Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 822,9 млрд
Выручка 933,4 млрд
EBITDA
Прибыль 209,0 млрд
Дивиденд ао 25,43
P/E 3,9
P/S 0,9
P/BV 1,0
EV/EBITDA
Див.доход ао 18,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

137.3  -0.71%
#smartlabonline
  1. Аватар Андрей Аперов
  2. Аватар Андрей Аперов
  3. Аватар 123qwe456
    Ниже то врядли (боковик или слабый рост)
  4. Аватар soll
    Завтра вниз — без вариантов, до финотчета это чудо долетит до 220, дальше 200 и до 180

    Андрей Аперов, а было бы неплохо!
  5. Аватар Андрей Аперов
    Господа (особенно те, кто входил по котировкам выше 200), давайте посмотрим правде в глаза и признаемся себе в том, что мы в… бали говна с русскими металлургами. Да, многие рассчитывали получить шикарные дивиденды, но… сначала появились Белоусов и компания на горизонте (к слову, мой тесть, тертый калач, мне сразу сказал: «бежать», к слову он сам вышел, переложившись в Новатэк, ну куда ж там, у меня ж опыт под десяток лет в бирже) — пошли все эти разговоры про налоги и к металлургам потеряли интерес (кроме шортистов), дальше пошёл безумный спрос на бумаги нефтегаза и это только ещё более охладило интерес к металлургам. Такое впечатление, что об их существовании и вовсе забыли, и даже такие корифеи как Э.Марламов, с всегда позитивным вью на металлургов, отмахивается в ответ на вопрос «что там с металлургами» (сейчас не оспариваю его мнение). И все это на фоне растущего в целом рынка и небывалых котировок на сталь. И вдобавок ко всему этому сами металлурги (НЛМК) умудряется ещё сам себя уматывать авариями… Можно говорить про возобновление роста котировок на сталь, но все это нивелируется растущими издержками на уголь. Кто-то говорит на форуме: «я держу и у меня дивидендами все отобьётся» — это тоже позиция, но, на мой взгляд, это довольно узколобый и одномерный подход к инвестициям, не учитывающий фактор времени, другими словами NPV. В общем мнение такое: кто заходил на 100-1400, безусловно есть смысл сидеть. Те, кто брал по 200 и больше, выходить при росте до 230 и выше.
  6. Аватар Андрей Аперов
    Завтра вниз — без вариантов, до финотчета это чудо долетит до 220, дальше 200 и до 180
  7. Аватар Алексей Бергман
    Инфо нашёл на сайте Финама: НЛМК. Выручка компании, по прогнозам, увеличится до $4 388 млн (+6% кв/кв) вследствие роста цен на сталь. EBITDA, по нашим оценкам, вырастет до $2.208 млн (+8% кв/кв), а рентабельность EBITDA достигнет 50.3% (49.6% во 2К21). Мы ожидаем, что величина свободного денежного потока (FCF) НЛМК составит около $1.1 млрд (+27% кв/кв) за счет роста прибыли и менее агрессивного наращивания оборотного капитала по сравнению со 2К21. Мы ожидаем, что Северсталь(очепятка?) направит 100% FCF на выплату дивидендов, что соответствует промежуточной дивидендной доходности на уровне 6.0% (относительно 214,5?).
    Публикация результатов: четверг, 21 октября 2021.

    Cергей С, не нравится слово вырастет ИМХО расти тут негде на падающем рынке
  8. Аватар Йен Данрос
    за основную сессию 2.5 мрд лотов наторговали. Основные объёмы прошли на 215. Кто то продвал, а кто то набирал…
  9. Аватар Йен Данрос
    Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС — Уровень цен на сталь должен положительно сказаться на финансовых результатах компаний-эмитентов сектора за 3К21, говорится в комментарии инвестиционной компании «Атон».
    «Цены на сталь, которые приближались к своим максимумам, должны положительно сказаться на финансовых результатах компаний сектора за третий квартал текущего года, на наш взгляд, и мы ожидаем, что прибыль „НЛМК“ (MOEX: NLMK) и „Северстали“ (MOEX: CHMF) вырастет кв/кв. Показатели „ММК“ (MOEX: MAGN) потянет вниз падение продаж, которое, тем не менее, должно развернуться в четвертом квартале. Оборотный капитал в секторе, как ожидается, вырастет, оказывая давление на FCF — доходность по промежуточным дивидендам должна составить 5,1% у „Северстали“, 6,0% у „НЛМК“ и 3,2% у „ММК“ (но не исключаем более высоких дивидендных выплат по бумагам комбината с учетом потенциальной продажи запасов в четвертом квартале) при коэффициенте выплат 100% FCF», — отмечают аналитики Андрей Лобазов и Мария Федорова.
  10. Аватар Макс Пчелкин
    Сегодня я думаю продавать никто в любом случае не будет, так что надо взять паузу и подумать, посмотреть до дивидендов.
  11. Аватар Сергей 35
    Инфо нашёл на сайте Финама: НЛМК. Выручка компании, по прогнозам, увеличится до $4 388 млн (+6% кв/кв) вследствие роста цен на сталь. EBITDA, по нашим оценкам, вырастет до $2.208 млн (+8% кв/кв), а рентабельность EBITDA достигнет 50.3% (49.6% во 2К21). Мы ожидаем, что величина свободного денежного потока (FCF) НЛМК составит около $1.1 млрд (+27% кв/кв) за счет роста прибыли и менее агрессивного наращивания оборотного капитала по сравнению со 2К21. Мы ожидаем, что Северсталь(очепятка?) направит 100% FCF на выплату дивидендов, что соответствует промежуточной дивидендной доходности на уровне 6.0% (относительно 214,5?).
    Публикация результатов: четверг, 21 октября 2021.
  12. Аватар Андрей Аперов
    Не удивлюсь, что нас ждет какой-нибудь сюрприз и на финотчете из разряда: «ввиду выросшей стоимости угля у нас сократилась маржа на… процентов, поэтому дивиденды составят 8,5 рубля на акцию. Всем спасибо за доверие к нашей компании»

    Андрей Аперов, а этого мало 4% за квартал к текущей цене?

    роман матвеенко, при таких текущих котировках на сталь, учетной ставке и ДД других компаний на рынке — это неинтересная доходность.

    Андрей Аперов, 16% годовых дивдоходность не интересна?😳 меня и 12 устроят дивами. Аппетиты у всех разные…

    роман матвеенко, все же не совсем правильно экстраполировать квартальную на годовую. Как мы уже увидели, рынок тоже это мало учитывает иначе мы бы сейчас с вами обсуждали возьмет ли НЛМК сопротивление в 300 рублей. Если за 3-й квартал, рекордный, с учетом лага поставок, по ценам на сталь ДД у НЛМК будет в районе 4%, то отсюда нужно просто убегать, роняя тапочки

    Андрей Аперов, бегите. А я уже за три квартала дивы получил 28 с копейками и может получу за 4й. Буду рад 8ми рублям. 36/208=17% получится. Брал на отчёте за 4q20. Будет больше — отлично! Продавать или покупать буду решать по отчёту МСФО.

    роман матвеенко, молодец! Поздравляю! А если будет боковик с коррекцией вниз на лет так 5 в район 140-160 — сколько получишь прикидывал?

    Андрей Аперов, А теперь серьезно: у меня такая же средняя: приблизительно — 210,8. Брал в свой металлургический портфель в январе: на 50% — НЛМК; на 50% — Steel Dynamics — средняя (36,7 USD, текущая цена — в районе 60 USD). Доходности по обоим активам можете посчитать сами. Если бы у вас средняя была 140-160 я бы вам тоже сказал, сидите и не дергайтесь. При средней как у вас, делать тут нечего, все ваши форвардные дивиденды будут съедены инфляцией и курсовым снижением. Может быть вы живете и не стареете в принципе, тогда я вас поздравляю и вопросов больше нет — вы живете в одномерной реальности, где есть только размер, а такой термин как NPV для вас не играет роли.
  13. Аватар роман матвеенко
    Не удивлюсь, что нас ждет какой-нибудь сюрприз и на финотчете из разряда: «ввиду выросшей стоимости угля у нас сократилась маржа на… процентов, поэтому дивиденды составят 8,5 рубля на акцию. Всем спасибо за доверие к нашей компании»

    Андрей Аперов, а этого мало 4% за квартал к текущей цене?

    роман матвеенко, при таких текущих котировках на сталь, учетной ставке и ДД других компаний на рынке — это неинтересная доходность.

    Андрей Аперов, 16% годовых дивдоходность не интересна?😳 меня и 12 устроят дивами. Аппетиты у всех разные…

    роман матвеенко, все же не совсем правильно экстраполировать квартальную на годовую. Как мы уже увидели, рынок тоже это мало учитывает иначе мы бы сейчас с вами обсуждали возьмет ли НЛМК сопротивление в 300 рублей. Если за 3-й квартал, рекордный, с учетом лага поставок, по ценам на сталь ДД у НЛМК будет в районе 4%, то отсюда нужно просто убегать, роняя тапочки

    Андрей Аперов, бегите. А я уже за три квартала дивы получил 28 с копейками и может получу за 4й. Буду рад 8ми рублям. 36/208=17% получится. Брал на отчёте за 4q20. Будет больше — отлично! Продавать или покупать буду решать по отчёту МСФО.

    роман матвеенко, молодец! Поздравляю! А если будет боковик с коррекцией вниз на лет так 5 в район 140-160 — сколько получишь прикидывал?

    Андрей Аперов, а если метеорит упадёт на завод apple? Что будет с их акциями? Или что-то ещё произойдёт, чего я не могу знать… Но цены на сталь, да и все комоды я мониторю постоянно, но не дергаюсь, просто наблюдаю…
  14. Аватар Андрей Аперов
    Не удивлюсь, что нас ждет какой-нибудь сюрприз и на финотчете из разряда: «ввиду выросшей стоимости угля у нас сократилась маржа на… процентов, поэтому дивиденды составят 8,5 рубля на акцию. Всем спасибо за доверие к нашей компании»

    Андрей Аперов, а этого мало 4% за квартал к текущей цене?

    роман матвеенко, при таких текущих котировках на сталь, учетной ставке и ДД других компаний на рынке — это неинтересная доходность.

    Андрей Аперов, 16% годовых дивдоходность не интересна?😳 меня и 12 устроят дивами. Аппетиты у всех разные…

    роман матвеенко, все же не совсем правильно экстраполировать квартальную на годовую. Как мы уже увидели, рынок тоже это мало учитывает иначе мы бы сейчас с вами обсуждали возьмет ли НЛМК сопротивление в 300 рублей. Если за 3-й квартал, рекордный, с учетом лага поставок, по ценам на сталь ДД у НЛМК будет в районе 4%, то отсюда нужно просто убегать, роняя тапочки

    Андрей Аперов, бегите. А я уже за три квартала дивы получил 28 с копейками и может получу за 4й. Буду рад 8ми рублям. 36/208=17% получится. Брал на отчёте за 4q20. Будет больше — отлично! Продавать или покупать буду решать по отчёту МСФО.

    роман матвеенко, молодец! Поздравляю! А если будет боковик с коррекцией вниз на лет так 5 в район 140-160 — сколько получишь прикидывал?
  15. Аватар роман матвеенко
    Не удивлюсь, что нас ждет какой-нибудь сюрприз и на финотчете из разряда: «ввиду выросшей стоимости угля у нас сократилась маржа на… процентов, поэтому дивиденды составят 8,5 рубля на акцию. Всем спасибо за доверие к нашей компании»

    Андрей Аперов, а этого мало 4% за квартал к текущей цене?

    роман матвеенко, при таких текущих котировках на сталь, учетной ставке и ДД других компаний на рынке — это неинтересная доходность.

    Андрей Аперов, 16% годовых дивдоходность не интересна?😳 меня и 12 устроят дивами. Аппетиты у всех разные…

    роман матвеенко, все же не совсем правильно экстраполировать квартальную на годовую. Как мы уже увидели, рынок тоже это мало учитывает иначе мы бы сейчас с вами обсуждали возьмет ли НЛМК сопротивление в 300 рублей. Если за 3-й квартал, рекордный, с учетом лага поставок, по ценам на сталь ДД у НЛМК будет в районе 4%, то отсюда нужно просто убегать, роняя тапочки

    Андрей Аперов, бегите. А я уже за три квартала дивы получил 28 с копейками и может получу за 4й. Буду рад 8ми рублям. 36/208=17% получится. Брал на отчёте за 4q20. Будет больше — отлично! Продавать или покупать буду решать по отчёту МСФО.
  16. Аватар AlexChi
    Сегодня вышли операционные результаты НЛМК за 3 квартал 2021.

    По сравнению со 2 кварталом 2021 года:

    1. Производство стали упало на 15%.
    2. Продажа стали упали на 4%.
    3. Продажи полуфабрикатов упали на 13%.
    4. Реализация готовой продукции выросла на 1%.

    Слабый отчет вышел сегодня у НЛМК. Видимо пришло время, когда хорошие отчеты у металлургов начинают заканчиваться.
    Все-таки сейчас для металлургов наступают не самые лучшие дни, эффект высокой базы, плюс дополнительные налоги от
    правительства. Скорее всего в ближайшее время мы увидим акции НЛМК гораздо ниже.

    AlexChi, пророк, а если нет? Тогда ты балабол?

    роман матвеенко, что за детcкие претензии? Я написал комментарий к операционным результатам НЛМК за 3 квартал. Если вы считаете, что отчет хороший и бумагу стоит купить, то покупайте, конечно. Я бы сейчас не брал, а вы смотрите сами.

    AlexChi, для металлургов наступают не самые лучшие дни? При таких ценах на сталь! Плохие отчёты? Да их ещё не было ни одного по МСФО! Увидим НЛМК в ближайшее время гораздо ниже? А снега зимой много будет, товарищ предсказатель?

    роман матвеенко, откуда столько эмоций? Вам что, кто-то не дает купить НЛМК? Покупайте сколько душе угодно будет, а мое мнение есть мое мнение, и я его уже высказал.
  17. Аватар Андрей Аперов
    Не удивлюсь, что нас ждет какой-нибудь сюрприз и на финотчете из разряда: «ввиду выросшей стоимости угля у нас сократилась маржа на… процентов, поэтому дивиденды составят 8,5 рубля на акцию. Всем спасибо за доверие к нашей компании»

    Андрей Аперов, а этого мало 4% за квартал к текущей цене?

    роман матвеенко, при таких текущих котировках на сталь, учетной ставке и ДД других компаний на рынке — это неинтересная доходность.

    Андрей Аперов, 16% годовых дивдоходность не интересна?😳 меня и 12 устроят дивами. Аппетиты у всех разные…

    роман матвеенко, все же не совсем правильно экстраполировать квартальную на годовую. Как мы уже увидели, рынок тоже это мало учитывает иначе мы бы сейчас с вами обсуждали возьмет ли НЛМК сопротивление в 300 рублей. Если за 3-й квартал, рекордный, с учетом лага поставок, по ценам на сталь ДД у НЛМК будет в районе 4%, то отсюда нужно просто убегать, роняя тапочки
  18. Аватар Роман Ранний
    ИНТЕРФАКС — Основной акционер группы НЛМК (MOEX: NLMK) Владимир Лисин не ожидает изменения инвестиционной и дивидендной политики компании в связи с возможным введением прогрессивного налога на прибыль.
    Лисин сказал, что не ожидает также принятия самого закона о налогообложении прибыли, так как «планирование в этом случае будет невозможно».
    «Вопросы налогов, дивидендов и инвестиций, особенно в металлургии, являются долгосрочными. Ничего нового (новые инвестпроекты — ИФ) не появляется за три секунды», — сказал Лисин «Интерфаксу».
    По его словам, задача наращивания инвестиций может решаться в разрезе роста ВВП, но «если „стимулировать“ за дивиденды, — кто будет этим заниматься?».
    Отвечая на вопрос о том, является ли ориентиром для отрасли необходимость уравнять дивиденды с капвложениями (эту мысль высказал глава «Норникеля» (MOEX: GMKN) Владимир Потанин по итогам встречи бизнеса с премьер-министром Михаилом Мишустиным), Лисин заявил: «Идеальной картиной является такая: дивиденды, налоги, инвестиции (в равной пропорции)».
    Но на практике такой вариант трудно достижим из-за особенностей инвестиционного цикла, считает Лисин.
    «Если рынок падает — налоги падают, инвестиции растут. Ты сделал (произвел дополнительную продукцию в результате освоения инвестиций — ИФ), у тебя появился добавочный продукт — и ты с этого забираешь дивиденды. Но никогда в моменте они не будут ровными», — сказал он.
  19. Аватар Макс Пчелкин
    Какое-то стадо загонщиков сегодня на ветке НЛМК. Ребята, продавайте акцию, мы ее у вас купим, только зачем тут ужас наводить? Чермет — циклическая отрасль и такие падения выручки случаются регулярно. Кто этого боится — тот вышел.

    Вольд, В том то и дело, что здесь не падеие выручки — здесь падение производства: в этом есть огромная разница

    Андрей Аперов, есть один момент, цена на уголь, авария, налоги, пошлины и фас уже в цене акции. Укатали уже к цене начала года.

    Макс Пчелкин, как могла быть авария в цене, когда никто не мог оцифровать выпавшие объемы. Вот сейчас пройдет несколько дней с момента отчета, тогда и сможем сказать, что авария в цене

    Андрей Аперов, не знаю как тут считать, была новость про взрыв и котировки в тот же день упали по моему.
  20. Аватар Андрей Аперов
    Какое-то стадо загонщиков сегодня на ветке НЛМК. Ребята, продавайте акцию, мы ее у вас купим, только зачем тут ужас наводить? Чермет — циклическая отрасль и такие падения выручки случаются регулярно. Кто этого боится — тот вышел.

    Вольд, В том то и дело, что здесь не падеие выручки — здесь падение производства: в этом есть огромная разница

    Андрей Аперов, есть один момент, цена на уголь, авария, налоги, пошлины и фас уже в цене акции. Укатали уже к цене начала года.

    Макс Пчелкин, как могла быть авария в цене, когда никто не мог оцифровать выпавшие объемы. Вот сейчас пройдет несколько дней с момента отчета, тогда и сможем сказать, что авария в цене
  21. Аватар роман матвеенко
    Не удивлюсь, что нас ждет какой-нибудь сюрприз и на финотчете из разряда: «ввиду выросшей стоимости угля у нас сократилась маржа на… процентов, поэтому дивиденды составят 8,5 рубля на акцию. Всем спасибо за доверие к нашей компании»

    Андрей Аперов, а этого мало 4% за квартал к текущей цене?

    роман матвеенко, при таких текущих котировках на сталь, учетной ставке и ДД других компаний на рынке — это неинтересная доходность.

    Андрей Аперов, 16% годовых дивдоходность не интересна?😳 меня и 12 устроят дивами. Аппетиты у всех разные…
  22. Аватар Андрей Аперов
    Эмитент выдал честный отчёт, к которому уже многие были готовы, но это не повод хоронить бумагу, дивиденды и при этом раскладе привлекательные. Думаю будут покупать.

    Йен Данрос, особенно был честен глава IR Коломыцын — пересмотрите, пожалуйста, выпуск Тимофея, где он отвечает на мой вопрос касательно влияния аварии на производственные показатели. Согласен с вами лишь в том, что многие были готовы к финансовой отчетности с учетом налогов; пошлин и прочей ерунды, но здесь ОПЕРАЦИОННЫЕ результаты — причем тут весь негатив по пошлнам, фас, налогам, который навис над компанией. Потеря 15%!!! от производства стали — в момент, когда котировки на максимумах??!!!

    Андрей Аперов,

    Посмотрел, он ответил что планировали компенсировать нехватку слябов продажей железной руды и коса, но видимо просчитались, и не смогли побить рекорд 2018 года. И тут вопрос к вам, а в чём претензия к менеджеру?

    Йен Данрос, плохо просмотрели, в конце интервью Тимофей еще раз спрашивает про аварию и Коломыцын отвечает, что никак не повлияет эта история на отчетность
  23. Аватар Макс Пчелкин
    Какое-то стадо загонщиков сегодня на ветке НЛМК. Ребята, продавайте акцию, мы ее у вас купим, только зачем тут ужас наводить? Чермет — циклическая отрасль и такие падения выручки случаются регулярно. Кто этого боится — тот вышел.

    Вольд, В том то и дело, что здесь не падеие выручки — здесь падение производства: в этом есть огромная разница

    Андрей Аперов, есть один момент, цена на уголь, авария, налоги, пошлины и фас уже в цене акции. Укатали уже к цене начала года.
  24. Аватар Андрей Аперов
    Не удивлюсь, что нас ждет какой-нибудь сюрприз и на финотчете из разряда: «ввиду выросшей стоимости угля у нас сократилась маржа на… процентов, поэтому дивиденды составят 8,5 рубля на акцию. Всем спасибо за доверие к нашей компании»

    Андрей Аперов, а этого мало 4% за квартал к текущей цене?

    роман матвеенко, при таких текущих котировках на сталь, учетной ставке и ДД других компаний на рынке — это неинтересная доходность.
  25. Аватар Йен Данрос
    Эмитент выдал честный отчёт, к которому уже многие были готовы, но это не повод хоронить бумагу, дивиденды и при этом раскладе привлекательные. Думаю будут покупать.

    Йен Данрос, особенно был честен глава IR Коломыцын — пересмотрите, пожалуйста, выпуск Тимофея, где он отвечает на мой вопрос касательно влияния аварии на производственные показатели. Согласен с вами лишь в том, что многие были готовы к финансовой отчетности с учетом налогов; пошлин и прочей ерунды, но здесь ОПЕРАЦИОННЫЕ результаты — причем тут весь негатив по пошлнам, фас, налогам, который навис над компанией. Потеря 15%!!! от производства стали — в момент, когда котировки на максимумах??!!!

    Андрей Аперов,

    Посмотрел, он ответил что планировали компенсировать нехватку слябов продажей железной руды и коса, но видимо просчитались, и не смогли побить рекорд 2018 года. И тут вопрос к вам, а в чём претензия к менеджеру?

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: