это совсем другая и отдельная история
  23. Аватар Сергей 35
    Практически накануне див отсечки (два торговых дня всего осталось), НЛМК тихо шифером шурша, в минус едет неспеша уже какой день! Это же на сколько он потом с утра понедельника вниз-то улетит? Когда вечером в пятницу эта дивидендная подпорка будет выбита.
  24. Аватар Константин Лебедев
    Это и сейчас хорошо видно по рынку все растёт по +5% а металлурги стоят. Кто на такое будет долго смотреть? Когда все будет расти на +2%, а металлурги будут падать на — 3%

    Константин Лебедев, ни в коем случае не осуждаю, но мне кажется ваш вью сейчас сформирован недавним негативным опытом с ММК — никто От этого не застрахован и все это проходят. Разочарование — думаю это то слово, которое характеризует все произошедшее в этом году с металлургами — достаточно посмотреть на динамику по сравнению с другими активами. Сейчас главное иметь максимально трезвый взгляд — это очень сложно для нас всех, особенно сейчас когда сантимент крайне негативен для металлургов

    Андрей Аперов, Да нет у меня негатива к ММК все ожидаемо, просто полустал из-за нерватрепки вокруг нахлабучивания. Но я в лонге был почти год и успел понаблюдать подробно во всех деталях, каждое движение и в целом оно было понятно и вылилось в паттерны.
    1. Движение акции в индексе металлов и добычи двигает все акции, так как часть увеличение оборота приходиться на сам индекс
    2. Первое движение делают спекулянты/трейдеры роботезированные, тупо смотрят цены на сырьевых рынках в реальном времени и двигают по формуле цену акции.
    На короткой дистанции их не обыграть.
    3. Второе движение делают инвесторы имея, как мои свои более сложные фин. модели учитывающие спред.
    Тут можно успеть опередить, но ситуация на сырьевых биржах может быстро поменяться и спешка может аукнутся.
    4. Попутный или встречный ветер — это курс доллара, так как цены включая внутренние привязаны к экспортных в FOB черное море в долларах и дивиденд рассчитывается по МСФО в долларах, то при укреплении рубля акция обесценивается. Так же серия повышение ставок ЦБ обесценивает будущую дивидендный доходность.
    5. После див. гэпа акция начинает торговаться без рекомендованного дивиденда, до следующего фин. отчёта — это самый уезвимый момент для дивилендный акций стоимости, так как о размере дивиденда мы можем только гадать и надеяться, а для привлечения новых покупателей этого крайне мало, соответственно предложение продавцов преобладает.
  25. Аватар Kazam
    Если по логике, то к дивам спустят на 200… А после дивам открывается дорога на 175. Почему так думаю? Самое главное — по закону подлости, второе — сильно очень металурги выросли + цена на сталь должна все же продолжить коррекцию…
    Еще не поздро зафиксировать прибыль.

    Dur, логика на бирже не всегда работает. И тот же К. Лебедев месяц назад прогнозировал цену 300 руб., принимайте решения о покупке и продаже на основе своей торговой стратегии, а не прогнозов.

    Макс Пчелкин, я прогнозировал на дату выхода отчётов, а не на весь период надо понимать, что это циклический сектор. И если бы не пошлины так и было бы.

    Константин Лебедев, очевидно, что пошлины имели сугубо психологический эффект ввиду изначально задуманной игры на публику, иначе бы все спокойно решилось в деловом формате — максимум ограничились бы публикацией в деловой прессе, а не трещали по первому Каналу про «нахлобучивание». Изначально я также думал выйти из актива при пролитии 239 р.Я не разбираю НЛМК на косточки, но у нас достаточно качественной информации, полученной как от покупателей, так и продавцов, касательно рынка стали и трансформации, которая его ожидает, чтобы утверждать следующее: не ждите возврата цен на сталь в ближайшие 5 лет как минимум. Можно даже утверждать, что рынок стали как раз сейчас и проходит локальное дно.

    Андрей Аперов, Да, но нахлабучивание в итоге вылилось в бесконечный наезд ФАС, временные пошлины, увеличение НДПИ на постоянку и урезания дивов и увеличения CAPEX`ов для минимизации углероного налога. Что слехвой компенсирует надежду, что цены на сталь не упадут ниже $500 в ближайшие 5 лет.

    Константин Лебедев, Урезание дивидендов в относительных величинах вполне возможны, но, сомневаюсь, что в абсолюте. Что касается Китая, то увеличение производства после Олимпиады возможно и начнется, но посмотрите на данные PMI Китая — они также начинают свидетельствовать о восстановлении спроса на строительство. Сценарий, когда стройка будет съедать тот объем, который будет генерить сталелитейка Китайка, вполне вероятен. Если смотреть на металлургов сейчас, а особенно на их графики — давайте будем объективны, но 9 из 10 ритейл инвесторов принимают решения именно исходя из графика то да, они кажутся абсолютно опасной инвестицией на любой срок. Вы же опытный участник — прекрасно понимаете, что если перспективы актива абсолютно ясны, то делать больше там нечего. Я тоже хотел сбросить свои позиции в НЛМК на 239, но сейчас в металлургах та ситуация, которая мне больше всего нравится: к ним потеряли интерес все: крупные игроки вышли, все говорящие головы прекратили вообще обращать на них внимание. Я готов рискнуть, да и, откровенно говоря, я сейчас вижу данные акции наименее рисковыми: дивдоходность позволяет в них сидеть в околонулевой зоне даже с учетом той отрицательной динамики, которую они демонстрируют уже полгода. Даже более того, буду увеличивать позу после дивгэпа. Многие ждут ясности: с налогами, капзатратами, новой стратегии — будьте уверены, что как только хотя бы призрачная ясность начнет появляться, произойдет мгновенная переоценка актива. Его просто переставят за несколько дней в диапазон 260-270, где он и должен торговаться с учетом текущей риск премии и ставки безрисковой доходности и дивидендами в 35 рублей за год. В расчет, к слову заложено, 8,5% от Наибуллиной

    Андрей Аперов, к слову сейчас основной вопрос, который волнует: оставаться ли в НЛМК или переходить в ММК — думаю, что он нас наконец приятно удивит своей отчетностью за 4 квартал

    Андрей Аперов, По ММК надо послушать день инвестора и насколько они готовы и дальше бежать в переди паровоза и урезать дивы всеми «легальными» способами не меня див. политику. и что бы вернуться в MSCI теперь нужно еще «SPO» на 5% от Рашникова, так же не понятно что с опционой программой для топов, а топи вялы какие то стали надо мотивировать(искр в глазах нет)

    Константин Лебедев, И? Если Вы так уверены в падении — Вы поставили на это свои деньги? Сколько?

    Kazam, до див гэп в шортит опасно, могут разогнать под див гэп, а потом придётся шорт закрывать, так что планирую поставить после. И ещё посмотрю на нефть и доллар

    Константин Лебедев, Согласен, шортить после дивов разумно. Если Вы ставите свои деньги на это — вопросов нет. Я, например, согласен с мнением — что металлурги перепроданы, хорошая дивистория с перепроданным экспортером — отличный вариант вложения. Мы все здесь для того, чтобы заработать. Я ставлю на рост — ставлю свои деньги на это. Вы думаете о сильном падении НМЛК — подкрепляйте свое мнение сделками, т.е. берите финансовые риски. Как писал Нассим Талеб — «ставьте свое шкуру на кон» — только в этом случае Ваше мнение будет весомо для остальных. Так что прошу после обмена мнениями после отсечки рассказать о своей шортовой позиции — на каком уровне шорт, какая цель — итд — будет всем интересно

    Kazam, согласен что металлурги перепроданы но тут на мой под под дивы вероятно локальн движение вверх

    znak, на мой взгляд сейчас по другому отыгрывают — за 3 дня до отсечки только вниз, кстати — это видно по движению бумаги. Скорее всего завтра будем еще ниже. Имхо, можем после отсечки и на 190 сходить — но не ниже.

    Kazam, технически я этого не вижу скорее наоборот

    znak, Сколько трейдеров — столько и мнений

    Kazam, мнение трейдеров пока не видел
    трейдер свое мнение аргументирует фактами и цифрами — остальные таковыми на мой взгляд
    не совсем и полностью на 100 процентов не являются и к великому сожалению это на мой взгляд частично относится и к одному умному человеку этой ветки называть его не буду

    znak, в таком случае могу сказать, что, ан мой взгляд, Вы ошибаетесь. На лоях медведей всегда больше всего, на хаях всегда большинство быков. Это именно те люди, которые фундаментально обосновывали покупки, например, Газпрома по 390 в этом году. Когда Вы поймете, что 90% рынка — это психология, то понятие трейдер в Вашем понимании измениться. Только факты и цифры — это удел экономистов и аналитиков, экономист может научить только тому, как стать экономистом — мало кто из них стал успешным трейдером. 80% терйдинга — это психология

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: