Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 374,2 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 15,0
P/S 2,7
P/BV 1,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

229.3₽  +0.19%
#smartlabonline
  1. Аватар Борис Булгадаев
    Прыжки с парашютом можно любить или нет, но без парашюта… ))
  2. Аватар Борис Булгадаев
  3. Аватар Борис Булгадаев
    за 9 месяцев 2020 года чистая прибыль НЛМК и вовсе рухнула на 40%(г/г) до $678 млн
  4. Аватар Борис Булгадаев
    За последние три месяца на 6% вырос и чистый долг компании, составив $1,95 млрд, а соотношение NetDebt/EBITDA в ltm-выражении выросло уже до 0,9х. Несколько тревожно, что 1х для долговой нагрузки согласно действующей див.политике – это переходный рубеж, в случае превышения которого дивидендные выплаты могут сократиться со 100% до 50% от FCF. А значит в 4-ом квартале соотношение NetDebt/EBITDA в ltm-выражении превысит 1x, потому и НЛМК летит вниз… По последним данным NetDebt/EBITDA уже 1,01 (смотри аналитику на нашем smart-lab.)
  5. Аватар Борис Булгадаев
    За последние три месяца на 6% вырос и чистый долг компании, составив $1,95 млрд, а соотношение NetDebt/EBITDA в ltm-выражении выросло уже до 0,9х. Несколько тревожно, что 1х для долговой нагрузки согласно действующей див.политике – это переходный рубеж, в случае превышения которого дивидендные выплаты могут сократиться со 100% до 50% от FCF. А значит в 4-ом квартале соотношение NetDebt/EBITDA в ltm-выражении превысит 1x, потому и НЛМК летит вниз… По последним данным NetDebt/EBITDA уже 1,01.

  6. Аватар Борис Булгадаев
    Отрицательный эффект от аварии на Стойленском ГОКе в сентябре текущего года ($60 млн)
  7. Аватар Борис Булгадаев
    А кто знает про снижение сезонного спроса сортовой стали зимой, или что Китай вышел на максимумы по производству стали, тот давно зашортил ))
  8. Аватар borracho
    Ewgeny После выхода новости по американским частичным компенсациям по пошлинам НЛМК полетела вниз — на слухах покупай, на новостях продавай.По конкретике, например, за 3-ий квартал НЛМК рекомендован дивиденд 3,56%, станет вдруг согласно правилу 1,78%. Да побегут все из акций, можно ведь потом и на 135-150 перезайти.

    compasdr, в шорт уже залез, судя по комментам?)))
  9. Аватар Борис Булгадаев
    Ewgeny После выхода новости по американским частичным компенсациям по пошлинам НЛМК полетела вниз — на слухах покупай, на новостях продавай.По конкретике, например, за 3-ий квартал НЛМК рекомендован дивиденд 3,56%, станет вдруг согласно правилу 1,78%. Да побегут все из акций, можно ведь потом и на 135-150 перезайти.
  10. Аватар Maxone
    Показатель Долг/EBITDA у НЛМК на сегодня уже 1,01, а у НЛМК же есть правило при превышении этим показателем 1 уменьшать дивиденды на 50%. Долг растет из-за 2-ой очереди по замене домн и крупной аварии на Стойленском ГОКе, мало того долг будет расти и в 2021 г., т.к. начнётся 3-я очередь по замене домн. И значит дивиденды будут вдвое меньше вплоть до 2022 г. как минимум.

    compasdr, Как быстро сменилась риторика по НЛМК, еще совсем недавно все так рапортовали, хвалили не могли нахвалится какой крутой актив!)) что месяц назад этой информации не было что ли?))

    Ewgeny, неплохое время для шорта НЛМК) в идеале до 150)
  11. Аватар Борис Булгадаев
    Строительство завода в Индии заморожено до какого года кто знвет?
  12. Аватар Борис Булгадаев
    Показатель Долг/EBITDA у НЛМК на сегодня уже 1,01, а у НЛМК же есть правило при превышении этим показателем 1 уменьшать дивиденды на 50%. Долг растет из-за 2-ой очереди по замене домн и крупной аварии на Стойленском ГОКе, мало того долг будет расти и в 2021 г., т.к. начнётся 3-я очередь по замене домн. И значит дивиденды будут вдвое меньше вплоть до 2022 г. как минимум.
  13. Аватар borracho
    Цена вошла в ноябре в повышательный канал из которого вывалилась в прошлом году, сейчас возможен ретест нижней границы на уровне 188-190. Отскочит — пойдём вверх, проскочит — пойдём вниз.ИМХО

    borracho,
    Пипец аналитика!
    А до ноября она была с марта в «понижательном» канале? А росла чего? Шутила?
    Мое ИМХО: отскочить надо сейчас или уже не отскакивать. Она стала реагировать на внешние новости и может отскочить вместе со всеми, а валиться будет уже от 200+.
    Повторю: проехал с лета от 145 до 198. Сейчас вне ее.
    Планы такие: пусть растет хоть до 120, хоть до 300, но без меня.
    Будет снижаться, то от 170 включу в список «наблюдаемых», дойдет до 150 буду присматриваться к покупкам.

    Shmulia, тебе кто-то написал что это аналитика?))) Это просто моё мнение. Увидел что прошли какую-то когда-то нарисованную мною линию — посмотрел, увидел, написал и всё! Написал сейчас, а не ранее потому, что ранее она росла и вопросов не было! И тебя никто никуда не приглашал, чтобы так громко отказываться))))

    borracho,

    Ну ВОООТ! Так и надо было писать!
    Если бы вы сразу написали, что цена пересекла линию, нарисованную МНОЮ ОТ БАЛДЫ! И не было бы вопросов, а то вы пургу погнали про какой то падающий канал....

    ПыСы: Интересно посмотреть ВАШИ линии. Можно? Что там за чудо такое, что цена растет на 90%!!! Перехаивает исторически и только только выходит из падающего канала!!!
    Самому не смешно?

    ПыСы: Можно еще вопросик? Если она все это времени находилась «падающем канале»(по вашему), то вы все это время шортили?
    А вы пробовали торговать в реале, а не на ДЕМО?

    Shmulia, родной, про пургу это к тебе))) я написал про повышательный канал!!! про понижательный даже слова не было)) Перечитай)) и нарисован был не от балды, а по конкретным точкам. Кстати, можешь сам на часовике посмотреть и поймёшь. И чего так высокомерно выступать, если даже не помнишь суть вопроса?))) У меня тоже средняя 145 и никуда дергаться не собираюсь. А график выложить не могу, не получается из квика выдернуть правильную картинку, извини)
  14. Аватар Shmulia
    Цена вошла в ноябре в повышательный канал из которого вывалилась в прошлом году, сейчас возможен ретест нижней границы на уровне 188-190. Отскочит — пойдём вверх, проскочит — пойдём вниз.ИМХО

    borracho,
    Пипец аналитика!
    А до ноября она была с марта в «понижательном» канале? А росла чего? Шутила?
    Мое ИМХО: отскочить надо сейчас или уже не отскакивать. Она стала реагировать на внешние новости и может отскочить вместе со всеми, а валиться будет уже от 200+.
    Повторю: проехал с лета от 145 до 198. Сейчас вне ее.
    Планы такие: пусть растет хоть до 120, хоть до 300, но без меня.
    Будет снижаться, то от 170 включу в список «наблюдаемых», дойдет до 150 буду присматриваться к покупкам.

    Shmulia, тебе кто-то написал что это аналитика?))) Это просто моё мнение. Увидел что прошли какую-то когда-то нарисованную мною линию — посмотрел, увидел, написал и всё! Написал сейчас, а не ранее потому, что ранее она росла и вопросов не было! И тебя никто никуда не приглашал, чтобы так громко отказываться))))

    borracho,

    Ну ВОООТ! Так и надо было писать!
    Если бы вы сразу написали, что цена пересекла линию, нарисованную МНОЮ ОТ БАЛДЫ! И не было бы вопросов, а то вы пургу погнали про какой то падающий канал....

    ПыСы: Интересно посмотреть ВАШИ линии. Можно? Что там за чудо такое, что цена растет на 90%!!! Перехаивает исторически и только только выходит из падающего канала!!!
    Самому не смешно?

    ПыСы: Можно еще вопросик? Если она все это времени находилась «падающем канале»(по вашему), то вы все это время шортили?
    А вы пробовали торговать в реале, а не на ДЕМО?
  15. Аватар borracho
    Цена вошла в ноябре в повышательный канал из которого вывалилась в прошлом году, сейчас возможен ретест нижней границы на уровне 188-190. Отскочит — пойдём вверх, проскочит — пойдём вниз.ИМХО

    borracho,
    Пипец аналитика!
    А до ноября она была с марта в «понижательном» канале? А росла чего? Шутила?
    Мое ИМХО: отскочить надо сейчас или уже не отскакивать. Она стала реагировать на внешние новости и может отскочить вместе со всеми, а валиться будет уже от 200+.
    Повторю: проехал с лета от 145 до 198. Сейчас вне ее.
    Планы такие: пусть растет хоть до 120, хоть до 300, но без меня.
    Будет снижаться, то от 170 включу в список «наблюдаемых», дойдет до 150 буду присматриваться к покупкам.

    Shmulia, тебе кто-то написал что это аналитика?))) Это просто моё мнение. Увидел что прошли какую-то когда-то нарисованную мною линию — посмотрел, увидел, написал и всё! Написал сейчас, а не ранее потому, что ранее она росла и вопросов не было! И тебя никто никуда не приглашал, чтобы так громко отказываться))))
  16. Аватар Greeeeezly
    Лидер падения.
    Влияние падение доллара, хоть и не большое, но, всё-таки, негативное хотя Северсталь, например, в небольшом плюсе сегодня, а доля экспорта у неё наибольшая.
    Я считаю, что особенно сильно влияет именно переоценённость НЛМК относительно других похожих металлургов, ведь только НЛМК с мартовского дна удвоилась, пробив исторические максимумы. А росла компания долго и без значимых коррекций. Люди перекладываются и выходят на хаях. По фундаменталу компания дороже ММК и Севы, дивиденды тоже чуть меньше в %.

  17. Аватар Юрий
    Акция является лидером падения на сокращении «длинных» (-913) увеличении «коротких» (+22) позиций юр.лицами по данным на 18:21. Это логично на падающем долларе, так как НЛМК является экспортёром. Да и бумага уже порядочно «разогнана».
  18. Аватар !Alexey
    Ждем пока снова на 120 сходим, закупаемся и в рост… и так по кругу.

    !Alexey,
    Мечты, Мечты! Хочется, конечно, но ИМХО, что и 150-160 вряд ли увидим.
    Но на то и рынок, «чЮдесатый», что «Бывает ВСЕ и ЧАСТО»©!!!

    Shmulia, посмотрите на истории — 185 был исторический максимум. А вообще он так и колеблется.
  19. Аватар SAV555
    Акции НЛМК снова сегодня в лидерах падения. Падают сегодня и ММК, и Северсталь.
    Продолжает падать доллар и судя по всему понижательный тренд будет долгим, а вследствие этого уменьшится рублевый эквивалент валютной выручки Компании.Кроме того, акции падают по причине фиксации накануне крупными игроками прибыли вблизи исторических максимумов.
    Интересно, что юрлица на срочном рынке почти полностью в лонгах фьючерсов на акции НЛМК, а вот физики шортанули актив по полной программе. Скорее всего, после некоторой передышки и отката, акции продолжат свой рост и дальше.
  20. Аватар Shmulia
    Ждем пока снова на 120 сходим, закупаемся и в рост… и так по кругу.

    !Alexey,
    Мечты, Мечты! Хочется, конечно, но ИМХО, что и 150-160 вряд ли увидим.
    Но на то и рынок, «чЮдесатый», что «Бывает ВСЕ и ЧАСТО»©!!!
  21. Аватар !Alexey
    Ждем пока снова на 120 сходим, закупаемся и в рост… и так по кругу.
  22. Аватар Shmulia
    Цена вошла в ноябре в повышательный канал из которого вывалилась в прошлом году, сейчас возможен ретест нижней границы на уровне 188-190. Отскочит — пойдём вверх, проскочит — пойдём вниз.ИМХО

    borracho,
    Пипец аналитика!
    А до ноября она была с марта в «понижательном» канале? А росла чего? Шутила?
    Мое ИМХО: отскочить надо сейчас или уже не отскакивать. Она стала реагировать на внешние новости и может отскочить вместе со всеми, а валиться будет уже от 200+.
    Повторю: проехал с лета от 145 до 198. Сейчас вне ее.
    Планы такие: пусть растет хоть до 120, хоть до 300, но без меня.
    Будет снижаться, то от 170 включу в список «наблюдаемых», дойдет до 150 буду присматриваться к покупкам.
  23. Аватар borracho
    Цена вошла в ноябре в повышательный канал из которого вывалилась в прошлом году, сейчас возможен ретест нижней границы на уровне 188-190. Отскочит — пойдём вверх, проскочит — пойдём вниз.ИМХО
  24. Аватар nevil
    Минторг США заключил мировое соглашение с NLMK Indiana и NLMK Pennsylvania по иску о пошлинах на ввоз стали. США согласилось возместить НЛМК значительную часть уплаченных тарифов с учетом начисленных процентов (с марта 2018).
    Компания вложила в эти активы более $800 млн.
    Свои потери от уплаты пошлины НЛМК оценивал в $170 млн. (12.9 млрд.руб.)
    (Прибыль НЛМК 60,2 млрд.руб.)
    Возможно увеличение дивидендов
  25. Аватар Михаил П
    Лидер падения.
    ММК со дна пандемии в марте вырос примерно на 30-35%, Северсталь — примерно на 40%, а НЛМК — на 100%, хотя бизнес и ситуация у всех схожая, особенно у Севы и НЛМК. После продолжительного роста рынка, вместе с его коррекцией, происходит коррекция наиболее переоценённого металлурга. Неэффектиность сглаживается.

    Greeeeezly, лучше смотреть, сколько они стоили до пандемии. 100 у НЛМК было разве что проколом. В основном, около 120 болтались. 200 по НЛМК можно сравнить со 180 до пандемии. В любом случае процентов на 10-20 вышеше рост, чем у СС и ММК

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: